Получение ТУ на коммерческой основе

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
neossaj
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:52

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение neossaj » 11 апр 2018, 12:00

Каким образом получить ответ от Сетевой организации? Если они его не дают. Что нужно сделать? Жалобу им уже подал о нарушении сроков рассмотрения заявления.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 11 апр 2018, 12:04

В центре обслуживания клиентов всегда есть юрист. Это один способ. Второй ждать ответа на Вашу жалобу. Пока непонятна их реакция на заявку, нет смысла двигаться дальше. Верно?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 20:21

neossaj писал(а):
11 апр 2018, 08:58
Добрый день, уважаемые форумчане. Возвращаюсь к теме, которую поднимал чуть меньше года назад. По советам здесь, я составил заявление и подал в сервисный центр. От 12 февраля 2018г. Содержание следующее: «Мною был получен ответ №** от 16.06.2017 на заявку с входящим номером в СЦ № ** о технологическом присоединении со следующим содержанием: "На Вашу заявку …и носит однократный характер".
Нормальный ответ.
Обнадёживающий.
Прошу дать пояснения, имеет ли технологическое присоединение к электрической сети СНТ «№1» отношение к моему имуществу на моем земельном участке и является ли технологическое присоединение моего земельного участка в составе мероприятий по технологическому присоединению к электрической сети СНТ «№1».
Технологическое присоединение К СЕТИ СНТ - этого не бывает.
В силу положения ПП 861 о том, что техприсоединение осуществляется в ходе реализации договора между сетевой организацией и физическими или юридическими лицами.
Спрашивать надо прошу уточнить № и дату технических условий, выданных СНТ «№1», в договоре с которым были учтены мощности моего земельного участка.
И по прошествии 30 дней от даты запроса жаловаться в прокуратуру на нарушение ваших гражданских прав по закону об обращениях граждан.

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Sntexit » 19 апр 2018, 19:15

nefignafig писал(а):
12 сен 2017, 16:37
Коллеги. есть норма в 861 -

для членов-8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем.

тоесть поидее сам член не имея на то полномочий со стороны СНТ подать не может.

для НЕ членов -В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

И тут пробка т.к. нужен договор.

Тупик или есть выход? при условии что есть фактически подключение.
С учетом новых поправок ПП861 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.11.2017 N 1351) не требуется заключать договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования. И сетевые организации, по крайней мере МОЭСК, уже этого не требует. Во всяком случае у меня не требовали, но я к заявке на ТП в приложении распечатал текст с п.8(5) в ред. ПП1351 и под ним написал, что данное требование отменили.

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Sntexit » 19 апр 2018, 19:27

nefignafig писал(а):
12 сен 2017, 17:09
для не члена - договор. его надо заключать а заключить не возможно - т.к. у СНТ нет узаконенных прав собственности на т.н. ИОП

для члена - нет прав на это - т.к. он член обьединения, а объединение не дает ему такой возможности

вопрос как это обойти в 1м и другом случае
В законе нет деления на членов и не членов. Заявителями могут быть лица (юридические или физические).
Вы заявку на технологическое присоединение подаёте как физическое лицо.
Вот норма-
В соответствии с пунктом 8(5) в случае технологического присоединения энергопринимающих
устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое
присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию
непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения, или иными лицами
;
СНТ, не являясь сетевой организацией, не полномочна решать вопросы технологического присоединения физических лиц.
Поэтому при общение с сетевой в устной форме, либо в переписке нет никакой необходимости упоминать о ваших членских отношениях.
По вопросу как это обойти , если такие вопросы будут, можете смело отсылать их к данной норме.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 апр 2018, 19:58

Моя сетевая разыскала СНТ и получила от них справку, что я член.
..................................................................................

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Sntexit » 19 апр 2018, 20:03

neossaj писал(а):
11 апр 2018, 08:58
Добрый день, уважаемые форумчане. Возвращаюсь к теме, которую поднимал чуть меньше года назад. По советам здесь, я составил заявление и подал в сервисный центр. От 12 февраля 2018г. Содержание следующее: «Мною был получен ответ №** от 16.06.2017 на заявку с входящим номером в СЦ № ** о технологическом присоединении со следующим содержанием: "На Вашу заявку …и носит однократный характер".
Прошу дать пояснения, имеет ли технологическое присоединение к электрической сети СНТ «№1» отношение к моему имуществу на моем земельном участке и является ли технологическое присоединение моего земельного участка в составе мероприятий по технологическому присоединению к электрической сети СНТ «№1».
Также прошу уточнить № и дату технических условий, выданных СНТ «№1», в договоре с которым были учтены мощности моего земельного участка.»
19 марта 2018г также направил жалобу о нарушении сроков рассмотрения заявлений, так ответ не получил. И до сих пор, ответа никакого нет. Вопрос: какой должен быть следующий шаг? Подавать жалобу в ФАС? Благодарю за помощь.
Вы подаёте заявку (обращение) в прокуратуру и ФАС на несоблюдение правил недискриминационного доступа при подаче заявления о договоре технологического присоединения (образец заявления см. в прицепе).
Обращение можно подать в электронном виде
Генпрокуратура https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
ФАС https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas
К обращению прикладываете архив (***.zip) c копиями писем с сетевой и заявку на ТП с приложениями.
Обращаю внимание, что размер архива ограничен 5 Мб, поэтому копии делаете с минимальным разрешением.
После подачи вам придёт номер обращения для отслеживания.
Учтите, что реакция на обращение будет не быстрая, не знаю сколько у них отведено по регламенту, у меня заняло 3 недели от подачи до принято к исполнению.
Вложения
Жалоба в ФАС_на_сайт.pdf
(85.74 КБ) 310 скачиваний

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Sntexit » 19 апр 2018, 20:15

neossaj писал(а):
11 апр 2018, 11:44
В марте звонил на прямую исполнителю. Говорит в базе СО заявка числится, но дальше руководства не двинулась. Так что дело не в том, что она не дотопала.
Странно, обычно они закрывают заявку по истечении месяца, со дня подачи и потом просят заново создать заявку.
К тому же мотивированный отказ они прислали, где сослались на однократность.

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Sntexit » 19 апр 2018, 20:19

neossaj писал(а):
11 апр 2018, 12:00
Каким образом получить ответ от Сетевой организации? Если они его не дают. Что нужно сделать? Жалобу им уже подал о нарушении сроков рассмотрения заявления.
Если МОЭСК обратитесь в Телефон доверия +7 (499) 951-06-49 e-mail: td@moesk.ru

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Sntexit » 19 апр 2018, 20:30

chertovkin писал(а):
19 апр 2018, 19:58
Моя сетевая разыскала СНТ и получила от них справку, что я член.
..................................................................................
У них там целый следственный комитет работает, у меня не поленились съездить ко мне на участок и сделали фото моего подключения (отвод от столба в сторону дома). У меня в заявке было указано, как первичное подключение))

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 апр 2018, 22:15

Sntexit писал(а):
19 апр 2018, 20:30

У них там целый следственный комитет работает, у меня не поленились съездить ко мне на участок и сделали фото моего подключения (отвод от столба в сторону дома). У меня в заявке было указано, как первичное подключение))
У меня тоже не поленились съездить, увидеть, что подключения нет!, но все равно написать про однократный техприс.
Пока руки не дошли ответить им и переслать по всяким органам.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 апр 2018, 00:18

Sntexit писал(а):
19 апр 2018, 20:30
chertovkin писал(а):
19 апр 2018, 19:58
Моя сетевая разыскала СНТ и получила от них справку, что я член.
..................................................................................
У них там целый следственный комитет работает, у меня не поленились съездить ко мне на участок и сделали фото моего подключения (отвод от столба в сторону дома). У меня в заявке было указано, как первичное подключение))
И что на основании фото вам объявили?

Sntexit
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:10
Откуда: Москва

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Sntexit » 20 апр 2018, 01:10

Kommandor писал(а):
20 апр 2018, 00:18
Sntexit писал(а):
19 апр 2018, 20:30
chertovkin писал(а):
19 апр 2018, 19:58
Моя сетевая разыскала СНТ и получила от них справку, что я член.
..................................................................................
У них там целый следственный комитет работает, у меня не поленились съездить ко мне на участок и сделали фото моего подключения (отвод от столба в сторону дома). У меня в заявке было указано, как первичное подключение))
И что на основании фото вам объявили?
Ничего. Я им вежливо сказал, чтобы они шли лесом с этой фотографией, либо пусть покажут документы о тех присе моего участка. Как-нибудь могу в личку сбросить аудиозапись моего разговора , если будет желание слушать чушь на 30 минут. Разговор был в начале недели,от них ожидаю письмо с объяснением "как они не исполняют требования закона".

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 апр 2018, 05:47

Sntexit писал(а):
20 апр 2018, 01:10
пусть покажут документы о тех присе моего участка.
именно так

neossaj
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:52

Re: Получение ТУ на коммерческой основе

Непрочитанное сообщение neossaj » 20 апр 2018, 16:57

Sntexit писал(а):
19 апр 2018, 20:03

Вы подаёте заявку (обращение) в прокуратуру и ФАС на несоблюдение правил недискриминационного доступа при подаче заявления о договоре технологического присоединения (образец заявления см. в прицепе).
Обращение можно подать в электронном виде
Генпрокуратура https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
ФАС https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas
К обращению прикладываете архив (***.zip) c копиями писем с сетевой и заявку на ТП с приложениями.
Обращаю внимание, что размер архива ограничен 5 Мб, поэтому копии делаете с минимальным разрешением.
После подачи вам придёт номер обращения для отслеживания.
Учтите, что реакция на обращение будет не быстрая, не знаю сколько у них отведено по регламенту, у меня заняло 3 недели от подачи до принято к исполнению.
Доброго дня. Благодарю за предоставленную жалобу. Интересно, все расписано.
По последнему заявлению бумагу (ответа на бумаге) еще не получил. Но разговаривая по телефону с СО, узнал что ответ будет тем же что и в прошлый раз: про однократность присоединения.
На мировую СО предлагает нам (интересующимся отдельным подключением садоводам - моим соседям) подать заявку на подключение к сети 10кВ, а это: линия 50-100м 10кВ, транс на столбе, ТТ, счетчик, проект, выкуп мощности, наше обслуживание и т.д. Еще неизвестно останется ли тариф для населения.
Как думаете, вариант с подключением на 10кВ можно рассматривать, или лучше даже не стоит думать? Со своей стороны вижу 2 минуса, это будет недешево, и возможно еще и дальнейшее обслуживание формальное будет также вставать в копеечку.
Получается добиваюсь официального ответа на второе заявление и подаю жалобу в ФАС?

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»