Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2017, 19:54

Тогда почему на ОСЧ решается вопрос ресурсоснабжения з\у третьих лиц?....................

Регина_Кейль
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:35
Откуда: Воронеж

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Регина_Кейль » 25 май 2017, 19:58

Kommandor писал(а):
25 май 2017, 19:54
Тогда почему на ОСЧ решается вопрос ресурсоснабжения з\у третьих лиц?....................
почему третьих? может я вас не правильно поняла? поясните подробнее

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2017, 20:09

Регина_Кейль писал(а):
25 май 2017, 19:58

почему третьих? может я вас не правильно поняла? поясните подробнее
Потому что имущество организации обособлено от имущества граждан.
Вода подаётся не членам, для достижения целей при создании организации, а гражданам, для решения их собственных задач.

Регина_Кейль
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:35
Откуда: Воронеж

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Регина_Кейль » 25 май 2017, 20:43

Kommandor писал(а):
25 май 2017, 20:09
Регина_Кейль писал(а):
25 май 2017, 19:58

почему третьих? может я вас не правильно поняла? поясните подробнее
Потому что имущество организации обособлено от имущества граждан.
Вода подаётся не членам, для достижения целей при создании организации, а гражданам, для решения их собственных задач.
он все равно соберет со всех и с членов СНТ и с индивидуалов. У него политика простая- когда деньги собрать все равны, а когда на собрании спрашиваешь где деньги и почему именно столько сдавать- вы не член СНТ. фин.обоснование, как и повестка дня собрания, появилась только в этом году. и то только со второго раза. первый раз собирались 14.05. кворума не набиралось от слова совсем, пришло 15 человек.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2017, 21:37

Регина_Кейль писал(а):
25 май 2017, 20:43
он все равно соберет со всех и с членов СНТ и с индивидуалов.
Соберёт- это если сдадут.
а если люди поймут, что их нагло ОБИРАЮТ- могут и не сдать.
а когда на собрании спрашиваешь где деньги и почему именно столько сдавать- вы не член СНТ
Ну если не член, то что делаешь на собрании?
Если интересуешься делами- подай в налоговую запрос на соответствие действительности сведений о СНТ в ЕГРЮЛ.

Регина_Кейль
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:35
Откуда: Воронеж

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Регина_Кейль » 25 май 2017, 22:09

во-первых- я член СНТ, на основании заявления и свидетельства госрегистрации на участок о чем сделана запись в членской книжке, принимали меня на собрании в 2015 году. во-вторых запрос в налоговую написан и получен ответ.кстати из этого ответа возникло еще больше вопросов. в-третьих- сдадут, потому что сидеть без воды не хочет никто и я в том числе. в четвертых- криками "Вы не член СНТ" он забалтывает заданные по существу вопросы. плавали знаем.
дело не в том сдавать деньги на насос или нет. вопрос насколько обоснована смета. я за сегодня обзвонила 8 бурильных компаний и все в один голос говорят что можно вместо металлических труб установить ПНД- а это уже дешевле, во вторых в 2-х компаниях по продаже насосов, насос марки ЭЦВ8-25-70, который он хочет купить, на 2000 дешевле. кроме того написала письмо на завод производитель поинтересовалась о стоимости насоса у них и сколько будет стоить доставка. беда нашего СНТ в том, что пред считает что он хитрей одесского равина. ни с кем не советуется, припрешь его- соглашается, чуть отпустишь- опять за свое

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2017, 23:23

Регина_Кейль писал(а):
25 май 2017, 22:09
во-первых- я член СНТ, на основании заявления и свидетельства госрегистрации на участок о чем сделана запись в членской книжке, принимали меня на собрании в 2015 году.
То есть ваш участок входил в состав земельного участка, принадлежащего СНТ?
Так?
во-вторых запрос в налоговую написан и получен ответ
Чего ответили?
в-третьих- сдадут, потому что сидеть без воды не хочет никто и я в том числе.
Вода и сдача денег- три большие разницы.
Наличие одного не гарантирует наличие другого.
Допустим сдадут 50% .
Денег не хватает. Что делать?
в четвертых- криками "Вы не член СНТ" он забалтывает заданные по существу вопросы. плавали знаем.
и как это гарантирует превращение сданных денег в поданную на участки воду?

Регина_Кейль
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:35
Откуда: Воронеж

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Регина_Кейль » 25 май 2017, 23:37

- давайте без ковыряния в словах- мой участок расположен на территории СНТ, я писала заявление и была принята в члены СНТ, покупала я его тоже у члена СНТ, вместо которого меня и приняли.

- ответили что мы находимся на ОСН, долгов по земельному налогу не имеем. открыт счет в банке. при проверке банка на сайте центробанка выяснилось что лицензия у него отозвана в декабре 2015 года. ждем ответ по движению денежных средств из агенства по страхованию вкладов.

- ответ очевиден- будет добирать из членских взносов.

- пока никак

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 26 май 2017, 00:06

Регина_Кейль писал(а):
25 май 2017, 23:37
- давайте без ковыряния в словах- мой участок расположен на территории СНТ,
1. как полдтвердить ваши слова.
2. так чей участок- ваш или СНТ. Вы определитесь с принадлежностью территории.
я писала заявление и была принята в члены СНТ, покупала я его тоже у члена СНТ, вместо которого меня и приняли.
Вместо - нет такой формулировки при приёме в члены СНТ. Для СТ была, а для СНТ - нет.
- ответили что мы находимся на ОСН, долгов по земельному налогу не имеем. открыт счет в банке. при проверке банка на сайте центробанка выяснилось что лицензия у него отозвана в декабре 2015 года. ждем ответ по движению денежных средств из агенства по страхованию вкладов.
А чего не ответили какая ОПФ у юрлица, чего не ответили про местонахождение юрлица, чего не ответили, что прошло болдее полугода, как нет движения по счёту и вы подлежите исключению из ЕГРЮЛ.
Чего не ответили, что ваша ситуация законом не предусмотрена и надо обращаться в суд для прояснения вопроса.
- ответ очевиден- будет добирать из членских взносов.
Тогда я не понял- а сейчас что собирается?
И почему членские взносы должны расходоваться на непредусмотренное сметой действие.
И ещё- а кто тогда членские понесёт, если их расходуют как хотят?
пока никак
Если гарантий нет, то какой смысл сдавать на обогащение чужого вам человека?

Регина_Кейль
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:35
Откуда: Воронеж

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Регина_Кейль » 26 май 2017, 00:24

1. как полдтвердить ваши слова.- извините, не случилось протокола от 2015 года под рукой. от 2017 есть- я его вела.
2. так чей участок- ваш или СНТ. Вы определитесь с принадлежностью территории.- на участок у меня есть право собственности, вам номер предоставить?
Вместо - нет такой формулировки- при приёме в члены СНТ. Для СТ была, а для СНТ - нет.- то есть не понятно что после продажи участка бывшего хозяина сначала исключили из членов на собрании и на том же собрании приняли меня?
А чего не ответили какая ОПФ у юрлица, чего не ответили про местонахождение юрлица,- для этого я заказала отдельно выписку из налоговой чего не ответили, что прошло болдее полугода, как нет движения по счёту и вы подлежите исключению из ЕГРЮЛ. Чего не ответили, что ваша ситуация законом не предусмотрена и надо обращаться в суд для прояснения вопроса.- а вот это еще один вопрос.
Тогда я не понял- а сейчас что собирается? И почему членские взносы должны расходоваться на непредусмотренное сметой действие. И ещё- а кто тогда членские понесёт, если их расходуют как хотят?- сейчас собирают целевой сбор. объяснять будет просто- взял потому что не сдали. без воды долго не просидишь.
перечитайте мой пост на первой странице, с выдержкой из протокола. там сказано: Черкасов И.И. и Измайлов С.А. (уч. 242) добровольно взяли на себя обязательство проработать вопрос о возможности ежедневной подачи воды, подборке нового насоса согласно техническим характеристикам и условиям эксплуатации и выравнивания давления в трубах. Срок исполнения 7 дней, с даты проведения собрания. еще раз повторю, дело в том что председатель наш буквально через день, по своим соображениям поехал этот насос заказывать. именно заказывать не подбирать, не составлять смету, а именно заказывать, а еще через 2 дня появилось объявление о сборе денег на насос и комплектующие. он ни с кем это не согласовал. то есть получил задание, наплевал на решение собрания и сделал по своему.
собственно говоря мое появление на вашем форуме было связано с тем, что у вас самый развитый сайт, и соответственно можно услышать ответ на вопрос: можно ли использовать кабель и трубы от старого насоса или необходимо менять все полностью. вот и все.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Kommandor » 26 май 2017, 06:42

Регина_Кейль писал(а):
26 май 2017, 00:24
1. как подтвердить ваши слова.- извините, не случилось протокола от 2015 года под рукой. от 2017 есть- я его вела.
Видите ли, протокол ОСЧ это не тот документ, который подтверждает вхождение одного участка в состав другого. нужен либо кадастровый паспорт, либо землеустроительное дело. С поворотными точками, с площадями и графическим изображением площадей.
А протокол- вы даже не кадастровый инженер.
так чей участок- ваш или СНТ. Вы определитесь с принадлежностью территории.- на участок у меня есть право собственности, вам номер предоставить?
у вас номер госрегистрации права. А субъект этого права какой? вы своим свидетельством подтверждаете госрегистрацию права.
А я своим свидетельством подтверждал право собственности на землю.
Разницу видите?
вы подтверждаете, что ваши права прошли госрегистрацию, а у меня подтверждение возникновения прав на землю.
Вот я у вас и спрашиваю- чей участок- ваш или СНТ.
Вы отвечаете, что ваш входит в состав территории СНТ. Это потому что вы вступали в члены. А если бы не вступали- ваш участок входил бы в территорию СНТ?
И если ваш участок является территорией СНТ, то чего ради налоги на участок приходят вам и содержите свой участок вы?
Норма закона - бремя содержания имущества принадлежит его собственнику.
Если участок входит в состав территории СНТ, то почему его содержите вы, а не СНТ?
Вместо - нет такой формулировки- при приёме в члены СНТ. Для СТ была, а для СНТ - нет.- то есть не понятно что после продажи участка бывшего хозяина сначала исключили из членов на собрании и на том же собрании приняли меня?
Не понятна связь между бывшим членом и вами.
Участок ваш не стоит на балансе СНТ. Нет жёстко определённого количества членов, привязанного к числу участков.
в организации может быть миллион членов, если они имеют права на земельные участки, находящиеся на территории СНТ. Ничего количество не ограничивает.
А чего не ответили какая ОПФ у юрлица, чего не ответили про местонахождение юрлица,- для этого я заказала отдельно выписку из налоговой
А зачем заказывать в налоговой выписку из ЕГРЮЛ, если выписки в свободном доступе в интернете?
И что вы можете увидеть в выписке?
Ну к примеру- указан код ОКВЭД- ну и какую экономическую деятельность ведёт ваше СНТ?
а вот это еще один вопрос.
тут вопрос на вопросе. И вы на них не ответите.
Тогда я не понял- а сейчас что собирается? И почему членские взносы должны расходоваться на непредусмотренное сметой действие. И ещё- а кто тогда членские понесёт, если их расходуют как хотят?- сейчас собирают целевой сбор. объяснять будет просто- взял потому что не сдали. без воды долго не просидишь.
Неееее. Целевой сбор( по-русски это целевой взнос) - он определён законом как:
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования
Какой ОБЪЕКТ у вас создаётся или приобретается?
перечитайте мой пост на первой странице, с выдержкой из протокола. там сказано: Черкасов И.И. и Измайлов С.А. (уч. 242) добровольно взяли на себя обязательство проработать вопрос о возможности ежедневной подачи воды, подборке нового насоса согласно техническим характеристикам и условиям эксплуатации и выравнивания давления в трубах. Срок исполнения 7 дней, с даты проведения собрания. еще раз повторю, дело в том что председатель наш буквально через день, по своим соображениям поехал этот насос заказывать. именно заказывать не подбирать, не составлять смету, а именно заказывать, а еще через 2 дня появилось объявление о сборе денег на насос и комплектующие. он ни с кем это не согласовал. то есть получил задание, наплевал на решение собрания и сделал по своему.
я не понимаю что вас смущает?
Если скважина и насос принадлежат юрлицу, то для решения вопроса о ремонте не нужно решение ОСЧ по выбору оборудования. Нужно внести ремонт в состав членских взносов и проголосовать за пункты сметы.
а у вас действия председателя не связаны с управлением организацией.
Они попадают под норму статьи УК.
С наказанием до двух лет.
собственно говоря мое появление на вашем форуме было связано с тем, что у вас самый развитый сайт, и соответственно можно услышать ответ на вопрос: можно ли использовать кабель и трубы от старого насоса или необходимо менять все полностью. вот и все.
Понимаете, мы не отвечаем на вопросы Есть ли жизнь на Марсе или КАК пройти в библиотеку.
Мы вам можем ответить на вопрос по ведению деятельности садоводческим или дачным объединением, подсказать развитие ситуации, помочь ликвидировать вашу правовую неграмотность.
А вот вопросами качества воды, добываемой из скважины- это не к нам.
То, что в вашем объединении ваш пред с приближёнными решает собственные вопросы за ваш счёт - это видно.
Видно и то, что вас такая позиция пока устраивает.
Когда перестанет устраивать, что на вас пытаются по жизни ехать - тогда приходите. Объясним как перестать быть ездовой лошадью.
Уж не обессудьте за образность.

Регина_Кейль
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:35
Откуда: Воронеж

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Регина_Кейль » 26 май 2017, 10:02

в свидетельстве о госрегистрации указано что я собственник з/у с кадастровым номером и расположен этот участок в конкретном месте
в выписке сказано- сведения об основном виде деятельности- 68.32.2 управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.
целевой взнос так целевой взнос, если по русски это правильно.
я, как человек не русский, понимаю что объектом приобретения является насос, для снабжения садоводов водой для полива.
если бы меня устраивала такая ситуация с пред-ем, я бы тогда не задавала вопросов, не ломала бы давно установленный порядок по проведению собраний, не настаивала бы на выборе председателя собрания и ведении протокола, не настаивала бы на проведении ревизии, не инициировала бы проверку ФНС, не проверяла бы цены на предлагаемое для покупки оборудования..... кто ж нас не русских разберет устраивает нас или нет?

Вы правы, большинство садоводов юридически не грамотно, в этом беда. но я никогда не могла предположить что разъяснение юридических тонкостей будет происходить в форме экзамена. ну что же, вперед наука.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 26 май 2017, 12:51

Регина_Кейль: дело всё в том, что в вашем СНТ, как и во многих других ведётся деятельность по понятиям, а не по нормам законодательства. Вопросы, к-е Вам задают, нужны для того, чтобы ВЫ САМИ задумались о том, что у вас делается и на каких основаниях. Одна проблема тянет за собой другую, вот у Вас и спрашивают, как и что в вашей конторе делается.
На первой страничке этой темы, одному из участников я давал ссылки на две странички с целью дать возможность окунуться в суть происходящего в его СНТ, а это вполне применимо и к Вам, но раз уж Вы пропустили эти ссылки, я их повторяю:
Вы, коллега, для начала попробуйте понять: "что такое СНТ"? http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html
Затем разобраться с имуществом, к-е есть в пользовании: http://cnt-pischevik.ru/house/pravo_iop.html
Отвлекитесь от "экзамена" Коммандора, прочитайте внимательно и возвращайтесь, Вам будет легче понять всю ситуацию в вашем СНТ и ответить на вопросы, получая квалифицированные варианты решения проблем.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение chertovkin » 26 май 2017, 15:11

Kommandor писал(а):
26 май 2017, 06:42
Если скважина и насос принадлежат юрлицу, то для решения вопроса о ремонте не нужно решение ОСЧ по выбору оборудования. Нужно внести ремонт в состав членских взносов и проголосовать за пункты сметы.
Можно этот момент поподробней:
Если имущество является собственностью юр лица, то его содержание определяется в рамках сметы, которую утверждает ОСЧ как высший орган юр лица, и соответственно ничто не мешает этому органу принять решение, например, вообще отказаться от какого-то имущества в силу отсутствия необходимости, или каким-либо иным образом определить параметры необходимой замены или ремонта.
Разве нет? И почему?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Территория СНТ граничит с деревнями, куда подается вода

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 26 май 2017, 15:59

Практически функцию выбора оборудования должно принять на себя правление и предложить собранию готовые варианты и решение. Дело собрания выбрать и проголосовать. Если это не делать, то ремонт затянется на неопределенный срок. Кроме того, хорошо бы иметь резервный фонд для таких дел.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»