Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 апр 2019, 08:49

Pogranichnik писал(а): ?03 апр 2019, 11:31
4. По юрикам и территории садоводства: я уж не знаю, можно и дальше не видеть того, что 217-фз сделал всё (ст. 54), чтобы признать за недоюриками и не до садоводствами новую ОПФ "ТСН" и границы садоводства. Трудно это сделать там, в отношении границ садоводства, где до настоящего времени эти границы висят в воздухе. Они как бы есть, но кадастровая карта их не видит. А док-ва наличия границ до настоящего времени лежат в архивах администрации. Но мы на форуме за гражданами эти вопросы не решим, можем только советовать.
Вот мы и пытаемся выяснить ДЛЯ КАКОГО случая нужно искать доказательства таких границ...Для НУ нужно ??
А чего их (границы) - ИСКАТЬ?
Запросите архив МФЦ на предмет предоставления АРХИВНЫХ КОПИЙ землеотводов конкретного юрика,
включая графические материалы по Акту выбора участка....с координатами.....
Меня по телефону пригласил архивариус, сказал: "Вот все землеотводные доки вашего юрика....выбирайте, что вам надо..."
Архивные копии с печатями - равноценны оригиналам....

ТОЛЬКО ВОТ - НАДО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ?
Тем более. - при вашей хаотичной застройке....и установлении границ по факту...мимо координат.....
да если ПО ФАКТУ - границы будут налагаться на границы землеотвода по Акту выбора..... -
узаконить САМОВОЛЬНЫЙ ЗАХВАТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ..... - ВРЯД ЛИ ПОЛУЧИТСЯ.....
если ещё не нарваться на штрафы....с обязанием - снести постройки за свой счёт
и привести землю в первозданное состояние.....
У меня в одном СНТ такое случилось....на 7 га - САМОВОЛКА....узаконить не позволили.....
В СНТ "Трубопрокатчик 4".....в городской черте....возле озера...на болотах.....
Стоит ли рисковать?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 05 апр 2019, 10:42

ТОЛЬКО ВОТ - НАДО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ?
Надо и не раздумывая, т.к. дальнейшее игнорирование приведёт к ещё более тяжким последствиям. А они могут просто перечеркнуть всю созидательную деятельность граждан на своих или своих, но толком не узаконенных участках, включая жилые и садовые дома.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 апр 2019, 11:32

Pogranichnik » 39 минут назад
ТОЛЬКО ВОТ - НАДО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ?
Надо и не раздумывая, т.к. дальнейшее игнорирование приведёт к ещё более тяжким последствиям. А они могут просто перечеркнуть всю созидательную деятельность граждан на своих или своих, но толком не узаконенных участках, включая жилые и садовые дома.
Мы же уже беседовали на эту тему.....
Повторюсь:
Информация для садоводов:
Более половины участков в России не учтены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН),
а право на владение землёй подтверждает только членская книжка участника садоводческого товарищества
Исправить эту ситуацию будет возможно еще в течение года – до 31 декабря 2020 года
члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства,
огородничества или дачного хозяйства, имеют право приобрести земельный участок .
без проведения торгов в собственность бесплатно
Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления,
взяв с собой схему расположения земельного участка на кадастровом
плане территории и протокол общего собрания членов некоммерческой организации.
Вот и надо успевать.....ВО ВРЕМЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА...на НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.....
Только для этого не требуется "искать границы".....
все границы в координатах - на учёте в кадастре.....

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 апр 2019, 11:40

То есть, в первую очередь, надо провести ревизию участков...
заказать КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН ТЕРРИТОРИИ КВАРТАЛА.....
там имеется вся инфа по участкам в кварталах....
организовать массой тех садоводов...кто ЕЩЁ не оформил участки....
сделать единую смету (в геофирме) на межевание участков...
и раскидать на всех желающих (смету)...получится дешевле для каждого...когда МАССОЙ...

Что касается тех, кто не успеет в назначенный срок.....
можно после - попытаться узаконить в силу ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДАВНОСТИ (ст 234 ГК РФ)
Для этого - ни юрик....ни границы СНТ.... ни территория - НЕ НУЖНЫ!!!

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 05 апр 2019, 11:44

Вот и надо успевать.....ВО ВРЕМЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА...на НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.....
Только для этого не требуется "искать границы".....
все границы в координатах - на учёте в кадастре.....
Это, если координаты есть. У многих их нет. И ещё, вопрос оформления инд. участка, как объекта недвижимости, напрямую не связан с вопросами непосредственного управления общим имуществом. Первый вопрос главный, второй вторичен. И он может бы решён, в т.ч., и др. способами, если вообще есть общее имущество.
По коллективности: беда, когда участки заброшены, а владельцы появляются один раз в год. Вам никаких сроков не хватит, чтобы исполнить задуманное гуртом. Практика Пищевика показывает, что всё очень хорошо получается индивидуально, включая поиск и согласование границ с соседями.
Отсюда: подход всегда будет индивидуальным для каждого садоводства.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 апр 2019, 13:11

Это, если координаты есть. У многих их нет.
Координаты по Акту выбора – есть у всех…..должны быть….
И ещё, вопрос оформления инд. участка, как объекта недвижимости, напрямую не связан с вопросами непосредственного управления общим имуществом. Первый вопрос главный, второй вторичен.
С вопросами НУ – не связан…..здесь другая связь –
НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СНТ в ТСН и НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В СОЗДАНИИ ТЕРРИТОРИИ….
И он может бы решён, в т.ч., и др. способами, если вообще есть общее имущество.
По коллективности: беда, когда участки заброшены, а владельцы появляются один раз в год. Вам никаких сроков не хватит, чтобы исполнить задуманное гуртом.
А РЕЕСТР ЧЛЕНОВ – вы уже зарегистрировали?
Собственниками Общего имущества МОГУТ БЫТЬ только СОбСТВЕННИКИ участков….
Тех кто 1 раз в год появляется на участках….нет необходимости в чём-то просвещать…
Пусть сами думают и законы читают…..лучше – форум «Пищевик»….в связи с чем,
привожу цитату со смежной ветки форума:
Pogranichnik » 16 фев 2019, 14:48
Собственно, немного знаю ситуацию, пусть ждут этого "поздно". Какое дело до чужих участков, если люди не озаботились этим своим вопросом более 30 лет. Участки, если размежёваны, то их тупо передадут др. собственникам. А бывшие владельцы потом пусть бегают и доказывают в суде то, что они не верблюды. ….
Практика Пищевика показывает, что всё очень хорошо получается индивидуально,
включая поиск и согласование границ с соседями.
Согласование границ на сегодня – ОБЯЗАННОСТЬ ГЕОФИРМ…
Хорошо….получается индивидуально….только раз в 5 дороже…..поскольку НИ ОДИН геодезист не скажет Вам,
что половина координат – уже определены….
и возьмут с КАЖДОГО индивидуума – по второму и третьему кругу….
Чтобы посмотреть уже известные точки – надо заказывать Кадастровую выписку территории квартала…
(только не с геоданными, а с координатами)
Ещё попросить межевиков – скинуть вам на комп графику землеотвода….ту, что есть в кадастре….
я свою графику выкладывала…..там красные участки – зарегистрированные в координатах…..
белые – декларативные и недооформленные….очень наглядно….
Отсюда: подход всегда будет индивидуальным для каждого садоводства
Ничего ОТСЮДА – не вытекает….народ не понимает самой процедуры и необходимости….надо людям разъяснить….

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 05 апр 2019, 13:21

Ничего ОТСЮДА – не вытекает….народ не понимает самой процедуры и необходимости….надо людям разъяснить….
Вы снова всё мерите по себе и своему пониманию. Зря. Практика богаче.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 апр 2019, 13:25

Pogranichnik » 1 минуту назад
Ничего ОТСЮДА – не вытекает….народ не понимает самой процедуры и необходимости….надо людям разъяснить….
Вы снова всё мерите по себе и своему пониманию. Зря. Практика богаче.
Может знаний у меня не хватает...по сравнению со специалистами форума...
Уж его-чего, - а ПРАКТИКИ то у меня достаточно......
мы брались за самые сложные ситуации.....
и как ни странно.....выигрывали...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 05 апр 2019, 13:42

Вопрос не в Вас, Вашей практике и победах, а в индивидуальных условиях и случаях. К примеру, нельзя утверждать то, ДОЛЖНЫ быть КООРДИНАТЫ участков, если их отродясь не было. Иначе получается то, что человек начнет что-то требовать у администрации, а потом вспоминать Вас нехорошими словами. Везде нужен свой поход и изучение ситуации. И это не для форума. Не запрещается, но не всем интересно. Нужен диалог, а форум будет мешать вмешательством др. пользователей в разбор ситуации.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 апр 2019, 14:10

Pogranichnik » 16 минут назад
Вопрос не в Вас, Вашей практике и победах, а в индивидуальных условиях и случаях.
1. К примеру, нельзя утверждать то, ДОЛЖНЫ быть КООРДИНАТЫ участков, если их отродясь не было.
2. Иначе получается то, что человек начнет что-то требовать у администрации, а потом вспоминать Вас нехорошими словами. 3. Везде нужен свой поход и изучение ситуации. И это не для форума. Не запрещается, но не всем интересно. Нужен диалог, а форум будет мешать вмешательством др. пользователей в разбор ситуации.
1. Я говорю о координатах земельного клина по Акту выбора участка (изначальных)...там площадь клина сразу вычисляется...
декларативно после 1991 года - уже никто не выделял.....те, что Актами и Свидетельствами о праве закреплены.....
2. Человек не "требует" у Администрации, а собирает инфу по земельному клину....
отрицательный результат - тоже результат...будешь знать - где пробелы....
тогда определяться\ с дальнейшим НЕОБХОДИМЫМ объёмом работ (техзаданием)
А то получится, как у нас: смета на инвентаризацию земель - 550.000 руб.....
а геофирма взяла координаты по Акту выбора участка (координаты 1942 года - очень точные),
добавила графику на 2 новых водоёма, выбила федеральный лесфонд....)
то есть смета завышена раза в 3...
3. Судя по вопросам предов из моей личной переписки, - эти вопросы НАИБОЛЕЕ актуальны....
разъяснение процедур по землеустройству.....
Впрочем, - Вы хозяин политики на форуме.....Вам и карты в руки.....

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 05 апр 2019, 15:47

satiata@list.ru писал(а):
05 апр 2019, 14:10
Pogranichnik » 16 минут назад
Вопрос не в Вас, Вашей практике и победах, а в индивидуальных условиях и случаях.
1. К примеру, нельзя утверждать то, ДОЛЖНЫ быть КООРДИНАТЫ участков, если их отродясь не было.
2. Иначе получается то, что человек начнет что-то требовать у администрации, а потом вспоминать Вас нехорошими словами. 3. Везде нужен свой поход и изучение ситуации. И это не для форума. Не запрещается, но не всем интересно. Нужен диалог, а форум будет мешать вмешательством др. пользователей в разбор ситуации.
1. Я говорю о координатах земельного клина по Акту выбора участка (изначальных)...там площадь клина сразу вычисляется...
декларативно после 1991 года - уже никто не выделял.....те, что Актами и Свидетельствами о праве закреплены.....
2. Человек не "требует" у Администрации, а собирает инфу по земельному клину....
отрицательный результат - тоже результат...будешь знать - где пробелы....
тогда определяться\ с дальнейшим НЕОБХОДИМЫМ объёмом работ (техзаданием)
А то получится, как у нас: смета на инвентаризацию земель - 550.000 руб.....
а геофирма взяла координаты по Акту выбора участка (координаты 1942 года - очень точные),
добавила графику на 2 новых водоёма, выбила федеральный лесфонд....)
то есть смета завышена раза в 3...
3. Судя по вопросам предов из моей личной переписки, - эти вопросы НАИБОЛЕЕ актуальны....
разъяснение процедур по землеустройству.....
Впрочем, - Вы хозяин политики на форуме.....Вам и карты в руки.....
ВОТ....Поэтому я и считаю,что если ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС , исходя из ФЗ-217 ,вдруг приобретает чуть ли не центральное значение( ????) , то и место на нашем Форуме этому вопросу должно быть отведено достойное...И право на ВЕСКОЕ слово ...ЗЕМЕЛЬЩИКАМ...должно быть дАдено...ТРИБУНУ ТРИБУНЕ...хм..

А если это не так...то и акценты обсуждения должны быть сдвинуты ... в сторону обсуждения вопроса управления (по уважаемому Пограничнику).... вот почему я так настойчиво добиваюсь ответа на свой ,вероятно ,уже всем поднадоевший вопрос: ТЕРРИТОРИЕЙ нужно заниматься ?? и в каких случаях...кому- в каких...

А нас....... (в ответ- давят эрудицией).....бедных...но мы- крепчАем...

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 апр 2019, 16:18

Крепчайте дальше.....в векторе "создания территории""....
И вам воздастся...

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 апр 2019, 16:25

От народа...я ведь могу и не "давить"
Просто разьясняю "кухню"...
Я ведь "кухарка"...

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 05 апр 2019, 16:34

Begemot912 писал(а):
05 апр 2019, 15:47
вероятно ,уже всем поднадоевший вопрос: ТЕРРИТОРИЕЙ нужно заниматься ?? и в каких случаях...кому- в каких...
То же самое. Где я за три года не побывал (и в судах и в администрациях и иных структурах - без территории с нами говорят как с недоорганизацией. Без территории мы как бесправные и сами по себе. Мне очень сомнительно НУ при таком раскладе. Я представляю как надо с каждым потенциальным садоводом при НУ общаться и как общаться с госорганами. Типа / мы непосредственно управляем... А в СНТ мы не управляем таким же образом, только на более законном и официальном языке? Разве юл имеет лицо иное, кроме своих же членов/садоводов?

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 05 апр 2019, 16:47

Лицо....в виде "дойного стада"...я вас умоляю....вы по какой причине пытаетесь
"Договориться"" с чиновниками?
Вы вообще ЧЬИ интересы представляете?

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»