Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 апр 2019, 11:01

glebka писал(а):
10 апр 2019, 10:54
А они вручат- много граждан отказываться в суды пойдут? Ну тысяча ну две остальные молча примут подарок
А зачем им в суд идти? Они ещё до суда должны выразить согласие с принятием в дар кусочка земли. А если я не хочу, то пусть даритель идёт в суд. Пойдет ли? Сомневаюсь, однако.
В РФ даже наследство невозможно всучить насильно, а Вы пытаетесь дать власти полномочия на одаривание граждан чужой для них землёй.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 10 апр 2019, 11:28

Примут решение и вручат. Последнее время власти законодательства не придерживаються

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 апр 2019, 11:30

glebka писал(а):
10 апр 2019, 10:54
А они вручат- много граждан отказываться в суды пойдут? Ну тысяча ну две остальные молча примут подарок
Послушайте Пограничника - даже если всучат, по ГК гражданин может отказаться от "всучения" (во блин, слово). Как только пронюхает, что есть обязанность по уплате налогов, содержанию этого куска - сразу откажется. Не нужен ему этот кусок с такой обузой. Отказаться имеет право. А что там будет дальше - будут и выводы.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 10 апр 2019, 11:33

Виктор писал(а):
10 апр 2019, 11:30
Послушайте Пограничника - даже если всучат, по ГК гражданин может отказаться от "всучения" (во блин, слово). Как только пронюхает, что есть обязанность по уплате налогов, содержанию этого куска - сразу откажется. Не нужен ему этот кусок с такой обузой. Отказаться имеет право. А что там будет дальше - будут и выводы.
Ну я по этому поводу написал уже. А выводов не будет.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 апр 2019, 11:37

glebka писал(а):
10 апр 2019, 11:28
Примут решение и вручат. Последнее время власти законодательства не придерживаються
Имеете право думать так. Хорошо бы подтверждать свои убеждения нормами закона и фактами, а то как-то больше смахивает на спам. И уж тем более, не стоит обобщать.
Закон думает иначе. "Могут" не значит обязаны.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан ГК

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 10 апр 2019, 11:45

Pogranichnik писал(а):
10 апр 2019, 11:37
Имеете право думать так. Хорошо бы подтверждать свои убеждения нормами закона и фактами, а то как-то больше смахивает на спам. И уж тем более, не стоит обобщать
Пенсионная не впечатляет?

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 10 апр 2019, 11:47

Мне непонятно другое- почему на всех сборищах от союза садоводов активно убеждают оформлять землю? Отказывают например в поддержке снт без оформленной земли. Откуда ноги растут?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 апр 2019, 12:23

А как можно из людей вытаскивать бабки, если СНТ ничего не имеет? Не имеет элементарного имущества на правах собственности? Что тут непонятного? Союз садоводов живет за счет взносов. А зачем такой Союз, если я единолично веду своё садовое хоз-во, единолично или сообща с соседями управляю своим общим имуществом? Политика, проводимая союзами, они напрямую на эти вопросы не отвечает, но подспудно направлена на это. С др. стороны, никто не мешает союзам помогать тем СНТ, к-е выбраны в качестве контор для управления имуществом и это имущество находится в СНТ по договорам управления и соотв. закону. Что в этом случае не так? Пусть убеждают оформлять права.
Вы и по пенсионной реформе имеете своё мнение? Ок. Имейте. У меня мнение ДРУГОЕ. Но это не в этой теме.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 апр 2019, 12:24

Pogranichnik писал(а):
10 апр 2019, 10:43
Виктору: Есть ли у вашей конторы, вернее у вашего садоводства территория отвечает ст. 54 217-фз. Читайте части 25, 26, 28. Исходя из информации, к-ю Вы предоставляли, я полагаю то, что есть. А внутренние дела теперь являются проблемами конторы и граждан, имеющих участки внутри первоначального земельного участка (клина).
25. Утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона проекты организации и застройки территорий некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, а также иные документы, на основании которых осуществлялось распределение земельных участков в границах таких территорий, являются действительными
(Не утвердили. Причин не знаю).
26. Территориальные зоны ведения дачного хозяйства, а также территории, предназначенные для ведения дачного хозяйства, в составе иных территориальных зон, установленные в составе утвержденных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона правил землепользования и застройки, считаются соответственно территориальными зонами садоводства и территориями садоводства.
(Может здесь муниципальный Генплан что-то может подсказать?)
28. В случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется:
1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;
Иной документ. Но он указывает на распределение садовых земельных участков между членами НКО.
А у нас было пару полей с/х назначенияво владении физлица. Это физлицо провело разбивку этих двух полей, более менее, придерживаясь снипа по СП 53.13330.2011 (для разбивки а не для создания территории). В результате – было 2 ЗУ с/х, стало 500 ЗУ на с/х с ВРИ – для дачного строительства (ВРИ включая и проезды и ЗУ под стоянки автомобилей, мусорозборник, ТП, ГРП, ВЗУ и т.п.). Владелица уже 500 ЗУ распродала их – садоводам и ЮЛ НКО.
НКО владеет теми участками, которые предназначены для проездов, под стоянки автомобилей, мусорозборник, ТП, ГРП, ВЗУ и т.п. с ВРИ – для дачного строительства. Все мои попытки сменить ВРИ на ЗУОН ни к чему не привели, так как такие ЗУ должны, на основании класификатора ВРИ, располагаться «в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) для размещения объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования». А,как мы знаем из ФЗ-217, границы территории ведения гражданами садоводства определяет утвержденная документация по планировке территории.
Вывод какой? Границ территории ведения гражданами садоводства нет. ВРИ ЗУ, предназначенных для проезда не сменить на ЗУОН.
Одного не пойму – по факту ЗУ является подьездным путем для всех ЗУ садоводов. На нем невозможно вести садоводство по коду 13.2. НЕВОЗМОЖНО. Почему тогда этот участок НЕВОЗМОЖНО перевести в код 13.0 (ЗУОН) без утверждения документации по планировке территории?
А может Пограничник прав и документация по изначальной разбивке этих двух ЗУ на 500 мелких и может являться планировкой территории под садоводство (дачное строительство)?
Мне это архиважно, но я сам не могу разобраться в этих земельных территориях…

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 10 апр 2019, 16:07

Виктор
Одного не пойму – по факту ЗУ является подьездным путем для всех ЗУ садоводов. На нем невозможно вести садоводство по коду 13.2. НЕВОЗМОЖНО. Почему тогда этот участок НЕВОЗМОЖНО перевести в код 13.0 (ЗУОН) без утверждения документации по планировке территории?
А может Пограничник прав и документация по изначальной разбивке этих двух ЗУ на 500 мелких и может являться планировкой территории под садоводство (дачное строительство)?
Мне это архиважно, но я сам не могу разобраться в этих земельных территориях…

Я бы Вам по полочкам расписала...в мельчайших подробностях...дорожную карту....
Да Вы ведь, сломя голову, кинетесь оформлять "территорию"...
Вы Виктор всё неправильно понимаете....путаетесь в понятиях...
Вот если скажете, зачем Вам "позарез" надо.....

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 10 апр 2019, 16:30

Закон перечитайте- все они учли - собственникам участков вручат
И то, если есть у СНТ проект планировки (генплан). Если нет (как у нас) - то и вручать тогда по ст.28 ФЗ-217 некому.
Проект планировки - это не Генплан....
Генплан может быть на земельный надел в черте населённого пункта.....
на землях сельхозназначения - весьма сомнительно....
нет методик территориального и правового зонирования....не разработаны...
На с/х землях может быть либо проект организации застройки....
с уточнением по факту - Проект межевания территории....
либо вовсе ничего...кроме Акта выбора участка....мохнатых лет....
но это - тоже документ...

Потенциальными "одаряемыми," по ст. 28 ФЗ № 217-ФЗ, могут быть СОБСТВЕННИКИ индивидуальных участков....
Реестры членов никто не забыл зарегистрировать?
Уговорить их (собственников) несложно....они ведь, в массе. законов не читают...
а смотрят в рот своим прогрессивным лидерам....

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 10 апр 2019, 16:42

Виктор:
Ага, понимают, что со скрипом идет эксплуатация, а уж создание (как у нас) и в помине. На какие шиши делать дорогу внутри СНТ? А водопровод? А канализацию (если уж решили строить дом а для круглогодичного проживания), а водостоки, а газофикацию? О тепловой я вообще молчу - фантастика.
Замутили садоводов с этим ТСН. Ладно. Тогда что мешает делать все как в городе? Постройте основное, а потом пусть будет это СНТСН как управляющая компания - будут расчет вести как УК в ЖКХ. Переделайте ФЗ-217 и пусть будут УК в СКХ. А садоводы сами, как в городе будут выбирать управление посредством УК или НУ. В чем дело?
да в том, что их декларация хотелок не значит "вперед, к действию". Главное - иновационная значимость и удержание в кресле.
А нам остается репу чесать - как и куда двигаться. Рожали долго 217-й и что? Ясность? теперь они сами себе противоречат - муниципалы не могут реализовать свое право так как им мешает 217 со своей территорией садоводства. Не хило хитроходовка.
Что мешает делать, как в городе? -
Так статус ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ОН в собственности юрика. либо долевой граждан, - и мешает...
Для этих целей и создавался 217-й - чтобы создать ТЕРРИТОРИЮ....
и всю инфраструктуру и налоги на недвижимое имущество - повесить на СОБСТВЕННИКОВ...
с землями общего пользования...и инфраструктурой....на балансе ОМСУ -
такой фокус не пройдёт...
чего тут не понять?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 апр 2019, 17:18

satiata@list.ru писал(а):
10 апр 2019, 16:07
Вот если скажете, зачем Вам "позарез" надо.....
Я уже говорил о наших проблемах. Решать хотим сами свои проблемы, а не ждать манны небесной от муниципалов с их "правом" а не обязанностью. Без территории у нас проблемы не решаются - морды били, в колодцы гадили, топоры летали, крупной дробью участок растреливали. Ждем еще чего-то? Дождемся... Тьфу, тьфу, тьфу.
Ну ликвидируем мы ЮЛ - легче нам станет? Кто дорогой внутри зонированной территории займется? муниципалы? А кто Вам сказал, что они за поворотом стоят уже со спецтехникой и только этого ждут? значит снова топоры, ружья, травля друг друга. Хочу сдам на дорогу - хочу пошлю - дешевле выйдет.
Вы понимаете, что нам неоткуда ждать помощи как не о самих. Но и нахлебников я не нанимался в придачу к своему участку содержать. мои затраты на дорогу вплотную дошли до 100 тысяч!!! При изначальной сумме вливания каждого по 30-35 тысяч!!! А ДОРОГИ КАК НЕБЫЛО ТАК И НЕТ!!! Вот вам результат пресловутой территории. Вернее, её отсутствия.
Да ЮЛ ликвидировать нет проблем вообще - все вышли и хана. Но что потом? Радуга будеть светить нам даже ночью?
Каждое СНТ разнится своими задачами и потребностями в чем-то. Не к каждому примерить НУ, так же как и НКО.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 апр 2019, 17:22

Реестры членов никто не забыл зарегистрировать?
В какой конторе собрались регистрировать? Норму в студию можно?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 апр 2019, 17:22

satiata@list.ru писал(а):
10 апр 2019, 16:42
Так статус ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ОН в собственности юрика. либо долевой граждан, - и мешает...
чего тут не понять?
Хорошо. Ликвидируем ЮЛ. ЗУ отойдет муниципалам. Дальше что? По пунктам. И только жирным выделите пункт "создание твердого покрытия проездов (дороги)". Я посмотрю последовательность Ваших шагов к решению нашей первоначальной задачи.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»