ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 22 апр 2018, 09:01

chertovkin »
Видимо, никогда. У нас тоже было ОС на той неделе, в непредусмотренной уставом и 66-фз форме - очно-заочной. Самоназванное правление объезжало по квартирам собирало бюллетени. Но объезжало выборочно - не все удостоились такой чести.
Вы будете с ними "воевать"? Может, объединим усилия? Kommandor предоставил нам точные инструкции, КАК ПРАВИЛЬНО действовать.
Огромная благодарность ему за это. Ну прям, даже не знаю, как выстроить порядок действий.

Ведь я ответила нашему преду: "Даже не рассчитывайте, что будет, как прежде. "Чистить" карманы садоводов Вам больше не позволим!"

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 22 апр 2018, 09:25

Хочу открыть новую тему: "ОСТРЫЙ УГОЛ"

Предлагаю всем желающим обсудить порядок действий против беззакония, творимого правлением СНТ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 апр 2018, 10:19

Михална писал(а):
22 апр 2018, 09:25
Хочу открыть новую тему: "ОСТРЫЙ УГОЛ"

Предлагаю всем желающим обсудить порядок действий против беззакония, творимого правлением СНТ.
Коллеги, вы поймите, что проблемы у каждого СНТ схожи, но индивидуальны. И единой иснструкции никогда не будет, как не будет единого порядка действий. Причина простая: на действие у правления всегда будет противодействие. И оно тоже индивидуально.
И советы будут разные.

Мне так кажется, что вместо обсуждения нужно ЧТО-ТО конкретное делать. И вот это конкретное можно обсуждать и по конкретным действиям и противодействию. Кстати, chertovkin именно так и поступает.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 22 апр 2018, 10:27

Ну так надо сделать ЕДИНЫЙ землеотвод, оформить, как объект!
то есть вы хотите принудить собственников отказаться от своей собственности ради того, что вам нужно оформить единое землевладение?
А оно им( собственникам)- зачем?
Так вот и НАДО сделать так, чтобы собственники участков стали собственниками в праве ОБЩЕЙ собственности на ИОП!
Тогда и объект будет, и единое землепользование!

Это по моему разумению. Разве нет?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 апр 2018, 10:35

Единое землевладение невозможно, т.к. в границах садоводства МНОГО разных лиц, владеющих участками и юрлицо, владеющее (может и без права собственности) имуществом, включая ЗОП. Соответственно, есть много объектов недвижимости.
А собственники недвижимости ХОТЯТ оформлять право общей долевой собственности на имущество, к-е Вы считаете ИОП? Им это зачем?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 22 апр 2018, 10:36

Коллеги, вы поймите, что проблемы у каждого СНТ схожи, но индивидуальны. И единой иснструкции никогда не будет, как не будет единого порядка действий. Причина простая: на действие у правления всегда будет противодействие. И оно тоже индивидуально.
И советы будут разные.

Мне так кажется, что вместо обсуждения нужно ЧТО-ТО конкретное делать. И вот это конкретное можно обсуждать и по конкретным действиям и противодействию. Кстати, chertovkin именно так и поступает.
Вот я и начала конкретные действия. Только не знаю, правильно ли формулирую тексты и трактую законы.
Вместе думать и подсказывать оптимальный вариант по каждой конкретной ситуации будет более продуктивно.

А иначе можно ввести садоводов в заблуждение.
Я так понимаю:
1. формулировать конкретную задачу.
2. Обсудить на форуме возможные методы решения
3 Получить консультацию специалиста
4. И пусть все, кому надо, вынесут свои болевые точки на обсуждение.
Разве нет?

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 22 апр 2018, 10:44

Единое землевладение невозможно, т.к. в границах садоводства МНОГО разных лиц, владеющих участками и юрлицо, владеющее (может и без права собственности) имуществом, включая ЗОП. Соответственно, есть много объектов недвижимости.
А собственники недвижимости ХОТЯТ оформлять право общей долевой собственности на имущество, к-е Вы считаете ИОП? Им это зачем?
Ну а как ещё можно оформить Единый неделимый имущественно-хозяйственный комплекс?
Или это садовых товариществ не касается?

Мы не можем за садоводов решать - отдать ли кому-либо имущество, нажитое за счёт их средств. Я, например, против.

А что касается "чужого" имущества на "территории СНТ" , так вывести его из общей площади - дело техники.
И в конце концов давно мысль застряла: Не РАССМАТРИВАТЬ территорию СНТ, как принадлежность юр. лица,
а после оформления тех. доков по материалам инвентаризации, запросить ОМСУ об издании Акт органа власти о присвоении почтового адреса этой территории.
Опять "каша в голове"?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение chertovkin » 22 апр 2018, 10:46

Михална писал(а):
22 апр 2018, 10:44

Ну а как ещё можно оформить Единый неделимый имущественно-хозяйственный комплекс?
Зачем?

У вас садоводство в черте населенного пункта?

Адрес присваивается объектам, а не территориям. Границы территорий устанавливаются административно-территориальным делением страны, т.е. соответствующим региональным законодательством.

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 22 апр 2018, 13:34

Адрес присваивается объектам, а не территориям.
Адрес присваивается ДОМОВЛАДЕНИЮ (включая зем.уч. и объекты на нём)
Не вижу противоречия. А в случае с СНТ - зем. участку и объектам на нём. Нет?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение chertovkin » 22 апр 2018, 13:37

адреса присваиваются не только землевладения, адреса присваиваются объектам адресации, в т.ч. земельным участкам
у вашего СНТ есть в собственности домовладение?
какому земельному участку СНТ? каким объектам на нем?

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 22 апр 2018, 15:04

адреса присваиваются не только землевладения, адреса присваиваются объектам адресации, в т.ч. земельным участкам
у вашего СНТ есть в собственности домовладение?
какому земельному участку СНТ? каким объектам на нем?
У СНТ в собственности ЗОП. И на этом участке - отдельно стоящее здание правления, хоз.двор со складами, гаражом и т.д.
Объекты не зарегистрированы, так же электрохоз-во, система водоснаба.
Надо регистрировать объекты в общую собственность граждан, поскольку созданы на целевые.

Вот ГП "Русэнергосбыт" уже предложил нам взять электрохозяйство в аренду.
А как заключишь договор аренды, если право на объекты не зарегистрировано?
А в дог. аренды - как указать принадлежность и адрес, если это ОИ граждан? И СНТ, как юрик, не имеет к нему отношения?
А регистрировать по теме "единство объектов," - в собственность юрика, никак нельзя!
УЖЕ позиционирует себя, как собственник ВСЕГО имущества. Шлагбаум поставили, дерут с садоводов и гостей плату за въезд, торгуют пропусками...
А мне (и не только мне - за любую "провинность") уже было сказано: "Свет и воду отключим, на участок будешь летать по воздуху"!

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение chertovkin » 22 апр 2018, 15:09

Ситуация типичная.
Почитайте законодательство об адресации.
Есть такие понятия как структура адреса, адресообразующие элементы, в т.ч. элементы планировочной структуры и улично-дорожной сети.
Так вот ЗОП садоводства - это, как правило, проезды + некоторые земельные участки для размещения объектов инфраструктуры. Но только все это одним большим "кривобоким" ЗУ. Поэтому если вот этому кривобокому участку ЗУ присвоить адрес как объекту недвижимости, то как присваивать адреса индивидуальным участкам?

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 22 апр 2018, 15:27

Поэтому если вот этому кривобокому участку ЗУ присвоить адрес как объекту недвижимости, то как присваивать адреса индивидуальным участкам?
Ближайшая моя задача - оспорить регистрацию юрика.
Что тогда станет с адресами участков собственников?
У нас проспекты по №№. А в других садах: Сиреневая улица, Яблочная и т.д.
Почему не получать Постановления о присвоении ТАКИХ адресов?

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 22 апр 2018, 16:04

Я НЕ собираюсь, я ДЕЛАЮ:
1. Координаты границ всей территории СНТ (во втором понимании)
Нелегитимно.
А можно и НЕ делать, они уже есть по Акту выбора участка
2. Координаты ЗОП;
допустим
3. Координаты индив. уч-в в кварталах;
Нелегитимно
С чего это? У нас на всю «территорию» 2 кадастровые выписки: СНТ – 58 га, КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД – 92 га.
(так вот суммарная площадь участков граждан в кварталах – и есть территория Коллективного сада.
Что тут криминального?
4. Координаты линейных объектов;
А что идентифицирует объект на местности?
Линии системы электроснаба и водоснаба. Как же без координат, регистрировать ОИ граждан?
5. Координаты объектов недвижимости на территории ЗОП.
По этим координатам вычисляется площадь и составляется экспликация земель.
ЗЕМЕЛЬ ЧЬИХ и ЗЕМЕЛЬ ЧЕГО?
А у нас, по факту – 2 правообладателя на всю «территорию» - СНТ (ЗОП) и Коллективный сад (уч. граж).

Satiata

Re: ЗОП в собственности СНТ за пределами НП

Непрочитанное сообщение Satiata » 22 апр 2018, 16:09

Вот Вам и ОБЪЕКТ - Территория СНТ.
Но такая территория по факту является аналогом территориального образования.
А с какой стати вы вводите параллельную структуризацию территориально-административного устройства страны?
Так ведь ВАШИ законы и программа Валенских предполагает впоследствии садовые товарищества преобразовать в подобие населённых пунктов (как я понимаю). ПомянИте меня, когда наступит «светлое завтра»
Почему же не сделать сразу и по уму?
А иначе зачем ВАШИ ФЗ и подзаконные акты по инвентаризации имущества СНТ? - Бессмысленно

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»