Получение ТУ на коммерческой основе

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
neossaj
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:52

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение neossaj » 20 апр 2018, 18:45

Также подал заявление в ОМСУ на определение сетей находящихся в соседнем СНТ№2. Чтобы СО уже не смогла сказать, что рядом тупо нет сетей СО.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 апр 2018, 19:36

neossaj писал(а):
20 апр 2018, 16:57
Sntexit писал(а):
19 апр 2018, 20:03

Вы подаёте заявку (обращение) в прокуратуру и ФАС на несоблюдение правил недискриминационного доступа при подаче заявления о договоре технологического присоединения (образец заявления см. в прицепе).
Обращение можно подать в электронном виде
Генпрокуратура https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
ФАС https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas
К обращению прикладываете архив (***.zip) c копиями писем с сетевой и заявку на ТП с приложениями.
Обращаю внимание, что размер архива ограничен 5 Мб, поэтому копии делаете с минимальным разрешением.
После подачи вам придёт номер обращения для отслеживания.
Учтите, что реакция на обращение будет не быстрая, не знаю сколько у них отведено по регламенту, у меня заняло 3 недели от подачи до принято к исполнению.
Доброго дня. Благодарю за предоставленную жалобу. Интересно, все расписано.
По последнему заявлению бумагу (ответа на бумаге) еще не получил. Но разговаривая по телефону с СО, узнал что ответ будет тем же что и в прошлый раз: про однократность присоединения.
И что однократность?
Что смущает?
Если пишут про однократность, то пусть указывают по каким ТУ определена эта однократносмть.
Вот с этой бумагой и пойдёте в сбыт.
Техприсоединение ЕСТЬ.
если сбыт нужен договор техприсоединения, то на основании этого письма об однократности имеют право затребовать договор техприсоединения. Вы же заявляете о выделении из состава имущества присоединённого тогда лица и на основании имеющегося техприсоединения просите о заключении с вами договора купли-продажи электроэнергии.

neossaj
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:52

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение neossaj » 20 апр 2018, 20:29

Kommandor писал(а):
20 апр 2018, 19:36

Если пишут про однократность, то пусть указывают по каким ТУ определена эта однократносмть.
Вот с этой бумагой и пойдёте в сбыт.
Техприсоединение ЕСТЬ.
если сбыт нужен договор техприсоединения, то на основании этого письма об однократности имеют право затребовать договор техприсоединения. Вы же заявляете о выделении из состава имущества присоединённого тогда лица и на основании имеющегося техприсоединения просите о заключении с вами договора купли-продажи электроэнергии.
Я полагал немного иначе. В приоритете получить подключение не с использованием сетей моего снт, а напрямую от СО, сети которой проходят рядом в соседнем СНТ (через забор). Это разве невозможно?
Ув. Коммандор, по вашему совету, я также попросил уточнить № и дату технических условий, выданных СНТ «№1», в договоре с которым были учтены мощности моего земельного участка.
Выходит и обращение составил не верно, по написав белиберды в виде "...по технологическому присоединению к электрической сети СНТ «№1»". И получается что все эти пояснения не имеют смысла?
По существу, чтобы не запутаться. Появляется 2 направления, одно это соглашаться с ТП, которое нам приписывают в составе ТП СНТ и требовать договор электроснабжения. И второй, это не соглашаться с приписанным ТП в составе ТП СНТ и требовать ТП от СО.
По первому я получаю все теже сети СНТ со своим счетом, но защиты от отключения всего СНТ за неуплату ЭЭ нет. Я плачу или не плачу, не имеет особого значения, без света останутся все.
По Второму, заявляю что ТП СНТ, никак ко мне не относится (что изначально и предлагал Коммандор, но оказалось я неправильно понял его). И требую ТП за 550р от ближайшей сети СО, чтобы быть уже независимым от сети долгов всего СНТ. Я готов и коммерческой основе, лишь не от СНТ. Пусть я поставлю счетчик на опоре за 20т.р. и протяну до себя кабель, но я уже буду знать, что все уплачено и никакого отключения не будет за неуплату.
Извините за много букаф. Уже кажется что СО находит мои сообщения в сети, и следит за действиями. ))))

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 апр 2018, 21:02

neossaj писал(а):
20 апр 2018, 20:29
Kommandor писал(а):
20 апр 2018, 19:36

Если пишут про однократность, то пусть указывают по каким ТУ определена эта однократносмть.
Вот с этой бумагой и пойдёте в сбыт.
Техприсоединение ЕСТЬ.
если сбыт нужен договор техприсоединения, то на основании этого письма об однократности имеют право затребовать договор техприсоединения. Вы же заявляете о выделении из состава имущества присоединённого тогда лица и на основании имеющегося техприсоединения просите о заключении с вами договора купли-продажи электроэнергии.
Я полагал немного иначе. В приоритете получить подключение не с использованием сетей моего снт, а напрямую от СО, сети которой проходят рядом в соседнем СНТ (через забор). Это разве невозможно?
Теоретически никто не отменял положение о том, что до уровня 20КВ все работы по понижению уровня до бытового напряжения лежат на сетевой организации. Если укладываетесь в расстояние.
И всё это за 550руб

neossaj
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:52

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение neossaj » 20 апр 2018, 21:18

Kommandor писал(а):
20 апр 2018, 21:02

Теоретически никто не отменял положение о том, что до уровня 20КВ все работы по понижению уровня до бытового напряжения лежат на сетевой организации. Если укладываетесь в расстояние.
И всё это за 550руб
Да там и 0,4 есть и 10кВ. На словах СО говорит о том , что мощности по 0,4кВ нет, берите по 10кВ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 апр 2018, 13:06

Коллеги. я выскажусь по данному вопросу:
Я полагал немного иначе. В приоритете получить подключение не с использованием сетей моего снт, а напрямую от СО, сети которой проходят рядом в соседнем СНТ (через забор). Это разве невозможно?

Теоретически возможно, но и у СО есть основания в ПП-1351 от 10.11.17 г. отфутболить проблему к СНТ и его преду (п. 8(5) ПП-861 от 27.12.2004 г.

Ув. Коммандор, по вашему совету, я также попросил уточнить № и дату технических условий, выданных СНТ «№1», в договоре с которым были учтены мощности моего земельного участка.

Поступили верно, а вот на исполнение СО надежды мало. Однако, они могут выслать Вам список, где указаны ФИО и участки граждан, Ваша в т.ч. и сказать, что в отношении Вас их обязательства выполнены. Тем не менее, они должны указать какую мощность и когда получило СНТ для Вас в т.ч. А вопрос того, что СНТ ни хрена не сделало, чтобы эту мощность закрепить за Вами - вопрос не к СО, а к СНТ.


Выходит и обращение составил не верно, по написав белиберды в виде "...по технологическому присоединению к электрической сети СНТ «№1»". И получается что все эти пояснения не имеют смысла?
По существу, чтобы не запутаться. Появляется 2 направления, одно это соглашаться с ТП, которое нам приписывают в составе ТП СНТ и требовать договор электроснабжения. И второй, это не соглашаться с приписанным ТП в составе ТП СНТ и требовать ТП от СО.
По первому я получаю все теже сети СНТ со своим счетом, но защиты от отключения всего СНТ за неуплату ЭЭ нет. Я плачу или не плачу, не имеет особого значения, без света останутся все.

Нет не так. Если Вы по договору энергоснабжения платите за ээ, то отключат всех, кроме Вас. так гласит ПП-442 от 04.05.12 г. При этом у Вас договор со сбытом, а не с СНТ.

По Второму, заявляю что ТП СНТ, никак ко мне не относится (что изначально и предлагал Коммандор, но оказалось я неправильно понял его). И требую ТП за 550р от ближайшей сети СО, чтобы быть уже независимым от сети долгов всего СНТ. Я готов и коммерческой основе, лишь не от СНТ. Пусть я поставлю счетчик на опоре за 20т.р. и протяну до себя кабель, но я уже буду знать, что все уплачено и никакого отключения не будет за неуплату.

Здесь есть засада, если не рассматривать то, что Вы "типа были уже технологически присоединены к сетям СО в составе ЭПУ СНТ". См. п. 17 Правил ТП (ПП-861 от 27.12.2004 г.):

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178, от 04.05.2012 N 442, от 12.10.2013 N 915)

Выделено особо то, что нужно и чем пользуется СО. На практике это будет означать то, что Вам придется ставить СВОЙ трансформатор для понижения напряжения с 10 кВ до 0,4 кВ. Др. вариант тащить свою ЛЭП 0,4 кВ от ближайшей тчки, если расстояние до сетей СО превышает 500 метров (300 метров в городе).


Извините за много букаф. Уже кажется что СО находит мои сообщения в сети, и следит за действиями. ))))
Не обольщайтесь о слежении. Им дела до Вас нет. И спят они спокойно. И штрафы их особо не волнуют, т.к. штрафуют компанию, а не руководство, а увольняют мелких сошек за незаконные действия.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 апр 2018, 13:45

А понятие техприса закреплено законодательно в Законе об электроэнерегетике?
Вроде в Правилах техприса нет. Или я уже что-то потерялась.

Просто мне тоже прислали про однократный техприс. ТОлько вот у меня-то его физически нет, и в документах (договор и ТУ СНТ, которые у меня есть) мой участок не фигурирует.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 апр 2018, 19:12

Определения ТП нет, но есть основные понятия в ПП-861, где подробно об этом расписано.

А если участок не фигурирует, то полагаю, нужно спросить с чего у них такие данные, если доки отсутствуют. И в зависимости от ответа писать в ФАС на нарушение правил недискриминационного доступа к ээ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 апр 2018, 22:40

Pogranichnik писал(а):
21 апр 2018, 13:06
Коллеги. я выскажусь по данному вопросу
Теоретически возможно, но и у СО есть основания в ПП-1351 от 10.11.17 г. отфутболить проблему к СНТ и его преду (п. 8(5) ПП-861 от 27.12.2004 г.
Отфутболить всегда можно, а вот документы предъявить о вхождении участка заявителя в состав участка , принадлежащего СНТ- это сложнее.
А без этих документов отфутболить не получится.
Как то футбол без обоснований.
Поступили верно, а вот на исполнение СО надежды мало.
мало. Но можно понудить, обратившись в прокуратуру.
Сведения то ОТКРЫТЫЕ, персональных данных не содержат.
Нет причин для отказа.
Нет не так. Если Вы по договору энергоснабжения платите за ээ
именно НЕ ТАК. Без лишних рассуждений.
Выделено особо то, что нужно и чем пользуется СО. На практике это будет означать то, что Вам придется ставить СВОЙ трансформатор для понижения напряжения с 10 кВ до 0,4 кВ. Др. вариант тащить свою ЛЭП 0,4 кВ от ближайшей тчки, если расстояние до сетей СО превышает 500 метров (300 метров в городе).
Каков будет ответ сетевой- гадать не нужно.
Заявитель ИМЕЕТ ПРАВО подать заявку на ТП при наличии уровня напряжения сетей до 20 КВ.
и требовать присоединения как БЫТОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ.

neossaj
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:52

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение neossaj » 24 апр 2018, 12:16

Администрация ответила, что у них нет данных по электрохозяйству. Получается жалобу в прокуратуру писать? Или есть ещё ведомство куда нужно обращаться в данном случае? Может ОМСУ сослаться на то, что сети находятся на территории СНТ и им неизвестно ничего об элктрохоязйстве в этом СНТ, даже если эти сети принадлежат СО.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 19:28

neossaj писал(а):
24 апр 2018, 12:16
Администрация ответила, что у них нет данных по электрохозяйству. Получается жалобу в прокуратуру писать? Или есть ещё ведомство куда нужно обращаться в данном случае? Может ОМСУ сослаться на то, что сети находятся на территории СНТ и им неизвестно ничего об элктрохоязйстве в этом СНТ, даже если эти сети принадлежат СО.
Пишите в сетевую

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 апр 2018, 21:16

neossaj писал(а):
24 апр 2018, 12:16
Администрация ответила, что у них нет данных по электрохозяйству.
Я столько раз жаловалась на Администрацию в прокуратуру, что они мне побоялись так ответить, точнее ответили, что данных у них нет, поэтому они запросят сетевую, и попросили у меня прислать на карте, какие именно ЛЭП меня интересуют. Я сделала скринчик с пкк, нарисовала там все сети, отправила. И они мне ответили списочком про все.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 23:14

chertovkin писал(а):
24 апр 2018, 21:16
neossaj писал(а):
24 апр 2018, 12:16
Администрация ответила, что у них нет данных по электрохозяйству.
Я столько раз жаловалась на Администрацию в прокуратуру, что они мне побоялись так ответить,
Побоялись, потому как понимали, что люди задавая подобный вопрос не остановятся.

neossaj
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:52

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение neossaj » 11 сен 2018, 11:31

Kommandor писал(а):
07 авг 2017, 19:34
neossaj писал(а):
07 авг 2017, 16:44
Добрый день Уважаемые форумчане.
Суть дела: Мы желаем получать э/э не от снт а на прямую от сетевой компании(СК).
Исходные данные: Участок в собственности, находится в снт №1. Это наше снт имеет подключение от сетевой компании 10кВ. В свое время лет 7 назад председатель не захотел, чтобы СК вошла в снт и по льготной программе построила электрохозяйство как остальные соседние СНТ. Участок находиться на границе 2х снт, в соседнее снт №2 имеются линии 0,4кВ СК. До ближайшего столба от участка приблизительно 30м. До ТП 100м.

Что пытались сделать:
1. Подавал заявку в сервисный центр энергосбытовой компании на подключение к э/э за 550р.
Отказ: «Ваш ЗУ расположен в СНТ №1. Между СНТ №1 и СК заключен и исполнен договор об осуществлении ТП к ЭС, следовательно заключен договор ЭС между СНТ и Энергосбытом, в соответствии с которым осуществляется потребление ЭЭ и ее оплата. Кроме того, в указанном договоре ЭС были учтены мощности вашего ЗУ.
Согласно статье 26 35ФЗ ТП носит однократный характер.»

2. Решили не ломать копья и выполнить подключение на коммерческой основе. Подали 2 заявления:
-В котором обязались выполнить условия ТП за свой счет ( установка столбов, протяжка линии и т.д.)
-Заявление на оказание услуги по созданию технической возможности и по фактическому переключению к ЭС СК.
Условия таковы, что нам дают точку подключения на столбе СК, она и будет являться точкой разграничения мощности. Там будет установлен счетчик, и оттуда мы уже тянем себе линию на участок со всеми вытекающими потерями в линии. Также мы должны купить каждый кВт мощности по 690р.
На что получили кратки ответ: «СК сообщает следующее: Рассмотрение данной заявки на заключение договора об оказании услуг по ТП невозможно, в связи с отсутствием вблизи Вашего жилого дома линий электропередач СК.»
Линии о которых я говорил изначально принадлежат СК и находятся в соседнем СНТ №2.

Неформально через добрых людей получилось узнать, что в СК есть «указ» никого из данного СНТ подключать. Данное решение было принято еще тогда, когда председатель отказался, чтобы СК зашла в СНТ. Как это связано (мы же покупаем мощность) мне непонятно. Эти же добрые люди, сказали, что ничего не получится, если только сам ВВ не даст указ :mrgreen:

Собственно вопрос: как действовать дальше, чтобы получить ТУ на коммерческой основе?
Благодарю за помощь.
Смотрите, вы пишите:
Подавал заявку в сервисный центр энергосбытовой компании на подключение к э/э за 550р.
Отказ: «Ваш ЗУ расположен в СНТ №1. Между СНТ №1 и СК заключен и исполнен договор об осуществлении ТП к ЭС, следовательно заключен договор ЭС между СНТ и Энергосбытом, в соответствии с которым осуществляется потребление ЭЭ и ее оплата. Кроме того, в указанном договоре ЭС были учтены мощности вашего ЗУ.
Согласно статье 26 35ФЗ ТП носит однократный характер.»

После такого письма вам нужно не бежать подавать заявку на коммерческое ТУ, а НУЖНО написать новое письмо, в котором ссылаясь на фразу "... указанном договоре ЭС были учтены мощности вашего ЗУ.Согласно статье 26 35ФЗ ТП носит однократный характерр...", вы просите уточнить, имеет ли техприсоединение СНТ отношение к вашему имуществу на вашем участке и является ли техприсоединение вашего участка в составе мероприятий по техприсоединению СНТ?
Кроме этого вы просите сообщить номер и дату ТУ, в соответствии с которыми осуществлено техприсоединение СНТ.
Либо вам сообщают об однократности техприсоединения в составе ЭПУ СНТ, либо говорят, что вы ошиблись.
Тогда вы имеете право с полученными письмами обратиться в суд с заявлением о признаках правонарушения в части недискриминационного доступ, совершённого сетевой организацией и просите суд определить степень вины правонарушителя и взыскать с него в безакцептном порядке стоимость работ по технологическому присоединению. Кроме того просите в качестве обеспечения иска наложить арест на банковские счета организации до момента исполнения решения суда.
Кроме того просите обязать сетевую организацию заплатить налоги с неосновательной прибыли от пользования средствами, которые организация обязана уплатить в счёт стоимости работ по техприсоединению.
Добрый день. Вопрос по ещё одному отвечу от СО. теперь они пишут, что жилой дом уже имеет технологическое присоединение к электросетям снт#1. Получается нужно требовать документы по техническому присоединению моего дома? И если удастся их раздобыть, идти в сбыт. Но факту таких документов у СО нет, как быть?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение chertovkin » 11 сен 2018, 12:37

neossaj писал(а):
11 сен 2018, 11:31

Добрый день. Вопрос по ещё одному отвечу от СО. теперь они пишут, что жилой дом уже имеет технологическое присоединение к электросетям снт#1. Получается нужно требовать документы по техническому присоединению моего дома? И если удастся их раздобыть, идти в сбыт. Но факту таких документов у СО нет, как быть?
Пусть само СО выбирает, либо техприсоединение есть и они предоставляют копии документов о нем, либо техприсоединения нет и они выдают договор на техприс и ТУ. ПРидется еще с ними попереписываться.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»