Земля общего пользования передана не члену СНТ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Алесандр
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 23:29

Re: Земля общего пользования передана не члену СНТ

Непрочитанное сообщение Алесандр » 01 фев 2019, 00:39

Мне кажется, извините, что Вы очень поверхностно или буквально, воспринимаете ФЗ-99 от 05.05.2014. Он ни коим образом, в случае с СНТ, не отменяет их (СНТ и ФЗ 66), а всего лишь, обязывает привести документы в соответствие ему же (ФЗ-99 от 05.05.2014) (причем дата приведения не оговорена)). Поэтому, в нашем случае, так как, с его принятием (ФЗ-99 от 05.05.2014) мы ничего не меняли в уставе - мы приведём его в соответствие изменившемуся законодательству на ближайшем же ОС, заодно, в месте с изменениями и дополнениями в уставе.
По поводу "СНТ - это организация" лучше не начинайте - проиграете. Лингвистически, вполне допустимый оборот для обыденного общения. Страна Россия - это что, по-вашему? Правильно территория. А если просто Страна? И в СНТ без "Берёзка-Коммунарка" вполне можно жить.
А платили членские взносы! Вполне хватает для нормального существования.
Жаль, что моя просьба превратилась в пустой спор. Наверное, неправильно задал вопросы. Подумаю, как спросить - извинюсь и переспрошу!
В любом случае спасибо! Многое узнал

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земля общего пользования передана не члену СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 фев 2019, 07:04

Алесандр писал(а):
01 фев 2019, 00:39
Мне кажется, извините, что Вы очень поверхностно или буквально, воспринимаете ФЗ-99 от 05.05.2014.
А его нельзя иначе как буквально воспринимать.
Иначе получится некое личное трактование.
Он ни коим образом, в случае с СНТ, не отменяет их (СНТ и ФЗ 66)
А сам закон не отменяет какие-либо ОПФ.
Он отменяет ПРИЧИНЫ, породившие эти ОПФ. Причиной явился СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗАКОН ФЗ-66 .
ФЗ-99 приводит нормы права в соответствие, ставя специальные законы в подчинение нормам ГК РФ.
Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
А в ГК РФ ( того периода) нет организационно-правовых форм, введённых ФЗ-66.
(причем дата приведения не оговорена)
Оговорена.
Поскольку от даты вступления в силу норм ФЗ-99 - никто не освобождал, и в силу того, что от действия других норм ГК РФ - тоже никто не освобождал.
Требованиями ст 54 ГК РФ юрлицо ОБЯЗАНО иметь в госреестре сведения:
-наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.
-Место нахождения юридического лица
мы ничего не меняли в уставе
и поэтому получили организацию без ОПФ, которая занимается неизвестно чем
мы приведём его в соответствие изменившемуся законодательству
Приведёте как?
от чего отталкиваться, чтобы привести?
По сути, привести в соответствие свои учредительные документы могут лишь ТСН, которые обозначили себя как ведущие садоводство. Нонсенс.
ТСН по своей сути не ведёт садоводство. Задачи ТСН совсем другие.
По поводу "СНТ - это организация" лучше не начинайте - проиграете.
А не надо каких то ЭФЕМЕРНЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.
Есть НОРМЫ ЗАКОНА. Либо вы их признаёте, либо закон не признаёт вас.
А платили членские взносы! Вполне хватает для нормального существования.
Так хотите платить - платите. Не требуйте с других оплачивать ваши желания.
Жаль, что моя просьба превратилась в пустой спор
Жаль, что вам так не удалось просветить нас в отношении ЦЕЛЕЙ ваших запросов. Полномочия органов управления ограничены рамками деятельности организации и не не подменяют собой полномочия ОМСУ

Алесандр
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 23:29

Re: Земля общего пользования передана не члену СНТ

Непрочитанное сообщение Алесандр » 03 фев 2019, 16:59

"ставя специальные законы в подчинение нормам ГК РФ."
ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
5. К юридическим лицам, создаваемым Российской Федерацией на основании специальных федеральных законов, положения настоящего Кодекса о юридических лицах применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено специальным федеральным законом о соответствующем юридическом лице.
Извините, наш спор заставляет, быть осведомлённее. Я нашел очень много решений суда по "незаконным" СНТ и ни одного решения в пользу Вашего мнения, что СНТ после ФЗ-99 вне закона.
Я , ни в коей мере, не ставлю под сомнение (извиняюсь если дал повод), знания опытных форумчан. Я лишь пытаюсь понять как действовать в целях, наведения порядка в нашЕй (организации) СНТ. И главное, объяснить людям, почему именно так.
Оплачивать членские взносы (согласен) моя обязанность и обязанность всех, по решению ОСС (если я правильно Вас понял).

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Земля общего пользования передана не члену СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 фев 2019, 20:17

Алесандр писал(а):
03 фев 2019, 16:59
"ставя специальные законы в подчинение нормам ГК РФ."
ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
5. К юридическим лицам, создаваемым Российской Федерацией на основании специальных федеральных законов, положения настоящего Кодекса о юридических лицах применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено специальным федеральным законом о соответствующем юридическом лице.
Извините, наш спор заставляет, быть осведомлённее.
Ничего страшного- образовывайтесь:
4. Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 075ce114a/
Оплачивать членские взносы (согласен) моя обязанность и обязанность всех, по решению ОСС (если я правильно Вас понял).
обязанность оплачивать в какую организацию?
В организацию для достижения какой цели и в организацию для ведения какой деятельности?

Алесандр
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 23:29

Re: Земля общего пользования передана не члену СНТ

Непрочитанное сообщение Алесандр » 03 фев 2019, 21:19

Я наконец-то понял. Огромное спасибо! Ваша логика в том - что бы я сам понял как и что делать исходя из Ваших вопросов. Ответив на которые я пойму что делать.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»