ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 ноя 2017, 21:48

подпункт "б" пункта 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению;";

Пункт 2 перечисляет обстоятельства при которых вводится ограничение режима потребления.
При этом возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению юридически не возможно ввиду того, что в настоящий момент СНО/ДНО не торгует электроэнергией и не оказывает коммунальных услуг.
Возникновение у граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению юридически возможно только в случае обращения энергосбытовой организации в суд на предмет неоплаты потребителем услуг по предоставлению коммунальной услуги или по поставке электроэнергии. В иных случаях участок граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке не входит в состав участка, принадлежащего СНО, следовательно не расположен на территории СНО. Не член СНО не пользуется ОЭСХ СНО, следовательно нет основания говорить о потерях электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению. Использование объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обусловлено договором о пользовании, при этом такие договоры являются разновидностью договора аренды. Бес подтверждения существенных признаков потребленния электроэнергии при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, объединение не сможет подтвердить расходы по оплате электроэнергии, потреблённой этими объектами, а не при оказании неких услуг, связанных с использованием этих объектов.
Как пример - при не оплате за пользование водопроводом( если такой является ИОП объединения, а не ИОП в собственности членов) - объединение не может выставить претензии, поскольку затраты энергии возникают не от использования труб водопровода, а от прокачки воды. При этом в стоимость воды входит стоимость электроэнергии, потраченной на добычу воды и её доставку до потребителя.

Далее
пункт 4 дополнить подпунктом "в(1)" следующего содержания:
"в(1)) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения, либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения - в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце шестом подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил.".


Пункт 4 говорит о том, по чьей инициативе вводится режим ограничения потребления.
указание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения по вышеперечисленным причинам не является основанием для включение СНО в перечень лиц, правомочных инициировать режим ограничения потребления.

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 20 ноя 2017, 13:24

В случае заключения договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, в адрес такого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Правильно ли я понимаю, что в случае наличия договора с ГП индивидуал теперь обязан оплачивать не только потери, но и часть всей потребленной ИОП объединения электроэнергии?
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 ноя 2017, 13:39

Выше в уже написанных комментариях сказано о том, что член товарищества НИКАК не может заключить договор энергоснабжения с энергосбытовой организацией, т.к. договор может заключить только лицо. Лицами у нас являются граждане - физлица и юрлица.
Если опустить этот юридический, очередной ляп, правительства, то я полагаю только то, что Вы, как физлицо имеете право заключить договор энергоснабжения с сбытовой организацией. При этом Вам нужно иметь доки надлежащего технологического присоединения. Несмотря на очередные ляпы и несуразности, СО (сетевые организации) видят в лице СНТ "иных владельцев ОЭСХ", к-е могут сделать документы о техн. присоединении. Согласно им сбыт заключит с Вами договор и рассчитает Вам потери, к-е возникают на участке от тчки присоединения сети СНТ до границы Вашего участка, исходя из сечения кабеля, характеристик кабеля, среднего потребления ээ. И платить Вы это всё будете в сбытовую контору за СЕБЯ.
А потери, к-е возникают от потребления ээ самим СНТ и его объектами общего пользования Вы будете платить в СНТ в составе членских взносов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 20 ноя 2017, 14:18

Выше в уже написанных комментариях сказано о том, что член товарищества НИКАК не может заключить договор энергоснабжения с энергосбытовой организацией, т.к. договор может заключить только лицо. Лицами у нас являются граждане - физлица и юрлица.
Разве я там написал "член"? Я написал "индивидуал", т.е. гражданин, ведущий садовоство в индивидуальном порядке.
В приведенной цитате из ПП указано, что такие граждане
обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
И что платить они должны этому самому объединению. Ну, я пытаюсь буквально читать, без трактовок.
Если рассматривать конкретно мой случай - у нас все вообще сложно. СНТ - пустышка, созданная в 2004г. ЗОП никогда ему не выделялись, ИОП оно никогда не создавало. Т.е. речь идет не только об отсутствии документов, но и о том, что ИОП не создавалось на целевые, вносимые в кассу данного СНТ, да и не СНТ это по выписке из ЕГРЮЛ, а некое СНОГ.
Но это лирическое отступление. В данной теме интересно обсудить именно данное ПП. Обязан ли гражданин, ЭПУ которого подключено к сети СНТ, оплачивать часть расходов ЭЭ, потребляемой ЭПУ юрлица, если он не является участником данного юрлица?
Исходя из приведенной цитаты ПП - обязан.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 ноя 2017, 14:29

Вы меня поправили. Хорошо. Но от этой поправки то, что я изложил не меняется. Я плачу за потребляемую ээ моим ЭПУ в сбытовую контору, а 100 руб. в месяц на содержание самой сети СНТ (замена частей, ремонт, работа электрика), остальные деньги за потребляемую ээ каптёркой товарищества я плачу в составе членских взносов. Получается порядка 11 руб. в год. в эти деньги входят и потери СНТ.
Есть мнение, что гражданин не пользуется сетью СНТ. Допустим. Вырежьте провода СНТ, к-е соединяют сети СО с Вашим прибором учета по проводам СНТ. Что в итоге? ...
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 20 ноя 2017, 14:36

Получается порядка 11 руб. в год. в эти деньги входят и потери СНТ.
У кого-то 11 рублей в год вместе с потерями, у кого-то 50% только потерь, не об этом речь.
остальные деньги за потребляемую ээ каптёркой товарищества я плачу в составе членских взносов.
Это понятно. Ваш сосед - не член тоже платит и тоже в составе членских взносов?
В соответствии с обсуждаемым ПП обязан будет платить?
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 ноя 2017, 15:00

Если его участок подключен к сетям СО опосредованно через сеть СНТ, то да. А платеж в составе платы за пользование по договору (ст. 8 закона). Если мы с Вами сейчас полезем в дебри, выясняя а есть ли ИОП в вашем СНТ, а создавалось ли оно, как ИОП, а есть ли зарегистрированные права на это ИОП, а есть ли вообще территория СНТ, если ваш участок у Вас в собственности, а не на территории юрлица, то тогда нужно идти в суд и отменять обсуждаемое постановление и нормы 66-фз от 15.04.98 г. (ст. 4, 8, 21, как минимум). Затянется окончательное решение. И не факт, что будет в Вашу пользу. Объяснить в наших судах то, что Вы не Лёня Голубков, не халявщик, и за закон - очень трудно.
Проще сделать документы техприсоединения, заключить прямой договор энергоснабжения и будет счастье, включая избавление от 50% потерь. Бред какой-то. Ваше СНТ вместе с предом нужно "расстрелять" за такие потери или за воровство собираемых на "потери" денег.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 20 ноя 2017, 16:11

Бред какой-то. Ваше СНТ вместе с предом нужно "расстрелять" за такие потери или за воровство собираемых на "потери" денег.
Возможно, когда-нибудь, с помощью грамотных участников данного ресурса мне удастся сделать это.
Пока же настроение мое весьма пессимистично и, как Вы правильно заметили, я - индивидуал. Индивидуал, пришедший к индивидуализму через должность члена правления и председателя ревизионной комиссии.
Однако, мне очень не хочется, недавно пришедши на форум, оффтопить. В общем, вопрос кто лучше мальчики или девочки индивидуалы или коллективисты, лучше оставить на потом и для другой ветки.
Проще сделать документы техприсоединения, заключить прямой договор энергоснабжения и будет счастье, включая избавление от 50% потерь.
С документами техприса тоже все не просто. От преда я их никогда не получу, заключение договора о пользовании так же на данный момент невозможно, а СО отказывает в техприсоединении на основании того, что в адресе имеется упоминание "СНОГ". Вопрос с адресом, правда, удалось решить, добился, таки изменения. Теперь в адресе нет упоминания о юрлице и, казалось бы, все хорошо, но тут это ПП.
Вот мне и интересно, за что и в каком размере я буду обязан платить уже в соответствии с обсуждаемым ПП.
Потери, начисленные по методике?
Потери, которые покажет председатель?
Стоимость ЭЭ, потребляемой ИОП, которым я пользуюсь?
Стоимость ЭЭ, потребляемой всем ИОП?
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 20 ноя 2017, 16:13

Итак,подытоживая сказанное выше ,получается,что ИНДИВИДУАЛ,имеющий ПД, платит за потребленную электроэнергию по ТРЕМ составляющим:
1. в соответствие с показаниями своего расчетного прибора учета

П Л Ю С
2. в соответствие с расчетами СО по вашим технологическим потерям от точки присоединения сети СНТ до границы вашего участка

П Л Ю С

3.за часть потребленной электроэнергии ЭПУ юрлица

( в составе платы по Договору пользования)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ЧЛЕН СНО за часть потребленной электроэнергии ЭПУ юрлица (включая свои технологические потери) платит в составе членских взносов.

При этом ПОРЯДОК расчета по данной части потребления для указанных категорий потребителей ЕДИН.
Вот только не совсем ясно КТО будет производить такие расчеты...И определять этот ПОРЯДОК...

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 20 ноя 2017, 16:35

При этом ПОРЯДОК расчета по данной части потребления для указанных категорий потребителей ЕДИН.
Вот только не совсем ясно КТО будет производить такие расчеты...И определять этот ПОРЯДОК...
П Л Ю С
2. в соответствие с расчетами СО по вашим технологическим потерям от точки присоединения сети СНТ до границы вашего участка
П Л Ю С
3.за часть потребленной электроэнергии ЭПУ юрлица
Как обычно, ОС?
Там с ЭПУ юрлица непонятно - только в той части, которой пользуется или полностью за все?
2. в соответствие с расчетами СО по вашим технологическим потерям от точки присоединения сети СНТ до границы вашего участка
А в данном случае СО.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 20 ноя 2017, 16:39

Strangeman писал(а):
20 ноя 2017, 16:35
Там с ЭПУ юрлица непонятно - только в той части, которой пользуется или полностью за все?
По аналогии с Жилищным кодексом: член ТСЖ оплачивает часть ВСЕЙ потребленной электроэнергии ОИ в МКД,а не только на своем этаже... :)

Поэтому -- индивидуал должен оплачивать часть ВСЕЙ потраченной электроэнергии ЭПУ юрлица..ИМХО...

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 20 ноя 2017, 16:59

По аналогии с Жилищным кодексом: член ТСЖ оплачивает часть ВСЕЙ потребленной электроэнергии ОИ в МКД,а не только на своем этаже... :)

Поэтому -- индивидуал должен оплачивать часть ВСЕЙ потраченной электроэнергии ЭПУ юрлица..ИМХО...
Вот этот момент меня и тревожит, т.к. в нашем случае у преда вообще карта попрет. Однако, аналогия - это одно, а конкретных указаний нет и это другое.
Впрочем, еще с 217 не разобрались. Там получается тоже за все поровну, точнее, по площади ЗУ и строений.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 20 ноя 2017, 17:21

Begemot912 писал(а):
20 ноя 2017, 16:39
По аналогии с Жилищным кодексом: член ТСЖ оплачивает часть ВСЕЙ потребленной электроэнергии ОИ в МКД,а не только на своем этаже... :)

Поэтому -- индивидуал должен оплачивать часть ВСЕЙ потраченной электроэнергии ЭПУ юрлица..ИМХО...
в рамках ТСЖ собственник платит за содержание своего имущества - в части затрат ээ на это имущество. в случае с СНТ вопрос открыт

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 20 ноя 2017, 17:24

chertovkin писал(а):
20 ноя 2017, 17:21
в рамках ТСЖ собственник платит за содержание своего имущества - в части затрат ээ на это имущество. в случае с СНТ вопрос открыт
В нашем же случае- восполняет расходы при ПОЛЬЗОВАНИИ ЧУЖИМ.... :)

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 20 ноя 2017, 17:52

В нашем же случае- восполняет расходы при ПОЛЬЗОВАНИИ ЧУЖИМ.... :)
А если не пользуется?
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»