Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Strangeman » 27 июн 2019, 00:07

satiata@list.ru писал(а):
27 июн 2019, 00:06
Непрочитанное сообщение Strangeman » 4 минуты назад
Прислали запрос на оплату. Сумма небольшая - 300р.
Что такое кадастровый план территории?
Сведения обо ВСЕХ участках, стоящих на кадастре в кадастровом квартале...
Надеюсь....Вы не КПТ заказали?
Именно его, но еще не оплатил.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение chertovkin » 27 июн 2019, 00:07

Strangeman писал(а):
26 июн 2019, 23:59
Прислали запрос на оплату. Сумма небольшая - 300р.
Что такое кадастровый план территории?
Гигантская таблица, в которой указаны все объекты недвижимости (участки, строения и др. при наличии), которые стоят на кадастровом учете в искомом квартале. Будут указаны кадастровые номера, координаты границ, еще что-то по мелочи

satiata@list.ru

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 27 июн 2019, 00:10

Strangeman!!!!
я сейчас застрелюсь.....

КАДАСТРОВУЮ ВЫПИСКУ НА КАДАСТРОВЫЙ КВАРТАЛ!!!!

(Простите, Пограничник....._ удалите.....

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Strangeman » 27 июн 2019, 00:13

satiata@list.ru писал(а):
27 июн 2019, 00:10
Strangeman!!!!
я сейчас застрелюсь.....

КАДАСТРОВУЮ ВЫПИСКУ НА КАДАСТРОВЫЙ КВАРТАЛ!!!!

(Простите, Пограничник....._ удалите.....
Ну и как её заказывать? Нет такого пункта.
Вместо того, чтобы стреляться, зайдите на сайт Росреестра и посмотрите, где её заказывают, сообщите путь к заказу этой заветной выписки.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

satiata@list.ru

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 27 июн 2019, 00:13

Гигантская таблица, в которой указаны все объекты недвижимости (участки, строения и др. при наличии), которые стоят на кадастровом учете в искомом квартале. Будут указаны кадастровые номера, координаты границ, еще что-то по мелочи
Да ладно!
у меня всего 900 с копейками страниц.......
координаты по КПТ не закажешь......

satiata@list.ru

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 27 июн 2019, 00:15

Так и пишите.....
я спокойно заказываю....вот недавно получила...
скинуть?
я через портал МФЦ... А Вы?

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Strangeman » 27 июн 2019, 00:18

Я через сайт Росреестра.
Очень странно, что через МФЦ можно заказать из Росреестра то, что нельзя заказать в самом Росреестре.
Ну да ладно. Умом Россию не понять. Попробую завтра на сайт МФЦ сходить.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение chertovkin » 27 июн 2019, 03:18

satiata@list.ru писал(а):
27 июн 2019, 00:13
координаты по КПТ не закажешь......
Раздел 8. Сведения о характерных точках границ земельных участков.

Лежит у меня КПТ на кадастровый квартал, где расположен мой участок, от января 2018 года.

satiata@list.ru

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 27 июн 2019, 09:39

Раздел 8. Сведения о характерных точках границ земельных участков.
Лежит у меня КПТ на кадастровый квартал, где расположен мой участок, от января 2018 года.
Может быть...в разные времена по-разному делали...
Тут вопрос: У Вас координаты или геоданные?
в КПТ (или КВТ) координаты не дифференцированы по участкам...
С ними может работать только специалист в специальной программе...
у меня стоит ИнГео....в своё время я сотню выложила, чтобы установить...
В инете есть....но только для чтения...
А правообладателям они ни о чём не говорят....

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение Strangeman » 27 июн 2019, 11:42

Сходил. http://neklinovskiy.mfc61.ru
Там у них нифига не работает адрес. Не подгружаются данные из ФИАС. Можно ввести произвольный адрес, но нужно выбрать страну, а страны тоже не подгружаются...

Командор, может Вы подскажете с чего всеже начать?
То, что мой ЗУ находится в зоне СХ-2 - понятно. Я думаю, что не будет у ОМСУ сложностей это доказать, т.к. утвержденный до вступления в силу 217-ФЗ план территории сельского поселения имеется.
В то же время на этом плане указаны границы зоны, но никак не территории ведения садоводства в понимании 217-ФЗ, да и 66-ФЗ тоже.
Ну отчертили они огромный кусок земли, ну решили, что на данной территории можно вести садоводство, а так же ИЖС, магазины, гостиницы и многое другое. Вот так забавно мыслят у нас депутаты :)
Но на каком основании, как и когда мой ЗУ оказался на территории СНОГ "Кристалл" они объяснить не могут, но на данном факте настаивают, это видно из приведенного ответа.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

satiata@list.ru

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 27 июн 2019, 12:58

Сообщение Strangeman » 13 минут назад
Командор, может Вы подскажете с чего все же начать?
То, что мой ЗУ находится в зоне СХ-2 - понятно. Я думаю, что не будет у ОМСУ сложностей это доказать, т.к. утвержденный до вступления в силу 217-ФЗ план территории сельского поселения имеется.
В то же время на этом плане указаны границы зоны, но никак не территории ведения садоводства в понимании 217-ФЗ, да и 66-ФЗ тоже.
Мнение Kommandor–а крайне интересно…..
Но на мой взгляд….принципиальное значение имеет статус категории земли и ВРИ…
Вашему участку присвоена какая категория? – земли НП или земли Сельхоз. назначения? А ВРИ?
Вот из этого и исходить….
Необходимо выяснить:
1. Категорию земли, ВРИ?;
2. Находится ли территория садоводства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЁННОГО ПУНКТА, согласно Генплану НП?
3. Оформлена ли территория садоводства в соответствии с нормами ГрК РФ, ЗК РФ, ФЗ № 217-ФЗ, ФЗ № 218-ФЗ…
4. Получить необходимую информацию и реквизиты документов, подтверждающих соответствие содержания
документации по ППТ, с соблюдением Процедуры оформления документов указанным нормативам.

Уже писала, что нормативы по переводу с/х земель в другую категорию – ужесточены до предела….
Это обусловлено соображениями принятой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, в соответствии с которой, что продовольственная безопасность России должна обеспечиваться путём предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий.

До принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.

Согласно ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населённого пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства и имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Градостроительный кодекс Российской Федерации определяет градостроительное зонирование как зонирование территорий муниципальных образований
в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включаются в правила землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных участков.
Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственного назначения.
Т.о, для земель сельскохоз. назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены.
Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Ну отчертили они огромный кусок земли, ну решили, что на данной территории можно вести садоводство, а так же ИЖС, магазины, гостиницы и многое другое.
Ну это навряд ли….. В случае присвоения территории садоводства категории земли сельхозназначения……вести садоводство вкупе со строительством магазинов, гостиниц и многого другого, придётся погодить….как минимум до 2020 года.
Strangeman » 13 минут назад
Сходил. http://neklinovskiy.mfc61.ru
Там у них нифига не работает адрес. Не подгружаются данные из ФИАС. Можно ввести произвольный адрес, но нужно выбрать страну, а страны тоже не подгружаются...
Что касается получения КВТ на квартал…..ну так позвоните в МФЦ и задайте вопрос:
Как Вам заказать и заполучить злосчастную КВТ по электронной почте?
И почему КПТ Вы можете получить по электронке, а КВТ – не прокатывает?
Так как на бумажном носителе у нас это стоит 1500 р…..дорого….

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение chertovkin » 27 июн 2019, 13:08

satiata@list.ru писал(а):
27 июн 2019, 09:39
Тут вопрос: У Вас координаты или геоданные?
Координаты по каждому участку. Хочешь в программу загружай, хочешь, в экселе списком смотри.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение chertovkin » 27 июн 2019, 13:11

satiata@list.ru писал(а):
27 июн 2019, 12:58
Уже писала, что нормативы по переводу с/х земель в другую категорию – ужесточены до предела….
Не знаю, где. В Ленобласти и Новгородской сотнями гектаров сельхозка улетает в ИЖС. Судя по датам постановки на кадастровый учет, это все где-то в последние 5 лет.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение chertovkin » 27 июн 2019, 13:13

satiata@list.ru писал(а):
27 июн 2019, 12:58
Ну это навряд ли….. В случае присвоения территории садоводства категории земли сельхозназначения……вести садоводство вкупе со строительством магазинов, гостиниц и многого другого, придётся погодить….как минимум до 2020 года.
Сплошь и рядом зона Ж-1 в населенных пунктах имеет в основных ВРИ ИЖС, ЛПХ, садоводство. Нормальная практика как минимум у нас в регионе.

satiata@list.ru

Re: Если от рекета СНТ не уйти - как его ликвидировать?

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 27 июн 2019, 13:18

Так что "территории садоводства с категорией "Земли сельскохозяйственного назначения"
светит лишь статус Элемента планировочной структуры (объекта адресации),
но никак не "Территории садоводства" созданной в соответствии с ГрК РФ и ФЗ № 217-ФЗ, а за одним и ФЗ № 218-ФЗ...
с ВОЗМОЖНЫМ последующим присвоением статуса категории "Земли населённого пункта"
(.....только тогда на этих землях возможно будет возводить какие-либо капитальные объекты и инженерные сооружения....включая линейно протяжённые....
А те, что существуют в наличии - не более как "самовольно возведённые постройки", не подлежащие узаконению,
но подлежащие сносу "за свой счёт"....в полном соответствии со всеми возможными нормативами РФ....

Что касается чиновников от структур.....
...только что получили безапелляционный ответ зам. прокурора Советского района Челябинска,
что Ваш участок "находится на территории СНТ "Градостроитель"....(то есть на землях с/х)
ни больше, ни меньше....
Из каких соображений, на основе какой инфы, а также каких документов последовал подобный вывод....
остаётся ТАЙНОЙ, покрытой мраком....
А посему, - в Областную прокуратуру летит очередная жалоба на КОНКРЕТНОГО зам прокурора...
который НЕОДНОКРАТНО направлял заявителям подобные безграмотные отписки......

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»