ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

ЁТ по этому

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 ноя 2017, 19:04

Strangeman писал(а):
21 ноя 2017, 10:11
Ни свидетельство о праве собственности на ЗУ, ни свидетельство о праве собственности на жилой дом такими документами не являются.
В свидетельствах указан именно тот адрес, который был присвоен постановлением главы сельского поселения о присвоении адреса. Другое дело, что постановление не числится в перечне документов, предоставляемых СО вместе с заявкой, а документ на право собственности указан.
а что , в постановлении указан адрес не соответствующий местонахождению в свидетельстве?
Pogranichnik писал(а):
21 ноя 2017, 13:48
Коллеги, есть один непреложный принцип - это право собственности.
ЭЭ, да, поставляется до границы участка, но НПА требуют оплаты потерь ээ, если Ваша, потребляемая ээ, катилась по сети, к-я не является собственностью СО, а является собственностью иного лица, не занимающегося передачей ээ за плату.
Я что то не пойму про какие потери идёт речь?
От чего возникли ПОТЕРИ, если собственник ОЭСХ НЕ ПЕРЕДАЁТ по этому объекту энергию другим потребителям. Потребителю передаёт энергию СО.

Тариф включает все потери, к-е набегают в сети официально зареганных СО, входящих в единую общероссийскую сеть. Но он не включает потери в сетях, где собственник не СО, а СНТ. Сеть СНТ не включена в единую сеть. СНТ обязано покупать ээ для своих объектов и для компенсации потерь в его сети.
мы сейчас не про тариф. Мы про ПОТЕРИ. СНТ энергию потребителю на ПД энергию не передаёт.
С этим кто то спорит?
Решить же проблему для конкретного потребителя-гражданина может....
какую проблему? При заключении договора техприсоединения СО проблем не высказало.

К вопросу оплаты за пользование сетью СНТ со стороны СО. Согласен есть такое дело. Но практики я не знаю. И на выходе должен быть, на мой взгляд, договор о содержании (аренды) сети, потому как это и есть плата за пользование чужим имуществом.
ОК. СОБСТВЕННИКИ У ЭТОГО ИМУЩЕСТВА ЕСТЬ?
А часто то в собственниках числится СНТ, которое присвоило права на имущество, созданное на целевые взносы и которое не оформило права на объект.
Последний раз редактировалось Kommandor 25 ноя 2017, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 ноя 2017, 19:07

Strangeman писал(а):
21 ноя 2017, 14:00
Одна беда - потери, расчитанные СО не равны реальным потерям. Но это вопрос скорее справедливости, чем законности.
С потерями понятно. Как я понимаю, ни у кого нет возражений против такой трактовки: "Гражданин оплачивает юрлицу сумму, расчитанную как потребление * коэффициент потерь, расчитанный СО * тариф"?
Правда, остается вопрос по поводу многотарифности и соцнорм.

С оплатой ЭЭ, полтребленной ЭПУ ИОП как быть? Мнения разделились.
Кому оплачивает гражданин?
Вообще то ГРАЖДАНИН оплачивает в СБЫТ.
А юрлицо это кто?
И в сбыт гражданин оплачивает по тому тарифу, который установлен Комитетом по ценам и тарифам. Не как хочется сбыту, а в соответствии с законным официальным документом.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 ноя 2017, 19:09

Begemot912 писал(а):
21 ноя 2017, 17:38
Ведь на форумах на полном серьёзе дискутируется вопрос оплаты неких потерь.
Kommandor

Strangeman писал(а):
21 ноя 2017, 14:00

Как я понимаю, ни у кого нет возражений против такой трактовки: "Гражданин оплачивает юрлицу сумму, расчитанную как потребление * коэффициент потерь, расчитанный СО * тариф"?
Kommandor
не важно КАК ПРИСОЕДИНЕНЫ ЭПУ потребителя К СЕТЯМ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
До точки поставки энергию поставляет СО. И при опосредованном присоединении СО должно оплатить пользование ОЭСХ его собственнику.


Продолжаем искать ИСТИНУ??
А чего её искать?
обосновать наличие потерь - никто не обосновал.
Рисовать линейную схему энергоснабжения - никто не рисует.
Но все ищут.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 ноя 2017, 19:16

Begemot912 писал(а):
21 ноя 2017, 18:20
На данном этапе обсуждений вопрос оплаты пользования ОЭСХ СНТ при опосредованном присоединении ЭПУ единоличника свелся к вопросу КТО (кроме оплаты показаний ПУ собственника) будет оплачивать факт пользования(потери) такими ОЭСХ СНТ --- сам единоличник в составе платы за потребленную энергию после выставления счета от СНТ ( !!!) или СО поделится с СНТ за использование этих ОЭСХ ,принадлежащих этому СНТ ..
----( вопросы ЗАКОННОСТИ обладания этими ОЭСХ со стороны СНТ (целевые,членские) предлагаю пока опустить...)
а с какой радости СНТ должно выставить СЧЁТ?
Pogranichnik »
Вы, коллеги, смотрите проще:
1. Потери рассчитываются от квт/ч. Ваших квт/ч, а не чужих. ЭЭ бежала по ВАШИМ и ЧУЖИМ проводам (СО и СНТ). В тариф потери проводов СО учтены и заложены, а потери СНТ не заложены в тариф. Их закладывает СО путем расчёта. Что входит в формулу расчёта, я уже написал подробно в своих статьях и здесь выше в постах. И это оплата в адрес сбыта по договору
.Что за потери СНТ, если СНТ по СЕТЯМ энергию не передаёт и куда делся сбыт, которому СО поставляет энергию для продажи потребителю?
2. Платежи по ИОП и потерям в сети СНТ от этого ИОП входят в плату за пользование ИОП или в состав членских взносов.
А это ЧЬЁ ИОП?
Говорим о пользовании ИОП ОБЪЕДИНЕНИЯ, но какого объединения? которое отказывается привести документы в соответствие с нормами законов?
Для ТСН не существует понятия договор о пользовании ИОП объединения.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 21 ноя 2017, 19:33

Pogranichnik писал(а):
21 ноя 2017, 18:34
Вы, коллеги, смотрите проще:
1. Потери рассчитываются от квт/ч. Ваших квт/ч, а не чужих. ЭЭ бежала по ВАШИМ и ЧУЖИМ проводам (СО и СНТ). В тариф потери проводов СО учтены и заложены, а потери СНТ не заложены в тариф. Их закладывает СО путем расчёта. Что входит в формулу расчёта, я уже написал подробно в своих статьях и здесь выше в постах. И это оплата в адрес сбыта по договору.
2. Платежи по ИОП и потерям в сети СНТ от этого ИОП входят в плату за пользование ИОП или в состав членских взносов. Эти вторые платежи отличны от Ваших платежей по договору энергоснабжения. СНТ не может Вам выставить счет, т.к. нет договорных отношений и ПП-1351 это не предусматривает. Всё остается так, как оно было и оплачивалось до ПП-1351. Нового документ ничего не придумал.
3. Говорить о том, что физлица продолжают что-то платить за потребленную в личных целях ээ в кассу СНТ не стоит. Это вне закона и обсуждать тут нечего.

Pogranichnik:

.....Что входит в формулу расчёта, я уже написал подробно в своих статьях и здесь выше в постах. И это оплата в адрес сбыта по договору.


3....... Говорить о том, что физлица продолжают что-то платить за потребленную в личных целях ээ в кассу СНТ не стоит. Это вне закона и обсуждать тут нечего.

Как известно, позиция Kommandor иная: все претензии СО по оплате( возмещению) стоимости потерь на ОЭСХ СНТ (если есть таковые) должна обращать к СНТ .....Так как этой стоимости НЕТ в тарифе...

И-вообще-----

Я что то не пойму про какие потери идёт речь?
От чего возникли ПОТЕРИ, если собственник ОЭСХ НЕ ПЕРЕДАЁТ по этому объекту энергию другим потребителям. Потребителю передаёт энергию СО.
--- Kommandor


ПРОДОЛЖАЕМ ИСКАТЬ ИСТИНУ..

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 ноя 2017, 20:11

А чего её искать?
обосновать наличие потерь - никто не обосновал.
Рисовать линейную схему энергоснабжения - никто не рисует.
Но все ищут.
У меня в моих доках на ТП все нарисовано, все найдено и обосновано. Я это Вам, Коммандор, представлял. И это представлено на сайте в разделе Электроэнергия в выложенных доках. Вы, как и прежде не хотите замечать физики процесса передачи ээ по проводам, хотя прекрасно эту физику понимаете. Не хотите замечать и того, что потери от моих квт/ч, к-е я снял с МОЕГО ПУ накрутились в ПУ СНТ дополнительной нагрузкой в виде доп. квт/ч, т.к. я нахожусь в роли субабонента в схеме технологического присоединения. Мои квт/ч и потери отражает и ПУ СНТ. Если Вы считаете иначе, то попробуйте ответить на вопрос:
КТО должен оплачивать мои 0,27%, к-е мне рассчитала СО, при прохождении ээ по проводам не СО, а проводам СНТ от границы балансовой принадлежности СНТ и СО до границы моего участка.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 21 ноя 2017, 21:10

Pogranichnik писал(а):
21 ноя 2017, 20:11

.....КТО должен оплачивать мои 0,27%, к-е мне рассчитала СО, при прохождении ээ по проводам не СО, а проводам СНТ от границы балансовой принадлежности СНТ и СО до границы моего участка.
По логике Kommandor: СНТ (если является законным собственником этих ОЭСХ) должно получить с СО стоимость этих 0,27% от величины стоимости потребленной электроэнергии ЭПУ Pogranichnik ... :)
Мне нравится такая логика...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 ноя 2017, 23:15

Pogranichnik писал(а):
21 ноя 2017, 20:11

У меня в моих доках на ТП все нарисовано, все найдено и обосновано. Я это Вам, Коммандор, представлял. И это представлено на сайте в разделе Электроэнергия в выложенных доках. Вы, как и прежде не хотите замечать физики процесса передачи ээ по проводам, хотя прекрасно эту физику понимаете.
Вашу схему видел.
Кто поставляет вам ( как потребителю) электроэнергию? - СНТ или СО?
Кроме вас кому СНТ поставляет энергию?
Нас меньше всего интересует физика. Интересуют ПРАВА .
Вот СНТ. Имеет право купить энергию и потребить. И не важно какой длины будут соединяющие отдельные элементы ЭПУ, принадлежащей юрлицу токопроводящие проводники.
вот появился ПОТРЕБИТЕЛЬ- со своим собственным ЭПУ.
Он заявил права на опосредованное присоединение, пользуясь тем, что для собственника ЭПУ-юрлица была установлена норма, позволяющая объединить ЭПУ юрлица с присоединительной сетью, которой пользуется юрлицо( как собственник или на другом праве)
имел потребитель-физик право на опосредованное присоединение через присоединительную сеть к сетям сетевой организации?
При соблюдении условий ПП РФ 861 - имел.
СНТ будет ему поставлять энергию по присоединительной сети ? - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.
А СО имеет.
Но должно оформить отношения с СНТ. оформлять не хотят оба.
Где тут физика? Тут сплошное ПРАВО.
Пользуется физик присоединительной сетью СНТ?
нет.
Ею пользуется СО для поставки физику энергии в точку поставки, Где сбыт продаст поставленную энергию физику.
Так кому СО поставляет энергию в точку поставки?
СБЫТУ.
ну где тут потери для физика?

КТО должен оплачивать мои 0,27%, к-е мне рассчитала СО, при прохождении ээ по проводам не СО, а проводам СНТ от границы балансовой принадлежности СНТ и СО до границы моего участкавы платите за энергию по тарифу, установленному для вашей группы потребителей областной комиссией по ценам и тарифам. И потери у вас возникают при условии нахождения вашего прибора учёта не в точке поставки.
Что такое 0.27 % . если СО поставляет энергию не вам, а энергосбыту( для целей перепродажи вам).
вот и выходит, что за ваш счёт сеть решает проблемы сбыта.
По логике Kommandor: СНТ (если является законным собственником этих ОЭСХ) должно получить с СО стоимость этих 0,27% от величины стоимости потребленной электроэнергии ЭПУ Pogranichnik ... ?
Мне нравится такая логика...
Вот тут не надо за меня додумывать.
Я не говорил кто кому сколько.
выгодно, когда СНТ, заключая договор со сбытом в счёт оплаты за пользование возложит на сбыт затраты на содержание и ремонт используемого оборудования.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 21 ноя 2017, 23:38

По логике Kommandor: СНТ (если является законным собственником этих ОЭСХ) должно получить с СО стоимость этих 0,27% от величины стоимости потребленной электроэнергии ЭПУ Pogranichnik ... ?
Мне нравится такая логика...
Kommandor писал(а):
21 ноя 2017, 23:15
Вот тут не надо за меня додумывать.
Я не говорил кто кому сколько.
выгодно, когда СНТ, заключая договор со сбытом в счёт оплаты за пользование возложит на сбыт затраты на содержание и ремонт используемого оборудования.

Ну хорошо...СНТ имеет немного со сбыта "за пользование ОЭСХ СНТ" в виде возложения ремонта ....А с самого абонента ?? Pogranichnik вот утверждает,что СНТ хочет денег...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 ноя 2017, 06:23

А кто то отменял норму ПП 861?
".... Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату..."

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 ноя 2017, 11:26

Пограничник не утверждает, что СНТ хочет немного денег.
Я утверждаю только то, что 0,27% потерь от суммы моих потребленных 700 квт/ч в месяц, к-е набегают по проводам, не принадлежащим СО, кто-то должен оплатить. Отношения между СО и СНТ оформить невозможно, т.к. СНТ не является тем, кто может получить тариф на передачу ээ и, соответственно, получать от СО бабосы за передачу ээ.
При этом допускаю то, что СНТ за пользование своей сетью должно выставить претензии СО. НО! Переток ээ по проводам от тчки присоединения сети СНТ до тчки присоединения физика как-то в рамки этих отношений не укладываются. Если эти отношения будут оформлены в виде договора аренды (аналогично при передаче права собственности на сеть в СО), то да, потери исчезнут, т.к. СО и остальные будут закладывать в тариф все затраты на производство и доставку ээ до границы участка. А до того как, Коммандор, Вы пытаетесь возложить на "Х" оплату моих потерь. И этот "Х" никто иной, как СНТ.
Вопрос оплаты потерь можно повернуть и по-другому. Есть физик, к-й имеет свою сеть длиной 600 м. Граница балансовой ответственности находится в тчке присоединения кабеля физика к сети СО. А ПУ установлен на границе его участка в 600 м от тчки присоединения, потому что физику так удобнее, потому что доступ к ПУ возле границы затруднен. Кто должен оплачивать потери в этих 600 м?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 22 ноя 2017, 12:01

Pogranichnik писал(а):
22 ноя 2017, 11:26

......Вопрос оплаты потерь можно повернуть и по-другому. Есть физик, к-й имеет свою сеть длиной 600 м. Граница балансовой ответственности находится в тчке присоединения кабеля физика к сети СО. А ПУ установлен на границе его участка в 600 м от тчки присоединения, потому что физику так удобнее, потому что доступ к ПУ возле границы затруднен. Кто должен оплачивать потери в этих 600 м?

Безусловно--физик..Ему законом отведено только льготные 25 метров от точки разграничения....За потери на оставшемся(скорее на всем) плече должен платить он...ИМХО....

Примерно такая ситуация у моего приятеля,который построил цивильный дом... в лесу...И ему сбыт насчитал некие проценты ...к объему потребленной энергии....платит отдельной строкой в счете...

А вот норма (спасибо, Kommandor)

ПП 861?
".... Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату..."

должна заставить задуматься ВСЕХ участников этой дискуссии........ :)

Решив так,законодатель ПОВЕСИЛ потери на участке линии,принадлежащей СНТ, на плечи СНТ ....

Запретив при этом брать деньги с физика-единоличника...ИМХО...Вуаля... :)

ЧТД...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 ноя 2017, 12:09

А речь о препятствовании не идет. В данной норме запрещено вмешиваться в схему присоединения потребителя, в т.ч. опосредованно, или ещё каким-то образом заставлять потребителя платить за переток ээ.
О про потери НПА не говорит в данной норме. Слово потери в обоих постановлениях повторяется много раз. И нигде не говорится о том, что кто-то обязан платить за Ваши потери в сети, к-я не принадлежит СО и не входит в единую общерос. сеть.
Эти танцы с бубном можно продолжать до бесконечности. А нужно включать логику.
В моих документах вообще нет никаких характеристик проводов, входящих в ЭПУ СНТ, исключая МОЙ КУСОК линии. Нет там и др. потребителей. А их сегодня ещё 4 человека. И у каждого свои расчеты, свои провода, свои куски, определенные для расчета потерь.
А вы все вместе пытаетесь оправдать отсутствие потерь (физика против) на участке проводов СНТ от СО до границы потребителя.
И если принять во внимание ошибочный вывод о том, что за Ваши потери должно платить СНТ, то позвольте спросить: "Где деньги ЗИН, кто их должен дать СНТ для оплаты того, чего СНТ не потребляло?"
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 22 ноя 2017, 12:42

Kommandor писал(а):
21 ноя 2017, 19:04
а что , в постановлении указан адрес не соответствующий местонахождению в свидетельстве?
В свидетельствах был указан адрес, присвоенный постановлением.
Только вот такого объекта, как СНОГ "Кристалл" не существует и никогда не существовало на местности.
Соответственно было 2 проблемы:
1. Я не хотел иметь прописку по несуществующему адресу;
2. СО, на основании того, что в адресе указано "СНОГ "Кристалл", требовало договор о пользовании ИОП того самого СНОГ "Кристалл".
Вторая проблема не была непреодолимой и 2 дозы УФАС возымели действие.
Сейчас стало чуть лучше - адрес сменился на "Сад Кристалл". Вообще-то такой планировочной единицы тоже не существует, но и названий у наших улиц нет.

PS. То, что нельзя жить в юрлице, я хорошо понимаю. Проблема в том, что это плохо понимают все вокруг. Ну и, справедливости ради хочу заметить, что территоию СНТ уже внесли в перечень планировочных единиц и такой адрес может быть корректным, но не в моем случае вследствие отсутствия территории.

PPS Предлагаю, перенести обсуждение адресов и территорий в другую ветку форума. Позже, если администратор не против, а пользователи готовы общаться на эту тему, могу создать отдельную ветку именно по проблемам нашего СНТ.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 22 ноя 2017, 12:45

Pogranichnik писал(а):
22 ноя 2017, 12:09

......И если принять во внимание ошибочный вывод о том, что за Ваши потери должно платить СНТ, то позвольте спросить: "Где деньги ЗИН, кто их должен дать СНТ для оплаты того, чего СНТ не потребляло?"
Мой вывод ...печален..За все должен платить...собственник...Т.е. СНТ....Собирая денюшку через членские...Несправедливо?? Согласен...Но пусть это будет самая большая несправедливость в нашей жизни... :) А с физика с ПД -- ни-ни... :o

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»