Имущество юр. лица

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Имущество юр. лица

Непрочитанное сообщение Sntexit » 04 фев 2018, 20:01

Alexashka писал(а):
03 фев 2018, 23:15
Есть еще вопрос по имуществу. Оно никак не оформлено, вообще. Ни здание, ни водонапорные башни, ни инвентарь (глубинные насосы, столы, шкафы). Благо электричество вовремя было передано в энергетическую компанию. Я так понял, надо чтобы на недвижимое имущество были свидетельства о гос. регистрации права.
Вот этот один из основных вопросов вокруг которых идут вечные споры в СНТ. Ответы уже были даны много раз на этом форуме. Вопрос в другом, как послать по дальше все эти СНТ, чтобы они не присваивали себе чужое, а начали приводить свои права на имущество по закону. Особено там, где имущество создавалось во времена СТ и где небыла своевременно проведена реорганизация в СНТ.
Ответ хотелось бы услышать не "по сути", а в виде конкретных действий.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Имущество юр. лица

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 фев 2018, 21:15

Sntexit писал(а):
04 фев 2018, 19:42

Мне бы хотелось прояснить этот момент, чтобы сделать переписку с местной администрацией более эффективной (убедительной):
если допустим я индивидуал, мой участок находится по факту в населенном пункте. На ген плане чётко видно, что СНТ располагается в пределах границ сельского поселения. То могу ли я от своего имени поставить данный вопрос перед администрацией?
Просто у нашего правления настолько зашорены мозги, они свято чтят традиции что СНТ создаётся садоводами для удобства проживания, для создания инфраструктуры и поддержания её в надлежащем состоянии. Поэтому вся их энергия направлена на то чтобы обложить индивидуалов поборами, даже если у них никогда прав на это не было. Понятно что администрация будет сбрасывать с себя ответственность, вот как их припереть к стене законами, чтобы они не отвертелись?
На ген плане чётко видно, что земельный участок принадлежащий СНТ и земельные участки принадлежащие садоводам, располагается в пределах границ сельского поселения.
Чего вы ставить собрались?
Имеете право запросить о достоверности сведений о СНТ в ЕГРЮЛ. В части адреса местонахождения.
ИФНС запросить.
Поэтому вся их энергия направлена на то чтобы обложить индивидуалов поборами, даже если у них никогда прав на это не было.
Ну так запросите у них документы на ИОП объединения. В том числе ГПЗУ, принадлежащего СНТ.
На предмет подтверждения нахождения вашего участка в составе участка, принадлежащего СНТ.
Вот этот один из основных вопросов вокруг которых идут вечные споры в СНТ. Ответы уже были даны много раз на этом форуме. Вопрос в другом, как послать по дальше все эти СНТ, чтобы они не присваивали себе чужое, а начали приводить свои права на имущество по закону. Особено там, где имущество создавалось во времена СТ и где небыла своевременно проведена реорганизация в СНТ.
Два запроса в правление.
О предоставлении документов на ИОП объединения и предоставление сведений о судьбе целевых взносов
Вложения
Сведения о недостоверности.pdf
(234.52 КБ) 420 скачиваний

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Имущество юр. лица

Непрочитанное сообщение Sntexit » 05 фев 2018, 00:22

Kommandor писал(а):
04 фев 2018, 21:15
Sntexit писал(а):
04 фев 2018, 19:42

Мне бы хотелось прояснить этот момент, чтобы сделать переписку с местной администрацией более эффективной (убедительной):
если допустим я индивидуал, мой участок находится по факту в населенном пункте. На ген плане чётко видно, что СНТ располагается в пределах границ сельского поселения. То могу ли я от своего имени поставить данный вопрос перед администрацией?
Просто у нашего правления настолько зашорены мозги, они свято чтят традиции что СНТ создаётся садоводами для удобства проживания, для создания инфраструктуры и поддержания её в надлежащем состоянии. Поэтому вся их энергия направлена на то чтобы обложить индивидуалов поборами, даже если у них никогда прав на это не было. Понятно что администрация будет сбрасывать с себя ответственность, вот как их припереть к стене законами, чтобы они не отвертелись?
На ген плане чётко видно, что земельный участок принадлежащий СНТ и земельные участки принадлежащие садоводам, располагается в пределах границ сельского поселения.
Чего вы ставить собрались?
Имеете право запросить о достоверности сведений о СНТ в ЕГРЮЛ. В части адреса местонахождения.
ИФНС запросить.
Я хочу поставить вопрос - почему администрация самоустранилась от решения проблем населения. Как разорвать создавшийся непорочный круг, когда администрация нас просто посылает подальше, как назойливых мух. Мотивируя тем, что раз мой участок находится на "территории" СНТ, то и решать все вопросы я должен только с СНТ. Их не волнует: 1) что СНТ является организацией, 2) что я не являюсь участником этой организации, 3) что СНТ не является территориальным образованием, 4) что СНТ не занимается вопросами обеспечения и т.д.. Но устно советуют заключить договор использования общего имущества СНТ.
Сейчас мои претензии к администрации очень слабо аргументированы.
Сейчас они нас имеют (например: вовремя не продлили договор с мусоровывозящей конторой, ждите в гости Госадминадзор и т.д.), а как сделать так чтобы их поиметь?
Вот я для себя определил такие шаги: сначала написать письмо в администрацию на счёт территориального статуса своего участка, а заодно хочу спросить явл. ли СНТ территориальным образованием (интересно что ответят:)). Далее заключение договора между мной и конторой, которая будет собирать мусор. Через администрацию буду ставить вопрос об организации, которая будет индивидуально работать с каждым собственником участка. По мусору все понятно, есть оч. хорошая статья на сайте http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html. Если эти вопросы решу, то дальше можно переходить к вопросам о переходе в землю населённых пунктов, передаче сетей, по подъездной дороге, которую зимой некому чистить. Вот сейчас аномальный снегопад, люди сидят там в плену, а у СНТ как всегда денег нет на трактор, потому что затыкают дыры в бюджете за счёт нецелевого перераспределения денег в счёт долгов перед Сбытом.
Что касается достоверности сведений о СНТ в ЕГРЮЛ и предоставление сведений о судьбе целевых взносов, эти вопросы тоже стоят планово, придёт время буду их поднимать, но если есть какие-нибудь наработки в виде писем, буду премного благодарен.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Имущество юр. лица

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 фев 2018, 06:20

Sntexit писал(а):
05 фев 2018, 00:22

Я хочу поставить вопрос - почему администрация самоустранилась от решения проблем населения. Как разорвать создавшийся непорочный круг, когда администрация нас просто посылает подальше, как назойливых мух. Мотивируя тем, что раз мой участок находится на "территории" СНТ, то и решать все вопросы я должен только с СНТ. Их не волнует: 1) что СНТ является организацией, 2) что я не являюсь участником этой организации, 3) что СНТ не является территориальным образованием, 4) что СНТ не занимается вопросами обеспечения и т.д.. Но устно советуют заключить договор использования общего имущества СНТ.
Запросите основания для подобной мотивации, основываясь на принципах территориального деления области.
Сейчас мои претензии к администрации очень слабо аргументированы.
Сейчас они нас имеют (например: вовремя не продлили договор с мусоровывозящей конторой, ждите в гости Госадминадзор и т.д.), а как сделать так чтобы их поиметь?
Так у вас должен быть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР на вывоз КБО.
Запрашивать нужно кто является уполномоченным оператором по вывозу КБО.
И решать вопрос заключения договора с оператором.
Если эти вопросы решу, то дальше можно переходить к вопросам о переходе в землю населённых пунктов,
ваш участок и так на территории поселения.
передаче сетей,
Есть реально действующая процедура

по подъездной дороге, которую зимой некому чистить.
Так добейтесь передачи дороги муниципалам. Процедура имеется.
Вот сейчас аномальный снегопад, люди сидят там в плену, а у СНТ как всегда денег нет на трактор, потому что затыкают дыры в бюджете за счёт нецелевого перераспределения денег в счёт долгов перед Сбытом.

А расчистка входила в смету?
Что касается достоверности сведений о СНТ в ЕГРЮЛ и предоставление сведений о судьбе целевых взносов, эти вопросы тоже стоят планово, придёт время буду их поднимать, но если есть какие-нибудь наработки в виде писем, буду премного благода
Тут много зависит от индивидуальных сведений.

Alexashka
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 14:06

Re: Имущество юр. лица

Непрочитанное сообщение Alexashka » 05 фев 2018, 11:25

Давайте ещё раз уточним: на Ваши личный участок право собственности оформлено или участок тоже в пожизненном пользовании?
Да, тут был попрос о личном земельном участке

Alexashka
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 14:06

Re: Имущество юр. лица

Непрочитанное сообщение Alexashka » 05 фев 2018, 11:47

Командор,

Можно к вам и другим специалистам еще вопросы:
1. Это должно быть заявление? (Поставьте вопрос перед местной администрацией о передаче ей не оформленного имущества и желании СНТ взять его в аренду). И что делать с передаточным актом от С/О на СНТ (при не зарегистрированной реорганизации)? Если территория данного поселения принадлежит городу (несмотря на то, что она в районе), кому вешать ИОП? Взяв имущество в аренду, сбор на его содержание будет законным?

2. По проездам. Понял, что они не попадают под аренду. Вопрос в другом. Содержать их должна администрация? Если да, то на сегодняшний день это не возможно, так как они асфальтовую дорогу до тутошних деревень не могут сделать, что уж говорить о каких-то проездах. У меня, правда, есть мысль: "Мы заявляем о том, что город не прав со своим договором аренды, потом мы через суд взыскиваем расходы на содержание этих проездов (та еще волокита)"

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Имущество юр. лица

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 фев 2018, 21:24

Alexashka писал(а):
05 фев 2018, 11:47
Командор,

Можно к вам и другим специалистам еще вопросы:
1. Это должно быть заявление? (Поставьте вопрос перед местной администрацией о передаче ей не оформленного имущества и желании СНТ взять его в аренду). И что делать с передаточным актом от С/О на СНТ (при не зарегистрированной реорганизации)? Если территория данного поселения принадлежит городу (несмотря на то, что она в районе), кому вешать ИОП? Взяв имущество в аренду, сбор на его содержание будет законным?
заявление.
ИОП будет принадлежать городу.
Есть другой вариант.
Оформите документы на ИОП на граждан как на ИОП членов объединения.
Тогда граждане поимеют ОИ и смогут передавать его ТСН для управления.
А земля - пусть так и принадлежит собственнику- городу.
2. По проездам. Понял, что они не попадают под аренду. Вопрос в другом. Содержать их должна администрация? Если да, то на сегодняшний день это не возможно, так как они асфальтовую дорогу до тутошних деревень не могут сделать, что уж говорить о каких-то проездах. У меня, правда, есть мысль: "Мы заявляем о том, что город не прав со своим договором аренды, потом мы через суд взыскиваем расходы на содержание этих проездов (та еще волокита)"
Вы предложите администрации партнёрское участие в рамках программы поддержки садоводств.
http://sadovod-pskov.ru/oblastnaya-dolg ... 015-godah/
32687.pdf
(452.74 КБ) 316 скачиваний

Alexashka
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 14:06

Re: Имущество юр. лица

Непрочитанное сообщение Alexashka » 05 фев 2018, 22:28

Оформите документы на ИОП на граждан как на ИОП членов объединения.
Тогда граждане поимеют ОИ и смогут передавать его ТСН для управления.
Это с чего начать? ТСН понятно, а СНТ не сможет управлять после оформления на членов объединения ОИ?
Вы предложите администрации партнёрское участие в рамках программы поддержки садоводств.
Рассматривал данную программу, там по индикаторам не запланировано благоустройство дорог в СНТ на 18-20 гг. (было предусмотрено только в 12-15 гг и то жалких 30-40 км.в год) То есть, как подпрограмму её выполнили в полном объеме в 2015 году. Если я всё правильно понял

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Имущество юр. лица

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 фев 2018, 00:26

Alexashka писал(а):
05 фев 2018, 22:28

Это с чего начать? ТСН понятно, а СНТ не сможет управлять после оформления на членов объединения ОИ?
Начать нужно с приведения в соответствие ОПФ организации требованиям законодательства РФ.
Выбор способа управления.
Рассматривал данную программу,
Кроме программы есть файл
Раскройте и увидите на 2018г запланированные объёмы строительства дорог. В том числе подобных той, какая вам нужна.

Alexashka
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 14:06

Re: Имущество юр. лица

Непрочитанное сообщение Alexashka » 06 фев 2018, 15:04

Раскройте и увидите на 2018г запланированные объёмы строительства дорог. В том числе подобных той, какая вам нужна.
Раскрылись только 2 первых страницы, поэтому не понял

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»