ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 27 апр 2018, 07:29

Я полагаю, что поднимать вопрос о благоустройстве ЗОП перед муниципалами невозможно, если ЗОП в собственности юрлица.
У нас в области ситуация с вопросом благоустройства ЗОП проще.
Ежегодно выделяются какие-то средства в помощь садоводствам. Не все об этом знаю, а дело - в "заявительном" принципе.
Заявку подашь загодя - на след. год получишь.
Я сама подготовила такую заявку, подписи садоводов собрали (даже правление не привлекали),
затем было ходатайство от РОССР. Потом в Архитектуре района подошла к сметчикам с коньячком.
Те мне смету нарисовали на 7 км - 5 лимонов. Губернатор выделил 3,5 лимона.
Заложили 5 ирригационных труб, "корыто" отсыпали "вскрышей" (благо - карьер рядом).
Я ещё одну смету так же сделала, 15 лимонов на асфальтирование.
Но до неё руки не дошли. Пред зато на ОС отчитался, что "построил дорогу"

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 27 апр 2018, 10:36

Как и инструкции по ТБ на каждую должность, как служебные инструкции.
А в инструкциях по ТБ должны стоять подписи с ознакомлением
Я пригласила 2-х электриков по объявлению, чтобы "самовольно" подцепить отрезанные правлением провода,
(при наличии реш.суда, а также в порядке самозащиты гражд. прав)
Дело было зимой, бетонный столб - обледенелый. Он с "когтями" полез, да и съехал от самого верха.
Ушибся сильно. Я им двойную плату за это отдала, хоть не просили.
А вот думаю, если бы он покалечился, то преда посадили бы?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 апр 2018, 18:02

Михална писал(а):
27 апр 2018, 10:36

А вот думаю, если бы он покалечился, то преда посадили бы?
нет.
За что сажать преда, если рабочий "не его"

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 27 апр 2018, 18:55

нет.
За что сажать преда, если рабочий "не его"
А вот за что бы НЕ посадить?
Это как раз к теме: "Кто в доме хозяин"?
Правление отрезало мне провода. Я выиграла суд.Подключить - наотрез отказываются!
В течение 4-х лет я подключаю, - они отрезают. И снова по кругу. Полиция меня всё лето таскала "за самоволку"!
Я два генератора вынуждена была купить. Трещат! Да в "бытовом" пользовании не более 6-7 часов в сутки.
Т.е. штатный электрик есть, а я ВЫНУЖДЕНА нанимать со стороны неизвестно кого.
Вот КАК привлечь правление? За "злостное неисполнение реш. суда"?
Издеваются, написали мне письмо, что "подключат, чтобы формально исполнить, и снова сразу же отключат"!
А я на даче - круглый год живу.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 апр 2018, 19:15

Михална писал(а):
27 апр 2018, 18:55
нет.
За что сажать преда, если рабочий "не его"
А вот за что бы НЕ посадить?
Это как раз к теме: "Кто в доме хозяин"?
Правление отрезало мне провода. Я выиграла суд.Подключить - наотрез отказываются!
1 . У вас есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР со сбытом?
2 . СНТ не сетевая организация - ни подключать, ни отключать права не имеет.
3 . Если индивидуального договора с энергосбытом вы не имеете, то кто вам передаёт энергию и кто продаёт?
СНТ этими вопросами не занимается.
4 . Если индивидуального договора с энергосбытом вы не имеете, то чего вы полезли ( пусть не сами) в схему энергоснабжения чужого вам
лица?
Последний раз редактировалось Kommandor 27 апр 2018, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 27 апр 2018, 19:54

4 . Если индивидуального договора с энергосбытом вы не имеете, то чего вы полезли ( пусть не сами) в схему энергоснабжения чужого вам лица?
Ага. Если учесть, что эту самую схему электроснаба в 90-х делала моя подруга - энергетик
и мой муж - электроник. На общественных началах...И бетонная опора, и провода...всё на наши кровные.
А им пообещала, что если хоть одну св... на столбе увижу - спущу своих доберманов. Они у меня в лесу совсем одичали.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 апр 2018, 20:05

Михална писал(а):
27 апр 2018, 19:54
4 . Если индивидуального договора с энергосбытом вы не имеете, то чего вы полезли ( пусть не сами) в схему энергоснабжения чужого вам лица?
Ага. Если учесть,
Давайте ПРЯМО ОТВЕТИМ НА ВОПРОС, а демагогию оставим на-потом: У вас есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР со сбытом?

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 27 апр 2018, 20:11

Давайте ПРЯМО ОТВЕТИМ НА ВОПРОС, а демагогию оставим на-потом: У вас есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР со сбытом?
Нет. Но очень хочу.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 апр 2018, 20:37

Раз у вас нет индивидуального договора, то вы пользуетесь электроэнергией, которую покупает СНТ( юрлицо).
То есть наносите ему ущерб(убыток)
В соответствии с ст 24 ФЗ-66
"...2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством...."

Так что не так уж и не прав председатель, ликвидируя причину наносимого юрлицу убытка.

Поэтому вопрос заключения индивидуальных договоров- архиважный.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 28 апр 2018, 07:29

Так что не так уж и не прав председатель, ликвидируя причину наносимого юрлицу убытка.
1. Допустим. Но, как минимум, юрик должен доказать, что физик "нанёс ему ущерб" А если НЕ нанёс? Если нет никаких "долгов"?
А действия физика явяются, по сути, КАРАТЕЛЬНОЙ санкцией за "подрывную деятельность физика"? (так на суде "обозвали")
А "Правила недискриминационного доступа " когда отменили?

2. Причина НЕ заключения индив дог с ГП:
* СНТ запитан от ЖД высоковольтки. Распред. щиток - на станции в 2 км от нас.
* Как выяснилось, на отрезок высовольтки протяжённостью 6 км (от станции - до нашего СНТ - до смежного "Полёт" - до коттеджного посёлка Карпаты) НЕТ БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЯ.
* Экс. пред сказал, что добился балансового разграничения между всеми тремя лицами.
* Дальше никто не знает, что надо сделать.
Подскажите, если можно.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение chertovkin » 28 апр 2018, 10:39

А Вам нет дела до того, кто и где балансодержатель. Вам надо либо документы от наличии техприса от СНТ (либо соответственно, что техприса нет), либо документы о техприсе от СО (это отдельный квест, но что поделаешь). А далее с документами о техприсе идти за ПД к тому, кто у вас там ээ продает.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 апр 2018, 10:46

Коллеги, я понимаю, что это само по себе вытекло из данной темы, но переключайтесь на очередной виток ТП физлица на др. страницу. А вообще-то все вопросы уже освещены: и на сайте и в темах. Можно только уточнять нюансы.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 28 апр 2018, 12:15

Преобразований нет, а что за организация числится под видом СНТ - никто не знает. ОКВЭД не соответствует заявленной законом цели создания, не подтверждается реальной деятельностью, Организация торгует энергией и транзитом энергии, торгует участками, ВРИ которых не предусматривает ведение на них садоводства или дачного хозяйства, нарушаются правила техники безопасности, правила бухучёта.
Проблема с созданием имущества на целевые взносы членов...
Это только начинаем копать
Продолжим тему.
А ведь Вы правы, Kommandor. (как всегда)
А зачем бы, к примеру, нам добиваться ликвидации какого-то юрика, который ни к нам, ни к нашему имуществу, не имеет отношения?
И зарегистрирован (не важно на законном-нет основании) чёрт его знает, где?

Надо абстрагировать юрика от граждан и от декларативных прав юрика на чужое имущество.
Собрать доказательную базу по Вашему проекту и доказать незаконность предпринимательской деятельности юрика на чужой территории.
Т.е. сконцентрироваться на вопросе незаконности внесения записи о праве собственности юрика в ЕГРП.
Правильно ли я понимаю расклад приоритетов?

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 28 апр 2018, 12:35

Вот Вам и ОБЪЕКТ - Территория СНТ.
Но такая территория по факту является аналогом территориального образования.
А с какой стати вы вводите параллельную структуризацию территориально-административного устройства страны?
А если другой нет? Законом не предусмотрено.
Законом обозначено понятие "территория СНТ", а однозначная формулировка не дана.
Что Законом не запрещено – то разрешено.
Вот и делаем инвентаризацию ЗОП ("подарок" муниципалам, оплаченный садоводами)
И забрасываем заявку о постановке на кадастр, по факту. Пусть государство ломает голову, "а что это было?"
А регистрировать вообще не надо. Вот и будет "неразграниченная собственность" на балансе муниципалов.
А кто запретит муниципалам выставят ИОП на торги? - Противоречий-то нет!
И придёт "новый поместный князь" со своими порядками и расценками. Мало олигархов что ли?
Да желающих ртов на халявные дороги и инфраструктуру, - за бесценок купят нас со всеми потрохами!
Кто, где сказал, что муниципалы предложат нам УК на выбор?
Не-е-ет! Надо реанимировать коллективную совместную собственность граждан на ИОП!
Не убедили Вы меня, "законники до варюшков".

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 апр 2018, 13:07

Pogranichnik писал(а):
28 апр 2018, 10:46
Коллеги, я понимаю, что это само по себе вытекло из данной темы, но переключайтесь на очередной виток ТП физлица на др. страницу. А вообще-то все вопросы уже освещены: и на сайте и в темах. Можно только уточнять нюансы.
Можно попросить сообщения перенести туда.
Михална писал(а):
28 апр 2018, 07:29
Так что не так уж и не прав председатель, ликвидируя причину наносимого юрлицу убытка.
1. Допустим. Но, как минимум, юрик должен доказать, что физик "нанёс ему ущерб" А если НЕ нанёс? Если нет никаких "долгов"?
А чего тут доказывать? кроме юрика никто не покупает э\энергию.
по договору со сбытом.
и тут некто пытается организовать своё личное потребление э\энергии от того объёма энергии, которую покупает юрик.
А действия физика являются, по сути, КАРАТЕЛЬНОЙ санкцией за "подрывную деятельность физика"? (так на суде "обозвали")
Действия физика являются попыткой организовать не законное вмешательство в схему энергоснабжения юрлица.
А "Правила недискриминационного доступа " когда отменили?
А в чём их нарушение?
2. Причина НЕ заключения индив дог с ГП:
* СНТ запитан от ЖД высоковольтки. Распред. щиток - на станции в 2 км от нас.
* Как выяснилось, на отрезок высовольтки протяжённостью 6 км (от станции - до нашего СНТ - до смежного "Полёт" - до коттеджного посёлка Карпаты) НЕТ БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЯ.
* Экс. пред сказал, что добился балансового разграничения между всеми тремя лицами.
* Дальше никто не знает, что надо сделать
Чего мешает подать заявление в сетевую организацию о заключении договора техприсоединения на основании п 5 Правил недискриминационного доступа?
5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
Как бы всё понятно.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»