ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение chertovkin » 22 июл 2018, 20:59

Pogranichnik писал(а):
22 июл 2018, 20:06
Таки не вопрос!!! Пусть делают со своим СНТ и его имуществом то, что им возжелается. Вы в том числе. Только не выходя за пределы дозволенного. Дозволенное - это тчки коорлинат в ЕГРН, включая их, масс, точки. И не нужно поэтому переделывать то, что ранее уже было сделано, и не надо платить деньги за перемежевание так, как "хочут" массы. Нужно привести свои участки в соответствие координатам в ЕГРН. А это требует привести в соответствие и точки координат ЗОП. И не за счет взносов.
Закон-то имеет понятие о кадастровой ошибке и ее исправлении. Ладно. Посмотрим, что ответит кадастровая палата. Они прислали ответ, что продлили сроки рассмотрения заявления от СНТ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 июл 2018, 21:25

Juliko писал(а):
21 июл 2018, 19:34

Нет, но есть уточняющие вопросы, ответов на которые нет. Почему?
Потому что ваши уточняющие вопросы были заданы не по теме. И вам было предложено открыть тему по этим уточняющим вопросам и обсудить их в той теме.
Вы открыли? ПОЧЕМУ?
Рвение понятно, но непонятно желание решить ВСЁ, причем ЗА МАССЫ.
Говорить о том, что МАССЫ - это первые, кто "поднимет на вилы" публично, нужно?
МАССЫ - ЭТО та недвижимая "сила", которая ДВИГАЕТ, но ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ, по определению, обсуждать будем?
Я вам отвечу, а вы решите, будем лм ли обсуждать или не будем.
Ответ: выразитель интересов масс не обязан предлагать на общее внимание конкретные проблемы конкретных лиц. Поскольку проблемы похожи и отличаются только частностями, то в открытом доступе обсуждаются проблемы в общем виде.
А в личной переписке - то, что есть отличное от общего.
Так же было и в вашем случае. Так и с Юрием. Более того, Юрию предлагается передать людям придти сюда и самим поучаствовать в дискуссии. Именно для того, чтобы люди поняли о существовании спектра мнений: у Вадима свой взгляд, у вас - свой... есть и другие, кто мог бы поделиться опытом.
МАССА - это интересная субстанция, которая... ЗНАЕТ, что если есть Satiata или chertovkin, которым чего-то там куда-то клюнуло, то в последствии ГЛАВНОЕ, что ЕСТЬ С КОГО СПРОСИТЬ за свое нечегонеделаниенеорганизованностьипр... - подлежит данное утверждение оспариванию?
оспаривать будем вывод или предположение?
Есть вопросы, и я их задаю, потому что интересно: почему людей так тянет влезть в дела "соседа"?
Своих личных дел нет?
Хочется повторить судьбу Иисуса Христа, Дж. Бруно...?
Повторить судьбу Христа..... интересно. Прежде всего интересно тем, что человечество, в своей массе знакомо с каноническим изложением фрагментов жизни и деятельности Христа. Апокрифы церковью не рассматриваются как достоверные сведения. Так же не известна судьба Христа после Вознесения. при этом я не ёрничаю и не кощунствую.
просто напоминаю. что всуе .....
Джордано Бруно.
ну пострадал человек за свои убеждения.
При этом вы более чем не знакомы с его убеждениями( как и многие). те сведения, которые дошли до нас- это официальная версия той стороны, которая решительным образом решила вопрос о прекращении Бруно своей деятельности. Что там было на самом деле - не очень то и известно.
Смысл говорить: "Я - собственник. Наше правление СНТ устраивает беспредел....Я - член , если потом выясняется, что и не член вовсе, потому как собственный ЗУ, не входит в ЗУ юрлица...заявления нет, ОСЧ о приеме нет...etc...?
смысл в том, что человеку объясняют, что вопросы содержания СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ не имеют отношения у деятельности СНТ
Главное излить душу: авось и найдутся добрые люди, которые распишут инструкции. Их можно будет донести до МАСС, а потом, в случае чего МАССАМ доходчиво объяснить, что "не виноватая я! Он сам пришел!!"
Разве не так?
Тут ведь вопрос ГЛАВНЫЙ не в получении инструкций, а в признании или не признании лидера, который пришёл за советом.Советы лидерам и советы обывателям( в хорошем смысле)- они разные.
И тут важно понять что советы лидерам не всегда подходят обывателям.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 июл 2018, 21:29

chertovkin писал(а):
22 июл 2018, 20:59
Закон-то имеет понятие о кадастровой ошибке и ее исправлении. Ладно. Посмотрим, что ответит кадастровая палата. Они прислали ответ, что продлили сроки рассмотрения заявления от СНТ.
Ок.
Кадастровая ошибка.
она выправляется в данном случае комплексным межеванием кадастровых кварталов, где выявлены такие ошибки.
ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ з\у
Другого как то не видится

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение chertovkin » 22 июл 2018, 21:59

Kommandor писал(а):
22 июл 2018, 21:29

Ок.
Кадастровая ошибка.
она выправляется в данном случае комплексным межеванием кадастровых кварталов, где выявлены такие ошибки.
ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ з\у
Другого как то не видится
о том и речь
ну и о том, за чей счет, ибо документов-то у СНТ о том, кто это делал нет никаких. да и со сроками исковой давности отдельный вопрос.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 июл 2018, 22:43

chertovkin писал(а):
22 июл 2018, 21:59
Kommandor писал(а):
22 июл 2018, 21:29

Ок.
Кадастровая ошибка.
она выправляется в данном случае комплексным межеванием кадастровых кварталов, где выявлены такие ошибки.
ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ з\у
Другого как то не видится
о том и речь
ну и о том, за чей счет, ибо документов-то у СНТ о том, кто это делал нет никаких. да и со сроками исковой давности отдельный вопрос.
комплексные работы ( инвентаризация) - тут ОМСУ озадачивать надо.
А оно либо бюджет пилит, либо на КИ наезжает.
Это в СНТ доков нет, а в кадастре за каждым участком исполнитель работ числится.
Последний раз редактировалось Kommandor 25 июл 2018, 06:42, всего редактировалось 2 раза.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение chertovkin » 22 июл 2018, 23:42

Kommandor писал(а):
22 июл 2018, 22:43
Это в СНТ доков нет, а в кадастре за каждым участком исполнитель работ числится.
Вот только на это и надежда. И на то, что в ОМСУ-то должен храниться этот проект межевания с печатью тех, кто его готовил. Хотя в наших краях я не удивлюсь, если и в ОМСУ "потеряется". И еще не удивлюсь, если фактическим исполнителем работ в той самой конторе - исполнителе кадастровых работ окажется наш бывший пред. Самолично видела его рекламу себя в качестве кадастровых и геодезических работ в нашем районе.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Juliko » 24 июл 2018, 22:26

Pogranichnik писал(а):
21 июл 2018, 21:53
Простите, а кто занимается согласно ст. 21 22 имуществом юрлица? Разве не они? Я может уже отстал и в 66-фз кто-то ещё чего-то внёс?
Простите...видимо "витала в облаках", когда писала.
Думала о теме ЗОП, написала не то, что думала.
Конечно же вопрос стоял о том имуществе юрлица, которое в общем пользовании, в том числе ЗОП.
Имущество (основные средства организации, юрлица), приобретенное или созданное за счет членских взносов, (не ИОП), конечно же может быть по решению ОСЧ продано "с молотка": продали, заплатили налог, купили на оставшиеся средства что-то другое, нужное юрлицу.

Речь шла о ЗОПах, а вот тут, к сожалению, я не вижу закона, который разрешает юрлицу распоряжаться подобным имуществом, как "Бог на душу" положил.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Juliko » 24 июл 2018, 22:29

Kommandor писал(а):
22 июл 2018, 21:25
.Советы лидерам и советы обывателям( в хорошем смысле)- они разные.
И тут важно понять что советы лидерам не всегда подходят обывателям.
Ну да....

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Juliko » 24 июл 2018, 22:39

Kommandor писал(а):
22 июл 2018, 21:25

Я вам отвечу, а вы решите, будем лм ли обсуждать или не будем.
Я же не Вас спрашиваю.
Почему Вы постоянно в роли "адвоката" встреваете?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 июл 2018, 06:53

Juliko писал(а):
24 июл 2018, 22:39
Kommandor писал(а):
22 июл 2018, 21:25

Я вам отвечу, а вы решите, будем лм ли обсуждать или не будем.
Я же не Вас спрашиваю.
Так вы и не в чате. Вы на форуме.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Juliko » 25 июл 2018, 20:20

Kommandor писал(а):
25 июл 2018, 06:53

Так вы и не в чате. Вы на форуме.
Ну да, на форуме...
Подскажите, пожалуйста, как мне задать вопрос тут, на форуме, конкретному пользователю и получить от него ответ?
Может есть смысл, допустим, договорится о сроках?
Если пользователь, которому адресован вопрос, не отвечает на поставленные вопросы в течение суток, то тогда уж Вы...
Но... Должны быть ОТВЕТЫ, а не ВОПРОСЫ на ВОПРОС.

Такой вариант возможен? Можем рассмотреть иные варианты.

Заранее благодарю,
С уважением....

PS. В конце-концов, Вы знаете, где меня "найти". Есть недопонимание, говорите...решим.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 июл 2018, 21:32

Juliko писал(а):
25 июл 2018, 20:20
Kommandor писал(а):
25 июл 2018, 06:53

Так вы и не в чате. Вы на форуме.
Ну да, на форуме...
Подскажите, пожалуйста, как мне задать вопрос тут, на форуме, конкретному пользователю и получить от него ответ?
Да задавайте- кто ж мешает.
А вот на счёт ответа - это договаривайтесь с тем, кому вы вопрос задаёте.
Если пользователь, которому адресован вопрос, не отвечает на поставленные вопросы в течение суток, то тогда уж Вы...
Вы хотите внести изменения в ПРАВИЛА ФОРУМА?
Договоритесь об этом с его администратором.
Но... Должны быть ОТВЕТЫ, а не ВОПРОСЫ на ВОПРОС.
Так открывайте тему и задавайте свои вопросы.
Если на них захотят отвечать.( не первый и не второй раз это предлагаю. Но движения вперёд не вижу)
Заранее благодарю,
С уважением....
Взаимно.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Juliko » 25 июл 2018, 21:35

Kommandor писал(а):
25 июл 2018, 21:32
Juliko писал(а):
25 июл 2018, 20:20
Kommandor писал(а):
25 июл 2018, 06:53

Так вы и не в чате. Вы на форуме.
Ну да, на форуме...
Подскажите, пожалуйста, как мне задать вопрос тут, на форуме, конкретному пользователю и получить от него ответ?
Да задавайте- кто ж мешает.
А вот на счёт ответа - это договаривайтесь с тем, кому вы вопрос задаёте.
Если пользователь, которому адресован вопрос, не отвечает на поставленные вопросы в течение суток, то тогда уж Вы...
Вы хотите внести изменения в ПРАВИЛА ФОРУМА?
Договоритесь об этом с его администратором.
Но... Должны быть ОТВЕТЫ, а не ВОПРОСЫ на ВОПРОС.
Так открывайте тему и задавайте свои вопросы.
Если на них захотят отвечать.( не первый и не второй раз это предлагаю. Но движения вперёд не вижу)
Заранее благодарю,
С уважением....
Взаимно.
Я Вас услышала.
Спасибо.
PS. И да, у меня нет вопросов для создания персональной темы.
А если у Вас есть, то , повторю: Вы знаете, где меня "найти".

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 26 июл 2018, 08:30

Речь шла о ЗОПах, а вот тут, к сожалению, я не вижу закона, который разрешает юрлицу распоряжаться подобным имуществом, как "Бог на душу" положил.
Ну как же нет? Собственник имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться СВОИМ имуществом. Др. вопрос - это вопрос о том, что с таким специфическим имуществом, как ЗОП, СНТ может сделать, а что нет. Не всё СНТ может сделать, не проделав несколько шагов по изменению ВРИ "ЗОП" на др.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Juliko » 26 июл 2018, 20:38

Pogranichnik писал(а):
26 июл 2018, 08:30
Речь шла о ЗОПах, а вот тут, к сожалению, я не вижу закона, который разрешает юрлицу распоряжаться подобным имуществом, как "Бог на душу" положил.
Ну как же нет? Собственник имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться СВОИМ имуществом.

Да... не поспоришь с ГК РФ, но нужно же и другие законы РФ вкупе смотреть.
Не так ли?
Pogranichnik писал(а):
26 июл 2018, 08:30
Др. вопрос - это вопрос о том, что с таким специфическим имуществом, как ЗОП, СНТ может сделать, а что нет. Не всё СНТ может сделать, не проделав несколько шагов по изменению ВРИ "ЗОП" на др.
Это не "др. вопрос". это первый вопрос: имеем ЗОП в собственности юрлица. Что юрлицо (и ОСЧ) может делать в отношении этих ЗОП?
Может провести "инвентаризацию" с помощью КИ за счет членских взносов по решению ОСЧ - НЕ БОЛЕЕ.
Есть еще варианты?

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»