Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 29 мар 2019, 15:33

satiata@list.ru писал(а):
29 мар 2019, 14:43
Другой формат.... - это НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАН
Вот этот формат я понимаю так как будто вообще ничего не понимаю.
если совместить несколько тем, будет за 200 страниц текста форума. Но...
Юрика удавить, недвижимое имущество (ЗУ) отойдет муниципалам. Из движимого имущества ничего нет. Непосредственно управлять граждане будут чем? НЕТ НИЧЕГО, кроме своих участков. А на участке я сам разберусь, что и где сажать.
А, остаются представительские функции. То есть, управлять представительскими функциями. Ладно. Давайте рассмотрим что у меня получается: с МОЭСКом я сам разобрался. Даст Бог, разберусь и с мусором. Возле участка два года на столбе горит в ночное время фонарь за мой счет - сам разобрался. Дорогу возле себя делал сам, общественную делал и финансировал. Охранную сигнализацию и видеонаблюдение сам сварганю. Остается послать представительского гонца к муниципалам мучить вопросом - где подьезд к моему участку? Так это я и письмами закидаю сам. Газ - так НУ тут не помощник - нужно ЮЛ для начала. Самому - легче вертолет купить. Что эта партия под название НУГ будет делать? Кто её будет содержать - оплачивать представительские услуги? А верно ли будет представлять интересы для всех или все может быть. Ну море вопросов. А каким законом можно регулировать процес НУ?
А кем мы будем? Садоводы сами по себе. Как понимаю так и веду садоводство. А почему? да потому, что одним СНТ не надо, а другим это НУ по барабану.
Если будут границы у этого СНТ и оно примет облик под 217 то взаимоотношения садоводов еще представляю как регулировать. Если НУ - ну никак. Не захочет заключать садовод договор НУ и не будет - нет обязаловки. Муниципалам плевать, садоводам на соседей плевать - чем не анархия!
А если после ликвидации ЮЛ останется имущество в долевой собственности? Люди прочухают что за неё надо платить и содержать - начнут отказываться. Имеют право. И кто будет понуждать их платить за то, что они пользуются имуществом, находящимся в долевой собственности соседей?
Не знаю у кого как, а у нас конкретно такая ситуация. И к чему я склоняюсь - трудно сказать. Пока остаюсь при том мнении, с которым пришел на форум. Однако много решений любопытных, но результат не впечатляет пока меня. То ли неизведанное пугает, то ли действительно что то тут не так.
А косяков в садоводстве - ну просто море бескрайнее. И всем по барабану. А отдувается садовод. Доколе - не знает никто. Потому, что понимает - то ли еще будет.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 мар 2019, 21:15

Виктор писал(а):
29 мар 2019, 09:08
Все правильно. И я о том же растолковал садоводам о мусоре.
Kommandor писал(а):
29 мар 2019, 07:08
У них СВОЙ МУСОР и право собственности на него они вашему юрлицу не передавали.
Вы сами за себя- они сами.
Откройте закон - там договор о вывозе ТКО , заключает РО с собственником мусора.
а вы кто для садоводов?
И это правда. Только по многолетнему фактическому исполнению вывоза мусора с СНТ сложилось то, что сложилось и родилось в Распоряжении Минэкологии.. по МО:
Изображение
Что там представляло Минэкологии.. по МО, но представляло оно явно физическое лицо юридического лица. То есть ПРАВОВУЮ БЕЗГРАМОТНОСТЬ.
Члены сами по себе мусор не образуют и собственниками его не являются.
Вдолбить это в головы НЕУЧЕЙ В МИНИСТЕРСТАВАХ МО- дело неблагодарное
Вот и НКО решило помочь садоводу
НКО, прежде чем что то решать, должно как мантру твердить норму законодательства РФ
1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Вот это самое РЕШИЛО ПОМОЧЬ- ну никак не отражено ни в законодательстве и в учредительных документах юрлица.
Не, ну можно и в шашечки поиграть и затянуть вывоз мусора до тех пор,
а можно ПРОСТО СПРОСИТЬ- на каком основании СНТ собирает КБО частных собственников?
Где лицензия на сбор ТКО?
Я ни в коем случае не говорю, что то, что делаю - вполне законно.
А если не законно, то положите для начала сумму штрафа на депозит. А потом пробуйте заниматься не законной деятельностью.
Только никто не может ответить в МО, как будет осуществляться вывоз мусора у садоводов по индивидуальным договорам
А в чём проблема ПРАВИТЕЛЬСТВУ МО дать ответ?
что мешает?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 мар 2019, 21:17

Виктор писал(а):
29 мар 2019, 10:20
Kommandor писал(а):
29 мар 2019, 07:08
У них СВОЙ МУСОР и право собственности на него они вашему юрлицу не передавали.
Вы сами за себя- они сами.
Откройте закон - там договор о вывозе ТКО , заключает РО с собственником мусора.
а вы кто для садоводов?
Коммандор, ведь у нас с Вами один и тот же РО. Расскажите, как вы лично, как садовод, решили этот вопрос сегодня? Есть у Вас договор с РО Хартия? А по каким нормативам? Распоряжением №607-РМ от 09.10.2018 г? А по какой строке норматива (номер строки)?
Я тут же последую Вашему примеру. Обещаю.
Лично я направил запрос в министерство экологии с просьбой разъяснить порядок заключения договора на вывоз ТКО собственником садового участка , расположенного на территории муниципального образования Ногинского района московской области.
Ответа пока нет.
Имеет смысл ЗАВАЛИТЬ министерство такими вопросами.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 29 мар 2019, 23:29

Kommandor писал(а):
29 мар 2019, 21:17
Лично я направил запрос в министерство экологии с просьбой разъяснить порядок заключения договора на вывоз ТКО собственником садового участка , расположенного на территории муниципального образования Ногинского района московской области.
Ответа пока нет.
Имеет смысл ЗАВАЛИТЬ министерство такими вопросами.
Коммандор, если не затруднит - киньте их ответ хоть в личку. Ну очень интересно. Предполагаю, что будет мычание о СНТ и его площадке под мусор.

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 30 мар 2019, 04:33

Виктор » Вчера, 15:33
satiata@list.ru писал(а): ?Вчера, 14:43
Другой формат.... - это НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАН
Вот этот формат я понимаю так как будто вообще ничего не понимаю.
если совместить несколько тем, будет за 200 страниц текста форума. Но...
Юрика удавить, недвижимое имущество (ЗУ) отойдет муниципалам. Из движимого имущества ничего нет. Непосредственно управлять граждане будут чем? НЕТ НИЧЕГО, кроме своих участков.
А на участке я сам разберусь, что и где сажать.
Не факт...Вы же мне писали, что по факту, ограждения участков возведены "мимо координат" в кадастре.....
А Земконтролю "докопаться" - ничего не стоит......особенно в случае, если Вам взбредёт в голову "создавать территорию".....
А ОМСУ - взбредёт в голову создавать проектно-планировочную документацию будущего населённого пункта на созданной Вами "территории".....первое что Вы получите - Градрегламенты и Красные линии.....там и Сторойконтроль подтянется.....
наводить порядок в границах Красных линий....обяжут снести всё что мимо этих самых Красных линий....
Вот тогда Вам граждане - точно "спасибо" скажут.....
так что возможно и "своими кустиками" не придётся "поуправлять" в "границах" своего участка...
Вот сейчас....пока не поздно....надо ВСЕ проблемы привести к нормам НПА....

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 30 мар 2019, 05:37

satiata@list.ru писал(а):
30 мар 2019, 04:33
Вы же мне писали...
Да вроде личка не форум... Зачем личные вопросы выносить сюда? Перебор...

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 30 мар 2019, 05:46

glebka » Вчера, 14:07
Процедура ликвидации со стороны фнс приводит к передаче земель в омсу в случае если они не оформлены на юр лицо
Это подтверждено практикой
Видите ли Глеб.....Ситуации разные....документы пёстрые....вид права на участок ОН, согласно Экспликации земель (если есть в приложении к акту) землеотводных актов в ранее возникшем праве - может быть либо:
* ПОСТОЯННОЕ БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ (тогда это - точно муниципальные земли),
* коллективно-долевая собственность граждан,
* либо совместная (это у нас)....
в этом случае - ФНС твёрдо стоит на позиции:
1. реорганизации СТ в СНТ - не было.....было переименование....поэтому право за Титульными собственнами.....
и ей пофигу, что список титульных нигде не зарегистрирован...то есть ИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе...
НО ПРАВО-ТО НИКТО НЕ АННУЛИРОВАЛ (ВИРТУАЛЬНОЕ ПРАВО)....висит в виде ранее возникшего в кадастре....
ВСЁ"! Этим всё сказано.....и фиг докажешь....что земля - муниципальная не разграниченная собственность....
Если юр лицо их оформило то извините- как бы вы не крутились изобретая способы оно ваши навечно в долевой
При этом не факт что кто то это на данный момент в фнс понимает
Глеб - а Вы САМ поняли, - что сейчас "ляпнули"?
1. Если юрлицо оформило в собственность - то это ОБОСОБЛЕННОЕ имущество юрлица...
2. Коллективно-долевой собственностью граждан ОНО (оформленное в собственность юрика) станет НАВЕЧНО...
после ликвидации юрика и заключения Соглашения в порядке ст 252 ГК РФ.
Так понятно?
Подарите их омсу пока есть юрик
Мне нравится ход Ваших мыслей...
Как Вы себе представляете процедуру "дарения" участка ОН муниципалам?
Если Вы помните, - НАСИЛЬНО - ОДАРИТЬ СОБСТВЕННОСТЬЮ НЕЛЬЗЯ...
Ну предположим, юрик "прозрел" (в чём я жестоко сомневаюсь, поскольку эксплуатирует участок ОН, а также всё, что на нём находится - по полной программе...."стрижёт бабло"), но....допустим:
пишет Договор дарения участка ОН муниципалам.....посылает почтой с уведомлением и описью....
забивает стрелку в определённое время и в определённом месте для совершения таинства сделки....
А "Одаряемый", криво ухмыльнувшись, ТУПО не пришёл на стрелку (поскольку не желает
лишиться бабла в виде налоговых земельных отчислений).....
дальше что?
А дальше (развиваем тему), начитавшись материалов продвинутого форума "Пищевик" - "Одаряемый" интересуется:
кто это такой СИЛЬНО умный под видом юрика..."разбрасывается" имуществом, нарушая ПРАВА ЧЛЕНОВ?
и стимулирует ФНС к проверке на предмет соответствия деятельности юрика ст 49 ГК РФ....
ФНС (как всегда - на страже закона) - педантично исполняет и выносит решение на предмет исключения записи в ЕГРЮЛ.....
При этом - забывая известить ОМСУ о его ликвидации....продолжает взыскивать "долги юрика",
одаривать штрафами.....стричь земналог.....
Граждане (тоже начитавшись форум), ДРУЖНО выходят из членов СНТ....дабы не платить....
уф! размечталась....
И тут на передний план выходит некто Глеб....и кричит:
"ВЫ - УНИЧТОЖИТЕЛИ ЮРИКА! Я ВАС В УПОР НЕ ВИЖУ И ВООЩЕ ПРЕЗИРАЮ!..."
Как-то так просматривается перспектива развития ситуации.....

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 30 мар 2019, 05:49

satiata@list.ru писал(а): ?Сегодня, 04:33
Вы же мне писали...
Да вроде личка не форум... Зачем личные вопросы выносить сюда? Перебор...
Простите, Виктор. - не подумала...
просто эта ситуация У ВСЕХ юриков и граждан.......

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 мар 2019, 06:52

glebka писал(а):
28 мар 2019, 18:39
Kommandor писал(а):
28 мар 2019, 06:43
а с другой стороны - вас гложет жаба за земли, являющиеся собственностью юрлица.
меня жаба за земли не гложет
у меня нет понятия что происходит с землями СХН после распада снт.
А что, у вас есть понятие, что стало с целевыми взносами членов СНТ, если объектов в их собственности нет и права на эти объекты не оформлены?

Земля, в отличие от денег- никуда не денется.
Имущество ликвидируемого лица. после удовлетворения претензий кредиторов, распродаётся и делится между членами.
вас интересует конечная цель- как с землёй быть и упускается из виду ПЕРВЫЙ ВОПРОС - как с долгами?
Вы в курсе, что участники юрлица отвечают по долгам этого юрика?
всем своим имуществом отвечают.
После этого мне как то неудобно вас переспрашивать про членство.

satiata@list.ru

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 30 мар 2019, 06:57

Сообщение Виктор » Вчера, 15:33
satiata@list.ru писал(а): ?Вчера, 14:43
Другой формат.... - это НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАН
Вот этот формат я понимаю так как будто вообще ничего не понимаю.
если совместить несколько тем, будет за 200 страниц текста форума.
Виктор. чего Вы всё страницы форума-то считаете?
И чего Вы всё рвётесь чем-то "поуправлять"?
Ну не будет юрика....будет коллектив собственников.....
по большому счёту - ситуация развивается в направлении создания населённых пунктов....
Здесь и Доверительный управляющий-то, избранный от коллектива собственников - нужен только для осуществления представительских функций на ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.....
Воспользуйтесь моментом....переходного периода...приведите в порядок границы участков....
оформите подъездные пути.....передаёте имущество структурам и ОМСУ....
ИЗБАВИТЕСЬ ОТ УЧАСТКА ОН.....заключите абонентские договоры.....
а когда будет оформлена документация на создание населённого пункта.....
ВСЯ ЖИЗНЬ ПОЙДЁТ КАК ПО МАСЛУ....В ЛЮБОЙ ДЕРЕВНЕ.....
Чего замахиваться на наполеоновские амбиции!.....
ну нет в персональных карманах граждан столько средств....
для возведения ГОРОДОВ СОЛНЦА!
и желания - тоже нет.....

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 мар 2019, 07:03

glebka писал(а):
28 мар 2019, 18:39
и поверьте, если бы ваша ФНС реализовала все МОИ претензии к подобным организациям, то вы бы уже толкались в очереди на распродажу своего личного имущества в счёт покрытия долгов организации.
с чего это ради про личное ? - вот уж фигушки.

наша фнс это наша фсн - она даже по многим вопросам не согласна с Москвой

у меня нет понятия почему фнс после законного требования приступить к ликвидации юр лица (дополнительно отправлено уведомление о том что снт не ведет хоз деятельность и отсутствует председатель ) продолжает слать этому председателю(естественно на юр лицо) штрафы за несданную отчетность - и говорит что этим будет заниматься еще 3 года.

уж в этом вы профи - расскажите как остановить деятельность юр лица ( в глазах налоговой как минимум) в условиях недостатка денег на ликвидацию его?
Вам чётко сказано - КИНЬТЕ.
все напишите заявление о выходе из членов и официально уведомите налоговую о б отсутствии членов в этой организации.
а бывший пред пишет заявление о недостоверности сведений о юрлице в госреестре- пусть даже по причине того, что реестр его считает членом, а он не член.

И всё.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 мар 2019, 07:24

Begemot912 писал(а):
29 мар 2019, 11:11
Begemot912 писал(а):
28 мар 2019, 07:35
....... СНО накоплено некоторое имущество, чаще всего не оформленное...
Kommandor писал(а):
29 мар 2019, 06:45
Если не оформлено - значит не накоплено.
Позвольте с Вами не согласиться....Рядовые члены -собственники участков совсем не виноваты в том,что их руководители оказались не состоятельны перед возникавшими текущими задачами в части оформления такого имущества и не готовы отказаться от кровно нажитого имущества...
И разговор, с моей точки зрения, должен идти об ответственности таких горе-руководителей....Слава Б-гу, в нынешнем ФЗ-217 прописана такая ответственность...
тут дело не в том, готовы или не готовы руководители.
Чего то - получать зарплату, премии, подавать иски против садоводов, отключать их от электроэнергии - это руководители ОКАЗАЛИСЬ ГОТОВЫ.
А как дело об ответственности за навороченное- ОЙ!!! Мы не готовы.

а поздняк метаться.
Нужно ответить.
С бухгалтера спросить.
С членов правления.
Теперь про НЫНЕШНИЙ ФЗ-217.
Юрий, ну вот на примере вашего СНТ - по каким признакам вы считаете свою организацию САДОВОДЧЕСКОЙ и попадающей под ФЗ-217?
Поливанова прежде всего руководитель коммерческой организации, внятно озвучившей свои цели........
Кстати, как звучит ее должность ???
У южного сада есть гендиректор, а Поливанова -Председатель президиума общественной организации.
Основная деятельность - реализация комплексных кадастровых работ по президентскому гранту
Программа:
http://yugsad.ru/o-programme
Стоимость участия там обозначена.
Вопрос: КТО МЕШАЕТ ПРИЗВАТЬ К СОЗДАНИЮ ТАКОГО ЦЕНТРА ?? Да просто ЗАЯВИТЬ о его создании на платформе Форума СНТСН ПИЩЕВИК ??
Я всегда старался придерживаться принципа:"Лучше жалеть о сделанном, нежели сожалеть о не сделанном.."
Или.....
Я лучше буду сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не успел сделать!
Что мешает.
В первую очередь нужно спрашивать ХОЗЯИНА РЕСУРСА - хочет ли он такого превращения.
Второе - Мы на этом форуме хоть по 100 раз будем призывать к законности и порядку, но общественное мнение, создаваемое другими ресурсами - оно к такой задаче не готово.
Покажите мне хоть один ресурс, который бы настойчиво призывал граждан, руководителей, исполнительную и законодательную власть - соответствовать нормам законодательства в стране.
Вы видите- мы поднимаем крайне актуальные темы и предлагаем неординарные пути решения.
законные пути.
Вы видели что кто то обсуждает подобный подход?
Я - не видел.
И причина замалчивания понятна.

Эта же причина является тормозом к распространению идей.

А вы говорите - центр.
Да вот то, что мы тут говорим - это УЖЕ ЦЕНТР.
Камень упал, а круги на воде пошли?
НЕТ.
Хотя у многих (как мне кажется) создается впечатление
Нас тут не так много.
Остальные или отмалчиваются или не понимают о чём мы говорим.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 мар 2019, 07:30

Виктор писал(а):
29 мар 2019, 23:29
Kommandor писал(а):
29 мар 2019, 21:17
Лично я направил запрос в министерство экологии с просьбой разъяснить порядок заключения договора на вывоз ТКО собственником садового участка , расположенного на территории муниципального образования Ногинского района московской области.
Ответа пока нет.
Имеет смысл ЗАВАЛИТЬ министерство такими вопросами.
Коммандор, если не затруднит - киньте их ответ хоть в личку. Ну очень интересно. Предполагаю, что будет мычание о СНТ и его площадке под мусор.
Как придёт - кину.
Мычание про площадку не интересует ПОТРЕБИТЕЛЯ.
Потребителя в первую очередь интересует ГДЕ И КОГДА будет оказана услуга.
Потребитель ГОТОВ оплатить, но ИСПОЛНИТЕЛЬ затягивает исполнение , выдвигая потребителю не свойственные ему требования.
Садоводы в своей массе - СЕЗОННИКИ.
Они УЖЕ оплачивают вывоз КБО по месту своего постоянного проживания.
Поэтому они - не должны.
А вот РО - должен.
Должен заключить договор на вывоз: определить место сбора и график вывоза.
Место сбора - это те площадки, размещение которых согласовано РО с ОМСУ , потому как СБОР КБО - штука ЛИЦЕНЗИРУЕМАЯ.
У СНО или физиков - лицензий на организацию мест сбора КБО нет.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 30 мар 2019, 09:50

Kommandor писал(а):
30 мар 2019, 06:52
А что, у вас есть понятие, что стало с целевыми взносами членов СНТ, если объектов в их собственности нет и права на эти объекты не оформлены?
Ну в отличии от вас меня это просто не волнует
Вы в курсе, что участники юрлица отвечают по долгам этого юрика?
всем своим имуществом отвечают.
Да с чего? Снт не ооо .
Ссылку на закон дадите?

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Создание ТСН на ЭПС "массив"- --территориях нескольких старых СНТ.

Непрочитанное сообщение glebka » 30 мар 2019, 10:15

Kommandor писал(а):
30 мар 2019, 06:52
Земля, в отличие от денег- никуда не денется.
и хотелось бы с этим поспорить только не совсем уверен что мы одинаковый смысл в этой фразе видим

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»