Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 мар 2019, 22:48

Begemot912 писал(а):
10 мар 2019, 22:15
..А как можно НЕ принимать в ТСН ??
а что ОБЯЗЫВАЕТ принимать в ТСН?
Организация то - добровольная.
ОБОЮДНО добровольная.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 10 мар 2019, 22:54

Kommandor писал(а):
10 мар 2019, 22:48
Begemot912 писал(а):
10 мар 2019, 22:15
..А как можно НЕ принимать в ТСН ??
а что ОБЯЗЫВАЕТ принимать в ТСН?
Организация то - добровольная.
ОБОЮДНО добровольная.
Ну ,хорошо...А что делать с теми,кто НЕ ЗАХОЧЕТ заключать Договор управления правами на общее имущество с УК типа ТСН и НЕ БУДЕТ ни за что платить ??

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС....

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 мар 2019, 06:24

Begemot912 писал(а):
10 мар 2019, 22:54
Kommandor писал(а):
10 мар 2019, 22:48
Begemot912 писал(а):
10 мар 2019, 22:15
..А как можно НЕ принимать в ТСН ??
а что ОБЯЗЫВАЕТ принимать в ТСН?
Организация то - добровольная.
ОБОЮДНО добровольная.
Ну ,хорошо...А что делать с теми,кто НЕ ЗАХОЧЕТ заключать Договор управления правами на общее имущество
Тут вопрос не в том, хочет или не хочет. Выдела доли то нет.
Тут вопрос в наличии этого самого ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
У вас сейчас нет ничего кроме имущества для обеспечения ресурсоснабжения и проездов к участкам, что на ваш взгляд подходит под определение ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. То есть нет денег на обслуживание этого имущества .
И есть понимание, что кроме как с садоводов эти средства взять неоткуда.
На самом деле средства на содержание присоединительных сетей заложены в тарифе, а стоимость содержания водопровода должна входить в стоимость единицы потребляемой воды.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 11 мар 2019, 09:22

Kommandor писал(а):
10 мар 2019, 22:48


а что ОБЯЗЫВАЕТ принимать в ТСН?
Организация то - добровольная.
ОБОЮДНО добровольная.
Begemot912 писал(а):
10 мар 2019, 22:54
Ну ,хорошо...А что делать с теми,кто НЕ ЗАХОЧЕТ заключать Договор управления правами на общее имущество
Kommandor писал(а):
10 мар 2019, 22:48
Тут вопрос не в том, хочет или не хочет. Выдела доли то нет.
Тут вопрос в наличии этого самого ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
У вас сейчас нет ничего кроме имущества для обеспечения ресурсоснабжения и проездов к участкам, что на ваш взгляд подходит под определение ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. То есть нет денег на обслуживание этого имущества .
И есть понимание, что кроме как с садоводов эти средства взять неоткуда.
На самом деле средства на содержание присоединительных сетей заложены в тарифе, а стоимость содержания водопровода должна входить в стоимость единицы потребляемой воды.
С присоединительными сетями все ясно...Я иначе как заключение индивидуальных договоров ситуацию и не представляю...

А вот по поводу НАШЕГО водопровода в сотый раз говорю: НАСОСНАЯ принадлежит ОМСУ и расположена на землях ОМСУ,а трубы ,по которым доставляется поливочная (техническая ) вода расположены на землях всех СНТ массива и ...не оформлены...

И поэтому ну никак стоимость содержания этого водопровода не может входить в стоимость единицы потребляемой воды...


Вопрос: а ЧТО по Вашему должно считаться ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ?? если не имущество для обеспечения ресурсоснабжения ???

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 мар 2019, 13:27

Begemot912 писал(а):
11 мар 2019, 09:22
Вопрос: а ЧТО по Вашему должно считаться ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ?? если не имущество для обеспечения ресурсоснабжения ???
то есть РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ.
Пользуются ими ресурсоснабжающие организации.
Чего не платят собственникам за их пользование?
Последний раз редактировалось Kommandor 12 мар 2019, 23:16, всего редактировалось 2 раза.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 14:18

Kommandor писал(а):
09 мар 2019, 23:45
Создать нужно не БОЛЬШОЕ ТСН, а одно ТСН с которым граждане заключат договоры управления.
почему одно ? массив очень большой - у одного края проблемы другие , не такие как у другого края
а уж 1,2,3 ТСН по 1,2 общим вопросам договорятся между собой - это не 56 снт ....

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 14:31

Pogranichnik писал(а):
10 мар 2019, 11:11
Беда!!! Вы, как в старые добрые времена, изъявили желание создать новый кооператив РАВ. Гладко будет на бумаге, да забываете об оврагах. Дело-то добровольное. А вот где желание всех собственников к созданию очередной кормушки для избранных?

….
поверьте есть проблемы которые нужно решать и есть люди которые готовы решать то что нужно садоводам а не кормиться из кормушки.
ну вот у кузмича небезызвестного - назовете то же его снт кормушка ? или все таки он действует в интересах людей ?
создать контору, к-я уже как бы знает, что нужно каждому собственнику, и будет по вашему мнению этим заниматься. ОШИБОЧНОЕ СУЖДЕНИЕ. 100%. Контора будет думать о другом. Почему? Да потому что интересы самого собственника в ээ, воде, вывозе ТКО входят исключительно в интересы самого собственника, а не конторы.
это у вас ошибочное суждение на 100%
контора будет делать то что запросят собственники и более ничего. современные средства связи позволяют это делать. да действительно соглашусь с вами - может получиться так что будет делаться то что нужно подавляющему большинству
Но, если какая-то задача проще и лучше решается гуртом, то есть необходимость объединить усилия и скоординировать действия. И это не обязательно СНТ или ей подобная контора. И не обязательно всем собственникам нужно участвовать в решении.
да не обязательно снт и не обязательно ТСН - приведите пример такой конторы ? (не забывая про массовость)
Мне водопровод и система водоснабжения даром не нужна в садоводстве "Пищевик". Но это не значит, что тем, кому это нужно не могут объединиться и сделать такую систему для себя. Вплоть до того, что труба водопровода может пройти и через мой участок. Мне не мешает. Но пользоваться не стану. Моя скважина обходится дешевле в любом случае.
ну не все так как вы думают - особенно насчет пройти через ваш участок
Если Вы своё общее имущество отдадите очередному "идиоту" в управление, то разрыв договора ничего Вам уже не даст.
а вот для этого собственники должны активно участвовать в управлении и контроле - иначе конец предсказуем
а все остальное - напоминаю что председатель что ТСН что СНТ должен только выполнять РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО собрания и не более того....
а это может делать и "идиот" как вы выразились... лишь бы отсебятены не порол.....- а для этого контроль собственников и РАБОТАЮЩЕЕ правление
Последний раз редактировалось glebka 12 мар 2019, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 14:44

и вопрос не совсем корректно поставлен Бегемотом - давайте считать что общего имущества нет(управление тем что можно назвать общим имуществом вторично в данном случае) - есть общие вопросы которые сообща решаются дешевле даже с учетом расходов на юр лицо.

привожу пример конкретный - у нас выпало 2 метра снега в этом году. трактор надо вызывать часто (5 раз вызывали)
что бы почистить маленькое снт1 надо 30 минут - трактор едет только на полсмены - час подачи = 3 часа с полсмены или 7 часов со смены= 6000 за полсмены и 12000 за смену - объяснять надо почему вызывать трактор на одно маленькое снт1 нецелесообразно ????
и это я не беру в расчет то что что бы доехать до этого снт все одно надо почистить дорогу другого снт2 - другого пути нет.
если это будет делать только снт 1 то снт 2 окажется почищено - а если это будет делать снт 2 то окажется ли почищено снт 1 ?

именно этим и будет заниматься созданное тсн

и не надо мне говорить что обязано ОМСУ - нет у них этой обязанности...

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 14:56

и да по ген плану вся территория массива - территория ведения садоводства- и занесена в фиас

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 мар 2019, 14:58

поверьте есть проблемы которые нужно решать и есть люди которые готовы решать то что нужно садоводам а не кормиться из кормушки.
ну вот у кузмича небезызвестного - назовете то же его снт кормушка ? или все таки он действует в интересах людей ?
Так решайте, кто вам не дает. Вы зачем всех затягиваете туда, куда люди не хотят? А если они хотят, тогда в чем проблемы? Время идет - движухи нет. Все НПА для решения вопросов у вас есть.

Вопросы Кузьмича ЗДЕСЬ не обсуждаем. Хотите об этом поговорить? Не вопрос. Следуйте туда, где он пишет о своих делах. Там и обсуждайте с ним.

Др. пример: Вот у меня проезд 150 метров. Ремонт проезда нужен 5 человекам, а др. 7 не нужен. И снег также. Так нам нужно кормить ТСН, чтобы отремонтировать проезд, убрать снег и заставить платить остальных 5 человек, к-м это не нужно? Мне дешевле обойдется договориться с 5 человеками. Из этих 7 человек 3 вообще не появляются на участках. Никогда.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 17:41

Pogranichnik писал(а):
12 мар 2019, 14:58
Так решайте, кто вам не дает. Вы зачем всех затягиваете туда, куда люди не хотят?
а вы откуда знаете хотят или не хотят ? и откуда знаете что затягиваете ?
А если они хотят, тогда в чем проблемы?
обсуждаем проблему как можно это сделать максимально приближенно к закону - по закону не получиться - он кривой как ....например с территориями что делать- все снт ликвидировать - передать земли ОМСУ ? или что еще ?
спрашиваем совета у вас - а у вас один совет - развалите все - а что дальше ?
Время идет - движухи нет.
не знаю как у кого у меня есть. Вот только садоводы решать должны нужно/не нужно а они в мае подтянуться.
Все НПА для решения вопросов у вас есть.
вот тут позвольте с вами не согласиться
Вопросы Кузьмича ЗДЕСЬ не обсуждаем. Хотите об этом поговорить? Не вопрос. Следуйте туда, где он пишет о своих делах. Там и обсуждайте с ним.
удалено админом
Др. пример: Вот у меня проезд 150 метров. Ремонт проезда нужен 5 человекам, а др. 7 не нужен. И снег также. Так нам нужно кормить ТСН, чтобы отремонтировать проезд, убрать снег и заставить платить остальных 5 человек, к-м это не нужно? Мне дешевле обойдется договориться с 5 человеками. Из этих 7 человек 3 вообще не появляются на участках. Никогда.
на 13 человек никакого ЮР лица не нужно - я тут полностью с вами согласен.
а если к примеру потребуется
теоретически
кадастрирование делать или там транс заменить( или еще что дорогостоящее) - то же не будете вспоминать что вас 13 а не 5 и спокойно будете смотреть как оставшиеся 7 будут пользоваться тем что сделано на деньги 5 человек ? что то я не уверен что все 5 так думают как вы.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 мар 2019, 18:04

Судя по тому, как вы там топчетесь на месте и можно делать вывод о том, что не получается. Или может Вам в док-во сослаться на др. Ваши же мысли и посты? Не стану. Времени нет.
Если у Вас закон кривой, то никогда ничего не получится. Не нужно никого и никуда подтягивать, потому что на выходе будет снова всё нарушено, чем и воспользуются те, кто у руля, если Вам кормушка не нравится.
А Вы, любезный, попробуйте вот этих 12 человек умножить на нужное кол-во в массиве или хотя бы в пределах одного СНТ и получится то, что я написал. Я просто это давно уже понял, и не только в Пищевике, а Вы всё бьётесь за правду. А она, напоминаю, у каждого своя.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 мар 2019, 18:09

кадастрирование делать или там транс заменить( или еще что дорогостоящее) - то же не будете вспоминать что вас 13 а не 5 и спокойно будете смотреть как оставшиеся 7 будут пользоваться тем что сделано на деньги 5 человек ? что то я не уверен что все 5 так думают как вы.
Чтобы они думали иначе, как Вы, нужно оформить права собственности на ЗОП. Вам об этом и говорят, а потом решать что делать с своим имуществом и как. Того, кто ничего не хочет, но их меньшинство, можно заставить через суд. Но вы же это пока не сделали. Вот и читаете форум, а дела нет и толку нет от чтения. Закон, видите ли, "кривой".
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 18:43

Pogranichnik писал(а):
12 мар 2019, 18:04
Судя по тому, как вы там топчетесь на месте и можно делать вывод о том, что не получается.
я же ясно написал - ждем садоводов что бы они решили кому надо кому нет - это называеться топчемся на месте по вашему - ну хорошо тогда топчемся
Или может Вам в док-во сослаться на др. Ваши же мысли и посты? Не стану. Времени нет.
не надо бесполезно это походу вы не понимаете что я вкладываю в посты а я не понимаю что вы вкладываете. язык вроде одинаковый но понятия между нами точно нет(во всяком случае сегодня).
[/quote]
Если у Вас закон кривой, то никогда ничего не получится.[/quote]
я готов привести доказательства что закон кривой - например в законе не прописано что делать с зоп переданным юр лицам - закон приводить ?
Не нужно никого и никуда подтягивать, потому что на выходе будет снова всё нарушено, чем и воспользуются те, кто у руля, если Вам кормушка не нравится.
вы опять не поняли главную мысль - народ у руля - те кто непосредственно производят какие то действия в общих интересах находятся под контролем садоводов и сами ничего не решают - а что бы это реализовать нужно ждать садоводов. - так понятнее объяснил мысль ?
а про закон .... последние слова от СО - ну мы понимаем что вы правы но пока это не решит наше руководство или нас не заставит это делать суд мы ничего делать не будем - как то вот так живут у нас ...... у вас может закон во главе угла - правда не вериться...
А Вы, любезный, попробуйте вот этих 12 человек умножить на нужное кол-во в массиве или хотя бы в пределах одного СНТ и получится то, что я написал.
не соглашусь - это не математика а более сложная структура
, а Вы всё бьётесь за правду. А она, напоминаю, у каждого своя.
это точно - тут не поспоришь.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 12 мар 2019, 18:44

Pogranichnik писал(а):
12 мар 2019, 18:09
кадастрирование делать или там транс заменить( или еще что дорогостоящее) - то же не будете вспоминать что вас 13 а не 5 и спокойно будете смотреть как оставшиеся 7 будут пользоваться тем что сделано на деньги 5 человек ? что то я не уверен что все 5 так думают как вы.
Чтобы они думали иначе, как Вы, нужно оформить права собственности на ЗОП. Вам об этом и говорят, а потом решать что делать с своим имуществом и как. Того, кто ничего не хочет, но их меньшинство, можно заставить через суд. Но вы же это пока не сделали. Вот и читаете форум, а дела нет и толку нет от чтения. Закон, видите ли, "кривой".
я задал вам конкретный вопрос - что вы будете делать - вы мне отвечаете что мне надо сделать - вот характерный пример непонимания друг друга.
про закон выше

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»