Крымские (газо)страсти :-)

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Flibuster » 12 янв 2021, 14:21

Собственно, страстей пока нет, а заголовок - для привлечения внимания)).
Понимая, что присоединение к газу во многом похоже на процедуры с эл-вом (технологич присоединение и все-такое), прошу совета бывалых, как не попасть на лишние деньги, а м.б. даже "выловить рыбку в мутной воде")).
"Мутная вода" в след. Было (и пока есть) ПАО "Севастопольгаз" (далее - ПАО) с укрособственниками. Росвласти поставили задачу забрать у них инфраструктуру (сети) и создали ГУП "Севастопольгаз" (далее - ГУП), сейчас идет процесс передачи сетей с баланса на баланс по р-нам. В моем ТСН газсети не явл. общей соб-тью, а - частной долевой (улицы оформляли сеть на коллектив жильцов, которые подписались). Назовем их "основными абонентами" (далее - ОА) (в свете пост Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013). Ессннно, ГУП их нагибает - передавайте сети нам, еснно, они пока не сгибаются)), оформив пока только договора на поставку с новым поставщиком (ГУП вместо ПАО). Но пока ГУП не имеет инфы обо всех ОА и посылает за этой инфой к ПАО. И здесь царят ростовщические настроения со всех сторон (все стремятся повысить цены за подключение). И если ПАО и ГУП еще как-то осаживают, то ОА устанавливают плату, как их левая нога захочет (в частности на соседней улице народ проголосовал с 01.01.21 цену 300 тыр из первоначальных 100 тыр трехлетней давности)
И, вот, я заявляюсь в ГУП на техподключ., а меня посылают в ПАО (спроси у них, к кому из ОА тебя подключать) и принеси нам согласие этого ОА. Но если ТСН "не вправе отказать гражданину, ведущему садоводство или огородничество на земельном участке, расположенном в границах территории" (п 34 пост 1314), распространяется ли эта норма на ОА?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 янв 2021, 18:58

Flibuster писал(а):
12 янв 2021, 14:21
Но если ТСН "не вправе отказать гражданину, ведущему садоводство или огородничество на земельном участке, расположенном в границах территории" (п 34 пост 1314),
а откуда известно, что земельный участок, расположен в границах территории?

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Flibuster » 15 янв 2021, 09:26

Kommandor писал(а):
12 янв 2021, 18:58
а откуда известно...?
Хор-роший вопрос)). Давайте рассмотрим оба вар-та:
1. Известно из первонач решения о выд ЗУ. Есть реш Качинского ПС к привязке к этому ТСН. Разумеется, в паспорте на землю ТСН это не подтверждается, но может подтвердиться сейчас. Как раз ТСН занимается новыми документами на земли ОП (уточняет границы) и все зависит от председателя: захочет - вкл, не захочет - нет. Но материально (из-за чл взносов) ТСН заинтересован включ.
2. Неизвестно. Т.е. по кадастру видно, что ЗУ граничит с территорией ТСН. Разве газовики (неважно, ПАО или ГУП) не в силах нагнуть)) ОА? Хотя бы потому, что в решении (договоре?) о создании ОА было прописано, что через 5 лет эта сеть переходит на баланс ПАО. 5 лет прошли.
Пмсм, вырисовывается такие схемы:
а) коррупционная, когда заявитель башляет ЛПР (лицо, принимающее решение) ГУП 50 тыр (думаю, согласятся) и ГУП оформляет акт техподключ (пускай потом ОА бегает и доказывает, что он согласия не давал);
б) силовая, когда заявитель ставит условие ОА - над вашими хотелками (300 тыр) мы вместе улыбнемся, я плачу 50 тыр (на крайняк, 160 тыр - сумма, которую платили все первоначально) и вы даете согласие. Если нет, я и так обойдусь (и молча идет по варианту а)). Либо получает согласие через суд.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 янв 2021, 20:07

Flibuster писал(а):
15 янв 2021, 09:26
Kommandor писал(а):
12 янв 2021, 18:58
а откуда известно...?
Хор-роший вопрос)). Давайте рассмотрим оба вар-та:
А чего мы рассматривает варианты не ответа на вопрос, а ваши предположения развития ваших выдуманных вероятностей.
Вопрос то я задал :
откуда известно, что земельный участок, расположен в границах территории?
А вы мне про какую то муть.

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Flibuster » 18 июн 2021, 20:52

Kommandor писал(а):
15 янв 2021, 20:07
откуда известно, что земельный участок, расположен в границах территории?
А вы мне про какую то муть.
Звыняйте за паузу (не до темы было, от ковида лечился). Отвечаю:
В паспорте на землю ТСН (еще украинском) этот ЗУ числится, в архивах ТСН имеется решение ОС о приеме в члены ТСН собственника этого уч-ка. Что подтверждается уплатой (есть, правда, задолженность примерно 12 месячная) членских взносов. Этого достаточно?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 июн 2021, 21:15

Нет
Что такое паспорт на землю?
И при чём тут приём в члены?
........................................

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Flibuster » 21 июн 2021, 07:16

Паспорт на землю - это такой укродокумент, в котором показаны границы СТ (или любого соб-ка ЗУ). И который в РФ заменяется на кадастр или что-то др, я точно не знаю.
И, кста, кроме вопросов, могли бы пояснить, каким документом подтверждается, что ЗУ в границах территории ТСН.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Milita » 21 июн 2021, 07:45

Flibuster » 20 минут назад
Паспорт на землю - это такой укродокумент, в котором показаны границы СТ (или любого соб-ка ЗУ). И который в РФ заменяется на кадастр или что-то др, я точно не знаю.
Ничего не заменяется в РФ. Если границы участка сформированы ранее, то границы ставятся на кадастр по факту использования и получают РЕЕСТРОВЫЙ НОМЕР границ в РЕЕСТРОВОМ ДЕЛЕ территории.
И, кста, кроме вопросов, могли бы пояснить, каким документом подтверждается, что ЗУ в границах территории ТСН.
* Территория садоводства НЕ ПРИВЯЗАНА к организационно-правовой форме юрлица, осуществляющего деятельность в границах территории садоводства.
* Актом ОМСУ об утверждении Проекта межевания территории (планировочной документации на территорию садоводства), в сопоставлении с координатами границ индивидуального участка.

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Flibuster » 22 июн 2021, 09:23

Milita писал(а):
21 июн 2021, 07:45
* Актом ОМСУ
1.Что такое ОМСУ?
2. Коммандор своими дурацкими (в данном случае) вопросами завел нас в дебри. Мы совсем съехали с темы. Вопросы границ ЗУ имеют значение в теме "электрострасти" (там и разместите свой ответ, плз), а здесь давайте о том, как подключиться к газовой ветке, которая проходит по забору моего участка.
Собственно, в свете принятого з-на, что за подключение платит Газпром, вопрос ставится так: кто должен заплатить ОА?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 июн 2021, 10:28

ОМСУ - органы местного самоуправления. Термин устоявшийся во всех областях, где идёт речь о местных органах власти.
Если газовая труба проходит по вашему забору, то за технологическое присоединение платите ВЫ. Вы же платите за проект прокладки труб по дому и за работы по присоединению, проверке, пуску газа. НО!!!! Если труба принадлежит ... (а кому она принадлежит?), то вопрос согласования (разрешения) на присоединения обязателен. Без него всё названное бесполезно.
Где написано? Вот здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 90ca0337b/

И ещё по территории ТСН: с самого начала нужно поправить использование терминов. Про территорию ТСН мы можем говорить в случае, когда ТСН, как юрлицу, принадлежат земельные участки на праве собственности или др. вещном праве.
Скорее вопрос тут такой: речь идёт о территории ведения гражданами садоводства в границах некой территории, к-я имеет наименование по названию ТСН "...". Однако, это территория сад-ва, а не ТСН "...".
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 июн 2021, 14:20

Flibuster писал(а):
22 июн 2021, 09:23
Milita писал(а):
21 июн 2021, 07:45
* Актом ОМСУ
1.Что такое ОМСУ?
2. Коммандор своими дурацкими (в данном случае) вопросами завел нас в дебри.
Что значит - дурацкими?
По мне так переспрашивать что такое Омсу- это не просто дурость, а гораздо хуже
На форуме это сокращение применяется давно и регулярно
Вопрос про землю возник из вашей фразы об участке расположенном в границах территории
И с вашей же стороны понеслась пурга про укродокументы, паспорта на землю и прочую непонятность
Вы ж в России живете, а понятия применяете из темного прошлого Украины
Не важно как называется ваша организация
Важно какими документами и на что она обладает
А из прошлого что в этой организации - это ещё надо очень посмотреть
Теперь - а что такое ОА
Что вы понимаете под этим - Вы написали
Что закон понимает?
Кто эксплуатирует трубу?
Сколько метров до трубы сетевой организации?
Если облгаз не может подвести вам трубу и отправляет к частникам, то он пусть и решает проблему присоединения и стоимости использования трубы частника

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Flibuster » 22 июн 2021, 21:11

Pogranichnik писал(а):
22 июн 2021, 10:28
1. ОМСУ - органы местного самоуправления.
2. Если газовая труба проходит по вашему забору, то за технологическое присоединение платите ВЫ. Вы же платите за проект прокладки труб по дому и за работы по присоединению, проверке, пуску газа. НО!!!! Если труба принадлежит ... (а кому она принадлежит?), то вопрос согласования (разрешения) на присоединения обязателен. Без него всё названное бесполезно.

3. И ещё по территории ТСН: с самого начала нужно поправить использование терминов. Про территорию ТСН мы можем говорить в случае, когда ТСН, как юрлицу, принадлежат земельные участки на праве собственности или др. вещном праве.
Скорее вопрос тут такой: речь идёт о территории ведения гражданами садоводства в границах некой территории, к-я имеет наименование по названию ТСН "...". Однако, это территория сад-ва, а не ТСН "...".
1. Спсбо. Я, хоть и давно на форуме, но это сокращение на глаза не попадалось.
2. С какого перепугу я, если ВВВП сказал - Газпром))? Разумеется, согласование обязательно. Но как мы видим (слышим) комменты законодателей, затраты на подведение трубы к (моему) ЗУ - за счет поставщика, а проведение (разводка к домам) по (внутри) ЗУ - за мой счет. Труба, которая идет по моей улице принадлежит частникам (моим соседям по улице).
3. Вот, не нужно)). Вы с Коммандором тем и грешите, что частенько углубляетесь в частности, которые только от темы уводят. В целом, я согласен с Вашей позицией, но какая разница, в чьей соб-ти эта территория? Труба, по-любому, идет по улице, т.е. территории общ пользования.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Milita » 22 июн 2021, 21:21

Думаю, что до "территории общего пользования" Ваша территория малость не дотягивает.
А по сему, создателю трубы не грех бы спросить разрешения СОБСТВЕННИКА (или на худой конец, - арендатора), прежде чем куда-то чего-то протягивать по неизвестно чьей территории.
А то ведь могут попросить и демонтировать...с возмещением и взысканием...
У нас в России с этим - запросто.
Тем более - ГАЗ.
Название НП (населённого пункта) АША в Челябинской области - Вам ни о чём не говорит?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 0%BE%D0%B9

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Flibuster » 22 июн 2021, 22:35

Kommandor писал(а):
22 июн 2021, 14:20

1. Что значит - дурацкими?
2. Вы ж в России живете, а понятия применяете из темного прошлого Украины
3. Если облгаз не может подвести вам трубу и отправляет к частникам, то он пусть и решает проблему присоединения и стоимости использования трубы частника
1. Именно это и значит. Как ты сам назовешь вот это-
а) Что закон понимает?
б) Кто эксплуатирует трубу?
в) Сколько метров до трубы сетевой организации?
?
а) Я процитирую ПП -1314: ""основной абонент" - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;" И шо))? Таким способом ты проверяешь, правильно ли я назвал их ОА? - как видишь, правильно.
б) Написано в самом начале - частные лица (соседи по ул). И здесь я имею больше оснований сказать "это не просто дурость, а гораздо хуже", чем ты. Ибо не знать сокращение - одно (просто незнание, к интеллекту ничего общего не имеющее), а забыть слова собеседника, написанные на этой же стр - другое (провалы в памяти, это уже изъян интеллекта).
в) ХЗ)), думаю метров 30-50. И что прояснил мой ответ?
2. Я понятия не имею какие понятия применяются в РФ в сфере землеустройства. Что специально для тебя должен устранить пробел в своих знаниях? - Нет, я устраняю его в ходе беседы.
3. Дык, и я об этом же. Это и есть лейтмотив этой темы. Только я интересуюсь, как облгаз заставить это сделать? Если знаешь, скажи, а не вопросы (понимаешь теперь, почему я их назвал дурацкими?) задавай.

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (газо)страсти :-)

Непрочитанное сообщение Flibuster » 22 июн 2021, 22:56

Milita писал(а):
22 июн 2021, 21:21
Думаю, что до "территории общего пользования" Ваша территория малость не дотягивает.
Т.е. улица - это не ТОП (тер общ польз)? - А шо тогда?

Удачных домыслов))!

Ответить

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»