Нюансы заключения договора пользования имуществом

Практика деятельности СНТ, как юридического лица показывает полное или почти полное непонимание вопросов, связанных с имуществом СНТ. В садоводствах ведутся жаркие споры; то затухающие на время, то снова разгорающиеся войны, продолжаются бесконечные хождения по судам, органам власти, правоохранительным структурам.
Необходимо, чтобы каждый садовод понимал: как создаётся имущество (объект), кто им управляет, каким образом имущество содержится и на чьи средства.
Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Juliko » 28 мар 2018, 22:29

Pogranichnik писал(а):
28 мар 2018, 22:19
Но я смотрю на вопросы техприсоединения иначе.
А не нужно смотреть ИНАЧЕ... нужно просто смотреть с точки зрения законодательства РФ ;)
Ссылки все уже Kommandor много раз и в разных темах приводил. А Ваша доказательная база, мягко говоря, слишком шаткая.
А вот эти 43 страницы, на которые Вы меня послали, можете послать почитать, простите, за прямолинейность, себя...:)

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 мар 2018, 22:53

Если Вы моё мнение считаете неверным - это Ваши проблемы. Не хотите пересматривать, так и я не хочу повторяться. Считаете мои доказательства шаткими - считайте. Я останусь при своём мнении, пока Вы мне не докажете иное. Пробуйте, только не в этом теме.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 мар 2018, 23:06

Kapriz писал(а):
28 мар 2018, 21:58
которые в свою очередь являются НАЛОГООБЛАГАЕМЫМ ДОХОДОМ СНТ...
Есть повод обратиться в ИФНС на предмет проведения комплексной проверки полноты и своевременности оплаты соответствующих налогов и сборов ;)
А давайте сформулируем обращение в ИФНС на эту тему.
А заодно на предмет судьбы целевых взносов.
А по сути: Вам же нужны будут не вопросы, а четкие распланированные действия.
Поэтому я и спрашиваю про проблемы- в каждом конкретном случае нарушаются свои права.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 мар 2018, 23:13

Pogranichnik писал(а):
28 мар 2018, 22:19

Понимаете, коллега, я ничего не навязываю. Но я смотрю на вопросы техприсоединения иначе. И мои доводы Коммандором не принимаются. Он их док-ми не считает.
Не считаю.
Потому как они ( эти доводы) отражают специфику создания ОЭСХ в отдельно взятом случае( СНТ ПИЩЕВИК).
В других случаях эти доводы работать не будут.
Считать эти доводы ДОКУМЕНТАМИ- повода нет.
Более того, происходящие в настоящий момент разборки в Новой Ропше полностью подтверждают мои выводы.
Сделанные достаточно давно и компактно сформулированные в полемике с Федотовым.
Говорить о том, что нужно случай с техприсоединением ОЭСХ Пищевика рассматривать как типовой - тоже повода нет.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 29 мар 2018, 10:33

Коллеги, давайте перейдем к теме, если не возражаете?! А по "работает или нет" нужно открывать др. тему. Пищевик ведь не один. И аудитория ресурса не заканчивается Пищевиком. Любой случай, ведущий в заключению членом СНТ (не членом) договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, минуя СНТ, стоит рассматривать и по возможности использовать до тех пор, пока НПА будут противоречить друг другу. Исключение - взятки. Я так думаю, т.к. этот путь короче и практичнее.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Sntexit » 29 мар 2018, 19:56

Kommandor писал(а):
28 мар 2018, 23:06
Kapriz писал(а):
28 мар 2018, 21:58
которые в свою очередь являются НАЛОГООБЛАГАЕМЫМ ДОХОДОМ СНТ...
Есть повод обратиться в ИФНС на предмет проведения комплексной проверки полноты и своевременности оплаты соответствующих налогов и сборов ;)
А давайте сформулируем обращение в ИФНС на эту тему.
А заодно на предмет судьбы целевых взносов.
Поддерживаю предложение.
На мой взгляд, данная тема будет интересна и полезна тем, кто пытается бороться с произволом в СНТ.

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Sntexit » 29 мар 2018, 22:37

Давайте все таки конструктивней общаться, а главное в темах и по делу обмениваться мнениями.
Напомню, что здесь дискуссия ведётся по теме: Нюансы заключения договора пользования имуществом.
При всем моем уважении к Вам, я не вижу смысла спорить здесь о Вашем понимании НПА в области техприсоединения, давайте ближе к теме.
Обсуждаемые вопросы: Заключение договора пользования и преддоговорные споры.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Juliko » 29 мар 2018, 22:52

Kommandor писал(а):
28 мар 2018, 23:06


А давайте сформулируем обращение в ИФНС на эту тему.
Давайте. Тем более, что шаблон дан...
Kommandor писал(а):
28 мар 2018, 23:06
А заодно на предмет судьбы целевых взносов.
С этим сложнее... дело в том, что целевые могут 100 и более лет висеть на сч. 08, как на незавершенном строительстве.. а могут туда и вовсе до поры, до времени не попасть. Материалы закупаются, а объект даже не в стадии создания...
Тут ИФНС вряд ли сможет помочь.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 мар 2018, 23:34

Kapriz писал(а):
29 мар 2018, 22:52

С этим сложнее... дело в том, что целевые могут 100 и более лет висеть на сч. 08, как на незавершенном строительстве.. а могут туда и вовсе до поры, до времени не попасть. Материалы закупаются, а объект даже не в стадии создания...
Тут ИФНС вряд ли сможет помочь.
Так у СНТ тогда нет оснований включать этот объект в перечень к договору о пользовании ИОП объединения.
Смысл запроса - выяснить судьбу тех целевых, по которым либо имущество давно создано, либо целевые использованы не по назначению.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Juliko » 29 мар 2018, 23:57

Kommandor писал(а):
29 мар 2018, 23:34

Так у СНТ тогда нет оснований включать этот объект в перечень к договору о пользовании ИОП объединения.
Если допустить, что объект на целевые СНТ создало. Оснований включать этот объект в договор о пользовании ИОП у СНТ нет никаких.
Создало и должно отдать собственникам.
Даже если предположить, что СНТ создало и отдало, а собственники "в обратку" передали в управление своё ИОП СНТ, как юрлицу, то... от этого это ИОП не станет ИОП юрлица и никак не попадает под "договор о порядке пользования ИОП юрлица".
Kommandor писал(а):
29 мар 2018, 23:34
Смысл запроса - выяснить судьбу тех целевых, по которым либо имущество давно создано, либо целевые использованы не по назначению.
Налоговики не помогут....
Тут скорее какие-то правоохранительные органы помогут, но им нужны обоснования...
Короче, нужны финбухдокументы СНТ.

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Sntexit » 30 мар 2018, 00:01

Kapriz писал(а):
28 мар 2018, 21:58
И все-таки, в подобной ситуации, я бы попыталась развернуть ситуацию "в свою пользу", а именно продублировала все что можно на юрадрес юрлица:
1. Письмо: напоминаю Вам, что было подано заявление о выходе...договор до сих пор не получен...
2. Направляю оферту договора для акцепта...
3. По основаниям ст. 27... прошу предоставить документы...
1. В письме, наверное, имеет смысл сослаться на то, что подобный договор представляет собой договор аренды и к нему применяются положения об аренде, перечисленные в ст 607 ГК РФ. Так?
Если да, то это нужно аргументировать, ссылаясь на законодательство.
А что разъяснения ИФНС являются нормативными правовыми актами, они подлежат обязательному исполнению?
Поиском по новому/старому форуму, я нашёл только упоминания на письмо Минфин, вот оно -
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12075495/
Это то письмо?
Если да, то разъяснения Минфина не явл. НПА и не обязательны исполнению (См. <Письмо> Минфина РФ от 24.02.2010 N 03-04-05/10-67 <По вопросу правового статуса письменных разъяснений Минфина РФ>). Это во-первых, а во-вторых, письмо относится к налоговому учёту, а мы говорим про заключение договора пользования имуществом. Не вижу между ними связи.

Что должно быть указано в договоре аренды? Очевидно, что назначение платежа будет плата за аренду, а в 66-фз сказано, про плату за пользование.

2. А зачем мне высылать оферту договора? На мой взгляд, разумнее просить СНТ обосновать свои хотелки, а если откажутся обосновывать, тогда получить от них письменный договор и подать на них в прокуратуру.

3. Документы просить имеет смысл при условии заключения договора пользования (тут я на стороне Пограничника) Это, в общем-то, законно и правильно. Если отдельно требовать документы, то пошлют.

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Sntexit » 30 мар 2018, 00:36

Kapriz писал(а):
28 мар 2018, 20:56
Sntexit писал(а):
25 мар 2018, 05:20
Мне кажется, ссылка на мои персональные данные будет выглядеть, как притягивание за уши.
Скажем так... это первое, что приходит на ум, почему Вы не указали свой адрес в заявлении и не передали данные своего местожительства СНТ.
Потому что не обязаны передавать свои персональные данные непонятно кому....
По поводу предоставления кому-то своих координат, тут ещё возникла мысль...
Учитывая, что новые покупатели участков в товарищество обычно не вступают (действительно, зачем?), они ни кому не обязаны, передавать свои данные. В тоже время, они в праве претендовать на договор. А если, кому-то не нравится, что их персональные данные могут где-то использованы (попасть 3-м лицам без их согласия), пишут отзыв дачи согласия на обр. перс. данных, согласно ст.23, 24 Конституции РФ и ст.9, ч.4 № ФЗ - 152. Где-то у меня был образец. Могу поискать если кому нужно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 мар 2018, 06:38

Kapriz писал(а):
29 мар 2018, 23:57
Kommandor писал(а):
29 мар 2018, 23:34

Так у СНТ тогда нет оснований включать этот объект в перечень к договору о пользовании ИОП объединения.
Если допустить, что объект на целевые СНТ создало. Оснований включать этот объект в договор о пользовании ИОП у СНТ нет никаких.
Создало и должно отдать собственникам.
Даже если предположить, что СНТ создало и отдало, а собственники "в обратку" передали в управление своё ИОП СНТ, как юрлицу, то... от этого это ИОП не станет ИОП юрлица и никак не попадает под "договор о порядке пользования ИОП юрлица".
Да.
То же самое относится к объектам, взятым юрлицом в пользование по договору( аренду) у других лиц.
Налоговики не помогут....
Тут скорее какие-то правоохранительные органы помогут, но им нужны обоснования...
Короче, нужны финбухдокументы СНТ.
Как сказать.
имеем неосновательное присвоение чужих средств и результатов их использования.
Кроме того имеем уход от налогообложения от доходов от использования чужих средств.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 мар 2018, 06:43

Sntexit писал(а):
30 мар 2018, 00:01
Kapriz писал(а):
28 мар 2018, 21:58
И все-таки, в подобной ситуации, я бы попыталась развернуть ситуацию "в свою пользу", а именно продублировала все что можно на юрадрес юрлица:
1. Письмо: напоминаю Вам, что было подано заявление о выходе...договор до сих пор не получен...
2. Направляю оферту договора для акцепта...
3. По основаниям ст. 27... прошу предоставить документы...
1. В письме, наверное, имеет смысл сослаться на то, что подобный договор представляет собой договор аренды и к нему применяются положения об аренде, перечисленные в ст 607 ГК РФ. Так?
Если да, то это нужно аргументировать, ссылаясь на законодательство.
А что разъяснения ИФНС являются нормативными правовыми актами, они подлежат обязательному исполнению?
А что по своей природе утверждает письмо Минфина?
Оно РАЗЪЯСНЯЕТ порядок сбора налогов.
То есть действует в пределах своей компетенции.
Соответственно этому порядку рассматривается, что действия организации в отношении имущества будут соответствовать тому порядку, который определяет Минфин.
Не более.
Что должно быть указано в договоре аренды? Очевидно, что назначение платежа будет плата за аренду, а в 66-фз сказано, про плату за пользование.
Ну а пользование- это при рассмотрении существенных признаков( объем и время ) как раз и будет видом АРЕНДЫ.
3. Документы просить имеет смысл
Вы в заявлении о выходе указали на необходимость заключения договора.
Поэтому для заключения договора просите документы. Вам в ответ дают договор, но не дают документов.
Следовательно не подтверждают того, что рассматриваемое в договоре имущество действительно ИОП объединения.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Нюансы заключения договора пользования имуществом

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 мар 2018, 06:50

Sntexit писал(а):
30 мар 2018, 00:36
По поводу предоставления кому-то своих координат, тут ещё возникла мысль...
Учитывая, что новые покупатели участков в товарищество обычно не вступают (действительно, зачем?), они ни кому не обязаны, передавать свои данные. В тоже время, они в праве претендовать на договор. А если, кому-то не нравится, что их персональные данные могут где-то использованы (попасть 3-м лицам без их согласия), пишут отзыв дачи согласия на обр. перс. данных, согласно ст.23, 24 Конституции РФ и ст.9, ч.4 № ФЗ - 152. Где-то у меня был образец. Могу поискать если кому нужно.
Строго говоря они и на договор не имеют право.
Поскольку не находятся на территории товарищества.

Закрыто

Вернуться в «Имущество СНТ - ТСН, общее имущество СНТ (ТСН, граждан), личное имущество (собственность) граждан»