Расчёт потерь электроэнергии по суммарной длине линии.

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Мария
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 18:58
Откуда: Самара

Расчёт потерь электроэнергии по суммарной длине линии.

Непрочитанное сообщение Мария » 06 мар 2022, 14:46

Для расчёта потерь используется следующая формула:

ΔW = 9,3·W²·(1 + tg²φ)·Kф²·KL.L
Д F
ΔW - потери электроэнергии в кВт/ч;

W - электроэнергия, отпущенная в линию электропередач за Д (дней), кВт/ч (в нашем примере 63000 кВт/ч или 63х106Вт/ч);

Кф - коэффициент формы графика нагрузки;

КL - коэффициент, учитывающий распределённость нагрузки по линии (0,37 - для линии с рапределённой нагрузкой, т.е. на каждую фазу из трёх подключены по 20 домов садоводов);

L - длина линии в километрах ( в нашем примере 2 км);

tgφ - коэффициент реактивной мощности (0,6);

F - сечение провода в мм²;

Д - период в днях (в формуле используем период 365 дней);

Кф² - коэффициент заполнения графика, рассчитывается по формуле:

Kф² = (1 + 2Кз)
3Kз
где Кз - коэффициент заполнения графика. При отсутствии данных о форме графика нагрузки обычно принимается значение - 0,3; тогда: Kф² = 1,78.

Расчёт потерь по по формуле выполняется для одной линии фидера. Их 3 по 2 километра.

Считаем, что общая нагрузка равномерно распределена по линиям внутри фидера. Т.е. годовое потребление по одной линии фидера равно 1/3 от общего потребления.

Тогда: Wсум. = 3 * ΔW в линии.

Отпущенная садоводам электроэнергия за год составляет 63000 кВт/ч, тогда по каждой линии фидера: 63000 / 3 = 21000 кВт/ч или 21·106Вт/ч - именно в таком виде значение присутствует в формуле.

ΔWлинии=9,3· 21²·106·(1+0,6²)·1,78·0,37. 2 =
365 35

ΔWлинии= 573,67 кВт/ч
Тогда за год по трём линиям фидера: ΔWсум. = 3 х 573,67 = 1721 кВт/ч.

Потери за год в ЛЭП в процентах: ΔWсум.% = ΔWсум/Wсум x 100% = 2,73%
При расчете мне не понятно как получена цифра ΔWлинии= 573,67 кВт/ч.
Я пересчитала и у меня не получается. Помогите разобраться сечение провода в мм, расстояние в км. Даже если это не учитывать произвести математические действия получается шестизначное число. Почему ΔWлинии= 573,67 кВт/ч? я исчислила 575110,45

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Расчёт потерь электроэнергии по суммарной длине линии.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 мар 2022, 18:57

Следовательно, Вы где-то допускаете ошибку. Вы лучше поясните, Вам это зачем нужно? Я сам всё пересчитывал и получил эти результаты. Всё верно.
Статья на сайте написана достаточно давно и по сути верна, но не верна в реальности. Она не соответствует требованиям нормативных правовых актов. Полученные потери примерно соответствуют действительности для колхоза, коим является СНТ. Но с вступлением в силу ФЗ-217 колхоз приказал долго жить. Просто люди и СНТ этого до настоящего времени не поняли, и продолжают жить по старому. Беда!!!
Если Вам нужна методика для Вас лично, то я Вам могу скинуть иной документ, к-й позволит Вам рассчитать свои потери в сетях. Но они не станут определяющими для Вас и ваших отношений с СНТ. Это должна делать СО согласно ПП-442 от 04.05.12 г., п. 148 по заявлению от Вас и при наличии у Вас инд.договора с гарантирующим поставщиком. СНТ не есть ГП и быть им не может в силу закона..
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Мария
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 18:58
Откуда: Самара

Re: Расчёт потерь электроэнергии по суммарной длине линии.

Непрочитанное сообщение Мария » 07 мар 2022, 13:32

Некоторые садоводы взяли и на общую линию электропередач подцепили фонари, т.е. это своего рода потери. Пред придумал другое, давайте каждый купит фонарь и электрик присоединит к общей линии и будет улица твоя освещаться. И это он решил объявить на собрании. В повестку не включен вопрос о создании объекта, так называемого освещения на улицах СНТ. Но в смету (членские взносы) включил расходы на освещение улицы. Какой только не понятно.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Расчёт потерь электроэнергии по суммарной длине линии.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 мар 2022, 14:03

Не новое решение. В Пищевике также поступили. На вопрос, кто решил, пред ответил: "Люди захотели". Что за люди, он не сказал. Фактически на собрании вопрос не рассматривался. Мало того, сама линия СНТ не оприходована и не оформлена в собственность. Отсюда и система освещения висит в воздухе. Я, кстати не плачу за "свой" фонарь". А он посветил и приказал долго жить возле моего участка. А предусказал. Мне ваш свет не нужен, а те самые люди пусть оплачивают свои хотелки.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Мария
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 18:58
Откуда: Самара

Re: Расчёт потерь электроэнергии по суммарной длине линии.

Непрочитанное сообщение Мария » 08 мар 2022, 13:27

Pogranichnik писал(а):
07 мар 2022, 14:03
Не новое решение. В Пищевике также поступили. На вопрос, кто решил, пред ответил: "Люди захотели". Что за люди, он не сказал. Фактически на собрании вопрос не рассматривался. Мало того, сама линия СНТ не оприходована и не оформлена в собственность. Отсюда и система освещения висит в воздухе. Я, кстати не плачу за "свой" фонарь". А он посветил и приказал долго жить возле моего участка. А предусказал. Мне ваш свет не нужен, а те самые люди пусть оплачивают свои хотелки.
В нашем случае пред в смету внес расходы на содержание системы освещения улиц, в виде членских. У него теперь фишка кто спорит и не полностью оплачивает его хотелки он предложение вынес исключить на собрании.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Расчёт потерь электроэнергии по суммарной длине линии.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 08 мар 2022, 13:51

Следовательно систему освещения нужно оспаривать в суде. Если её нет, то и оплачивать её незаконно. Если взносы оплачиваются частично, то нет оснований согласно закону исключать из членов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Ответить

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»