ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 20 ноя 2017, 17:53

Pogranichnik писал(а):
20 ноя 2017, 14:29
Вы меня поправили. Хорошо. Но от этой поправки то, что я изложил не меняется. Я плачу за потребляемую ээ моим ЭПУ в сбытовую контору, а 100 руб. в месяц на содержание самой сети СНТ (замена частей, ремонт, работа электрика), остальные деньги за потребляемую ээ каптёркой товарищества я плачу в составе членских взносов. Получается порядка 11 руб. в год. в эти деньги входят и потери СНТ.
Есть мнение, что гражданин не пользуется сетью СНТ. Допустим. Вырежьте провода СНТ, к-е соединяют сети СО с Вашим прибором учета по проводам СНТ. Что в итоге? ...
Извините,но я никогда не понимал людей,которые считают такие договора "ПРЯМЫМИ"......
C моей непросвещенной точки зрения ПРЯМЫМИ можно и нужно называть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только те Договора, где ЭПУ потребителя (физика- садовода) Н Е П О С Р Е Д С Т В Е Н Н О присоединены к сетям СО.... И,как важнейшее следствие, нет никаких так называемых "потерь" в линиях СО для данного абонента...

Конечно,Ваша схема много лучше беззаконной раздачи электроэнергии СНО своим садоводам...Со всем вытекающим...Но это НЕ ПРЯМОЙ ДОГОВОР... В его чистом виде...Извините...

И мы в своем ССНТ пытаемся заключить именно ПРЯМЫЕ ДОГОВОРА, когда по суду сети будут объявлены "бесхозяйными",переданы муниципалам,те- СО...И тогда собственники участков смогут заключать ПРЯМЫЕ Договора НЕПОСРЕДСТВЕННО с СО.....Непонятен только переходный период....Правовые основания пользования электроэнергией...

В чем я не прав??
Последний раз редактировалось Begemot912 20 ноя 2017, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 20 ноя 2017, 17:56

Strangeman писал(а):
20 ноя 2017, 17:52
В нашем же случае- восполняет расходы при ПОЛЬЗОВАНИИ ЧУЖИМ.... :)
А если не пользуется?
Как он может "не пользоваться",если присоединен опосредовано через линии электропередачи,ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ СНО ?? ;)

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 ноя 2017, 18:34

Коллеги, вы ускакали так стремительно, что нить потерялась. Пробую пояснить то, за что мы будем платить в СНт на примере.
Есть в Пищевике каптерка, к-я по идее и есть ИОП. Она потребляет ээ. Примерно 2000 квт/час в год. Считаем, 2000 х тариф + потери от этих 2000 квт/ч, к-е зависят от длины кабеля и пр. Примерно получается около 10 руб. с носа.
В др. СНТ есть и др. имущество общ. пользования: система освещения, автомат. ворота и ......
В случае, когда все граждане имеют прямые договоры, сбыт считает так: общее потребление по ПУ СНТ - сумма показаний инд. ПУ граждан + их потери. На выходе должны остаться 2000 квт/час от потребления каптерки.
И никуда никакая карта не попрёт никакому преду. Неоткуда переть.
По использованию того, чем гражданин не пользуется: не пользуешься - значит не платишь. Если у меня колодец, а в СНТ водопровод, то я могу оплачивать в составе членских взносов затраты на полив ИОП (или в составе платы за пользование по договору). Не более того. Мне водопровод не нужен.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 20 ноя 2017, 18:41

В случае, когда все граждане имеют прямые договоры
А если не все?
На выходе должны остаться 2000 квт/час от потребления каптерки.
А если осталось 20 000?

В ПП нет ничего о том, что гражданин с ПД может не оплачивать потери и расходы на ИОП, если он единственный, имеющий ПД. Хуже того, получается, что на этого единственного можно повесить все безучетное потребление СНТ, ну или его часть.
Я ошибаюсь?
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 ноя 2017, 18:46

Тогда тех, кто договоры не имеют нужно тупо отключать. Нельзя воровать ээ и потом бежать в каптерку СНТ и платить за воровство бабки. Часто больше, чем нужно.
Тут нужно разбираться с ИОП. И откуда набегает 20000. Где это самое ИОП и его приемники ээ.
Повесить не удастся. Например, я сегодня указал на то, за что плачу. Все недостачи СНТ само гасит. Я к ним не имею никакого отношения, исключая каптерку. А в ней висит ПУ. Он ну никак не накручивает больше 2000 квт/ч за год.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 ноя 2017, 18:55

Strangeman писал(а):
20 ноя 2017, 13:24
В случае заключения договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, в адрес такого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Правильно ли я понимаю, что в случае наличия договора с ГП индивидуал теперь обязан оплачивать не только потери, но и часть всей потребленной ИОП объединения электроэнергии?
Скажите, Strangeman, у вас есть документ о том что принадлежащий вам на праве собственности участок является составной частью земельного участка, принадлежащего объединению?
Если нет, то это положение ПП РФ - не для вас.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 ноя 2017, 19:02

Strangeman писал(а):
20 ноя 2017, 14:18
Выше в уже написанных комментариях сказано о том, что член товарищества НИКАК не может заключить договор энергоснабжения с энергосбытовой организацией, т.к. договор может заключить только лицо. Лицами у нас являются граждане - физлица и юрлица.
Разве я там написал "член"? Я написал "индивидуал", т.е. гражданин, ведущий садоводство в индивидуальном порядке.
В приведенной цитате из ПП указано, что такие граждане
обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
И что платить они должны этому самому объединению. Ну, я пытаюсь буквально читать, без трактовок.
Ну тогда ЧИТАЕМ БУКВАЛЬНО: гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, такие лица обязаны оплачивать
Если участок принадлежащий гражданину входит составной частью в участок принадлежащий объединению- ТОГДА ОБЯЗАН. Но такую принадлежность нужно подтверждать.
С документами техприса тоже все не просто. От преда я их никогда не получу, заключение договора о пользовании так же на данный момент невозможно, а СО отказывает в техприсоединении на основании того, что в адресе имеется упоминание "СНОГ".
а что за документ у вас, который устанавливает адрес?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 ноя 2017, 19:11

Begemot912 писал(а):
20 ноя 2017, 16:13
Итак,подытоживая сказанное выше ,получается,что ИНДИВИДУАЛ,имеющий ПД, платит за потребленную электроэнергию по ТРЕМ составляющим:
1. в соответствие с показаниями своего расчетного прибора учета

П Л Ю С
2. в соответствие с расчетами СО по вашим технологическим потерям от точки присоединения сети СНТ до границы вашего участка

П Л Ю С

3.за часть потребленной электроэнергии ЭПУ юрлица

( в составе платы по Договору пользования)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ЧЛЕН СНО за часть потребленной электроэнергии ЭПУ юрлица (включая свои технологические потери) платит в составе членских взносов.

При этом ПОРЯДОК расчета по данной части потребления для указанных категорий потребителей ЕДИН.
Вот только не совсем ясно КТО будет производить такие расчеты...И определять этот ПОРЯДОК...
а с чего так получается?
Индивидуал покупает энергию в точке поставки. Он сетью не пользуется.
В точку поставки энергию поставляет СО, следовательно пользуется сетью СО.
СНТ должно стребовать с СО за пользование сетью, но при условии предоставления документов о правах объединения.
Однако тут вступает в силу вопрос: кто финансировал строительство этой сети? Строило ли СНТ на свои средства или СНТ строило на целевые взносы членов и не передало членам их имущество или какой то иной вариант.
Кроме того резонен вопрос: ЭПУ юрлица потребляет электроэнергию и какие такие траты юрлицо хочет переложить на плечи граждан, не членов объединения?
Как бы встречный вопрос- когда юрлицо рассчитается с гражданами за пользование объектами, созданными на целевые взносы?
Как бы такая стоимость ВСЕГДА выше претензий юрлица к гражданам.
Последний вопрос: что за ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ при покупке гражданином в точке поставки, находящейся не далее 25 м от границ участка?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 ноя 2017, 19:16

Begemot912 писал(а):
20 ноя 2017, 16:39
По аналогии с Жилищным кодексом: член ТСЖ оплачивает часть ВСЕЙ потребленной электроэнергии ОИ в МКД,а не только на своем этаже... :)
Поэтому -- индивидуал должен оплачивать часть ВСЕЙ потраченной электроэнергии ЭПУ юрлица..ИМХО...
Чего ради член ТСЖ оплачивает часть ВСЕЙ потребленной электроэнергии ОИ в МКД?
оплачивают потребление электроэнергии ОИ МКД не члены, а собственники ОИ МКД.
ТСЖ к ОИ МКД отношения не имеет.
ТСЖ передаются права на управление долями в праве на ОИ МКД.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 ноя 2017, 19:41

Strangeman писал(а):
20 ноя 2017, 16:59
Впрочем, еще с 217 не разобрались. Там получается тоже за все поровну, точнее, по площади ЗУ и строений.
С ФЗ-217 на этом форуме к разбору не приступали.
Комментарии пишутся, а вопросы к обсуждению - на них никто не попытался ответить.
Begemot912
Как он может "не пользоваться",если присоединен опосредовано через линии электропередачи,ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ СНО ??
и что? покупает энергию гражданин в точке поставки, а не на границе балансовой принадлежности СО .
Чем же он пользуется?
Допустим говорим о водоснабжении. Тогда потребляет воду, в стоимость которой входит цена электроэнергии, потраченной на доставку и добычу.
Или говорим об уличном освещении.
Да тут есть часть использования купленной юрлицом энергии. Но она всегда может быть посчитана прибором учёта энергии на освещение.
Делим НА ВСЕХ пользователей и высчитываем часть, причитающуюся на конкретное лицо.
ПРОБЛЕМЫ С УЧЁТОМ только там, где не хотят наладить учёт.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 20 ноя 2017, 19:50

Begemot912 писал(а):
20 ноя 2017, 17:24
В нашем же случае- восполняет расходы при ПОЛЬЗОВАНИИ ЧУЖИМ.... :)
тут тоже не так просто: а пользуется ли он чужим? а почему он обязан возмещать пользование чужим именно в такой сумме (мало ли что там этот чужой насчитает)? ну и т.д.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 20 ноя 2017, 19:54

Pogranichnik писал(а):
20 ноя 2017, 18:34
Коллеги, вы ускакали так стремительно, что нить потерялась. Пробую пояснить то, за что мы будем платить в СНт на примере.
Есть в Пищевике каптерка, к-я по идее и есть ИОП. Она потребляет ээ. Примерно 2000 квт/час в год. Считаем, 2000 х тариф + потери от этих 2000 квт/ч, к-е зависят от длины кабеля и пр. Примерно получается около 10 руб. с носа.
В др. СНТ есть и др. имущество общ. пользования: система освещения, автомат. ворота и ......
В случае, когда все граждане имеют прямые договоры, сбыт считает так: общее потребление по ПУ СНТ - сумма показаний инд. ПУ граждан + их потери. На выходе должны остаться 2000 квт/час от потребления каптерки.
И никуда никакая карта не попрёт никакому преду. Неоткуда переть.
По использованию того, чем гражданин не пользуется: не пользуешься - значит не платишь. Если у меня колодец, а в СНТ водопровод, то я могу оплачивать в составе членских взносов затраты на полив ИОП (или в составе платы за пользование по договору). Не более того. Мне водопровод не нужен.
Это очень идельная, я бы даже сказала "идиллическая картина".
нет у СНТ ЭПУ (не общего имущества, потребляющего ээ), но есть куча садоводов - бездоговорников, которые на общий счетчик нажигают какое-то количество электричества. правлению их контролировать - лень. вот с такими изменений ПП эта сумма по общему счетчику делится на всех, включая упраздняемых 217-фз индивидуалом, утверждается как взносы на компенсацию ээ и выставляется всем к оплате. и как опротестовывать такие расчеты?

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 20 ноя 2017, 20:49

Kommandor писал(а):
20 ноя 2017, 19:16
Begemot912 писал(а):
20 ноя 2017, 16:39
По аналогии с Жилищным кодексом: член ТСЖ оплачивает часть ВСЕЙ потребленной электроэнергии ОИ в МКД,а не только на своем этаже... :)
Поэтому -- индивидуал должен оплачивать часть ВСЕЙ потраченной электроэнергии ЭПУ юрлица..ИМХО...
Чего ради член ТСЖ оплачивает часть ВСЕЙ потребленной электроэнергии ОИ в МКД?
оплачивают потребление электроэнергии ОИ МКД не члены, а собственники ОИ МКД.
ТСЖ к ОИ МКД отношения не имеет.
ТСЖ передаются права на управление долями в праве на ОИ МКД.
Согласен....Некорректно изложил такую знакомую тему!! Насколько заразительны МИФЫ ,гуляющие по Форумам..

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 20 ноя 2017, 21:00

Kommandor писал(а):
20 ноя 2017, 19:11
Индивидуал покупает энергию в точке поставки. Он сетью не пользуется.
В точку поставки энергию поставляет СО, следовательно пользуется сетью СО.
СНТ должно стребовать с СО за пользование сетью, но при условии предоставления документов о правах объединения......


Получается ,что Pogranichnik,платя за пользование ОЭХ СНТ, в составе платы за использованную электроэнергию, платит за СО?? Ведь только в случае,когда эти ОЭХ были созданы на целевые можно говорить о такой принципиальной ситуации..( И то-хотел бы я посмотреть на это!!
Как бы встречный вопрос- когда юрлицо рассчитается с гражданами за пользование объектами, созданными на целевые взносы?

) А если эти ОЭХ принадлежат СНТ, тогда (по Вашему) пусть СО и разбирается с СНТ...Так..??
Последний раз редактировалось Begemot912 20 ноя 2017, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 ноя 2017, 22:19

chertovkin писал(а):
20 ноя 2017, 19:54
Pogranichnik писал(а):
20 ноя 2017, 18:34
Коллеги, вы ускакали так стремительно, что нить потерялась. Пробую пояснить то, за что мы будем платить в СНт на примере.
Есть в Пищевике каптерка, к-я по идее и есть ИОП. Она потребляет ээ. Примерно 2000 квт/час в год. Считаем, 2000 х тариф + потери от этих 2000 квт/ч, к-е зависят от длины кабеля и пр. Примерно получается около 10 руб. с носа.
В др. СНТ есть и др. имущество общ. пользования: система освещения, автомат. ворота и ......
В случае, когда все граждане имеют прямые договоры, сбыт считает так: общее потребление по ПУ СНТ - сумма показаний инд. ПУ граждан + их потери. На выходе должны остаться 2000 квт/час от потребления каптерки.
И никуда никакая карта не попрёт никакому преду. Неоткуда переть.
По использованию того, чем гражданин не пользуется: не пользуешься - значит не платишь. Если у меня колодец, а в СНТ водопровод, то я могу оплачивать в составе членских взносов затраты на полив ИОП (или в составе платы за пользование по договору). Не более того. Мне водопровод не нужен.
Это очень идельная, я бы даже сказала "идиллическая картина".
нет у СНТ ЭПУ (не общего имущества, потребляющего ээ), но есть куча садоводов - бездоговорников, которые на общий счетчик нажигают какое-то количество электричества. правлению их контролировать - лень. вот с такими изменений ПП эта сумма по общему счетчику делится на всех, включая упраздняемых 217-фз индивидуалом, утверждается как взносы на компенсацию ээ и выставляется всем к оплате. и как опротестовывать такие расчеты?
Давайте ближе к реальному.
Есть в Пищевике каптерка, к-я по идее и есть ИОП. Она потребляет ээ.Каптёрка это ЧЬЁ? Кто финансировал создание? Создана она на членские взносы или целевые? Если она принадлежит юрлицу, а создавалась на членские взносы и не была передана членам, то вопрос , который ВСТАНЕТ при таком пристальном рассмотрении выглядит так: если это имущество принадлежит юрлицу- оно будет существовать. Будет ли это имущество востребовано, если оно будет передано членам?
Вот этот вопрос - ЭТО ИМУЩЕСТВО ПО ИДЕЕ ИОП- он не правомочен. Не спрашивать нужно является ли имущество ИОП или не является, а рассматривается вопрос как было создано. Если создавалось на целевые, но не было передано членам СНТ - не ИОП.
Если у меня колодец, а в СНТ водопровод, то я могу оплачивать в составе членских взносов затраты на полив ИОП (или в составе платы за пользование по договору). Не более того. Мне водопровод не нужен.
А кто строил этот водопровод? если построен на деньги членов, а плату за пользование собирает СНТ и распоряжается СНТ, то возникает вопрос- кто и на каких условиях передал это имущество юрлицу?
нет у СНТ ЭПУ (не общего имущества, потребляющего ээ), но есть куча садоводов - бездоговорников, которые на общий счетчик нажигают какое-то количество электричества. правлению их контролировать - лень. вот с такими изменений ПП эта сумма по общему счетчику делится на всех,
а нет у СНТ ОБЩЕГО СЧЁТЧИКА
и как опротестовывать такие расчеты? так чьё электричество сжёг индивидуал?

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»