ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 23 апр 2018, 21:54

А вы сначала отойдите от стереотипа и разберитесь что такое КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД?
а каковы его существенные признаки?
И как это - юрлица такого нет, а члены есть?
Но ведь надо же как-то "обозвать" коллектив собственников.
Вот то, что Вы рекомендуете, Kommandor: пригласить "профессионалов" - УК - это то же самое, что юр.л. СНТ.
Уже достала нас "профессиональная" деятельность по выкачиванию денег из карманов садоводов.
Если бы УК в ЖКХ как-то положительно себя зарекомендовала...А так, - опыт уже есть.
Что-то нет особого энтузиазма такую же УК у себя в саду наблюдать.
В чём разница - то?

А вот второй вариант, что Вы порекомендовали, - Диспетчерский консультационный центр "узких" профи - интригует.
Да ещё ПОЛНЫЙ контроль бухгалтерии.

Ладно, сегодня целый день вычисляла факты мошенничества со взносами (метод скрытой земли) - на 2018 г.
Скрыто при расчёте размера взносов - 2036 соток, т.е. изначально заложена прибыль - 1.432.219 руб. И это ТОЛЬКО по членским!
А перепродажа эл. эн? А целевые?

С утра пред дважды звонил: "Л.М., я Вас нижайше прошу: "посадите" экс. преда!"
А сам с чего начал? Я ответила, что в мои планы не входит кого-то "сажать." Здесь воруют все.
Не хотите садоводов слушать, больше я с Вами не общаюсь! Инициирую принудтельную ликвидацию юр. лица"
Завтра - первое послание в прокуратуру. Но у меня ВСЯ инфа по саду!

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 апр 2018, 22:16

Михална писал(а):
23 апр 2018, 21:54
А вы сначала отойдите от стереотипа и разберитесь что такое КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД?
а каковы его существенные признаки?
И как это - юрлица такого нет, а члены есть?
Но ведь надо же как-то "обозвать" коллектив собственников.
Так и назовите- хозяева участков.
Не коллектив.
Вот то, что Вы рекомендуете, Kommandor: пригласить "профессионалов" - УК - это то же самое, что юр.л. СНТ.
Не совсем.
Нет амбиций по подмене органов власти, нет желания снабжать ресурсами.
есть оказание услуг собственникам по ремонту и обслуживанию имущества.
Если бы УК в ЖКХ как-то положительно себя зарекомендовала...А так, - опыт уже есть.
Ну если есть опыт, то что мешает организовать такую контору?
А вот второй вариант, что Вы порекомендовали, - Диспетчерский консультационный центр "узких" профи - интригует.
Да ещё ПОЛНЫЙ контроль бухгалтерии.
а зачем вам полный контроль?
Есть КОНКУРС. Не нравится- выберите других.
Скрыто при расчёте размера взносов - 2036 соток
Вот смотрите: у вас какое то количество ЧЛЕНОВ.
А сколько нужно денег для функционирования организации? На что нужны деньги?

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 23 апр 2018, 22:44

Нет амбиций по подмене органов власти, нет желания снабжать ресурсами.
есть оказание услуг собственникам по ремонту и обслуживанию имущества
Выбрать порядочного и спокойного дядечку, оформить ИП без юрика. Заключить с ним гражд. договоры.
Пусть исполняет заявки собственников - заключает договоры с ремонтными компаниями.
Да диспетчерскую в поддержку ему.
А договоры с ГП - индивидуальные заключим. Нам ведь много не надо!
Опыт и многолетние наблюдения - пред правит один, правление выбирает абсолютно безграмотное и безынициативное,
чтобы не путались под ногами...
Я 4 года молчала. А нынче пред взял "юриста" (писала про него - судимости за мошенничество и кражи в особо...)
Положил ему з/плату 120000 руб (без решения ОС), да по договорам о взыскании задолженностей садоводов немало получает.

Уже стало опасно! Этот "юрист" мне в коридоре суда уже говорил: "Вас ещё не сожгли?"
Да красный китайский фонарь в сауну подбрасывали.

А ФЗ 217-ФЗ - это не про нас! Я там в гл. 6 комментарии... Кстати, спасибо за ссылку на сайт - читала, как беллетристику! Фантастика!

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 23 апр 2018, 22:53

Если бы УК в ЖКХ как-то положительно себя зарекомендовала...А так, - опыт уже есть.
Ну если есть опыт, то что мешает организовать такую контору?
Может быть и придётся...если СИЛЬНО приспичит... Пока надо место расчистить...да отдохнуть от кипучей деятельности правления.
Вы даже не представляете, какую ОНИ здесь деятельность против меня... организовали. Столько пыли поднялось!
Садоводы поддерживают, но боятся их: "Людмила, только нас не свети!" Все ведь живые люди.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 00:34

Скрыто при расчёте размера взносов - 2036 соток
Вот смотрите: у вас какое то количество ЧЛЕНОВ.
А сколько нужно денег для функционирования организации? На что нужны деньги
Так ведь всё уже создано! Ну зарплату руководителя, (даже зама по хоз/части не надо), бухгалтеру, 6 водопроводчиков (6 скважин у нас), энергетик, электрик. Обязательно юрисконсульта грамотного (консультации, когда есть необходимость) Всё!
С кем тут судиться? Стариков по судам таскать? Сделай им нормальные взносы, так старики добросовестные, порядочные.
Кто землёй-то занимается? Так, - для души.
А кто молодые, да богатые, те сами хорошо платят. Один тут 136000 за эл/эн оплатил. У меня до 17000 за год выходит за эл/эн.
У нас тут серьёзная недвижимость. Дачи добротные, есть коттеджи, участки с рельефным дизайном.
Охрана у нас частная, хорошая. Индив. договоры с ними. Начальник с семьёй круглый год живёт на даче. Ещё семей 30 зимуют. Скот, птицу держат. Магазин у нас частный.
А если там дорогу подремонтировать, электролинии, так и руководитель не нужен - через простые товарищества.
Ну и на что нам УК?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 06:46

Без обид- а стереотип то - он работает помимо вас.
Давайте пройдёмся по вашей выкладке.
Михална писал(а):
24 апр 2018, 00:34
Скрыто при расчёте размера взносов - 2036 соток
Вот смотрите: у вас какое то количество ЧЛЕНОВ.
А сколько нужно денег для функционирования организации? На что нужны деньги
Так ведь всё уже создано! Ну зарплату руководителя,
Зарплата, она является платой за работу.
А какие функции утверждены за должностью председателя и утверждены?
Трудовые функции, это то, что он исполняет помимо возложенных по закону обязанностей органа управления.
бухгалтеру
Ну тут понятно: трудовой договор с материальной ответственностью
6 водопроводчиков (6 скважин у нас)
Документы на скважины есть? Водопроводчики- они сменные или что делают то?
энергетик, электрик
А эти что делают? Что обслуживают?
Ну, если исходить, что СНТ является собственником ЭПУ( устройств преобразования одного вида энергии в другой), то возможно нужен человек, понимающий в электрике.
А если исходить что СНТ является собственником объекта электросетевого хозяйства и при этом не передаёт энергию по сети потребителям- то ЭНЕРГЕТИК то чего делает?
Обязательно юрисконсульта грамотного
А тут что, нельзя договор на обслуживание заключить?
Один тут 136000 за эл/эн оплатил. У меня до 17000 за год выходит за эл/эн.
Так это в сбыт нужно. Помесячно.
Охрана у нас частная, хорошая.
Так она не от СНТ. СНТ лицензии на охранную деятельность иметь не может.
А если там дорогу подремонтировать, электролинии, так и руководитель не нужен
Электролинии - это в СЕТИ.
Ну и на что нам УК?
Для выполнения услуг НАСЕЛЕНИЮ

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 08:04

Так ведь всё уже создано! Ну зарплату руководителя,
Зарплата, она является платой за работу.
А какие функции утверждены за должностью председателя и утверждеьны?
Без обид, но...если предположить совершенно невероятную вещь, что ВСЁ ИОП зарегистрировано в общую собственность:
1. Заключить с "дядечкой" гражданские договоры на доверительное управление, где изложить трудовые функции, ответственность и порядок оплаты. Можно ведь и не обзывать его "председателем" (не выборный), а просто ИП, по принципу Договора подряда.
Я вот была ИП (образование - музыкальное, пианистка), так у меня была по факту, частная школа искусств при коммерческой гимназии. Нанимала по договорам преподавателей, платила з/платы, налоги и т.д. Институт культуры мне на практику присылал студентов, так они у меня больше своих преподов получали. Всех устраивало. Где криминал?
6 водопроводчиков (6 скважин у нас)
Документы на скважины есть? Водопроводчики- они сменные или что делают то?
Нет конечно документов на скважины. Но ведь мы предположили "идеальный" вариант: общая собственность граждан. Водопроводчики по графику включают насосы и следят за подачей воды и состоянием системы. Со скважинами вообще интересная история: "утвердили 500.000 целевых на строительство 2 скважин. Мне в руки попали 2 договора на сумму 180.000 руб. А вытянули-то из наших карманов 500 тыс!
Воду из одной скважины качают в пруд! (У нас 2 "копани - 100.000 оплатили за 2 водоёма)
А пред - составляет график подачи воды. Что сложного?
энергетик, электрик А эти что делают? Что обслуживают?
Включают-отключают рубильник КТП, следят за состоянием сетей, осуществляют сверку показаний счётчиков.
Но основная их функция у нас в СНТ: отключать эл/эн "должникам", лазить на столбы - отрезать провода, а за повторное подключение - ещё и 1000 брать, после погашения ЛЮБОЙ задолженности. Эту работу с энтузиазмом выполняют, без всяких "трудовых функций".
Ну, если исходить, что СНТ является собственником ЭПУ( устройств преобразования одного вида энергии в другой), то возможно нужен человек, понимающий в электрике.
У нас энергетик с лицензией, а электрик с допусками. По факту - работал сын преда вообще без образования и допуска!
Обязательно юрисконсульта грамотного
А тут что, нельзя договор на обслуживание заключить?
Да наши преды по 3 юриста нанимают, по судам садоводов таскать. А в таких "высших материях", о которых Вы докладываете - они не смыслят! Сейчас за 120000 руб "юрист" с 2 курсами Автотракторного образования и ранее судимый (у меня есть его приговоры) Это чистое отмывание денег!
. У меня до 17000 за год выходит за эл/эн.
Так это в сбыт нужно. Помесячно.
Это меня на Вашем форуме просвятили, что можно. А раньше мне Фильчагин Ю.В. писал, что было требование 100%-тного выхода садоводов из членства в СНТ", чтобы заключить инд. дог. с ГП. (У Фильчагина ЮВ 2 высших - по энергетике и управлению)
Так она не от СНТ. СНТ лицензии на охранную деятельность иметь не может.
А охрана у нас с 2002 г, без всякой лицензии. Полянку местной полиции, если чего...накроют. Дружно живут. А мы не в претензии.
Так она не от СНТ. СНТ лицензии на охранную деятельность иметь не может.
Каких? Все услуги выше перечислены. Обходимся своими силами.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 20:20

Михална писал(а):
24 апр 2018, 08:04
Без обид, но...если предположить совершенно невероятную вещь, что ВСЁ ИОП зарегистрировано в общую собственность
А чего ж не допустить
1. Заключить с "дядечкой" гражданские договоры на доверительное управление, где изложить трудовые функции, ответственность и порядок оплаты. Можно ведь и не обзывать его "председателем" (не выборный), а просто ИП, по принципу Договора подряда.
Так это и есть ИП
6 водопроводчиков (6 скважин у нас)
Документы на скважины есть? Водопроводчики- они сменные или что делают то?
Нет конечно документов на скважины. Но ведь мы предположили "идеальный" вариант: общая собственность граждан. Водопроводчики по графику включают насосы и следят за подачей воды и состоянием системы.
Идеальный вариант понятен, а у вас то откуда РОСКОШЬ?
Имущества НЕТ, а за отсутствием его состояния ведут наблюдение аж 6 водопроводчиков. Ходють, паяють, водопровод починяютъ.

Воду из одной скважины качают в пруд! (У нас 2 "копани - 100.000 оплатили за 2 водоёма)
не жалко? Ёмкости дешевле
А пред - составляет график подачи воды. Что сложного?
Каждый год разный?
энергетик, электрик А эти что делают? Что обслуживают?
Включают-отключают рубильник КТП, следят за состоянием сетей, осуществляют сверку показаний счётчиков.
Так СНТ энергию по сетям не передаёт, энергией не торгует.
что энергетик то делает, если СНТ только потребляет для какого то оборудования энергию?
Ну, если исходить, что СНТ является собственником ЭПУ( устройств преобразования одного вида энергии в другой), то возможно нужен человек, понимающий в электрике.
У нас энергетик с лицензией, а электрик с допусками. По факту - работал сын преда вообще без образования и допуска!

Вопрос на засыпку: может ли СНТ предоставить документы об оплате за прохождение обязательного медобследования электроперсоналом, а у электриков ещё оплату прохождения психиатрического освидетельствования.
Может лт СНТ предоставить документ об оплате услуг электролаборатории за переосвидетельствование резиновых изолирующих перчаток, ботиков, ковриков и электроинструмента.
А может ли ваше СНТ предоставить кабельный журнал и журнал командированных?
. У меня до 17000 за год выходит за эл/эн.
Так это в сбыт нужно. Помесячно.
Это меня на Вашем форуме просвятили, что можно. А раньше мне Фильчагин Ю.В. писал, что было требование 100%-тного выхода садоводов из членства в СНТ", чтобы заключить инд. дог. с ГП. (У Фильчагина ЮВ 2 высших - по энергетике и управлению)
Мы не знаем такого специалиста по делам СНТ как некий Фильчагин.
Наличие дипломов о верхнем образовании не освобождает от обязанности проходить переаттестацию.
и чего ?
Так она не от СНТ. СНТ лицензии на охранную деятельность иметь не может.
А охрана у нас с 2002 г, без всякой лицензии. Полянку местной полиции, если чего...накроют. Дружно живут. А мы не в претензии.
Так вроде как вы и не в претензии что петуха красного вам обещали.
Тут ведь как - хочешь работать- работай. Документы выправи и работай.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 22:41

если предположить совершенно невероятную вещь, что ВСЁ ИОП зарегистрировано в общую собственность
А чего ж не допустить
А ведь я лично возила экс.преда в «УралГео», - за 250.000 р. договарилась с ним, что сделает инвентаризацию линейных и др. объектов в границах ЗОП. Полномочия ФГУП ЦТИ делегированы теперь Гео фирмам.
Ещё есть решение суда, который признал право общей собственности граждан на объекты, расположенные на ЗОП в собственности юрика (уникальное). По-любому, надо оспаривать право СНТ на ЗОП. Подскажите, - как? Пока не виду способа, кроме ст.ст. 301, 303, 305 ГК.
И собрать паспорта «желающих» зарегистрировать в собственность ИОП через уполномоченных. У меня есть их телефоны. Регистрация права – дело техники.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 22:51

Идеальный вариант понятен, а у вас то откуда РОСКОШЬ?
Имущества НЕТ, а за отсутствием его состояния ведут наблюдение аж 6 водопроводчиков. Ходють, паяють, водопровод починяютъ.
См. п. 1. Инвентаризация системы водоотвода уже есть. Дело за регистрацией.
А тут новый пред со товарищами подсуетился, - по поддельным бюллетеням себя избрали.
Теперь новый головняк - убирать их. Завтра 2 заяву в прокуратуру накатаю: о неправомочности ОС.
А там...пусть попробуют "правомочное" ОС собрать от 1377 членов! У них ведь только 95 уполномоченных!
До скончания века буду оспаривать. Бумаги жалко, что ли?

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 22:58

не жалко? Ёмкости дешевле
Ёмкостей у нас хватает. А в водоёмах мы ещё плескаемся. И карасей ловим – сама их туда запускала.
Купила по случаю на жарёшку, а они живые. Если ратаны не сожрали.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 23:02

Ну, если исходить, что СНТ является собственником ЭПУ( устройств преобразования одного вида энергии в другой), то возможно нужен человек, понимающий в электрике.
Слава богу, хоть энергетика нам в штате оставили...

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 23:12

Вопрос на засыпку: может ли СНТ предоставить документы об оплате за прохождение обязательного медобследования электроперсоналом, а у электриков ещё оплату прохождения психиатрического освидетельствования.
Может лт СНТ предоставить документ об оплате услуг электролаборатории за переосвидетельствование резиновых изолирующих перчаток, ботиков, ковриков и электроинструмента.
А может ли ваше СНТ предоставить кабельный журнал и журнал командированных?
Оп-пантки! Какую инстанцию запросить? Ценный совет. Спасибо.
А ещё вопрос: схема эл/снаба у нас ещё с 90-х годов, да только на "Град. 1"
Моя подруга - энергетик делала. А ГП, вроде как обязаны эту самую схему освидетельствовать раз в 5 лет на предмет актуализации.
В какую инстанцию "настучать"?

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 23:19

Мы не знаем такого специалиста по делам СНТ как некий Фильчагин.
Наличие дипломов о верхнем образовании не освобождает от обязанности проходить переаттестацию.
и чего ?
Может, он под другим ником был? Он-то Вас хорошо знает.
Просто дал мне ссылку на НПА. Теперь сильно занят. Тоже воюет на нашем фронте.В судах весь...Местный.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 23:21

Михална писал(а):
24 апр 2018, 22:41
если предположить совершенно невероятную вещь, что ВСЁ ИОП зарегистрировано в общую собственность
А чего ж не допустить
А ведь я лично возила экс.преда в «УралГео», - за 250.000 р. договарилась с ним, что сделает инвентаризацию линейных и др. объектов в границах ЗОП. Полномочия ФГУП ЦТИ делегированы теперь Гео фирмам.
Ещё есть решение суда, который признал право общей собственности граждан на объекты, расположенные на ЗОП в собственности юрика (уникальное).
да не важно что вы возили в «УралГео». Они правами не наделяют.
Вот решение суда - оно в отношении кого?
Где список лиц, которых по решению суда признали участниками общей собственности?
Нет списка- нет права.
По-любому, надо оспаривать право СНТ на ЗОП. Подскажите, - как? Пока не виду способа, кроме ст.ст. 301, 303, 305 ГК.
Опять же - через прокуратуру.
Оспаривать факт незаконной госрегистрации, не учитывающей отсутствие факта преемственности СНТ от СТ, наличия решения суда по объектам на ЗОП и праве следования судьбы земельного участка судьбе строения на нём.
И собрать паспорта «желающих» зарегистрировать в собственность ИОП через уполномоченных.
Не паспорта нужно собирать, а доверенности.
И не желающих, а всех по списку членов( или наследников граждан, бывших членами) СТ.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»