ОСТРЫЙ УГОЛ

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 14:05

Уважаемые форумчане!
К сожалению, вынуждена констатировать необходимость начала "боевых" действий по вопросу принудительной ликвидации юр. лица СНТ.
Сил больше нет терпеть издевательства и поборы!
Я тут набросала первую заяву в прокуратуру. Пожалуйста, если кто отзовётся, подскажите, ежели чего не так сделала.
"В прокуратуру Срчновского района Челябинской области.

Довожу до Вашего сведения, что Правление СНТ «Градостроитель» в течение ряда лет, при расчёте размера членских взносов садоводов, использует незаконный метод «скрытой земли», т.е. делит смету на меньшее количество соток. Однако взимает плату с фактического количества соток участков правообладателей. Чем сознательно завышает размер взноса и, по моему предположению, получает необлагаемую налогом прибыль.
Методика расчета взносов СНТ «Градостроитель» методом «скрытой земли»
Общее собрание членов СНТ от 03 марта 2018 года..
Общая площадь земельного участка, согласно Государственного акта – 176 га
Изначальное количество участков (по 6 сот.) -- 1650 участков
Полезная площадь, по фактическому использованию, (кадастровая выписка) -
= 8740,43 соток.
Членов СНТ – 1322 человека
Не членов - 72 человека
Неиспользуемые - 88 участков, общей площадью = 528,00 соток.

Прих/расх Смета, предложенная к утверждению на Общем собрании от 03.03.2018 г:
4.721.344 руб. (стоимость сметы)

Методика расчета членских взносов (методом скрытой земли). Согласно п.______ Изменений № 1 в Устав СТ «Градостроитель», предусмотрен метод расчёта членских взносов садоводов пропорционально фактической площади участков правообладателей.
Членские взносы утверждаются на Общем собрании (при участии в нем более пятидесяти процентов от общего числа членов Товарищества или числа избранных уполномоченных).
Статьи расхода, на текущие затраты (содержание администрации СНТ, ведение учета, контроль за электроэнергией, экологией земельный, экологический налоги, содержание дорог, электросетей и др), в нашем СНТ зависят напрямую от площади участка закрепленного за правообладателем.
Расчет членского взноса для каждого члена СНТ ДОЛЖЕН производиться следующим образом:
.Запланированная стоимость прих/расх сметы, утверждённая Решением Общего собрания членов СНТ делится на суммарную полезную площадь участков правообладателей (независимо от членства в СНТ)
- рассчитывается размер взноса за 1 сотку путём деления на суммарное количество соток участков правообладателей. - размер взноса за 1 сотку умножается на фактическое количество соток, закреплённых за правообладателями.
Однако Правление СНТ, при расчёте размера взноса, не учитывает 452 участка, закреплённых за правообладателями, не исключенными из членов СНТ Решением ОС.
Расчёт членских взносов методом «скрытой земли» на 2018 год:
Смета: К-во соток: Взнос за 1 сот:
Расчёт взносов правлением СНТ: 4721344 руб. : 6706,4 сот = 704 руб/сот
Правильный расчет: 4721344 руб : 8740,4 сот = 542 руб/сот
При этом должна образоваться денежная сумма, полученная незаконным путём сверх сметы 704 руб/сот * 8740 сот
6.152.960 руб-4.721.344руб = 6.152.960 руб
= 1.431.616 руб
Предполагаемая
Прибыль.
При расчёте платежей скрыто: 2588 соток - скрыто
Правообладатели нижеперечисленных участков никогда не были на законном основании (Решением ОС) исключены из членов СНТ (Приложение № ___).
Садоводы неоднократно обращались в правление с вопросом о недопустимости незаконного расчёта размера взносов, грубейшим образом нарушающее наши права.
Однако Правление СНТ игнорирует все обращения членов СНТ и продолжает мошенничать со взносами и реестрами правообладателей участков.
Правление не только не выносит на ОС вопросы приёма и исключения из членов СНТ, но тщательно скрывает эту информацию от садоводов.

Прошу Вас защитить права садоводов, пенсионеров и малоимущих граждан:
1. Применить меры прокурорского реагирования в отношении незаконных действий правления СНТ «Градостроитель» (тел. 261-17-26) по использованию мошеннической схемы расчёта платежей садоводов.
2. Обязать Правление СНТ незамедлительно навести порядок в делопроизводстве СНТ и впредь не допускать нарушения Законодательства РФ и Устава СНТ.
3. Обязать правление СНТ установить правообладателей нижеперечисленных участков и представить решения Общих собраний об исключении их из членов СНТ.
4. Обязать правление обратиться в Орган местного самоуправления с просьбой изъять неиспользуемые участки в количестве 88, с последующей постановкой на баланс муниципального образования, чтобы избавить членов СНТ от необходимости нести бремя содержания земельного налога за эти площади. А также произвести необходимые землеустроительные работы по факту изъятия неиспользуемых земель с территории СНТ.
5. Обязать правление СНТ произвести расчёт размера взносов за период 2015 по 2018 г.г. на законном основании, с учётом фактической полезной площади всех участков садоводов;
6. Прошу обязать правление СНТ возвратить садоводам излишне уплаченные денежные средства в кассу СНТ, полученные мошенническим путём и злоупотребления доверием садоводов.
7. Поскольку Правление категорически отказывает садоводам в ознакомлении с документами СНТ прошу запросить:
• Реестр членов СНТ на 2018 г, необходимый для уведомления членов СНТ о инициировании процедуры принудительной ликвидации юридического лица СНТ «Градостроитель».
• Протоколы ОС, содержащие информацию о сметах, размерах взносов, штатного расписания, отчётов ревизионной комиссии и др. информации в период 2015 – 2018 г.г..
• Прошу копии протоколов ОС, содержащие данные о вступивших- выбывших садоводах за период 2003 – 2018 г.г., поскольку они необходимы для уточнения реестра членов СНТ.

Реестр участков, не учтённых при расчёте размера членского взноса:
Ул. № уч Ул. № уч.
5 50 13 15 35 2
5 51 13 19 33 4
6 4 13 44 18 1
6 11 13 56 18 5А1
6 13 15 13 51 18 5Б
6 16 18 13 56 18 17Г
6 17 13 58 18 12
6 57 13 60 18 20

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 апр 2018, 14:48

объясните мне, пожалуйста, каким образом суммы затрат по статьям расходов зависят от личной собственности граждан?

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 16:29

объясните мне, пожалуйста, каким образом суммы затрат по статьям расходов зависят от личной собственности граждан?
У нас такая практика сложилась. И я много читала суд практики по этому вопросу. Считаю, что я права. А Вы?
Был разговор, что чем больше участок, тем больше надо эл/эн , скажем, для подачи воды...В устав так заложено.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 апр 2018, 17:09

мне ваши мысли по этому поводу интересны.

так за ээ платят по счетчику - это раз. а два: участок ээ не потребляет, потребляет человек. можно на участке в 5 соток потреблять в разы больше, чем на участке в 50.

так каким образом площадь участка (строений) влияет на объем работ?
в частности, например, на работу бухгалтера

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 17:31

так за ээ платят по счетчику - это раз. а два: участок ээ не потребляет, потребляет человек. можно на участке в 5 соток потреблять в разы больше, чем на участке в 50.
так каким образом площадь участка (строений) влияет на объем работ?
в частности, например, на работу бухгалтера
У меня бывает впечатление, что мы с Вами на разных планетах живём, говорим на разных языках.
Ну вот в СНТ "Часовшик" участок одного моего доверителя. Что-то соток 50 землеотвод. Дворец за высоченным забором, 5 бань...Свой водопад, личная охрана, личный КТП...личные "рабы" с тачками бегают. И грядки мрамором обложены. Всю территорию СНТ асфальтом покрыл...ну и т.д. Как думаете - больше или меньше меня потребляет ресурсов там, эл.эн и т.д.? А если ЕДИНЫЙ счётчик на ИОП?

А з/пл штатникам, я вообще считаю, что платить садоводам НЕ следует. Они работают в юр. лице и для юр. лица. Пусть САМО со своих прибылей и платит!

Ну мало ли что я думаю? Знаю, читала про все эти бесконечные споры...и суд практика неоднозначна.
У меня сейчас конкретная болевая точка. Мне надо конкретные задачи решать. И хотелось бы конкретных советов...помощи...хотя бы моральной!
Ну может понятнее станет, если изложить в другой интерпретации: Скажем, по факту - 1395 участков. Пусть смета поровну будет, как Вы считаете.
Но так хотя бы честно! Так ведь они же ЕЖЕГОДНО за минусом 200 участков рассчитывают взнос, т.е. на 1000 участков!
Я просто не стала уточнять, что по факту - правление смету делит на количество участков, но ВЗИМАЕТ-ТО С ФАКТИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДИ! Всё равно огромную прибыль. имеют. Миллионы здесь, уважаемый оппонент!

А по счётчику платят за индив. потребление. А за ИОП до сих пор не могу добиться отдельного счётчика. Им же выгоднее!

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 апр 2018, 17:46

Причем тут единый счетчик на ИОП, если человек потребляет ресурсы на личном участке? Тем более что у него вообще все личное.
За что он СНТ-то должен?

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 18:11

Причем тут единый счетчик на ИОП, если человек потребляет ресурсы на личном участке? Тем более что у него вообще все личное.
За что он СНТ-то должен?
А у них один счётчик на выходе к высоковольтке - от линии жд запитаны.
А всю "общую" ээ - делят на всех поровну (здесь и индивидуалка и ИОП - всё в куче).
Поэтому и наценка на ээ - 43% Тариф у нас такой - "дикий".

Я зиму здесь живу - показания счётчика снимаю и рядом на стене выписываю. У меня задолженности нет. Нас 5 семей на этой линии зимуют. Вдруг, на ОС объявляют: "Света не будет. 350.000 задолженность перед ГП"! Это они так стимулируют садоводов сдавать деньги.
А пойди - проверь! Мы схему электроснаба в глаза не видели с 90-х годов.
По запросу суда - подложный документ представлен. А прокуратура помалкивает!

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 апр 2018, 19:11

Т.е. у вас (не у Вас, а у всех садоводов) даже нет просто счетчиков для каждого потребителя, хотя бы и не в рамках законодательства об электроэнергетике, а для внутреннего учета.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 19:58

Михална писал(а):
24 апр 2018, 14:05
Уважаемые форумчане!
К сожалению, вынуждена констатировать необходимость начала "боевых" действий по вопросу принудительной ликвидации юр. лица СНТ.
Сил больше нет терпеть издевательства и поборы!
Я тут набросала первую заяву в прокуратуру. Пожалуйста, если кто отзовётся, подскажите, ежели чего не так сделала.
"В прокуратуру Срчновского района Челябинской области.

Довожу до Вашего сведения, что Правление СНТ...
А вы в муниципальный земельный контроль по фактам самозахвата земель обращались?
Предложенные поводы для реагирования прокуратуры в подмосковье НЕ ПРОЙДУТ.
Нет повода для реагирования.
Написано МНОГО, а по сути - нет перечисления нарушенных норм права.
Ну вот в СНТ "Часовшик" участок одного моего доверителя. Что-то соток 50 землеотвод. Дворец за высоченным забором, 5 бань...Свой водопад, личная охрана, личный КТП...личные "рабы" с тачками бегают. И грядки мрамором обложены. Всю территорию СНТ асфальтом покрыл...ну и т.д. Как думаете - больше или меньше меня потребляет ресурсов там, эл.эн и т.д.?
5 бань.
Он что- ШАХТЁР?
отмыться не может?
Грядки в мраморе это хорошо. Почву раскисляет и опять же - грядки не расползаются.
Но как то....
я вот слышал, что в Каслинском районе до революции , в теплицах произрастало и плодоносило более 80 наименований цитрусовых.
Я по своей серости, сейчас и с десяток не назову, а тогда- произрастало.
Ну может понятнее станет, если изложить в другой интерпретации: Скажем, по факту - 1395 участков. Пусть смета поровну будет, как Вы считаете.
Считайте сколько ЧЛЕНОВ.
Считайте для чего нужны деньги.
Считайте сколько сдано по ведомостям и почему расчёт берётся от размера личной собственности граждан, а не от потребности и возможностей платильщиков
Поэтому и наценка на ээ - 43% Тариф у нас такой - "дикий".
Так от чего торговля энергией идёт?

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 20:14

А вы в муниципальный земельный контроль по фактам самозахвата земель обращались?
Предложенные поводы для реагирования прокуратуры в подмосковье НЕ ПРОЙДУТ.
Нет повода для реагирования.
А у нас в Сосновском районе тоже не проходят.
Обращалась. С конкретными фактами, адресами, явками и телефонами.
Kommandor, я ведь - "земельчик" (освоила профессию кадастрового инженера), - малость понимаю...
Ноль реакции...
Я ведь следую в точном соответствии с Вашими рекомендациями... Письма в 4 инстанции. По 1 в день. Запущу машину...
Только толку НЕ будет!
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, вплоть до уголовной, НЕ предусмотрена. Просматриваю суд. практику: за зем. махинации - ТОЛЬКО "условный" срок.

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 20:24

Но как то....
я вот слышал, что в Каслинском районе до революции , в теплицах произрастало и плодоносило более 80 наименований цитрусовых.
Я по своей серости, сейчас и с десяток не назову, а тогда- произрастало.
Доверитель-то мой...начальник по теплосетям Челябинска...
А откуда инфа по Каслинску?
Каслинск сейчас - грустное место. На подъезде вдоль трассы все деревья "тоннелью" склонились. Хим.комбинат...
Вот и "Алёшенька" (мутант космический) оттуда.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 20:31

Михална писал(а):
24 апр 2018, 20:14
А вы в муниципальный земельный контроль по фактам самозахвата земель обращались?
Предложенные поводы для реагирования прокуратуры в подмосковье НЕ ПРОЙДУТ.
Нет повода для реагирования.
А у нас в Сосновском районе тоже не проходят.
Обращалась. С конкретными фактами, адресами, явками и телефонами.
Kommandor, я ведь - "земельчик" (освоила профессию кадастрового инженера), - малость понимаю...
Ноль реакции...
Я ведь следую в точном соответствии с Вашими рекомендациями... Письма в 4 инстанции. По 1 в день. Запущу машину...
Только толку НЕ будет!
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, вплоть до уголовной, НЕ предусмотрена. Просматриваю суд. практику: за зем. махинации - ТОЛЬКО "условный" срок.
Тут вопросы то - НЕ ПРО ЗЕМЛЮ.
А ответственность она бывает ещё и АДМИНИСТРАТИВНОЙ.
А ещё может быть айя-яй в форме прокурорского представления, неисполнение которого в срок может сильно рассердить прокурора.
и тогда нужно понимать как от него отвертеться
А откуда инфа по Каслинску?
Пресса советских времён.

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 20:44

Тут вопросы то - НЕ ПРО ЗЕМЛЮ.
А ответственность она бывает ещё и АДМИНИСТРАТИВНОЙ
А "плевали" уголовники на административную ответственность!
У нас какие-то прокуроры "малохольные" (Простите, прокуроры) Вот НИ РАЗУ не среагировали!

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 21:41

Считайте сколько ЧЛЕНОВ.
Считайте для чего нужны деньги.
Считайте сколько сдано по ведомостям и почему расчёт берётся от размера личной собственности граждан, а не от потребности и возможностей платильщиков
Сколько членов СНТ, я считаю.
Для чего нужны деньги - так это по потребностям конкретных потребителей (пусть подают заявки).
Моя задача - связаться в инете с разными фирмами. Тут и тендер не нужен. Выбери, что подешевле, да понадёжнее. Смету пусть предложат.
Да с узкими спецами по инету пообщаться.
А после - на всех заявителей раскидать поровну, а можно - по размеру недвижимости. Как решат сами. Мне - "по барабану."
Могут без меня - сами деньгами скинуться и "купить" услугу по договору. Простое товарищество создать.
Простенько и со вкусом.
Читала сегодня Ваши жаркие дискуссии с профессионалами... Интересно, конечно!..
И чего - "огород городить" - в виде УК?

Satiata

Re: ОСТРЫЙ УГОЛ

Непрочитанное сообщение Satiata » 24 апр 2018, 21:49

Так от чего торговля энергией идёт?
Оттого, что "В мутной воде..." Допуск к докам засекречен. Нет инфы.
А ГП в свои "интимные" отношения с потребителем - юриком 3-х лиц не подпустит.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»