Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Milita » 18 фев 2020, 14:09

Коммандор:
А какие документы на имущество СНТ вы предполагали видеть?
Так ведь ПЕРЕЧЕНЬ в запросе достаточно подробно изложен...
Повторить? или дать ссылку на страницу форума?
Как минимум.....движение целевых средств, уплаченных мной и переданных кассиру в виде ЦЕЛЕВЫХ взносов....
на моём конкретном забалансовом счету.....
и ОТЧЁТ о расходовании этих средств......
в виде Выписки из ЕГРН на долю в праве СОЗДАННЫХ объектов....
Последний раз редактировалось Milita 18 фев 2020, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Milita » 18 фев 2020, 14:12

Коммандор:
Какое ФЭО для периода когда деятельность СНТ регулировалась фз66
Вы о чем?
Не знаю, право, какими словами и эпитетами это обозвать....
Но мы всегда запрашивали Приходно/расходную смету с экономическим обоснованием....приложением договоров подряда и иных...штатным расписанием......ну и вообще - полный протокол с листком регистрации присутствовавших и голосовавших....
как-то так.....независимо от периода действия того или иного закона....
Как-то меньше всего интересуют периоды.....
СНТ - что? - поменяло окрас? Сменило ОПФ?
Как были у власти..................так и остались......

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 фев 2020, 20:05

Milita писал(а):
18 фев 2020, 14:12
....
Но мы всегда запрашивали Приходно/расходную смету
опять вместо нормы закона местечковое: "... мы всегда ..."

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Jennifer » 18 фев 2020, 21:13

Доброго времени, ДОРОГИЕ мои Специалисты форума! Сегодня маленький бой у меня был. Я супротив ига- рекета организации не поймёшь какой!
Батарейка на телефоне садится, постараюсь вкратц

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Jennifer » 18 фев 2020, 21:20

Бух-кассир со своей протеже Председатеьем правления А.В. сказав что имущества у организации нетю, но платить Обязаны. В пятницу второе заседание, от юрлица - документы на границы Территории их, от меня решение суда по оспариванию ОС в 2017-2018г.(отказали потому как Индивидуал) а Индивидуал может оспаривать только то, что в договоре о пользовании Указано.((
Вот переживаю, а какие документы у организации об границах территории??? Если только на ЗОП есть межевание с уточнением границ. Это разве одно и тоже? ЗОП и грани

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Jennifer » 18 фев 2020, 21:26

ЗОП и границы Территории это одно и тоже??? У меня 21 суд. Нужно будет Судье доказать, что межевание ЗОП это не одно и тоже с границами Территории садоводства! Хотя СНТ написали границы Территории товарищества.
А разница есть , товарищество и садоводство???
Блин. Я запуталась. Что с ЗОП, что с границами Территории, и с товариществом и с садоводством(((
Друзья! Прошу помощи у Вас!!!
Последний раз редактировалось Jennifer 19 фев 2020, 07:10, всего редактировалось 1 раз.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Milita » 18 фев 2020, 22:15

Дженни....спокойно, без паники....до пятницы вагон времени....разберёмся....
Скиньте мне в личку Ваши ходатайства....возражения и сам иск....
И спокойно расскажите в личку, - что там у Вас за баталии (предварительное слушание что ли было?)
Сейчас попробую наглядно разъяснить понятия "границы территории" и "границы участка общего назначения"...
Если получится выложить картинку....
А панику и эмоции с форума, пожалуйста, удалите....
Тут в двух словах и так всё понятно....
ЗУОН Град.jpg
ЗУОН Град.jpg (193.74 КБ) 6739 просмотров
Это ситуационный план нашего землеотвода на растровой основе....выполнен по фотографии со спутника...
(кстати, допустимая точность замеров- 5 мм)
Приложение к Межевому плану по материалам инвентаризации участка общего назначения.....(как Вы в быту называете "ЗОП")
Жёлтым цветом в виде "змейки" - вот это и есть участок Общего назначения....вынесен в координаты....
А границы территории по периметру, в данном случае, НЕ ВЫНЕСЕНЫ В НАТУРУ (в координаты)....
это которые ограничивают ВСЮ территорию по периметру...
Индивидуальные участки разбиты на кварталы...
красным цветом выделены участки в координатах и в зарегистрированном праве собственности граждан...
Белым цветом выделены декларативные участки (в соответствии с Госактами).....а также невостребованные площади....
Вот как границы жёлтого участка (змейки...проезды...подъездные пути....площадки для мусора....участок под зданием правления, включая хоздвор.....можно идентифицировать с границей всего землеотвода по ПЕРИМЕТРУ сада?
Для того, чтобы выделить участок ОН (жёлтого цвета) и определить его площадь, - достаточно вынести в координаты и оформить Межевым планом (таким же, как и на любой индивидуальный участок)....поставить на кадастр и зарегистрировать право
(у нас - в собственности юрика.....у Вас - тоже в собственности юрика)
А вот все остальные площади - НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ юрику...ему принадлежит только участок в виде "змейки" проездов.....

Для того, чтобы сформировалась ТЕРРИТОРИЯ САДОВОДСТВА, нужно вынести внешние границы (периметр) и сформировать
ПРОЕКТ МЕЖЕВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ....это - достаточно сложный пакет документов....
включает в себя и Распоряжение об утверждении проекта границ (внешних, по периметру)...
и установление Красных линий (в соответствии с нормами СНиПа) - по границам участка общего назначения (по-Вашему "ЗОП")....
и Проектную документацию на объекты капитального строительства, линейные объекты и т.д. и т.п.

Вот и запрашивайте ходатайством: УТВЕРЖДЁННЫЙ ОМСУ Проект межевания территории....
(смотрите все печати и подписи на титульном листе)...а то вот только что прислали в личку Решение суда
о признании Проектной документации - подложным документом)....и такое бывает......
либо хотя бы Проект организации и застройки.....который должен был быть утверждён ОМСУ не позднее 2018 года....
(в соответствии с нормами ФЗ № 66-ФЗ)

Если этих документов нет (не представят по судебному запросу)... - Значит ТЕРРИТОРИЯ САДОВОДСТВА НЕ СОЗДАНА....
в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ, а также нормами ФЗ № 217-ФЗ.

Да я Вам скину в личку образец Проекта организации и застройки.....чтобы Вы наглядно увидели,
что Вам предстоит запросить в судебном порядке.....и какие документы входят в его состав....
и вообще - как он выглядит...
и с чем его едят...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 фев 2020, 23:40

Jennifer писал(а):
18 фев 2020, 21:26
ЗОП и границы Территории это одно и тоже??? У меня 21 суд. Нужно будет Судье доказать, что межевание ЗОП это не одно и тоже с границами Территории садоводства! Хотя СНТ написали границы Территории товарищества.
А разница есть , товарищество и садоводство???
Блин. Я запуталась. Что с ЗОП, что с границами Территории, и с товариществом и с садоводством(((
Друзья! Прошу помощи у Вас!!!
В четверг сгоняю на электричке в Пруды, возьму решение суда от 2017-2018г. Судья попросила . Неужели опять проиграла я( эт сколько ж денег нужно заплатить на шу..б..у...Эх. в стрессе я((
Давайте разберем термины:
ЗОП- земли общего пользования.
из СМЫСЛА ст 1 ФЗ-66 - земли общего пользования это земельный участок, предназначенный для проезда и прохода к личным участкам и для размещения комплекса недвижимого имущества предназначенного для обеспечения деятельности собственников на личных участках.
Территория товарищества - строго говоря такой термин ФЗ-66 не рассматривался.
по сложившемуся мнению это некий земельный участок, в границы которого входят личные участки садоводов и земли общего пользования.
При этом ( применительно к Московской области)- закон Об административно-территориальном устройстве Московской области от 31 января 2013 года N 11/2013-ОЗ - не предусматривает такого территориального образования как территория товарищества или территория ведения садоводства.
Ст 124 ГК РФ содержит закрытый список административных образований, которые выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.
Термин территори
я товарищества или территория садоводства в этом перечне не упоминается.
Следовательно речь идёт о неком земельном участке , выделенном решением или постановлением ОМСУ и оформленном в установленном порядке, включая права на этот участок.
Таким образом нужны документы на земельный участок, являющийся территорией товарищества или территорией садоводства.
Никакой план организации подобным документом не является, поскольку не отражает регистрацию земельного участка( факт образования ) в госреестре

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Milita » 18 фев 2020, 23:50

Коммандор:
Таким образом нужны документы на земельный участок, являющийся территорией товарищества или территорией садоводства.
Никакой план организации подобным документом не является, поскольку не отражает регистрацию земельного участка( факт образования ) в госреестре
Это Вы верно заметили.....
надо запрашивать Правоустанавливающий и правоудостоверяющий документы на землю в РАНЕЕ ВОЗНИКШЕМ ПРАВЕ.....
Причём, Правоудостоверяющий документ (Госакт либо Свидетельство о праве на весь земельный надел)
в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен быть зарегистрирован Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству
(обязательно проверить наличие номера и даты регистрации)
В противном случае.....эти документы НЕ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ.
И не могут приняты в качестве доказательств в судебном процессе....
(только что прислали в личку Свидетельство о праве коллективной долевой собственности граждан на землю....
без номера и даты регистрации.....
То есть, земельный надел, до настоящего времени числится в постоянном бессрочном пользовании
предприятия, которому изначально выделялась земля....
(замечу в скобках - давно НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМУ предприятию)....
такое тоже бывает...

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Sntexit » 19 фев 2020, 03:54

Milita писал(а):
18 фев 2020, 22:15
Дженни....спокойно, без паники....до пятницы вагон времени....разберёмся....
Milita, спасибо. ваш комментарий внес большую ясность в поднятый вопрос.
такие комментарии бывают не часто...

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Sntexit » 19 фев 2020, 04:00

Kommandor писал(а):
18 фев 2020, 23:40
Таким образом нужны документы на земельный участок, являющийся территорией товарищества или территорией садоводства.
Никакой план организации подобным документом не является, поскольку не отражает регистрацию земельного участка( факт образования ) в госреестре
Просто сказать что НУЖНЫ, а грамотно и толково объяснить КАК ПОЛУЧИТЬ это совсем другое
покажите как вы решили вопрос с "нужны документы на земельный участок, являющийся территорией товарищества или территорией садоводства" чем просто рассуждать.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 фев 2020, 06:51

Milita писал(а):
18 фев 2020, 23:50
Коммандор:
Таким образом нужны документы на земельный участок, являющийся территорией товарищества или территорией садоводства.
Никакой план организации подобным документом не является, поскольку не отражает регистрацию земельного участка( факт образования ) в госреестре
Это Вы верно заметили.....
надо запрашивать Правоустанавливающий и правоудостоверяющий документы на землю в РАНЕЕ ВОЗНИКШЕМ ПРАВЕ.....
еще раз говорю :НЕТ таких документов у большинства садоводов.
Потому как ранее возникшего у них права - никакие права не регистрировались.

Ваша фантазия возникла из-за неверного понимания фразы закона- признание ранее возникших прав
Вот формулировка закона:
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами...
на примере собственного участка.
права на мой участок возникли у меня до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Ранее этих прав государственная регистрация прав( то есть возникновение прав на з\у) ни на мой, ни на тот участок из которого был образован мой участок - не проводилась.
Тезис ваш - не прав.
правоудостоверяющий документ (Госакт либо Свидетельство о праве на весь земельный надел)
правоподтверждающего документа - свидетельства на выбранный предприятием земельный участок в 1985 году не существовало
в силу тогдашнего состояния законодательства.
существовали правустанавливающие документы: решения местных органов власти - Советов народных депутатов или их постановления о выделении земельного участка или Акт выбора земельного участка.
То есть, земельный надел, до настоящего времени числится в постоянном бессрочном пользовании
предприятия, которому изначально выделялась земля...
а не регистрировалось ПОЛЬЗОВАНИЕ. Производилась передача с баланса на баланс.
Госрегистрации подобных актов не проводилось.
собственно, очень аподробно эта тема была разобрана во времена скандала с РЕЧНИКОМ.
Sntexit писал(а):
19 фев 2020, 03:54
Milita писал(а):
18 фев 2020, 22:15
Дженни....спокойно, без паники....до пятницы вагон времени....разберёмся....
Milita, спасибо. ваш комментарий внес большую ясность в поднятый вопрос.
такие комментарии бывают не часто...
спасибо за путь в никуда.
Sntexit писал(а):
19 фев 2020, 04:00
Kommandor писал(а):
18 фев 2020, 23:40
Таким образом нужны документы на земельный участок, являющийся территорией товарищества или территорией садоводства.
Никакой план организации подобным документом не является, поскольку не отражает регистрацию земельного участка( факт образования ) в госреестре
Просто сказать что НУЖНЫ, а грамотно и толково объяснить КАК ПОЛУЧИТЬ это совсем другое
покажите как вы решили вопрос с "нужны документы на земельный участок, являющийся территорией товарищества или территорией садоводства" чем просто рассуждать.
а вы уверены что МОЙ ПУТЬ пригодится вам? я - нет.
А следовать своему пути вы не хотите. И вот это странно.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Milita » 19 фев 2020, 08:33

Ок. Коммандор.
Вот только не надо вносить путаницу в сознание Дженнифер перед судом...
Я видела их землеотводы и ЗНАЮ о чем говорю...(слава Б-гу не один суд провела)
А путаница в Вашем сознании происходит от непонимания простой истины:
СКОЛЬКО землеотводов....СТОЛЬКО и ситуаций...надо ВИДЕТЬ документы...
И я Вам скидывала Акт изъятия земли у организаций и закреплении землеотвода за гражданами в РАНЕЕ возникшем праве....
Эти вопросы я позволю себе перенести в тему Земельный вопрос....
Трудно давать комменты....свет отключили....

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Jennifer » 19 фев 2020, 08:49

Доброго времени Уважаемые специалисты, спасибо за разъяснения с границами Территории!
Вчера в судебном заседании председатель с бух-кассиром не предоставили ни один документ подтверждающий понесенные расходы за три года которые с меня истребуют долги. Я задала вопрос, какая организация в какой правовой форме была до 31.12.2018г.до вступления в силу 217 ФЗ. Ответ был дан СНТ, а СНТ стала с 2009 года когда Устав утвердили и подали в налоговую инспекцию.
Свидетельство о госрегистрации на СТ.
СТ никто не ликвидировал, реорганизации СТ в СНТ тоже не было, просто в 2009году сменили Устав название. Получается так легко новую организацию смастерить просто на ОС утвердить новый устав со словом Некомерческая и появилась новая организация юридическая?
А в 2019 году также утвердили новый Устав и появилось подвид товарищество собственников недвижимости новое юрлицо организация! Недвижимость у которой ЗОП с 2017 года в собственности юрлица!
А юрлица какого? СНТ или СТ? И как эта недвижимость перешла в ТСН (подвид)?
Эт чей-то такое! Другой недвижимости нет.
Я не пойму а какая организация юрлицо с меня в суд подала 2017 году деньги требовала? СНТ или СТ?
А сейчас какая?
Я так понимаю что председатель в пятницу должна принести межевой план на ЗОП (уточнение границ площади) который зделали на мои в том числе целевые взносы! И Постановление ОМСУ на этот ЗОП от февраля 2017г.
Мне вот интересно, а на каком основании ЗОП из коллективной совместной собственности передали в частную собственность юрлица СНТ?
На ОС мы не принимали такого решения.
Ну вот посмотрим что написано в Постановлении от 2017г. А потом вопрос к кому задавать этот, к бывшему Председателю СНТ который снял с себя полномочия в июне 2017 года? На каком он основании колл.совместную собственность передал в частную собственность юрлица?
Ведь ОМСУ не просто так закрепили ЗОП за юрлицом.
Границы ЗОП и границы Территории садоводства это не одно и тоже.
Объясните мне пожалуйста, разве можно было в 2009 году организовать юрлицо просто утверждением нового Устава? А куда делось СТ? И почему свидетельство госрегистрации до сих пор на СТ?
Так что было то у нас, какое юрлицо до 31.12 .2018г ?
Вчера на суде был поднят мной вопрос по коду ОКВЭД что это предполагает у организации недвижимость. Бухкассир сказала что данный код ОКВЭД с 2009 года когда стало СНТ по Уставу.
Я точно знаю что 68....такого кода в 2009г.небыло, было пчеловодство. Вчера бух-кассир с председателем сказали Суду, что раз в ЕГРЮЛ они есть, не исключены, значит организация-юрлицо существует действует. И этого достаточно.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Jennifer » 19 фев 2020, 09:01

Эх, мне бы подмогу на пятницу, чтобы объяснить Суду про организацию .........................

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»