Заявка на новое присоединение

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
ADVACat
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 май 2021, 16:07

Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение ADVACat » 12 май 2021, 18:55

Здравствуйте, коллеги!

В 2020 г СНТ передала сначала внешнюю линию ВЛ-10 кВ на баланс МОЭСК, а в начале 2021 г передали внутреннюю линию ВЛ-0,4 кВ вместе с КТП. Уличное освещение осталось на балансе СНТ. Передача осуществлялась по Акту ПП (см. вложение).

Воодушевившись этой информацией в конце апреля я предпринял вторую попытку и подал заявление на новое присоединение через портал ТП. Надеялся, что теперь у СО не будет формальных причин заниматься отсылками. В качестве причины указал смену точки присоединения. В качестве ЭПУ указал земельный участок с жилым домом. Мощность – 15 кВт.

Первую заявку в 2018 г СО отклонила, заявив об однократности присоединения в составе юрлица – СНТ. Подавал заявку как физическое лицо.
Оплату потребленной ЭЭ производил всегда в кассу СНТ.

Для справки:
СНТ пошло по пути перераспределения выделенной мощности между садоводами в рамках консолидации. На текущий момент прямой договор есть только у юрлица - СНТ, садоводам открыли индивидуальные лицевые счета в МЭС. Договоры будут заключать непосредственно собственники в индивидуальном порядке. В ближайших планах подать централизованно заявку на увеличение мощности с выделенных 4 кВт до 15 кВт.

На днях получил ТУ и счет на оплату. См. вложенный файл.
Размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 18.12.2020 года № 277-Р и составляет 37024,51 рублей.

Возможна они посчитали, что раз новое присоединение осуществляется в связи с сменой точки присоединения, то объект ранее был присоединен и оплата в 550 руб. в моем случае не действует? Хотелось бы услышать совет как поступить далее, обоснованно ли они хотят 37024,51 руб.?
Причина, которая меня побудила указать на смену точки присоединения, заключается в том, что нужно перенести подключение на соседнюю опору, чтобы подключить дом напрямую, а не тянуть через бытовку. Я понимаю, что никакой смены точек подключения нет, т.к. подключение было в составе, а счетчик для технического учета.
Вложения
Заявка.pdf
(604.4 КБ) 418 скачиваний
Акт передачи имущества.pdf
(595.33 КБ) 360 скачиваний
ТУ.pdf
(819.55 КБ) 358 скачиваний

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 13 май 2021, 15:43

Лично я не понимаю эту сумму оплаты техприсоединения. Есть вопросы. Но они не к Вам, а к СО. Боюсь, что без их разъяснений обсуждение будет в тупике.
Скажите, а вот эта точка присоединения от переданной в СО линии далеко? Я так понимаю, что не далее 15 метров от границы участка. Так? Если да, то нужно точно топать в СО за разъяснениями.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 май 2021, 01:49

ADVACat писал(а):
12 май 2021, 18:55
Здравствуйте, коллеги!

В 2020 г СНТ передала сначала внешнюю линию ВЛ-10 кВ на баланс МОЭСК, а в начале 2021 г передали внутреннюю линию ВЛ-0,4 кВ вместе с КТП. Уличное освещение осталось на балансе СНТ. Передача осуществлялась по Акту ПП (см. вложение).

Воодушевившись этой информацией в конце апреля я предпринял вторую попытку и подал заявление на новое присоединение через портал ТП. Надеялся, что теперь у СО не будет формальных причин заниматься отсылками. В качестве причины указал смену точки присоединения. В качестве ЭПУ указал земельный участок с жилым домом. Мощность – 15 кВт.

Первую заявку в 2018 г СО отклонила, заявив об однократности присоединения в составе юрлица – СНТ. Подавал заявку как физическое лицо.
Оплату потребленной ЭЭ производил всегда в кассу СНТ.

Давайте остановимся на этом.
Пока остановимся.
Вы говорите:Первую заявку в 2018 г СО отклонила, заявив об однократности присоединения в составе юрлица – СНТ. Подавал заявку как физическое лицо


А что вас тут остановило?
Можно взглянуть на письмо с отказом?
По сути данный отказ, при условии, что СО сообщает по каким ТУ было присоединено СНТ, является подтверждением того, что ваше имущество, в тот момент бывшее имуществом СНТ - уже было технологически присоединено.
И вы, отделив имущество от юрлица, остались владельцем присоединённого ЭПУ.
С этим письмом об отказе и со свои свидетельством о праве на землю вы вполне имели возможность обратиться в энергосбыт за заключением договора энергоснабжения.
Именно энергоснабжения, а не оказания коммуслуги, как любит делать энергосбыт.
В 2020 г СНТ передала сначала внешнюю линию ВЛ-10 кВ на баланс МОЭСК, а в начале 2021 г передали внутреннюю линию ВЛ-0,4 кВ вместе с КТП.
Вот это - ПЕРЕДАЛА- меня настораживает.
тут три вопроса.
1. а что, СНТ является собственником передаваемого имущества?
2. А что, передаваемое имущество технологически присоединялось как СЕТЬ?
3. На какие средства создавалось это имущество?

Есть и четвертый: если присоединялась сеть, то на каком основании СНТ продавало вам энергию не имея тарифа на передачу энергии по этой сети?
На днях получил ТУ и счет на оплату. См. вложенный файл.
Размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 18.12.2020 года № 277-Р и составляет 37024,51 рублей.
Смотрите , с размером платы не всё так просто.
Согласно норм ПП 861
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ef2c3cffa/
Правила техприсоединения,
часть II. Порядок заключения и выполнения договора
пункт 16
подпункт .д
д) размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики (при осуществлении технологического присоединения по индивидуальному проекту размер платы за технологическое присоединение определяется с учетом особенностей, установленных разделом III настоящих Правил);

Что говорит законодательство РФ
тут в силе приказ ФАС от 01.08.2014 № 1198-э "О внесении изменений в Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 11.09.2012 № 209-э/1" (зарегистрирован Минюстом России 14.08.2014, регистрационный № 33580).
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71692554/
9.Плата для Заявителя, подавшего заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), составляет не более 550 рублей, при присоединении объектов, отнесенных к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка Заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого Заявителю уровня напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

В соответствии с пунктом 8 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, под наименьшим расстоянием от границ участка Заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) Заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего уровень напряжения, указанный в заявке, существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой организации, утвержденной в установленном порядке и реализуемой в сроки, предусмотренные подпунктом "б" пункта 16 Правил технологического присоединения, начиная с даты подачи заявки в сетевую организацию....
но есть оговорка в том же пункте
...Плата для Заявителя, подавшего заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по первой и (или) второй категории надежности, т.е. к двум независимым источникам электроснабжения, рассчитывается в соответствии с Главой II Методических указаний по стандартизированным тарифным ставкам или в соответствии с Главой III Методических указаний по ставке платы, утвержденной регулирующим органом в соответствии с принятой в субъекте Российской Федерации дифференциацией ставок платы за технологическое присоединение, за объем максимальной мощности, указанной в заявке на технологическое присоединение, а также по выбранной категории надежности с учетом положений Главы VI Методических указаний.

В границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет со дня подачи Заявителем заявки на технологическое присоединение до дня подачи следующей заявки. При последующих обращениях в течение 3 лет данной категории Заявителей с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, расчет платы за технологическое присоединение производится в соответствии с Главой II Методических указаний по стандартизированным тарифным ставкам или с Главой III Методических указаний по ставке платы, утвержденной регулирующим органом в соответствии с принятой в субъекте Российской Федерации дифференциацией ставок платы за технологическое присоединение, пропорционально объему максимальной мощности, заявленной потребителем.
То есть вы сами попали на повышенную стоимость, подав заявку повторно в течении 3х лет с момента прошлой заявки.

Есть смысл попробовать обратиться в энергосбыт с письмом об отказе от заключения договора техприсоединения ввиду однократности техприсоединения.
Строго говоря, вы будете апеллировать вот к этому пункту Правил недискриминационного доступа
5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
Почему апеллировать? Потому что точка присоединения вашего ЭПУ не изменилась- это отводка от ближайшей к вашему участку опоры.
Вот только опора эта перешла во владение другой организации, при этом данная организация не оформила Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности с лицом, являющимся собственником имущества, присоединённого к имуществу переданному СНТ сетевой организацией.
Это без учёта того, что именно за имущество передавалось.
Как бы нельзя передать то, что не было создано.
Момент создания СЕТИ- это момент оформления договора техприсоединения сетевого хозяйства к сетям сетевой организации.
А до этого момента это просто аналог бельевой верёвки.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 май 2021, 01:51

Pogranichnik писал(а):
13 май 2021, 15:43
Лично я не понимаю эту сумму оплаты техприсоединения. Есть вопросы. Но они не к Вам, а к СО. Боюсь, что без их разъяснений обсуждение будет в тупике.
Скажите, а вот эта точка присоединения от переданной в СО линии далеко? Я так понимаю, что не далее 15 метров от границы участка. Так? Если да, то нужно точно топать в СО за разъяснениями.
Тут не в СО нужно топать, а пробовать решить проблему путём обращения в энергосбыт.
А с СО всё ясно.

ADVACat
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 май 2021, 16:07

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение ADVACat » 15 май 2021, 17:34

Pogranichnik писал(а):
13 май 2021, 15:43
Скажите, а вот эта точка присоединения от переданной в СО линии далеко? Я так понимаю, что не далее 15 метров от границы участка. Так? Если да, то нужно точно топать в СО за разъяснениями.
Все верно, это ближайшая к моему участку опора, которая перешла во владение СО.
Запросил информацию через ЛК.
Мне кажется, будет правильнее отправить мотивированный отказ.
Я бы сформулировал его, как то так:
Я не согласен с размером платы за технологическое присоединение 37024,51р. Потому что точка присоединения моего ЭПУ не изменилась- это отводка от ближайшей к моему участку опоры. Вот только опора эта перешла во владение другой организации (СЭС- филиал ПАО "Россети Московский регион") , при этом данная организация не оформила Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности с лицом, являющимся собственником имущества, присоединённого к имуществу ТСН "Блокадник" переданного 31.01.2021г. сетевой организации.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 май 2021, 18:03

Пока у меня только догадки. Мнение Коммандора не оспариваю. Может быть загвоздка именно в этом, в смене тчки присоединения ранее, чем через 3 года.
Я бы пошёл на приём в СО. А так-то гадать на кофейной гуще негоже.Что они там удумали, что они там видят такое, что мы не видим. Это и нужно узнать.
Скажите, а вот этот акт приеме передачи ЛЭП 0,4 кВ, что Вы выложили, он включает вашу опору возле участка или нет? Может не всю линию передали? Нет, я ошибаюсь?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

ADVACat
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 май 2021, 16:07

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение ADVACat » 15 май 2021, 20:56

Kommandor писал(а):
14 май 2021, 01:49
Давайте остановимся на этом.
Пока остановимся.
Вы говорите:Первую заявку в 2018 г СО отклонила, заявив об однократности присоединения в составе юрлица – СНТ. Подавал заявку как физическое лицо

А что вас тут остановило?
Можно взглянуть на письмо с отказом?
Вряд ли мне нужно рассказывать вам, как МОЭСК уходит от выполнения своих обязательств.
12.03.2018 года на мой адрес по почте пришло информационное письмо из филиала с отказом в технологическом присоединении по моей заявке по причине того, что принадлежащий мне участок расположен на территории СНТ.
В момент подачи заявок и позже в своих обращениях я прилагал заявление о выходе из членов и другие неопровержимые доказательства о том, что членом СНТ я не являюсь и мой участок не находится на территории СНТ.
На все письма приходили однотипные отписки в которых мне советовали урегулировать взаимоотношение с СНТ.
Также СО было направлено письмо в СНТ для согласования опосредованного подключения к сети 0,4кВ принадлежащих мною энергопринимающих объектов. На что последовал ответ об отсутствии заключенного договора на пользование инфраструктуры и отсутствии запрашиваемых мною мощностей, т.к. это ставит в неравные условия членов объединения.
После чего я обратился в ФАС и прокуратуру. Выслал им всю необходимую информацию с перепиской, кроме заявки на ТП в бумажном виде, которая у меня не сохранилась по причине того, что заявка подавалась через Госуслуги. Через месяц ФАС повторно запросил у меня перечень заверенных документов в 10-ти дневный срок, который я благополучно похерил. Прокуратуры вообще - не ответа ни привета.
И весь мой запал угас.
Вложения
письмо_СЭС_23-03-18.pdf
(779.18 КБ) 340 скачиваний
письмо_СЭС_18-04-18.pdf
(608.69 КБ) 310 скачиваний
письмо_СЭС_12-03-18.pdf
(364.96 КБ) 327 скачиваний

ADVACat
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 май 2021, 16:07

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение ADVACat » 15 май 2021, 20:58

Публикую 2-ю часть переписки (не вошедшее в предыдущее письмо.................................................................... )
Вложения
ответ_СНТ.pdf
(377.95 КБ) 311 скачиваний
письмо_Синютину_moesk.pdf
(675.39 КБ) 336 скачиваний
ответ_на_письмо_СЭС-12-03-18.pdf
(775.22 КБ) 294 скачивания

ADVACat
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 май 2021, 16:07

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение ADVACat » 15 май 2021, 21:28

Kommandor писал(а):
14 май 2021, 01:49
По сути данный отказ, при условии, что СО сообщает по каким ТУ было присоединено СНТ, является подтверждением того, что ваше имущество, в тот момент бывшее имуществом СНТ - уже было технологически присоединено.
И вы, отделив имущество от юрлица, остались владельцем присоединённого ЭПУ.
С этим письмом об отказе и со свои свидетельством о праве на землю вы вполне имели возможность обратиться в энергосбыт за заключением договора энергоснабжения.
Именно энергоснабжения, а не оказания коммуслуги, как любит делать энергосбыт.
Смотрите, тут действует группа лиц по предварительному сговору. Так, в ответе, МЭС напишет, что на основании 29 правил предоставления коммунальных услуг без предоставления документов подтверждающих надлежащее ТП заключить договор не получится и перешлют ответ СО о том, что ТП в отношении собственника участка не осуществлялось, акт ТП и АРБП не выдавалось.

Я был свидетелем этой "многоходовочки", в нашем СНТ такие попытки были не однократно.
Могу подтвердить документально, предоставить всю переписку, если надо?

ADVACat
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 май 2021, 16:07

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение ADVACat » 15 май 2021, 23:21

Kommandor писал(а):
14 май 2021, 01:49
В 2020 г СНТ передала сначала внешнюю линию ВЛ-6 кВ на баланс МОЭСК, а в начале 2021 г передали внутреннюю линию ВЛ-0,4 кВ вместе с КТП.
Вот это - ПЕРЕДАЛА- меня настораживает.
тут три вопроса.
1. а что, СНТ является собственником передаваемого имущества?
2. А что, передаваемое имущество технологически присоединялось как СЕТЬ?
3. На какие средства создавалось это имущество?

Есть и четвертый: если присоединялась сеть, то на каком основании СНТ продавало вам энергию не имея тарифа на передачу энергии по этой сети?
1. В соответствии с ФЗ-218 от 13.07.15 г. и ГК сеть - ничья.
Объекты не оформлены как сеть и не оформлены в собственность. СНТ сеть взялось эксплуатировать.
2. На самом деле не очень понятно, что ввели: сеть, ЛЭП, объект ЭСХ.
В акте ввода встречаются все понятия. Фактически присоединялось ЛЭП СТ 0,4 кВ, 6 кВ. Точка поставки на отпайке ВЛ-6 кВ.
Естественно о подключении участков физ. лиц в ТУ нет ни слова.
Техприсоединения СТ по ТУ от 93г (продление в 2000г.).
ТУ выдавалось еще "Московской ассоциации участников блокадного Ленинграда"
3. Целевой взнос 90-х годов. 1-й взнос в 96г. Строительство 07.99-10.2000.
4. Объяснить это дословно сложно. Именно в этом случае говорят: «Ему все сходило с рук!»
Вложения
Акт допуска электроустановки в эксплуатацию2.pdf
(85.91 КБ) 411 скачиваний
Акт допуска электроустановки в эксплуатацию.pdf
(76.97 КБ) 445 скачиваний
Акт ввода в экспл ВЛ-10.pdf
(95.63 КБ) 389 скачиваний

ADVACat
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 май 2021, 16:07

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение ADVACat » 15 май 2021, 23:53

Kommandor писал(а):
14 май 2021, 01:49
...Плата для Заявителя, подавшего заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по первой и (или) второй категории надежности, т.е. к двум независимым источникам электроснабжения, рассчитывается в соответствии с Главой II Методических указаний по стандартизированным тарифным ставкам или в соответствии с Главой III Методических указаний по ставке платы, утвержденной регулирующим органом в соответствии с принятой в субъекте Российской Федерации дифференциацией ставок платы за технологическое присоединение, за объем максимальной мощности, указанной в заявке на технологическое присоединение, а также по выбранной категории надежности с учетом положений Главы VI Методических указаний.

В границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет со дня подачи Заявителем заявки на технологическое присоединение до дня подачи следующей заявки. При последующих обращениях в течение 3 лет данной категории Заявителей с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, расчет платы за технологическое присоединение производится в соответствии с Главой II Методических указаний по стандартизированным тарифным ставкам или с Главой III Методических указаний по ставке платы, утвержденной регулирующим органом в соответствии с принятой в субъекте Российской Федерации дифференциацией ставок платы за технологическое присоединение, пропорционально объему максимальной мощности, заявленной потребителем.
То есть вы сами попали на повышенную стоимость, подав заявку повторно в течении 3х лет с момента прошлой заявки.

Есть смысл попробовать обратиться в энергосбыт с письмом об отказе от заключения договора техприсоединения ввиду однократности техприсоединения.
Заявка на новое присоединение зарегистрирована 25.04.2021
С момента подачи предыдущей заявки в марте 2018 уже прошло больше 3 лет.
Кроме того предыдущая заявка была фактически отклонена СО, никаких ТУ мне не выдавалось.
Скорее всего, данная оговорка ни при чем.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 май 2021, 17:40

ADVACat писал(а):
15 май 2021, 20:56
Kommandor писал(а):
14 май 2021, 01:49
Давайте остановимся на этом.
Пока остановимся.
Вы говорите:Первую заявку в 2018 г СО отклонила, заявив об однократности присоединения в составе юрлица – СНТ. Подавал заявку как физическое лицо

А что вас тут остановило?
Можно взглянуть на письмо с отказом?
Вряд ли мне нужно рассказывать вам, как МОЭСК уходит от выполнения своих обязательств.
12.03.2018 года на мой адрес по почте пришло информационное письмо из филиала с отказом в технологическом присоединении по моей заявке по причине того, что принадлежащий мне участок расположен на территории СНТ.
Так речь шла об однократности присоединения или нахождении на территории СНТ?
А с чего они взяли про территорию СНТ, если в вашем свидетельстве не указано, что ваш участок входит в состав земельного участка, который выделен СНТ и на который у СНТ имеется право?
На форуме мы уже рекомендовали форму запроса в омсу на счёт земельного участка, являющегося территорией СНТ. Может стоит запросить?
ADVACat писал(а):
15 май 2021, 21:28
Kommandor писал(а):
14 май 2021, 01:49
По сути данный отказ, при условии, что СО сообщает по каким ТУ было присоединено СНТ, является подтверждением того, что ваше имущество, в тот момент бывшее имуществом СНТ - уже было технологически присоединено.
И вы, отделив имущество от юрлица, остались владельцем присоединённого ЭПУ.
С этим письмом об отказе и со свои свидетельством о праве на землю вы вполне имели возможность обратиться в энергосбыт за заключением договора энергоснабжения.
Именно энергоснабжения, а не оказания коммуслуги, как любит делать энергосбыт.
Смотрите, тут действует группа лиц по предварительному сговору. Так, в ответе, МЭС напишет, что на основании 29 правил предоставления коммунальных услуг без предоставления документов подтверждающих надлежащее ТП заключить договор не получится и перешлют ответ СО о том, что ТП в отношении собственника участка не осуществлялось, акт ТП и АРБП не выдавалось.

Я был свидетелем этой "многоходовочки", в нашем СНТ такие попытки были не однократно.
Могу подтвердить документально, предоставить всю переписку, если надо?
А при чём тут правила предоставления коммуслуг?
вы разве вместе с свидетельством на участок предоставляли решение ОМСУ о признании строений на вашем участке - жилыми помещениями?
Нет документов подтверждающих наличие жилого помещения ( домовладения) - нет повода говорить о коммуслугах.
без предоставления документов подтверждающих надлежащее ТП заключить договор не получится и перешлют ответ СО о том, что ТП в отношении собственника участка не осуществлялось, акт ТП и АРБП не выдавалось.
Но сетевая выдала письмо о присоединении в составе имущества юрлица.
Поэтому вы вправе воспользоваться нормой Правил техприсоединения часть VIII. Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении
1. В соответствии с ФЗ-218 от 13.07.15 г. и ГК сеть - ничья.
Объекты не оформлены как сеть и не оформлены в собственность. СНТ сеть взялось эксплуатировать.
Стоп.
С какой радости вы применяете ФЗ-218 от 13.07.15 г.?
Кто создал сеть?
Где доки о техприсоединении СЕТИ?
Их нет.
Но с какой радости вы все говорите о техприсоединении сети?
Было присоединено ЭПУ ЮРЛИЦА.
Исходить нужно из этого.
ЭПУ юрлица включало в себя эпу физлиц и СНТ не эксплуатировало сеть, а организовывало внутренний переток между отдельными частями своего ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.
Эксплуатацию сети как таковой СНТ не организовывало ввиду отсутствия тарифа на передачу энергии третьим лицам и несоответствия юрлица-СНТ критериям соответствия сетевой организации.
Как то так.
2. На самом деле не очень понятно, что ввели: сеть, ЛЭП, объект ЭСХ.
В акте ввода встречаются все понятия. Фактически присоединялось ЛЭП СТ 0,4 кВ, 6 кВ. Точка поставки на отпайке ВЛ-6 кВ.
Присоединялось ЭПУ, используемое для себя-любимого.
Договоры на передачу энергии в отношении третьих лиц не заключались.
Следовательно присоединялась НЕ СЕТЬ.
Энергохозяйство станет сетью ввиду отсоединения частей энергоустановки в собственности третьих лиц, непосредственно не связанных с ВРУ ТП.
Техприсоединения СТ по ТУ от 93г (продление в 2000г.).
ТУ выдавалось еще "Московской ассоциации участников блокадного Ленинграда"
Это не важно.
Важно что ТУ выдавались на организацию энергоснабжения , а не для организации транзита энергии.
3. Целевой взнос 90-х годов. 1-й взнос в 96г. Строительство 07.99-10.2000.
Не целевой взнос, а документы о приеме денег в кассу под видом целевого взноса.
А вот обратных документов, о создании имущества и оформлении прав на созданное имущество у вас нет.
Поэтому нет оснований считать что на сданные деньги было что то создано.
сами пишите - доков нет.
Но распоряжалось всем при отсутствии доков - СНТ.
Не физлица, а СНТ.
Оснований для распоряжения у СНТ нет.

ADVACat
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 май 2021, 16:07

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение ADVACat » 16 май 2021, 17:42

Kommandor писал(а):
14 май 2021, 01:49
Есть смысл попробовать обратиться в энергосбыт с письмом об отказе от заключения договора техприсоединения ввиду однократности техприсоединения.
Строго говоря, вы будете апеллировать вот к этому пункту Правил недискриминационного доступа
5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
А ведь хорошая мысль.
Сейчас попробую выстроить цепочку мыслей в направлении энергосбыта, поправьте :
1. Имеем ответ СО от 2018г. об опосредованном присоединение моего участка к сетям сетевых организации.
2. Имеется Акт о приеме-передачи ВЛ-0,4 между СНТ и сетевой компанией.
3. Готовлю обращение в СО на оформление акта АРБП - в точке присоединения ЭПУ (имеющаяся отводка от ближайшей к моему участку опоры).
Основание 5 пункт ПП 861 от 27.12.2004г.
Вопрос: как быть с соглашением о распределении выделенной мощности 4кВт на 1 земельный участок?
Тогда в заявке мне нужно указать 4кВт, вместо 15. Так?
4. Готовлю обращение в энергосбыт для заключения прямого договора. Прикладываю к обращению: ответ СО (см. п.1), акт о приеме-передачи (см. п.2)
Основание 5 пункт ПП 861 от 27.12.2004
Вопрос: будут они со мной разговаривать без оформленного Акта разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности с лицом, являющимся собственником имущества, присоединённого к имуществу переданному СНТ сетевой организацией?

Kommandor, правильно я понимаю? Поправьте плиз где я неправ, если нужно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 май 2021, 17:43

ADVACat писал(а):
15 май 2021, 23:53
Kommandor писал(а):
14 май 2021, 01:49
Заявка на новое присоединение зарегистрирована 25.04.2021
С момента подачи предыдущей заявки в марте 2018 уже прошло больше 3 лет.
Кроме того предыдущая заявка была фактически отклонена СО, никаких ТУ мне не выдавалось.
Скорее всего, данная оговорка ни при чем.
А СО может рассматривать день подачи заявки как день РАССМОТРЕНИЯ.
Вам же никто не зарегистрировал входящий номер и дату.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Заявка на новое присоединение

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 май 2021, 17:55

ADVACat писал(а):
16 май 2021, 17:42
Kommandor писал(а):
14 май 2021, 01:49
Есть смысл попробовать обратиться в энергосбыт с письмом об отказе от заключения договора техприсоединения ввиду однократности техприсоединения.
Строго говоря, вы будете апеллировать вот к этому пункту Правил недискриминационного доступа
5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
А ведь хорошая мысль.
Сейчас попробую выстроить цепочку мыслей в направлении энергосбыта, поправьте :
1. Имеем ответ СО от 2018г. об опосредованном присоединение моего участка к сетям сетевых организации.
2. Имеется Акт о приеме-передачи ВЛ-0,4 между СНТ и сетевой компанией.
да
3. Готовлю обращение в СО на оформление акта АРБП - в точке присоединения ЭПУ (имеющаяся отводка от ближайшей к моему участку опоры).
Основание 5 пункт ПП 861 от 27.12.2004г.
да
Вопрос: как быть с соглашением о распределении выделенной мощности 4кВт на 1 земельный участок?
А при чём тут мощность, выделенная юрлицу и вы?
Вы не субабонент.
У юрлица свои потребности, а у вас - свои.
Вы же не к энергохозяйству СНТ присоединяетесь, а к сетям сетевой организации.
Хотя и опосредованно.
Тогда в заявке мне нужно указать 4кВт, вместо 15. Так?
.
писать лучше про 8
8 квт - это еще однофазное присоединение, а 15 это трехфазное.
по стоимости разницы нет, но есть разница в оформлении.
Могут затребовать проект.
4. Готовлю обращение в энергосбыт для заключения прямого договора. Прикладываю к обращению: ответ СО (см. п.1), акт о приеме-передачи (см. п.2)
Основание 5 пункт ПП 861 от 27.12.2004
Вопрос: будут они со мной разговаривать без оформленного Акта разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности с лицом, являющимся собственником имущества, присоединённого к имуществу переданному СНТ сетевой организацией?
Пусть сами запрашивают сеть, а пока оформляют договор

Ответить

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»