Нюансы заключения договора пользования имуществом

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Sntexit » 23 мар 2018, 19:04

Нужен Ваш взгляд на ситуацию.

Случилась со мной история.
Прошлым летом, подал я аккурат к собранию заявление о выходе из членов, а за одно и правления, где на тот момент состоял . Правление ,естественно ,меня заклеймило , прям как изменника, пошумело, но мои экземпляры мнеподписало. Ну да ладно.
В общем, зная как у нас чешутся с заключением договоров (за 20 лет не было ни одного подписано ), в заявлении прямо прописал, что желаю заключить договор . 10 тыр членский взнос за год вперёд уплатил. Словом к холявщикам ,как у нас нынчо принято обзывать индивидуалов я не отношусь .
--//
- Прошу заключить со мной "договор о порядке пользования....."
- Прошу произвести совместную сверку моей задолженности перед СНТ с предоставлением всех необходимых документов , подтверждающих эту задолженность .
- Обращая Ваше внимание ,в соответствии с законом договор должен быть подписан в течение 30 дней с момента подачи заявления . Прошу в срок 10 дней предоставить мне проект договора. Предлагаю за этот срок (30дн) произвести расчет моей доли ,сверку задолженности и произвести взаиморасчеты .
\\--
...проходит 5 месяцев и я узнаю, от случайного человека о том , что:
примерно месяц назад , СНТ направило мне договор с описью и уведомлением по почтовым реквизитам , содержащимся в представленных мною документах в период членства (видимо взяли из копии свидетельства) .НО! Почтовое отправление обратно вернулось по причине истечения срока хранения и неполучения мною .А виной всему , оказалось ,смена адреса моей регистрации. Вот как-то так получилось , что бегая по разным инстанциям с доверенностями от СНТ ,я никому не сообщил о смене адреса . Ну так исторически сложилось, что архив документов хранился в двух здоровенных сумках , где придется , т.е. на дому у кого-то из членов правления, поэтому никому невдомёк было актуализировать там что-то.

После того ,как я узнал о случившемся , запросил повторно отправить договор по новому адресу , ...............................................
.................иии........................................................................
мне отказали.
Кто-то умный решил ,что одного раза будет достаточно (будет трактоваться как досудебная попытка разрешить ситуацию и плюсик в карму СНТ). НО! Если мне очень нужно , то я могу забрать у него экземпляры , подъехав к нему домой.
И тут я прифигел.

Сейчас, по прошествии 3 -х месяцев с того момента, хочу вернуться к этой теме ,а то скоро начнётся сезон, опять некому будет, ввот думаю куда дальше бежать ? Тут почитал http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/posl ... ovora.html . Ответа не нашёл ,что делать если СНТ формально выполнило свою часть, переведя мячик на мою сторону или не выполнило. Как считаете?

Может сделать на лице невозмутимый покер фейс и отправить в письменном виде .
Примерное содержание : настаиваю на заключении договора на использование ИОПа согласно ФЗ 66 8.2 и и ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке) . Обязуюсь платить добровольный взнос на бедность председателю .Но сначала будьте добры документики покажите на ИОП. И приложить адрес по которому могут быть направлены оригиналы документов.

Чуть забегая , я бы хотел ещё ознакомить Вас с письмом (неофиц.) с требованием ко мне заключить договор и проект договора.
Есть у меня их электронная версия.
К этой версии приложила руку одна небезызвестная в Москве юридическая конторка на букву П ,которая пишет о себе , что " единственная компания в России ,которая занимается исключительно про блемами дачников и садоводов" .
Когда-то привел их я. На свою голову.
Теперь они пьют кровь за мои деньги.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 мар 2018, 21:01

1. В том, что изменился адрес виноваты только Вы один. Следовательно, если в реестре данных о Вашем новом адресе нет, то гол забит СНТ.
2. Постарайтесь вытащить из них договор и сравнить его потом вот с этим: http://cnt-pischevik.ru/documents/polog ... genia.html
3. Чтобы заключить договор о пользовании ИМУЩЕСТВОМ СНТ, есть необходимость увидеть документы о праве собственности на данное имущество и регистрацию в ЕГРН: http://cnt-pischevik.ru/house/pravo_iop.html Ключевая проблема - это наличие имущества у СНТ и оформленные доки о праве. Если права не оформлены, то заключить договор о пользовании тем, чего у юрлица нет невозможно.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Juliko » 23 мар 2018, 21:53

Sntexit писал(а):
23 мар 2018, 19:04
я никому не сообщил о смене адреса .
Не обязаны...
А вот, когда заявление о выходе писали, по правилам делопроизводства, должны были указать все свои координаты для связи.
Имели право указать даже а/я для почтовой связи....
Sntexit писал(а):
23 мар 2018, 19:04
Ну так исторически сложилось, что архив документов хранился в двух здоровенных сумках , где придется , т.е. на дому у кого-то из членов правления, поэтому никому невдомёк было актуализировать там что-то.

После того ,как я узнал о случившемся , запросил повторно отправить договор по новому адресу , ...............................................
.................иии........................................................................
мне отказали.
Кто-то умный решил ,что одного раза будет достаточно (будет трактоваться как досудебная попытка разрешить ситуацию и плюсик в карму СНТ). НО! Если мне очень нужно , то я могу забрать у него экземпляры , подъехав к нему домой.
И тут я прифигел.
А почему не подъехать?
Время-то идет...

А по существу: Вы как физлицо, не обязаны уведомлять СНТ о своих персональных данных, к которым относится и местожительство.
Вы согласие об обработке своих ПД (персональных данных) с СНТ подписывали?
А вот СНТ, как юрлицо, обязано получать почту по адресу, который указан в ЕГРЮЛ, как адрес местонахождения (юрадрес).

Sntexit писал(а):
23 мар 2018, 19:04
Сейчас, по прошествии 3 -х месяцев с того момента, хочу вернуться к этой теме ,а то скоро начнётся сезон, опять некому будет, ввот думаю куда дальше бежать ? Тут почитал http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/posl ... ovora.html . Ответа не нашёл ,что делать если СНТ формально выполнило свою часть, переведя мячик на мою сторону или не выполнило. Как считаете?
Считаю, что Вы имеете полное право взять "мячик" и кинуть его в сторону СНТ на юрадрес: заказным, с описью вложения, с уведомлением о вручении.... срочным (1 классом).
1. Письмо: "напоминаю, что такого числа такого года вышел из членов.... копия прилагается, договор не получен, направляю оферту для акцепта договора о порядке..."
2. Письмо: "в соответствии со ст. 27, 66-ФЗ, прошу предоставить ....

PS. Спасибо напомнили... ситуация у меня была очень похожая, но чего-то я закрутилась и всё забросила :(

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 мар 2018, 12:15

Sntexit писал(а):
23 мар 2018, 19:04
Нужен Ваш взгляд на ситуацию.

Случилась со мной история.
Прошлым летом, подал я аккурат к собранию заявление о выходе из членов, а за одно и правления, где на тот момент состоял . Правление ,естественно ,меня заклеймило , прям как изменника, пошумело, но мои экземпляры мнеподписало. Ну да ладно.
В общем, зная как у нас чешутся с заключением договоров (за 20 лет не было ни одного подписано ), в заявлении прямо прописал, что желаю заключить договор . 10 тыр членский взнос за год вперёд уплатил. Словом к холявщикам ,как у нас нынчо принято обзывать индивидуалов я не отношусь .
Строго говоря- а с какой целью была сделана авансовая оплата?


--//
- Прошу заключить со мной "договор о порядке пользования....."
- Прошу произвести совместную сверку моей задолженности перед СНТ с предоставлением всех необходимых документов , подтверждающих эту задолженность .
- Обращая Ваше внимание ,в соответствии с законом договор должен быть подписан в течение 30 дней с момента подачи заявления . Прошу в срок 10 дней предоставить мне проект договора. Предлагаю за этот срок (30дн) произвести расчет моей доли ,сверку задолженности и произвести взаиморасчеты .
\\--
...проходит 5 месяцев и я узнаю, от случайного человека о том , что:
примерно месяц назад , СНТ направило мне договор с описью и уведомлением по почтовым реквизитам , содержащимся в представленных мною документах в период членства (видимо взяли из копии свидетельства) .НО! Почтовое отправление обратно вернулось по причине истечения срока хранения и неполучения мною .А виной всему , оказалось ,смена адреса моей регистрации. Вот как-то так получилось , что бегая по разным инстанциям с доверенностями от СНТ ,я никому не сообщил о смене адреса . Ну так исторически сложилось, что архив документов хранился в двух здоровенных сумках , где придется , т.е. на дому у кого-то из членов правления, поэтому никому невдомёк было актуализировать там что-то.
Ну вернулось и что? Правление не предприняло всех необходимых мер для того, чтобы направить вам договор.
Вы- не юрлицо, на вас правила для юрлиц НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.
После того ,как я узнал о случившемся , запросил повторно отправить договор по новому адресу , ...............................................
.................иии........................................................................
мне отказали.
а права такого нет.
Кто-то умный решил ,что одного раза будет достаточно (будет трактоваться как досудебная попытка разрешить ситуацию и плюсик в карму СНТ). НО! Если мне очень нужно , то я могу забрать у него экземпляры , подъехав к нему домой.
И тут я прифигел.
а это умный - он какие официальные полномочия имеет от организации?
Сейчас, по прошествии 3 -х месяцев с того момента, хочу вернуться к этой теме ,а то скоро начнётся сезон, опять некому будет, ввот думаю куда дальше бежать ? Тут почитал http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/posl ... ovora.html . Ответа не нашёл ,что делать если СНТ формально выполнило свою часть, переведя мячик на мою сторону или не выполнило. Как считаете?
а каким образом СНТ формально выполнило свою часть?
оно что - представило вам договор о пользовании ИОП объединения? Оно представило ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ такого договора( утверждённый ОСЧ СНТ), оно представило документы о правах на объекты, в отношении которых предполагается заключить договор?
Может сделать на лице невозмутимый покер фейс и отправить в письменном виде .
Примерное содержание : настаиваю на заключении договора на использование ИОПа согласно ФЗ 66 8.2 и и ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке) .
Вы имеете право обратиться в прокуратуру на предмет нарушении ваших гражданских прав со стороны СНТ в заключении договора о пользовании ИОП объединения
Обязуюсь платить добровольный взнос на бедность председателю .Но сначала будьте добры документики покажите на ИОП. И приложить адрес по которому могут быть направлены оригиналы документов.
А куда вы всё пытаетесь засунуть свои деньги?
Вот если бы вы спросили на каком основании СНТ собирается заключить с вами договор, не приведя свои документы в соответствие с нормами закона?
Чуть забегая , я бы хотел ещё ознакомить Вас с письмом (неофиц.) с требованием ко мне заключить договор и проект договора.
Есть у меня их электронная версия.
К этой версии приложила руку одна небезызвестная в Москве юридическая конторка на букву П ,которая пишет о себе , что " единственная компания в России ,которая занимается исключительно про блемами дачников и садоводов" .
Когда-то привел их я. На свою голову.
Теперь они пьют кровь за мои деньги.
Каждая контора ХОЧЕТ заработать денег.
Не каждая это умеет.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 мар 2018, 12:19

Pogranichnik писал(а):
23 мар 2018, 21:01
1. В том, что изменился адрес виноваты только Вы один. Следовательно, если в реестре данных о Вашем новом адресе нет, то гол забит СНТ.
Ну нет. И что? Бездействие СНТ в актуализации персональных данных в отсутствии документа о порядке пользования персональными данными.
Какой гол?
В СНТ не ведётся работа по учёту .
ВСЁ.
3. Чтобы заключить договор о пользовании ИМУЩЕСТВОМ СНТ,
Нет такого договора.
Есть договор о пользовании ИОП ОРГАНИЗАЦИИ.
А это не одно и то же.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 мар 2018, 12:26

Kapriz писал(а):
23 мар 2018, 21:53
Sntexit писал(а):
23 мар 2018, 19:04
я никому не сообщил о смене адреса .
Не обязаны...
А вот, когда заявление о выходе писали, по правилам делопроизводства, должны были указать все свои координаты для связи.
Имели право указать даже а/я для почтовой связи....
Не должен.
Строго говоря, заявление о выходе подаётся в ИНФОРМАТИВНОМ ПОРЯДКЕ.
Закон не обязывает подавать его в письменном виде.
А почему не подъехать?
Время-то идет...
ну идёт.
Что в это время делают ДРУГИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ИОП ОБЪЕДИНЕНИЯ, в полном соответствии с ОБЫЧАЯМИ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА , принятыми в этом СНТ?
Они заключили договоры о пользовании?
Считаю, что Вы имеете полное право взять "мячик" и кинуть его в сторону СНТ на юрадрес: заказным, с описью вложения, с уведомлением о вручении.... срочным (1 классом).
1. Письмо: "напоминаю, что такого числа такого года вышел из членов.... копия прилагается, договор не получен, направляю оферту для акцепта договора о порядке..."
2. Письмо: "в соответствии со ст. 27, 66-ФЗ, прошу предоставить ....

PS. Спасибо напомнили... ситуация у меня была очень похожая, но чего-то я закрутилась и всё забросила :(
Вот только письмо должно быть в ПРОКУРАТУРУ.
С требованием восстановить ваши гражданские права.

Вопрос второй к Sntexit - вы подавали вместе с заявлением о выходе- заявление о возврате целевых взносов?
Есть и ещё вопрос- а что стало с тем имуществом, на которое вы сдавали целевые и которое должно было бы быть оформлено в вашу собственность?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 мар 2018, 18:09

Ну нет. И что? Бездействие СНТ в актуализации персональных данных в отсутствии документа о порядке пользования персональными данными.
Какой гол?
В СНТ не ведётся работа по учёту .
ВСЁ.
А вот это для кого в закон вносили:

Статья 19.1. Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

1. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения председателем правления объединения или иным уполномоченным членом правления объединения создается и осуществляется ведение реестра членов объединения.
2. Сбор, обработка, хранение и распространение сведений, необходимых для ведения реестра членов объединения, осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Реестр членов объединения должен содержать:
1) фамилию, имя, отчество (при наличии) члена такого объединения;
2) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которому членом такого объединения могут быть получены сообщения;
3) кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член такого объединения (после осуществления распределения земельных участков между членами объединения), и иную информацию, предусмотренную уставом такого объединения.
4. Член соответствующего объединения обязан предоставлять достоверные и необходимые для ведения реестра членов объединения сведения и своевременно информировать правление объединения об изменении указанных сведений.


Скажете, не членов не касается? А как СНТ и не член смогут заключить договор о пользовании ИОП, как Вы изволили сказать (правильно, не возражаю), если вышедший из членов не сообщил своих координат?
Значит всё же гол забит согласно НПА в ворота вышедшего из членов.

Заявление о выходе подается ПИСЬМЕННО, иначе нет у правления оснований исключить члена из реестра. В противном случае нужно составлять акт об устном заявлении члена о выходе. К чему эти трудности? Сказал: "Выхожу". Молодец, заявление на стол и свободен. У нас один такой орёл в суде заявлял о том, что он не член. Мы ему нашли его заявление о вступлении и протокол о приеме. Др. заявления он не предоставил, соответственно, суд не принял его доводы о членстве в качестве доказательств в деле.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 мар 2018, 19:50

Pogranichnik писал(а):
24 мар 2018, 18:09
Ну нет. И что? Бездействие СНТ в актуализации персональных данных в отсутствии документа о порядке пользования персональными данными.
Какой гол?
В СНТ не ведётся работа по учёту .
ВСЁ.
А вот это для кого в закон вносили:
А вот в этом законе для кого написано:
Статья 55. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51 настоящего Федерального закона.
Вот когда закон вступит в силу и организации приведут свою деятельность в соответствие с законом.......
вот тогда.......
А пока не вступил и не привели - говорить о не вступивших силу нормах, как о действующих правилах- СМЫСЛА НЕ ИМЕЕТ.
Скажете, не членов не касается? А как СНТ и не член смогут заключить договор о пользовании ИОП, как Вы изволили сказать (правильно, не возражаю), если вышедший из членов не сообщил своих координат?
В порядке акцепта на выставленную оферту.
Или мне теперь всем желающим нужно сообщать свои персональные данные.
а они обязательств по обработке данных не подписали. Чем УЖЕ НАРУШИЛИ ЗАКОН.
Заявление о выходе подается ПИСЬМЕННО,
А можно увидеть норму закона на этот счёт?
В противном случае нужно составлять акт об устном заявлении члена о выходе.
Вот понятие устный договор - СУЩЕСТВУЕТ.
А устного волеизъявления природа не терпит?
Сказал: "Выхожу". Молодец, заявление на стол и свободен.
Никто не обязывает КЛАСТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. Нет такой нормы. Вот свидетели - ЖЕЛАТЕЛЬНЫ.
У нас один такой орёл в суде заявлял о том, что он не член. Мы ему нашли его заявление о вступлении и протокол о приеме. Др. заявления он не предоставил, соответственно, суд не принял его доводы о членстве в качестве доказательств в деле.
А человек имел право опротестовать решение суда, как ГРУБО ПОПИРАЮЩЕЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАНИНА на свободу объединений.
Поэтому пример с судом- НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.
Вот норма ОСНОВНОГО ЗАКОНА:
Статья 30
 
1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 мар 2018, 21:19

1. Мы про новый закон речь не ведем. Пока про старый гутарим. если Вы считаете то, что юрлицо не имеет ОПФ, то я согласен. В этом случае вопрос про целевые взносы он к кому, какому юрлицу? К-го нет или к кому?
2. Речи про всех желающих мы не ведем. Что они там подписали или не подписали о персональных данных нам неведомо. Инфы нет. С чего выводы?
3. Устного - не терпит, потому что решение об исключении из реестра принимается письменно. А вот таскать за собой свидетелей закон не обязывает. Поэтому просто и понятно: не член - заявление на стол. Сегодня он не член, а завтра в суде он заявит, что он пошутил. Так не бывает, потому письменно согласно порядку установленному уставом.
Имеете право иметь своё мнение.
4. Никто ничего не попирал, тем более Конституцию. Было заявлено, что он не член. Было показано заявление и протокол о приеме в члены. Другого документа человек о выходе не предоставил. Заявление о выходе в суд не принес ни во время процесса, ни после его завершения. Т.о., на каждого хитрого есть свой болт с винтом. Тем более, что порядок определен уставом и закону он не противоречит.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 мар 2018, 21:40

Pogranichnik писал(а):
24 мар 2018, 21:19
1. Мы про новый закон речь не ведем. Пока про старый гутарим. если Вы считаете то, что юрлицо не имеет ОПФ, то я согласен. В этом случае вопрос про целевые взносы он к кому, какому юрлицу? К-го нет или к кому?
Вопрос к той организации, которая не ликвидирована и существует.
И которой эти взносы сдавались.
И которая мнит себя хозяином имущества, якобы созданного на целевые взносы членов.
2. Речи про всех желающих мы не ведем. Что они там подписали или не подписали о персональных данных нам неведомо. Инфы нет. С чего выводы?
Из практики делопроизводства в СНО/ДНО.
Устного - не терпит, потому что решение об исключении из реестра принимается письменно.

Исключение из реестра - обязанность организации, а не выходящего из членов.
А вот таскать за собой свидетелей закон не обязывает. Поэтому просто и понятно: не член - заявление на стол. Сегодня он не член, а завтра в суде он заявит, что он пошутил. Так не бывает, потому письменно согласно порядку установленному уставом.
Нормы закона о письменной форме заявления о выходе нет.
Но есть норма о соответствии положений устава нормам законодательства.
Конституция РФ содержит норму: 2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Таким образом понуждение к написанию заявления о выходе- форма принуждения к пребыванию.
Никто ничего не попирал, тем более Конституцию. Было заявлено, что он не член. Было показано заявление и протокол о приеме в члены. Другого документа человек о выходе не предоставил. Заявление о выходе в суд не принес ни во время процесса, ни после его завершения. Т.о., на каждого хитрого есть свой болт с винтом. Тем более, что порядок определен уставом и закону он не противоречит.
Само рассмотрение вопроса о непризнании заявления о выходе в суде - форма принуждения к пребыванию в организации.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 мар 2018, 21:58

Вопрос членства или не членства в организации решается письменным заявлением гражданина. ПО Вашему получается то, что в новом 217-фз написали норму, к-я противоречит Конституции? Ан нет. Просто не нужно письменный порядок выхода или вступления в объединение уравнивать с добровольностью участия или неучастия в организации. Это разные категории и решают они разные вопросы. Заявление ничего общего не имеет с добровольностью и принуждением. Тем не менее, заявление прямо указывает на реализацию права добровольности участия или неучастия в организации гражданином. А вот слово к делу не пришьёшь.
Однако, можете считать по=другому. Ничего от этого не изменится. НИГДЕ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 мар 2018, 22:42

Pogranichnik писал(а):
24 мар 2018, 21:58
Вопрос членства или не членства в организации решается письменным заявлением гражданина. ПО Вашему получается то, что в новом 217-фз написали норму, к-я противоречит Конституции?
А новый закон - он во многих положениях противоречит действующему законодательству и Конституции в частности.
по своей сути он вводит параллельные органы власти и устанавливает обязательные платежи, являющиеся видом налогообложения в пользу третьих лиц. Либо рентой. и целый ряд норм, противоречащих Конституции.

Законом это не предусмотрено, поэтому начало действия закона приведёт к искам в Конституционный суд. Так что всё ещё впереди.
Просто не нужно письменный порядок выхода или вступления в объединение уравнивать с добровольностью участия или неучастия в организации.
В законе написано ИНАЧЕ:2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Мы говорим о ПРЕБЫВАНИИ , а не об участии или не участии.
ПРЕБЫВАНИИ.
Тем не менее, заявление прямо указывает на реализацию права добровольности участия или неучастия в организации гражданином. А вот слово к делу не пришьёшь.
Любое ПРЕПЯТСТВИЕ ПРЕБЫВАНИЮ- неконституционно.
А письменная форма является одним из таких ПРЕПЯТСТВИЙ.
Ничего от этого не изменится. НИГДЕ.
Вот только не нужно так безаппеляционно.

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Sntexit » 25 мар 2018, 05:01

Pogranichnik писал(а):
23 мар 2018, 21:01
...
3. Чтобы заключить договор о пользовании ИМУЩЕСТВОМ СНТ, есть необходимость увидеть документы о праве собственности на данное имущество и регистрацию в ЕГРН: http://cnt-pischevik.ru/house/pravo_iop.html Ключевая проблема - это наличие имущества у СНТ и оформленные доки о праве. Если права не оформлены, то заключить договор о пользовании тем, чего у юрлица нет невозможно.
У меня документы есть . Давайте рассмотрим общий случай, когда документов нет .Для того чтобы не члену получить от правления СНТ документы , в полном соответствии с 66-ФЗ, гражданин имеет право обратиться с требованием и правление должно предоставить документы для ознакомления.
Основание :
Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении.
3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
перечень документов
Проблема в том, что в СНТ отказывают предоставлять документы, на том основании, что требования ст. 27 применимы в случае наличия гражданско-правовых отношений между гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке и садоводством, как юридическим
лицом (договор, сделка). А нет отношений – нет причины требовать документы.

Теперь про регистрацию в ЕГРН. Мы часто слышим об отсутствие сведения о зарегистрированных правах на имущество за юридическим лицом, но мало кто говорит, как установить факт наличия или отсутствия таких сведений. Давайте об этом поговорим? Мне интересно узнать, каков механизм запроса сведений.

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Sntexit » 25 мар 2018, 05:20

Kapriz писал(а):
23 мар 2018, 21:53
А почему не подъехать?
Время-то идет...
Мне больше всех надо что ли?
На мой взгляд СНТ ставит цель не заключить договор, а найти повод чтобы взыскать с меня за неосновательное обогащение.
Неосновательное обогащение — приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Kapriz писал(а):
23 мар 2018, 21:53
А по существу: Вы как физлицо, не обязаны уведомлять СНТ о своих персональных данных, к которым относится и местожительство.
Вы согласие об обработке своих ПД (персональных данных) с СНТ подписывали?
А вот СНТ, как юрлицо, обязано получать почту по адресу, который указан в ЕГРЮЛ, как адрес местонахождения (юрадрес).
Мне кажется, ссылка на мои персональные данные будет выглядеть, как притягивание за уши.
Последний раз редактировалось Sntexit 25 мар 2018, 06:08, всего редактировалось 1 раз.

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Sntexit » 25 мар 2018, 05:57

Kommandor писал(а):
24 мар 2018, 12:15
Строго говоря- а с какой целью была сделана авансовая оплата?
У нас была принята смета на новый период и решение общего собрания об оплате взносов в начале периода - весною, а заявление на выход было подано - летом.
Kommandor писал(а):
24 мар 2018, 12:15
а каким образом СНТ формально выполнило свою часть?
оно что - представило вам договор о пользовании ИОП объединения? Оно представило ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ такого договора( утверждённый ОСЧ СНТ), оно представило документы о правах на объекты, в отношении которых предполагается заключить договор?
СНТ направило договор как заказное письмо, сохранило квитанцию как доказательство отправки. Факт подтверждения доставки письма есть? -Есть. Значит в суде сомнений в их доказательстве нет.

В соответствии с ГК РФ Статья 165.1. ответственность за недоставленное сообщение лежит на получателе.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... eeda864f1/
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Как я ранее говорил, СНТ направило электронную версию договора для ознакомления.
Форма представленного договора отличается от той формы, которая была утверждена на общем собрании, я это знаю поскольку в её разработке принимал непосредственное участие. Кстати, порядок утверждения на общем собрании можно при желании обжаловать, т.к. никаких предварительных слушаний не было. Мы только вынесли вопрос утверждения в повестку дня и после некоторого недоумения со стороны присутствующих "а зачем это надо?", запустили процедуру голосования. Т.е. совершена попытка придать легитимность договору через общее собрание. А та форма, которую мне прислали, была разработана позднее при участии юридической компании.
Однако в предложенном СНТ проекте договора (и не приложено к нему) не содержится доказательств принадлежности имущества, в отношении которого должен быть заключен договор.
Kommandor писал(а):
24 мар 2018, 12:15
Вы имеете право обратиться в прокуратуру на предмет нарушении ваших гражданских прав со стороны СНТ в заключении договора о пользовании ИОП объединения
Прямо в яблочко! А ещё я хочу доказать, что СНТ не наделено правом распоряжаться (определять юридическую судьбу) указанным имуществом, в т.ч. заключать договоры о его пользовании, не будучи его собственником. Что касается прокуратуры - а какие основания считать нарушением моих гражданских прав со стороны СНТ? Доказывает тот, кто утверждает, а мы ещё не выяснили, а было ли нарушение.
Kommandor писал(а):
24 мар 2018, 12:15
Вот если бы вы спросили на каком основании СНТ собирается заключить с вами договор, не приведя свои документы в соответствие с нормами закона?
Вы имеете ввиду отсутствие зарегистрированных прав в ЕГРН?
Лично я считаю, что если я сейчас напишу на каком основании – это пустая трата времени.
Может их юрист, что то умное скажет и ответы на эти вопросы поменяются.
Зачем мне ответы на этот вопрос на данный момент? Можем на форуме поговорить и по ходу обсудить вопросы.
Но, время разговоров с СНТ прошло, пусть если хотят говорят с прокуратурой.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»