Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 мар 2019, 19:13

вы опять не поняли главную мысль - народ у руля - те кто непосредственно производят какие то действия в общих интересах находятся под контролем садоводов и сами ничего не решают - а что бы это реализовать нужно ждать садоводов. - так понятнее объяснил мысль ?
а про закон .... последние слова от СО - ну мы понимаем что вы правы но пока это не решит наше руководство или нас не заставит это делать суд мы ничего делать не будем - как то вот так живут у нас ...... у вас может закон во главе угла - правда не вериться...
Все говорят о том, что народ у руля, а на поверку оказывается несколько человек рулят. И часто рулят для решения своих интересов. То, что попутно удается решить интересы других хорошо, но вот чаще решают только свои. И не факт, что после Вас ничего не изменится. Но это можно далеко уйти от темы. Она неисчерпаема.
я готов привести доказательства что закон кривой - например в законе не прописано что делать с зоп переданным юр лицам - закон приводить ?
Если у Вас нет решения по данному вопросу, то неча на закон пенять. Он не виноват.
Не соглашайтесь, а вот простые подсчеты дают на выходе именно то, что я сказал. Большинству ВАШИ чаяния и желания меньшинства не хочется решать. Беда. И это не только у вас проблема.
Вы мне вопрос не задавали. Тем не менее я написал, что когда мне нужно решать вопрос по проезду, я договариваюсь и решаю. Мне СНТ не нужно для этого.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 19:52

Pogranichnik писал(а):
12 мар 2019, 19:13
Все говорят о том, что народ у руля, а на поверку оказывается несколько человек рулят. И часто рулят для решения своих интересов. То, что попутно удается решить интересы других хорошо, но вот чаще решают только свои. И не факт, что после Вас ничего не изменится. Но это можно далеко уйти от темы. Она неисчерпаема.
ну это да - она неисчерпаема но вопрос как сделать так что бы народ был у руля то же стоит.
Если у Вас нет решения по данному вопросу, то неча на закон пенять. Он не виноват.
не понял от слова совсем.
Большинству ВАШИ чаяния и желания меньшинства не хочется решать. Беда. И это не только у вас проблема.
да и фиг с ним - если народ скажет все нафиг то все и нафиг - неужто вы думаете кому то хочется этим заниматься. Вариант куда пойдет созданное ТСН есть. Народ то говорит другое - хочу что бы было много всего и бесплатно.
Вы мне вопрос не задавали. Тем не менее я написал, что когда мне нужно решать вопрос по проезду, я договариваюсь и решаю. Мне СНТ не нужно для этого.
вопрос был - дублирую ниже и повторяю - что вы будете делать при необходимости сделать/заменить/отремонтировать дорогостоящую вещь?.
а если к примеру потребуется теоретически кадастрирование делать или там транс заменить( или еще что дорогостоящее) - то же не будете вспоминать что вас 13 а не 5 и спокойно будете смотреть как оставшиеся 7 будут пользоваться тем что сделано на деньги 5 человек ? что то я не уверен что все 5 так думают как вы.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 мар 2019, 20:03

Собирать бабки и ремонтировать. Кстати, для таких случаев они всегда у нас есть в резерве.
А люди всегда говорят, ещё со времен Союза: "За деньги все можем. а вы без них попробуйте". Вот пусть и пробуют или скачут по лужам без воды, ээ и прочих радостей. Чего же непонятного по закону. Нет ответа здесь - ищите в земельном кодексе, ГК. Ответ всегда есть. 217-фз писался на их основе, а не из ...
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 мар 2019, 20:37

Интересная дискуссия тут гремела пока я отсутствовал...

Что в свою очередь хочется сказать..Категорически не согласен с Глебкой,который,наивный,уповает на силу коллективного разума в той организации,которую он вознамерился создать...Плавали-знаем...И здесь я смыкаюсь с точкой зрения Pogranichnik....Отсутствие опыта в этой области у Глебки просто не дает ему мыслить критично...
Практика показала,что пришедшие к власти в наших объединениях люди в отсутствие должного контроля со стороны рядовых садоводов, чаще всего ,закусив удила, пускаются во все тяжкие ...Бессеребренников типа Кузьмича мало....(Кстати,неприятно удивила реакция Pogranichnik на упоминание имени Кузьмича...Как то резко пахнуло затхлым воздухом Нового взгляда...Надеюсь,что это просто досадный эпизод....)

В то же время совсем не согласен с Pogranichnik, который как мантру повторяет,что у нас на массиве ,де,ничего не меняется....И мы,якобы, только воду в ступе толчем...

Не согласен....Изменилось многое...И если бы мы поменьше ошибок делали сами,то изменения были еще нагляднее....

Скажу только один пример: во времена Союза правление Союза собирало С КАЖДОГО САДОВОДА по 6000-8000 р. в год на НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ ЦЕЛИ....Напрочь отсутствующие....
Да и кроме этого имело незаконные доходы за счет несуществующих властных полномочий....(это отдельная тема)
Помножьте на ~3500 человек,собственников участков ...Ясно ??

А теперь этих поборов НЕТ.....А дела или не стали хуже,или решаются гораздо меньшими средствами и усилиями...

Лично я вижу путь,по которому следует идти,это создание "ЖЕКа",как сказал Коммандор..Спасибо ему ...

Т.е. на массиве должны появиться УО типа ТСН, членство в которых ограничено только учредителями-max 7-10 человек....

И обеспечивающих ЖЕЛАЮЩИХ необходимыми услугами....На Договорных условиях..

Предоставление ресурсов не должно входить в функциональные обязанности этих некоммерческих УО..

Знать бы КАК заставить НЕ ЖЕЛАЮЩИХ оплачивать свою долю в праве на общее имущество...Например, на свои проезды...

Остальное более-менее ясно..Или нет ?? И я ошибаюсь ??

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 20:39

Pogranichnik писал(а):
12 мар 2019, 20:03
Собирать бабки и ремонтировать.
можно уточнить с кого ? с 5 или с 13 человек ?

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 20:52

Begemot912 писал(а):
12 мар 2019, 20:37
,уповает на силу коллективного разума в той организации,которую он вознамерился создать...Плавали-знаем..
вы опять не совсем понимаете что именно мы собрались создавать - коллективного разума быть не может - это и ежу ясно а вот коллективный контроль действует - нашему народу только дай что то проконтролировать...
.Отсутствие опыта в этой области у Глебки просто не дает ему мыслить критично...
с чего вы взяли что у меня нет опыта ? да я не был председателем но как минимум член правления нескольких ТСЖ. И как бы в одном была подобная мура как и у нас .....сложилась сейчас - ничего -привели к нормальному виду. И цветочки на площадках и окна и коммуникации меняем - и недорого...никто не жалуется....
сами же пишите что
в отсутствие должного контроля со стороны рядовых садоводов
,
Лично я вижу путь,по которому следует идти,это создание "ЖЕКа",как сказал Коммандор..Спасибо ему ...
я это вам уже 5 месяцев говорю , правда ЖЕК ом это не называл
Т.е. на массиве должны появиться УО типа ТСН, членство в которых ограничено только учредителями-max 7-10 человек....
тут же попадаете как минимум на налог со взносов остальных. или на налог с прибыли и т.д.
тогда уж если вы чистый ЖЭК делать хотите - ИП подешевле и позаконнее будет
Знать бы КАК заставить НЕ ЖЕЛАЮЩИХ оплачивать свою долю в праве на общее имущество...Например, на свои проезды...
вы сейчас Pogranichnik из себя выведете..... нельзя заставить людей платить за то что им не принадлежит.

я знаю несколько путей - здесь озвучивать не буду- но опять же для этого нужно как минимум согласованное мнение большинства- ну и конечно не факт что заработает

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 20:58

а с вашими 7 человеками получиться вот такая фигня ( с другого форума взял)
меняем слово СНТ на УК или ТСН как вам больше нравиться
Добрый день! А ведь у нас один в один такая же история.
СНТ РОмашка из трех человек, договор на оказание услуг с ООО СНТ Ромашка, договор купли продажи с частным лицом.
Проблема в том, что с нас взяли деньги за подключение электричества, а столбы не ставят и у нас провод лежит на земле. И заставить сложно, управляющая агрессивная дама, сразу начинает вопить, что отрубит нам провод.. а для нас, так как мы живем на пмж это смерти подобно, особенно зимой, все системы жизнеобеспечения умрут.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 мар 2019, 21:03

Begemot912 писал(а):
12 мар 2019, 20:37
Знать бы КАК заставить НЕ ЖЕЛАЮЩИХ оплачивать свою долю в праве на общее имущество...Например, на свои проезды...
glebka писал(а):
12 мар 2019, 20:52
вы сейчас Pogranichnik из себя выведете..... нельзя заставить людей платить за то что им не принадлежит.

.......
Так это как раз тот вопрос,что мы с Вами вчера в почте обсуждали:

сначала нужно РАЗДАТЬ в долевую собственность -в нашем случае собственность юрлица- а потом ТРЕБОВАТЬ ее содержать по ФЗ-210 ....

Вы же требовали от меня доказательств,что "нужно"делить ЗОП-земли ....Аргументов много..Почитайте хотя бы ст.25 ФЗ-217...

7. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на садовый или огородный земельный участок не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на имущество общего пользования, являются ничтожными (в случае, если собственнику садового или огородного участка принадлежит такая доля).

Продать не сможете...без доли в праве общей собственности....

А в нашем случае от нее никуда не деться....По факту Общее имущество , ныне оформленное на юрика,существует....


P,S, Глеб!! Ваш пример мимо цели....Никаких ресурсов !! Только услуги....

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 22:12

Begemot912 писал(а):
12 мар 2019, 21:03
Так это как раз тот вопрос,что мы с Вами вчера в почте обсуждали:
Вы же требовали от меня доказательств,что "нужно"делить ЗОП-земли
мы обсуждали другой вопрос и доказательств от вас я не требовал
не надо путать должны и нужно
а потом
сначала нужно РАЗДАТЬ в долевую собственность -в нашем случае собственность юрлица- а потом ТРЕБОВАТЬ ее содержать по ФЗ-210 ....
и как вы собираетесь раздать земли юр лица ? земли а не собственность ? по какому закону ?
что там у вас написано в уставе вашего снт при ликвидации снт ? и где ваши учередители?

а у нас вот 10 снт нет уже - что им раздавать будем ? земли ОМСУ ? на каком основании ?
А в нашем случае от нее никуда не деться....По факту Общее имущество , ныне оформленное на юрика,существует....
66 относил к ИОП ЗОП - покажите мне то же самое в 217 - а ведь он действует уже
P,S, Глеб!! Ваш пример мимо цели....Никаких ресурсов !! Только услуги....
вообще не понял - при чем здесь ресурсы ? - там услуга - поставить столб, подсоединить к линии, договор управления там.. - что вам мимо кассы ?

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 мар 2019, 23:11

Begemot912 писал(а):
12 мар 2019, 21:03
Так это как раз тот вопрос,что мы с Вами вчера в почте обсуждали:
Вы же требовали от меня доказательств,что "нужно"делить ЗОП-земли
glebka писал(а):
12 мар 2019, 22:12
мы обсуждали другой вопрос и доказательств от вас я не требовал
не надо путать должны и нужно
Ха! Можете заменить одно другим...Разрешаю...

Begemot912 писал(а):
12 мар 2019, 21:03
сначала нужно РАЗДАТЬ в долевую собственность -в нашем случае собственность юрлица- а потом ТРЕБОВАТЬ ее содержать по ФЗ-210 ....
glebka писал(а):
12 мар 2019, 22:12
и как вы собираетесь раздать земли юр лица ? земли а не собственность ? по какому закону ?
Под рукой нет точных цифр..Но в варианте СНТ Центральное: ЗОП в собственности юрика равна 1533кв.м. Общая площадь ЭПС -территории СНТ Центральное -равна примерно 22000 кв.м. Площадь моего участка 628 кв.м. Получаем: 1533:22000*628=43,7 кв.м. Это моя условная доля ЗОП в праве на общее имуществе СНТ Центральное...При желании можно умножить на кадастровую стоимость....

Что касается оформления этой моей условной доли ,то как должен выглядеть документ-я не знаю...

Хотя я склонен считать,что при НУ нужно ОТДАТЬ ЗОП ОМСУ..... При управлении ТСН в каждом отдельном случае- по-разному ....

ИМХО...



glebka писал(а):
12 мар 2019, 22:12
а у нас вот 10 снт нет уже - что им раздавать будем ? земли ОМСУ ? на каком основании ?.
А Вы уверены,что такие земли АВТОМАТОМ поступают в собственность ОМСУ ??

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 мар 2019, 23:29

glebka писал(а):
12 мар 2019, 14:18
Kommandor писал(а):
09 мар 2019, 23:45
Создать нужно не БОЛЬШОЕ ТСН, а одно ТСН с которым граждане заключат договоры управления.
почему одно ?
Почему несколько, если зона для ведения садоводства и огородничества - ОДНА?
массив очень большой - у одного края проблемы другие
А при чём тут РАЗМЕРЫ МАССИВА? В организацию вступают не участки и договор с организацией заключается не территорией массива, а правами на управление правами на имущество.
ТСН по 1,2 общим вопросам договорятся между собой - это не 56 снт ....
зачем ими о чём то договариваться?
поверьте есть проблемы которые нужно решать и есть люди которые готовы решать то что нужно садоводам
и что?
Что мешает этим людям свои решения предложить в открытом конкурсе за право быть УК у них?
ну вот у кузмича небезызвестного - назовете то же его снт кормушка ?
Ну так скажите, куда делись целевые взносы его садоводов? он не сообщал, что СНТ зарегистрировало в кадастре обеъкты общего пользования его СНТ и что права на эти объекты оформлены в собственность членов СНТ

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 23:33

Begemot912 писал(а):
Ха! Можете заменить одно другим...Разрешаю...
Это два существенно разных вопроса

Begemot912 писал(а): Под рукой нет точных цифр...
Что касается оформления этой моей условной доли ,то как должен выглядеть документ-я не знаю...
Вопрос был не про это
Хотя я склонен считать,что при НУ нужно ОТДАТЬ ЗОП ОМСУ..... При управлении ТСН в каждом отдельном случае- по-разному ....
Чем управление жек отличается от ну что в данном случае по разному?
А Вы уверены,что такие земли АВТОМАТОМ поступают в собственность ОМСУ ??
Не уверен но омсу утверждает что так

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 мар 2019, 23:42

обсуждаем проблему как можно это сделать максимально приближенно к закону - по закону не получиться - он кривой как ....например с территориями что делать- все снт ликвидировать - передать земли ОМСУ ? или что еще ?
А какова связь Территории с образованием организации?
а если к примеру потребуется кадастрирование делать или там транс заменить( или еще что дорогостоящее)

кадастрирование- вы что - организация, которая проводит кадастровые работы? НЕТ.
А сгруппироваться для проведения кадастровых работ на своих участках садоводы могут и без вас.
транс заменить
Вообще то ВМЕШАТЕЛЬСТВО В СХЕМУ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ - дело наказуемое
как минимум 9.18 или 9.21 КоАП РФ

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 мар 2019, 23:47

я готов привести доказательства что закон кривой - например в законе не прописано что делать с зоп переданным юр лицам - закон приводить ?
А что вы хотите делать с имуществом юрлица?
последние слова от СО - ну мы понимаем что вы правы но пока это не решит наше руководство или нас не заставит это делать суд мы ничего делать не будем - как то вот так живут у нас .
А при чём тут СО?
проблемы с СО решайте обращениями в суд или прокуратуру.
Какое отношение СО имеет к управлению ОИ граждан?
я задал вам конкретный вопрос - что вы будете делать - вы мне отвечаете что мне надо сделать
Вас постоянно тянет или что то решать за чужие средства или нарушать законодательство, влезая не в свою сферу деятельности.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 23:50

Kommandor писал(а): Почему несколько, если зона для ведения садоводства и огородничества - ОДНА?
Зон 56
А при чём тут РАЗМЕРЫ МАССИВА? В организацию вступают не участки и договор с организацией заключается не территорией массива, а правами на управление правами на имущество.
Нету тут имущества оформленного и вы это отлично знаете. Тсн управлять будет теми вопросами которые нужно решить ( в том числе и при неоформленность имуществе) в границах например 10 зон
Размеры не при чем - вы правы разговор не про размеры а про разную необходимость таких вопросов находящихся на достаточном удалении друг от друга
и что?
Что мешает этим людям свои решения предложить в открытом конкурсе за право быть УК у них?
Ничего не мешает- я лично рад буду если кто то появиться и предложит свои услуги - пока это только рав и тсн созданная для того что была альтернатива рав- пускай появиться кто то ещё. Пока таких не наблюдается на всей территории массива
он не сообщал,
Мне модератор настойчиво рекомендовал не обсуждать эту тему так что воздержусь

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»