Земельный вопрос

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 30 сен 2020, 13:25

Т.е. по сути, Вы вместе с Бутовецким решили, что ст. 219 ГК и аналогичная норма из 217-фз уже не действуют или они попросту не нужны в данном случае. За Бутовецкого сказать не могу, т.к. он здесь не публикует свои посты. А цитата Бутовецкого, к-ю Вы опубликовали, она как раз и говорит о ст. 219 ГК. ВСЕ будущие СОБСТВЕННИКИ ПОДПИСЫВАЮТ СВОЕ СОГЛАСИЕ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
За Вас мне страшно. Навешаете лапши на уши людям - беда может случиться. А сами-то можете считать именно так, как считаете. Ваше право.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Milita » 30 сен 2020, 14:06

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Последний раз редактировалось Milita 04 ноя 2020, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 30 сен 2020, 14:15

Я не спорю. Я не навешиваю на Вас ничего. Вам кажется, что на Вас все кидаются.
Не имеет значения, т.к. при регистрации права собственности на имущество, оно всегда в нашем случаем будет вновь регистрируемым, т.к. право никому не передается от старого собственника. Ну, а ранее возникшее право - это для глухих. Уже обсуждалось и приводились нормы закона. Вы их игнорируете. Ваше право.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 30 сен 2020, 17:56

...Частью 16 статьи 54 Закона N 217-ФЗ установлено, что право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория ведения садоводства или огородничества), пропорционально площади этих участков.... ---Директор Департамента недвижимости
А.И.БУТОВЕЦКИЙ


Как то тихо-тихо подбираются к собственности на земельные участки юрлиц....С них станется- могут сдуру объявить такую собственность ...общей долевой садоводов..И тогда --П Е С Е Ц ....нашим планам избавиться от чемодана без ручки ...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 сен 2020, 19:59

Pogranichnik писал(а):
30 сен 2020, 00:48
Эта форма не юрлицо, налоги не платит.
А участком пользуется.
То есть от налогообложения не убегает и( легально)
Простое товарищество не пользуется участком. Это не ЛИЦО. Что непонятного я высказал? Пользуются землей физлица. Платят за землю земельный налог физлица. САМИ, а не простое товарищество.
Юрий говорил о простом товариществе как о преемнике СНТ.
У которого в собственности был земельный участок.
Отсюда имеем нового собственника земельного участка(ЗОП) в лице Простого Товарищества.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 сен 2020, 20:08

Milita писал(а):
30 сен 2020, 05:44
Kommandor » Вчера, 22:48
Milita писал(а): ↑Вчера, 09:02
Тогда надо добиваться признания имущества БЕСХОЗЯЙНЫМ.
ЗАЧЕМ?
Чтобы развеять сомнения оппонентов в отношении субъектной принадлежности имущества...
О каком имуществе идёт речь?
истину в последней инстанции: "ПРАВО НА ИМУЩЕСТВО В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА
Кто установил эту истину, если ОМСУ заявляет, что документы на земельный участок, являющийся ТЕРРИТОРИЕЙ САДОВОДСТВА - не оформлялись.
так о каком имуществе идёт речь?
Про имущество, оформленное в виде эскизного предложения и реестра составляющих компонентов, о котором заявлено в Росреестр (без кадастрирования) и под грифом: "правообладатель НЕ УСТАНОВЛЕН"
то есть вы утверждаете, что речь идёт о неком земельном участке.
Но ОМСУ вам ВОЗРАЖАЕТ:документы на земельный участок, являющийся ТЕРРИТОРИЕЙ САДОВОДСТВА - не оформлялись.
УПС.
Вы пользовались НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ.
В гостреестре это не новость.
И зачем на имущество, у которого нет хозяина нужно определять КТО ХОЗЯИН
Чтобы закрепить за хозяином право распоряжения, а за одним - ОБЯЗАННОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ.
Установили, что имущества нет и нет обязанности содержать и обслуживать.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 30 сен 2020, 20:26

Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 19:59
Pogranichnik писал(а):
30 сен 2020, 00:48
А участком пользуется.
То есть от налогообложения не убегает и( легально)
Простое товарищество не пользуется участком. Это не ЛИЦО. Что непонятного я высказал? Пользуются землей физлица. Платят за землю земельный налог физлица. САМИ, а не простое товарищество.
Юрий говорил о простом товариществе как о преемнике СНТ.
У которого в собственности был земельный участок.
Отсюда имеем нового собственника земельного участка(ЗОП) в лице Простого Товарищества.
Хочу внести некоторую ясность и уточнить наши наполеоновские планы...

Мы предполагаем РАСПУСТИТЬ недо-СНТ Центральное....

Из 30 членов на сегодня у нас уже их только 19...Процесс идет...Планируем довести число членов до 7 ....Потом передаем земли, принадлежащие на сегодня недо-СНТ Центральное- ОМСУ...Выходят остальные члены организации..
Потом образовываем ПТ...Сугубо для представительских функций ..И для решения внутренних вопросов..

А вот если НЕ УДАСТСЯ передать земучасток в 1533 кв.м. ОМСУ..вот тогда правильно- участок будет в собственности ПТ...Правда я не совсем представляю юридическую сторону такого поворота событий...КАК можно НЕ быть юриком и быть СОБСТВЕННИКОМ участка....?? И при этом и садоводы никакого отношения не будут иметь к этому участку....Жду мнений...

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Juliko » 30 сен 2020, 20:41

А вот у меня теперь тоже вопрос:
В связи с тем, что согласно Выписки из государственного реестра об адресе объекта адресации, у моего ЗУ есть адрес: 141051, Московская обл., ГО Мытищи, Аббакумово дер., Оленьи Пруды ул., уч. 8.
С кого мне требовать латание колдобин по улицам в дер. Аббакумово к моему ЗУ, если такой адрес только у моего ЗУ?
А с меня требует денег СНТ, потому что это его территория....

Вопрос чисто риторический... для поддержания разговора :)

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 сен 2020, 22:02

Begemot912 писал(а):
30 сен 2020, 20:26
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 19:59
Pogranichnik писал(а):
30 сен 2020, 00:48

Простое товарищество не пользуется участком. Это не ЛИЦО. Что непонятного я высказал? Пользуются землей физлица. Платят за землю земельный налог физлица. САМИ, а не простое товарищество.
Юрий говорил о простом товариществе как о преемнике СНТ.
У которого в собственности был земельный участок.
Отсюда имеем нового собственника земельного участка(ЗОП) в лице Простого Товарищества.
Хочу внести некоторую ясность и уточнить наши наполеоновские планы...

Мы предполагаем РАСПУСТИТЬ недо-СНТ Центральное....
У меня вопрос.
Сколько членов было на 2015год в СНТ Центральное
А сколько членов согласилось с предложением РАСПУСТИТЬ СНТ
Планируем довести число членов до 7 ....Потом передаем земли, принадлежащие на сегодня недо-СНТ Центральное- ОМСУ...Выходят остальные члены организации..
А зачем так сложно?
При том что пока не будет нового собственника - имущество содержит прежний.
А вот если НЕ УДАСТСЯ передать земучасток в 1533 кв.м. ОМСУ..вот тогда правильно- участок будет в собственности ПТ...
Давайте более определённо А ЗАЧЕМ ( как вы считаете) нужно сохранять права на участок( ЗОП)
КАК можно НЕ быть юриком и быть СОБСТВЕННИКОМ участка....??
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 59778bf90/

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 сен 2020, 22:03

Juliko писал(а):
30 сен 2020, 20:41
А вот у меня теперь тоже вопрос:
В связи с тем, что согласно Выписки из государственного реестра об адресе объекта адресации, у моего ЗУ есть адрес: 141051, Московская обл., ГО Мытищи, Аббакумово дер., Оленьи Пруды ул., уч. 8.
С кого мне требовать латание колдобин по улицам в дер. Аббакумово к моему ЗУ, если такой адрес только у моего ЗУ?
А с меня требует денег СНТ, потому что это его территория....

Вопрос чисто риторический... для поддержания разговора :)
А кто товариществу сказал что является ЕГО ТЕРРИТОРИЕЙ?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Juliko » 30 сен 2020, 22:20

Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 22:03

А кто товариществу сказал что является ЕГО ТЕРРИТОРИЕЙ?
Я ж сказала: чисто РИТОРИЧЕСКИ :)
ТТТ на меня в суд никто не подает, я тихо-мирно "починяю примус", иногда с меня хотят денег, я благотворительностью заниматься не собираюсь.
Чего там себе СНТ надумало, мне зачем в этом разбираться?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 30 сен 2020, 23:04

Как то тихо-тихо подбираются к собственности на земельные участки юрлиц....С них станется- могут сдуру объявить такую собственность ...общей долевой садоводов..И тогда --П Е С Е Ц ....нашим планам избавиться от чемодана без ручки ...
Можно 100 раз объявить о праве общ. долевой собственности. Но без регистрации по общему согласию всех сособственников номер на пройдет. Что ж вы так не доверяете ст. 219 ГК? Или не понимаете вместе с Милитой? Как мне до вас это донести?
Отсюда имеем нового собственника земельного участка(ЗОП) в лице Простого Товарищества.
Преемником СНТ простое товарищество не станет. ЭТО НЕ ЛИЦО.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.


Т.о. закон далее разъясняет что это за вклады. Это могут быть вклады в виде денег или имущества, к-е признается общим долевым имуществом товарищества, если нет иной договорённости. Но для этого лица должны иметь это самое имущество. А платить налог будет не товарищество, а сами лица в соотв. с законом. В случае СНТ "Центральный" ЗУОН принадлежит юрлицу. И оно пока никуда своё имущество не передало, в т.ч. действующим или бывшим своим членам. Так каким образом ПТ станет преемником СНТ?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 30 сен 2020, 23:50

Pogranichnik писал(а):
30 сен 2020, 00:48

Простое товарищество не пользуется участком. Это не ЛИЦО. Что непонятного я высказал? Пользуются землей физлица. Платят за землю земельный налог физлица. САМИ, а не простое товарищество.
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 19:59
Юрий говорил о простом товариществе как о преемнике СНТ.
У которого в собственности был земельный участок.
Отсюда имеем нового собственника земельного участка(ЗОП) в лице Простого Товарищества.
Begemot912 писал(а):
30 сен 2020, 20:26
Хочу внести некоторую ясность и уточнить наши наполеоновские планы...

Мы предполагаем РАСПУСТИТЬ недо-СНТ Центральное....
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 22:02
У меня вопрос.
Сколько членов было на 2015год в СНТ Центральное
А сколько членов согласилось с предложением РАСПУСТИТЬ СНТ

На 2015 год было 30 членов СНТ. Решение РАСПУСТИТЬ СНТ приняли ЕДИНОГЛАСНО. А иного, как Вы понимаете, и быть не могло....Во избежание.....


Begemot912 писал(а):
30 сен 2020, 20:26
Планируем довести число членов до 7 ....Потом передаем земли, принадлежащие на сегодня недо-СНТ Центральное- ОМСУ...Выходят остальные члены организации..
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 22:02
А зачем так сложно?
При том что пока не будет нового собственника - имущество содержит прежний.
Begemot912 писал(а):
30 сен 2020, 20:26
А вот если НЕ УДАСТСЯ передать земучасток в 1533 кв.м. ОМСУ..вот тогда правильно- участок будет в собственности ПТ...
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 22:02
Давайте более определённо А ЗАЧЕМ ( как вы считаете) нужно сохранять права на участок( ЗОП)
Да он нам НАФИГ не нужен...Юридически...Хотя содержать его нам пожизненно..Мы это понимаем..Проезды, панимаш....
Begemot912 писал(а):
30 сен 2020, 20:26
КАК можно НЕ быть юриком и быть СОБСТВЕННИКОМ участка....??
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 59778bf90/


1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.


Первый пункт ясен как день....Все это -в будущем...
А вот второй.....

Имуществом в виде земли обладало юрлицо...Садоводы-УЧАСТНИКИ этого юрлица..

Разве можно считать ЧЛЕНСТВО в СНТ " обладанием имуществом по основаниям, отличным от права собственности ??

Вот оно- мурло недоюрлица.....Двойственность положения членов видна как на ладони...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 окт 2020, 07:15

Begemot912 писал(а):
30 сен 2020, 23:50
Pogranichnik писал(а):
30 сен 2020, 00:48

Простое товарищество не пользуется участком. Это не ЛИЦО. Что непонятного я высказал? Пользуются землей физлица. Платят за землю земельный налог физлица. САМИ, а не простое товарищество.
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 19:59
Юрий говорил о простом товариществе как о преемнике СНТ.
У которого в собственности был земельный участок.
Отсюда имеем нового собственника земельного участка(ЗОП) в лице Простого Товарищества.
Begemot912 писал(а):
30 сен 2020, 20:26
Хочу внести некоторую ясность и уточнить наши наполеоновские планы...

Мы предполагаем РАСПУСТИТЬ недо-СНТ Центральное....
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 22:02
У меня вопрос.
Сколько членов было на 2015год в СНТ Центральное
А сколько членов согласилось с предложением РАСПУСТИТЬ СНТ

На 2015 год было 30 членов СНТ. Решение РАСПУСТИТЬ СНТ приняли ЕДИНОГЛАСНО. А иного, как Вы понимаете, и быть не могло....Во избежание.....
Что мешает ВСЕМ ВЫЙТИ ИЗ ЧЛЕНОВ?
Да он нам НАФИГ не нужен...Юридически...Хотя содержать его нам пожизненно..Мы это понимаем..Проезды, панимаш..
Содержать- это в том числе и платить налоги.
А вот провести уборку, благоустроить проезд... тут можно указанные работы выполнить, а счёт предъявить владельцу.
Не факт что оплатит, но попробовать можно.
Вот оно- мурло недоюрлица..
.. Оставьте терминологию на совести автора.
Он по незнанию, а вам то зачем повторять.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Земельный вопрос

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 01 окт 2020, 09:57

Pogranichnik писал(а):
30 сен 2020, 00:48

Простое товарищество не пользуется участком. Это не ЛИЦО. Что непонятного я высказал? Пользуются землей физлица. Платят за землю земельный налог физлица. САМИ, а не простое товарищество.
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 19:59
Юрий говорил о простом товариществе как о преемнике СНТ.
У которого в собственности был земельный участок.
Отсюда имеем нового собственника земельного участка(ЗОП) в лице Простого Товарищества.
Begemot912 писал(а):
30 сен 2020, 20:26
Хочу внести некоторую ясность и уточнить наши наполеоновские планы...

Мы предполагаем РАСПУСТИТЬ недо-СНТ Центральное....
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 22:02
У меня вопрос.
Сколько членов было на 2015год в СНТ Центральное
А сколько членов согласилось с предложением РАСПУСТИТЬ СНТ
Begemot912 писал(а):
30 сен 2020, 20:26
На 2015 год было 30 членов СНТ. Решение РАСПУСТИТЬ СНТ приняли ЕДИНОГЛАСНО. А иного, как Вы понимаете, и быть не могло....Во избежание.....
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 19:59
Что мешает ВСЕМ ВЫЙТИ ИЗ ЧЛЕНОВ?
Со вчерашнего дня-НИЧЕГО....Именно вчера запланированно поменяли ТРАНС на ТП, от которого питаемся......Все...Водопровод весь заменили на НОВЫЙ...Абонентские электро-Договора -у всех..Проезды-дороги все сезонно отремонтированы ..(моя инициатива заасфальтировать все проезды асфальтовой крошкой в этом сезоне не прошло из-за бестолковости моего преда...) Транс поменяли...Осталось только разобраться с несовпадением документальных участков с натурой...Убрать возникшую панику...

И задача- загнобить правильно одну образованную дуру, которая по платежам идет в отказку..Без каких либо аргументов..Пошли вон и все..Редкий экземпляр..

И остались проблемы на уровне массива, из которых некоторые пытается решать ГЛЕБ... Автоматические вакуумники на РУ уже пробил...Это очень важно..Спасибо ему...Ждем дальнейших успехов... Пернавский ,молодец, все таки довел наши проезды (важную их часть..)массива до вполне приемлемого уровня..Магазины работают четко..Люди вздохнули после ухода с арены нашего НАПОЛЕОНА-Разливинских...
Да он нам НАФИГ не нужен...Юридически...Хотя содержать его нам пожизненно..Мы это понимаем..Проезды, панимаш..
Kommandor писал(а):
30 сен 2020, 19:59
Содержать- это в том числе и платить налоги.
А вот провести уборку, благоустроить проезд... тут можно указанные работы выполнить, а счёт предъявить владельцу.
Не факт что оплатит, но попробовать можно.
Глеб, который плотно контактирует с ОМСУ , утверждает , что выбить деньги с них не очень реально...

Ответить

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»