Арендуемые у города ЗОП

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 май 2017, 17:04

Не вмешиваясь в ваши исследования вопроса (Вы так и не поняли, где находится Ваш индивидуальный садовый участок, и, похоже, ответили неверно) я даю Вам, masyanushka, две ссылки на статьи сайта, чтобы вы быстрее начали ориентироваться в том, что спрашивает Коммандор:
1. http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html
2. http://cnt-pischevik.ru/house/pravo_iop.html
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 май 2017, 20:58

masyanushka писал(а):
24 май 2017, 16:44
По второму вопросу поняла. Да, земельные участки садоводов находятся на территории СНТ
Ну на примере вашего участка покажите как он является входит в состав участка, принадлежащего юрлицу.
Далее. СНТ создано у нас в октябре 1992 году.
Вас не смущает факт, что СНТ согласно нормам ФЗ-66 существуют с 1998года?
А у вас - с 1992. Как так могло получиться?
Документов о реорганизации СТ нет
А куда делось СТ?
Но, по логике, если мы, как СНТ, уже 15 лет обслуживаем водонапорные башни, здание правления и т.д, то оно наше.
Что за логика такая?
Вот у меня например логика: если вы 15 лет пользуетесь чужим имуществом и не платите собственнику за пользование, то вы неосновательно обогатились на сумму платежей+ сумму налога с дохода от неуплаченных платежей.
вы- это СНТ.
Как так можно присвоить чужое на том простом основании, что СНТ уклоняется от налогообложения и уклоняется от оплаты собственнику за пользование?
Как получить бумажку, что ИОП наше?
Чьё ИОП вдруг должно стать вашим?
Своими словами на 5 вопрос. У нас есть сумма членских взносов, которая была принята на общем собрании. Никаких регламентов пользования ИОП нет.
А при чём тут взносы и ИОП? Кстати. вы про чьё ИОП говорите? Для СНТ закон предусматривает два вида ИОП.
Которое принадлежит СНТ на праве собственности и которое не принадлежит СНТ на праве собственности
За основу взяла выложенный здесь на сайте договор. И вот пени там прописывать буду за несоблюдения условий договора
С чего вы решили, что этот договор вам подходит? вы ж даже не разобрались с тем, что у вас есть и чьё это имущество.

masyanushka
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:29

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение masyanushka » 24 май 2017, 22:32

Ребят, я, конечно, понимаю, что вы крутые эксперты в делах СНТ, ТСН. И вас, наверное, раздражает тупизм, но у меня на руках только Устав и кое-как "слепленные" протоколы за прошлые года, паспорта на электронасосы, свидетельства о постановке на налоговый учёт и все. Кстати, в Уставе так и написано, что СНТ образовано....на основании..... от 29 октября 1992 года.
И ещё, как объяснить то, что в свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе за 1996 год мы проходим тоже как СНТ?
И я так поняла, что надо чтобы суд присудил нам иоп?
Последний раз редактировалось masyanushka 24 май 2017, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

masyanushka
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:29

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение masyanushka » 24 май 2017, 22:33

Pogranichnik писал(а):
24 май 2017, 17:04
Не вмешиваясь в ваши исследования вопроса (Вы так и не поняли, где находится Ваш индивидуальный садовый участок, и, похоже, ответили неверно) я даю Вам, masyanushka, две ссылки на статьи сайта, чтобы вы быстрее начали ориентироваться в том, что спрашивает Коммандор:
1. http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html
2. http://cnt-pischevik.ru/house/pravo_iop.html
Удаляюсь читать

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 май 2017, 23:23

masyanushka писал(а):
24 май 2017, 22:32
Ребят, я, конечно, понимаю, что вы крутые эксперты в делах СНТ, ТСН. И вас, наверное, раздражает тупизм,
ни сколько.
хочется, чтобы вы разбирались ни хуже.
у меня на руках только Устав и кое-как "слепленные" протоколы за прошлые года, паспорта на электронасосы и все.
этого мало.
но хоть что то.
Кстати, в Уставе так и написано, что СНТ образовано....на основании..... от 29 октября 1992 года
Статья 16. ФЗ-66
Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
ФЗ-66- Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

masyanushka
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:29

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение masyanushka » 25 май 2017, 00:07

Кстати, в Уставе так и написано, что СНТ образовано....на основании..... от 29 октября 1992 года
Статья 16. ФЗ-66
Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
ФЗ-66- Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
[/quote]
Умом, то я это осознаю, но это такая путаница. Я пытаюсь разработать какую-то схему из серии "С чего начать", но много "НО". Нужно вставить менять, тогда надо переходить на основе, а как переходить, если иоп ничьё и вообще неизвестно чье (застряло в советском времени). Надо с должниками бороться, но опять к "разбитому корыту" и т.д. Я читаю ваши статьи но не до конца пока их понимаю из-за запутанности в самих законах, думаю это временно. Записалась в Школу председателей при Комиссии по садоводству.
Так, а ИОП признается по суду тогда или как? Не могу ж я задним числом реорганизацию СТ в СНТ провести :D

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2017, 06:46

masyanushka писал(а):
25 май 2017, 00:07
Умом, то я это осознаю, но это такая путаница. Я пытаюсь разработать какую-то схему из серии "С чего начать", но много "НО". Нужно вставить менять, тогда надо переходить на основе, а как переходить, если иоп ничьё и вообще неизвестно чье (застряло в советском времени). Надо с должниками бороться, но опять к "разбитому корыту" и т.д. Я читаю ваши статьи но не до конца пока их понимаю из-за запутанности в самих законах, думаю это временно. Записалась в Школу председателей при Комиссии по садоводству.
Так, а ИОП признается по суду тогда или как? Не могу ж я задним числом реорганизацию СТ в СНТ провести :D
Что путаница?
Не путаница.
вы закажите в вашей ИФНС копию описи регистрационного дела на ваше СНТ. Пришлите и вам восстановят официальный ход событий.
Я пытаюсь разработать какую-то схему из серии "С чего начать", но много "НО".
С чего начать? Начните с самого простого- место нахождения юрлица. нужны права на помещение, где находится постоянно действующий орган управления организацией и по адресу которого( помещения) была проведена госрегистрация организации.
Получите опись - присылайте
mailto:lu175.1@yandex.ru
тогда надо переходить на основе,
Куда вы хотите переходить?
если иоп ничьё и вообще неизвестно чье
1. вы про чьё имущество говорите
2 С чего вы взяли, что есть ИОП?
Надо с должниками бороться,
Должниками за что?
Я читаю ваши статьи но не до конца пока их понимаю из-за запутанности в самих законах, думаю это временно.
беда не в законах. Беда в голове.
Записалась в Школу председателей при Комиссии по садоводству.
лучше бы вы походили на ликбез по основам гражданского законодательства.
Так, а ИОП признается по суду тогда или как?
Откуда вы взяли, что есть некое ИОП?
Кто вам сказал, что некое имущество есть ИОП?
Не могу ж я задним числом реорганизацию СТ в СНТ провести
не можете - раз
и - ЗАЧЕМ?- два.

masyanushka
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:29

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение masyanushka » 25 май 2017, 13:05

Kommandor, спасибо вам большое! Пошла заказывать опись. Нашла, кстати, в шкафу интересную вещь - Землеустроительное дело по установлению на местности границ земельного участка, предоставленного для коллективного садоводства СНТ от 2004 года и вот там как раз таки есть Свидетельство о том, что организовано СТ 29 октября 1992 года для коллективного садоводства. В бессрочное пользование 28,5 га оО

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2017, 19:18

masyanushka писал(а):
25 май 2017, 13:05
Нашла, кстати, в шкафу интересную вещь - Землеустроительное дело по установлению на местности границ земельного участка, предоставленного для коллективного садоводства СНТ от 2004 года
а у вас свидетельство на землю ( на личный участок) от какого года?
там как раз таки есть Свидетельство о том, что организовано СТ 29 октября 1992 года для коллективного садоводства
.
В деле есть документ о госрегистрации СТ , датируемый 1992 годом?
Или что вы нашли?
В бессрочное пользование 28,5 га оО
Кому? свидетельство или Постановление?

masyanushka
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:29

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение masyanushka » 31 май 2017, 12:28

а у вас свидетельство на землю ( на личный участок) от какого года?
Мой личный участок от 2015
Или что вы нашли?
Землеустроительное дело по установлению на местности границ земельного участка, предоставленного для коллективного садоводства СНТ. Земли предоставлены ГОРОДОМ (при том что они территориально в районе). В этом деле подшито Свидетельство на пожизненное безвозмездное право собственности СТ. Это отмежеванная территория садоводства на 28,5 га. Есть еще земля (а именно дороги, если верить схеме) на 3,4 га, которая у нас в аренде у ГОРОДА (при том что они территориально в районе), вот за них мы платим аренду
Кому? свидетельство или Постановление?
В свидетельстве на бессрочное пользование написано, что СТ. Само Землеустроительное дело все написано на СНТ (без сто грамм не разберешься)

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 май 2017, 18:58

masyanushka писал(а):
31 май 2017, 12:28
а у вас свидетельство на землю ( на личный участок) от какого года?
Мой личный участок от 2015
вы только в 2015 году оформили приватизацию или покупали уже оформленный участок?
В этом деле подшито Свидетельство на пожизненное безвозмездное право собственности СТ. Это отмежеванная территория садоводства на 28,5 га. Есть еще земля (а именно дороги, если верить схеме) на 3,4 га, которая у нас в аренде у ГОРОДА.

28, 5 га это весь землеотвод, включая участки граждан или только ЗОП?

А где документ, что ваше СНТ и есть то самое СТ?
Есть еще земля (а именно дороги, если верить схеме) на 3,4 га, которая у нас в аренде у ГОРОДА (при том что они территориально в районе), вот за них мы платим аренду
То есть есть постановление об аренде? или есть договор аренды? он оформлен на кого?

masyanushka
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:29

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение masyanushka » 31 май 2017, 20:49

вы только в 2015 году оформили приватизацию или покупали уже оформленный участок?
покупала и делали объедение участков и межевание
28, 5 га это весь землеотвод, включая участки граждан или только ЗОП?
В сшитом документе даны списки участков от 1 до 39 и строка "под проездами" на против каждого пункта - площадь а входят туда ЗОП или нет - не понятно. По схеме данной в этом же документе - входят.
А где документ, что ваше СНТ и есть то самое СТ?
В пятницу иду налоговую запрашивать копию описи регистрационного дела на наше СНТ, так как нашла отдельно валяющийся листочек о том, что в 2001 году Мин. юстиции отказало регистрировать СНТ, так как СТ не сделало реорганизацию и нет Акта передачи имущества. Отсюда делаю вывод, что реорганизацию провели и имущество передали, раз Устав зарегистрировали все таки. Вопрос в том где все эти документы?

То есть есть постановление об аренде? или есть договор аренды? он оформлен на кого?
Договор аренды зем. участка на СНТ

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Арендуемые у города ЗОП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 май 2017, 21:19

masyanushka писал(а):
31 май 2017, 20:49
вы только в 2015 году оформили приватизацию или покупали уже оформленный участок?
покупала и делали объедение участков и межевание
А вот эти участки, которые вы покупали- они по документам когда были оформлены в собственность.
И на основании чего?
В сшитом документе даны списки участков от 1 до 39 и строка "под проездами" на против каждого пункта - площадь а входят туда ЗОП или нет - не понятно. По схеме данной в этом же документе - входят.
Ну вот мы сейчас не про межевое дело.
участок выделили для СТ в каком году?
Для этого нужно найти постановление.
На основании этого постановления было оформлено свидетельство о праве собственности на СТ.
Или - от какого года свидетельство?
В сшитом документе даны списки участков от 1 до 39 и строка "под проездами" на против каждого пункта - площадь а входят туда ЗОП или нет - не понятно. По схеме данной в этом же документе - входят.
ок.
для подстраховки прикинем
28,5х0,75: 39=0,548га
В гектаре - 100 соток, а сотка - это сотая часть гектара.
по расчёту получается , что на 1 условный участок падает почти 55 соток.
Значит у вас 28,5 га это площадь первичного земельного участка, выделенного для ведения садоводства.
Потом он был разделён на личные участки и ЗОП.
Личные участки были приватизированы и с этого момента за них налоги платят собственники участков.
ЗОПы остались в собственности СТ. Сколько осталось? Вот по идее за них СТ должно было платить налог.
В пятницу иду налоговую запрашивать копию описи регистрационного дела на наше СНТ, так как нашла отдельно валяющийся листочек о том, что в 2001 году Мин. юстиции отказало регистрировать СНТ, так как СТ не сделало реорганизацию и нет Акта передачи имущества. Отсюда делаю вывод, что реорганизацию провели и имущество передали, раз Устав зарегистрировали все таки. Вопрос в том где все эти документы?
А чего мешает сегодня по электронке сделать запрос в ИФНС вашего района? Денег это не стоит.Напишите , что ответ хотите тоже получить по электронке.
Вариант развития ситуации- ну отказали в регистрации. Ну кинули СТ и через полгода зарегистрировали СНТ с таким же названием и НОВЫМ УСТАВОМ.
Таких случаев полно.
Но опись всё же запрашивайте.
Вопрос в том где все эти документы?
во первых по описи будет видно какие документы есть в деле.
Ну а во вторых- вы выписку из ЕГРЮЛ когда видели?
скиньте в личку ИНН организации и сейчас посмотрим выписку.
Договор аренды зем. участка на СНТ
а для чего СНТ нужна земля? Что на ней находится из принадлежащего юрлицу?

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»