Крымские (электро)страсти :)...

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 30 июл 2017, 14:22

начало здесь http://cnt-pischevik.ru/cnt_forum/viewt ... p?f=8&t=43
Решил все же оставить отдельной темой, что б не засорять остальные.
1. Подал заяву на индивидуальное подключение. Спсбо Пограничнику, к приложениям придраться не смогли. Но завернулся целый детектив:
а) в качестве акта ТП (технолог подключения) приложил акт балансового разделения (точки подключ), подписанный председателем ТСН и мной. "Севсбыт", начав волокиту, запросил ТСН насчет правдивости этого акта. И эта - не побоюсь этого слова - .... (председательша) заявила, шо я подделал ее подпись!
б) и не просто заявила, а подала на меня заяву в СКР. Разобрались, в возбуждении УД отказали, т.к. подпись была ее. Она просто дурочкой прикинулась, дескать, не помнит, что подписывала. Правда и мне в возбуждении УД на нее (клевета и т.п.) тоже отказали... к этому еще вернемся - "месть такое блюдо, которое надо подавать холодным" ))).
2. Написал заяву в АМК, но там отписались, мол, не наше дело... короче, заява моя так и осталась без движения.
3. Щаз подаю новое заявление. Обстановка такая:
а) ТП собственника (бывшего) (150 квт) удалось забрать на баланс ТСН, а это удвоение мощности к нашим 150 квт, что покрывает наши (сегодняшние) потребности
б) Но пред ;) замутила строительство новой ТП, общей мощностью 420 квт, что в пересчете на двор составило 50 тыр. И имеем запас мощности на развитие. При этом, она мотивировала, что военные отказали нам в точке подключения в их ТП. Я-то понимал, что это наглая ложь, но незрелые умы))) она обманула.
в) в результате имеем 3 ТП (старую, бывшего собственника и новую) и сейчас идет процесс выкручивания рук: кто не скинется по 50 тыр, тому поставят автомат на 6А и переведут на одну фазу (вместо 3).

Вопрос: не пошлют ли меня обратно в ТСН, в связи с вводом в строй этой новой ТП?
Последний раз редактировалось Flibuster 07 авг 2017, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 31 июл 2017, 10:57

Сложно сказать, что сейчас сделает сетевая контора (СО). По идее, в создавшихся условиях уже можно составлять акты РБП и вносить изменения в акт РБП между СНТ и СО. А далее, при получении актов подавать заявку на прямой договор.
Я так понимаю, что в вашем ТСН есть три точки присоединения по трем ТП?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 июл 2017, 18:55

Flibuster писал(а):
30 июл 2017, 14:22
начало здесь http://cnt-pischevik.ru/cnt_forum/viewt ... p?f=8&t=43
Решил все же оставить отдельной темой, что б не засорять остальные.
1. Подал заяву на индивидуальное подключение. Спсбо Пограничнику, к приложениям придраться не смогли. Но завернулся целый детектив:
а) в качестве акта ТП (технолог подключения) приложил акт балансового разделения (точки подключ), подписанный председателем ТСН и мной. "Севсбыт", начав волокиту, запросил ТСН насчет правдивости этого акта. И эта - не побоюсь этого слова - .... (председательша) заявила, шо я подделал ее подпись!
А с какой стати пред имеет право подписать АКТ о ТП?Даже если и подпишет, то для сбыта эта бумажка не является документом о ТЕХПРИСОЕДИНЕНИИ.
Щаз подаю новое заявление. Обстановка такая:
а) ТП собственника (бывшего) (150 квт) удалось забрать на баланс ТСН, а это удвоение мощности к нашим 150 квт, что покрывает наши (сегодняшние) потребности
НЕЕЕЕ.
Не ваши потребности, а потребности ТСН.
А ваши ЛИЧНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ с потребностями юрлица путать не надо.
Но пред ? замутила строительство новой ТП, общей мощностью 420 квт, что в пересчете на двор составило 50 тыр. И имеем запас мощности на развитие. При этом, она мотивировала, что военные отказали нам в точке подключения в их ТП. Я-то понимал, что это наглая ложь, но незрелые умы))) она обманула.
а что, есть новые ТУ?
Какой запас ЧЬЕГО РАЗВИТИЯ?
в) в результате имеем 3 ТП (старую, бывшего собственника и новую) и сейчас идет процесс выкручивания рук: кто не скинется по 50 тыр, тому поставят автомат на 6А и переведут на одну фазу (вместо 3).
А при чём тут садоводы и СКИНУТЬСЯ?
И что значит- поставят автомат? Кто поставит?.
И зачем вам три фазы- у вас есть трёхфазные бытовые электроприборы?
Вопрос: не пошлют ли меня обратно в ТСН, в связи с вводом в строй этой новой ТП?
а вы куда обратились?

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 01 авг 2017, 21:55

Pogranichnik писал(а):
31 июл 2017, 10:57
в вашем ТСН есть три точки присоединения по трем ТП?
Да. Новая ТП еще не подключена (по слухам, последние мелочи подчищаются)...
Насчет акта РБП:
1. Как мне - рядовому члену)) - узнать о его подписании (рождении), если с "курицей" (председательшей) война?
2. Точка присоединения подразумевает подписание акта РБП или это самостоятельный документ?
3. По ТУ за наши бабки построена ЛЭП 1,1 км (целый км, Карл))) 6 ква. Может ли такая ЛЭП быть на балансе СНТ?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 авг 2017, 23:19

1. По документам юрлица в СО или по ним же в приложениях к договору в сбытовой конторе.
2. Подразумевает несколько документов согласно ПП-861. Акт РПБ в т.ч.
3. ТУ не отражает никаких бабок. Верно? А на балансе может быть такая линия.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 01 авг 2017, 23:37

Kommandor писал(а):
31 июл 2017, 18:55
1. А с какой стати пред имеет право подписать АКТ о ТП?Даже если и подпишет, то для сбыта эта бумажка не является документом о ТЕХПРИСОЕДИНЕНИИ.

2. Не ваши потребности, а потребности ТСН.
А ваши ЛИЧНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ с потребностями юрлица путать не надо.

3. а что, есть новые ТУ?
Какой запас ЧЬЕГО РАЗВИТИЯ?

4. а )А при чём тут садоводы и СКИНУТЬСЯ?
б) И что значит- поставят автомат? Кто поставит?.
в) И зачем вам три фазы- у вас есть трёхфазные бытовые электроприборы?

5. а вы куда обратились?
Ув Коммандор, в целом мне нравится ход Ваших мыслей)). Особенно понравилась позиция, что (О)ЭСХ СНТ нужно не нам (членам), а ОС. И с этой позиции (которую я горячо поддерживаю) проясняются многие вопросы. Но в некоторых вещах и Вы заблуждаетесь, напр, п 1 и 2.

1. Как раз для СО эта бумажка и явл АКТом о ТП (документом, его заменяющим, чит 442-ПП). На самом деле это акт РБП, вокруг которого и завертелись страсти-мордасти насчет подделки подписи. Именно потому и завертелись, что у СО не нашлось др поводов для отказа.
2. В этом случае (и подобных) СНТ выступает именно от лица своих членов. В заявке на мощность указывается и кол-во дворов, и разводка сетей по улицам, и т.п., вкл потребности самого СНТ (будка сторожей, здание правления и насосная). В проекте членам посвящено 9/10 всего объема.
3. Да, новые ТУ по которым нужно построить 1,1 км высоковольтной ЛЭП и отказаться от точки подключения в В/Ч, заменив ее новой ТП. Развития СНТ в плане подключения новых дворов, которые постепенно застраиваются, в т.ч. и дворцами-гостиницами (за последние 3 года 4 таких 4-х этажных объекта возвели "бедные люди")))
4. а) А притом, шо в этом и заключалась стратегия нашей курицы. Шо б развести народ много ума не надо, нужна настойчивость, которой ей не занимать. На первом ОСЧ (в 15 г) протащили решение о строительстве новой ТП (якобы, военные выгоняют), на 2-м (в 16) - о р-ре целевых взносов на это (те самые 50 тыр), на 3-м (в 17), что за каждый 1 квт, свыше 3, выкуп будет по цене 30 тыр. В общем, не ТОВАРИЩЕСТВО (СНТ, ТСН), а ДИКИЙ кап-м.
б) Правление поставит, руководствуясь этими самыми решениями ОСЧ! И шо тут возразить? Я, как раз, и хочу оспорить эти решения, но пока не могу придумать с какого бока подступиться. Мож, подскажете?
в) Нет у меня 3-хфазных. Но к хорошему быстро привыкаешь: одну фазу на дом, вторую - на силовые приборы (насос, стиралка, бойлеры), третью - на освещение периметра и двора (фонтаны там :), беседка, баня и т.п.)
5. Я обратился в "Севсбыт" (СО - обобщенно), но есть такое устаревшее (от 2005, но - действующее) разъяснение АМК, которое СО сильно полюбляют))), в котором говорится, что организацию элснабжения (коллективно или индивидуально) садоводы должны утвердить на ОСЧ . Поэтому и опасаюсь, шо СО может запросить у меня (а, не дай Бог, у ТСН) такое решение. Я-то им скажу, на основании какого НПА это ваше требование? А ТСН с радостью ответит (как и насчет собственной подписи курицы) - нету такого решения.
...как-то так.

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 02 авг 2017, 00:26

Pogranichnik писал(а):
01 авг 2017, 23:19
1. По документам юрлица в СО или по ним же в приложениях к договору в сбытовой конторе.
2. Подразумевает несколько документов согласно ПП-861. Акт РПБ в т.ч.
3. ТУ не отражает никаких бабок. Верно? А на балансе может быть такая линия.
1. Через их сайт? Или у клерков? - а они не пошлют меня в пешее эротическое путешествие ;)?
2. Понято.
3. Верно. Но с такой ЛЭП давайте разберемся подробнее, но уже ... завтра (в смысле - сегодня)).

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 авг 2017, 07:12

Flibuster писал(а):
01 авг 2017, 21:55

3. По ТУ за наши бабки построена ЛЭП 1,1 км (целый км, Карл))) 6 ква. Может ли такая ЛЭП быть на балансе СНТ?
Кем построена и кто переводил строителям деньги?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 авг 2017, 07:19

Flibuster писал(а):
01 авг 2017, 23:37

1. Как раз для СО эта бумажка и явл АКТом о ТП (документом, его заменяющим, чит 442-ПП). На самом деле это акт РБП, вокруг которого и завертелись страсти-мордасти насчет подделки подписи. Именно потому и завертелись, что у СО не нашлось др поводов для отказа.
Бумажку о ТП - выдаёт ТОЛЬКО СО.

2. В этом случае (и подобных) СНТ выступает именно от лица своих членов. В заявке на мощность указывается и кол-во дворов, и разводка сетей по улицам, и т.п., вкл потребности самого СНТ (будка сторожей, здание правления и насосная). В проекте членам посвящено 9/10 всего объема.
Передаёте своё имущество СНТ, тогда оно будет выступать от лица пользователя этого имущества.
Если у СНТ своё барахло, а у вас своё, ТО вы обязаны заботиться о своём барахле сами.
Сами заключать договоры на энергоснабжение с Сбытом.

3. Да, новые ТУ по которым нужно построить 1,1 км высоковольтной ЛЭП и отказаться от точки подключения в В/Ч, заменив ее новой ТП. Развития СНТ в плане подключения новых дворов, которые постепенно застраиваются, в т.ч. и дворцами-гостиницами (за последние 3 года 4 таких 4-х этажных объекта возвели "бедные люди")))
Нужно кому? СНТ не сетевая организация- передачей энергии по проводам не занимается. Так кому нужно?
5. Я обратился в "Севсбыт" (СО - обобщенно), но есть такое устаревшее (от 2005, но - действующее) разъяснение АМК, которое СО сильно полюбляют))), в котором говорится, что организацию элснабжения (коллективно или индивидуально) садоводы должны утвердить на ОСЧ . Поэтому и опасаюсь, шо СО может запросить у меня (а, не дай Бог, у ТСН) такое решение. Я-то им скажу, на основании какого НПА это ваше требование? А ТСН с радостью ответит (как и насчет собственной подписи курицы) - нету такого решения.
...как-то так.
Ваш Севсбыт- мелкая региональная организация, обязанная исполнять федеральные требования- ПП 861 и ПП 442.
Местечковое законодательство других стран тут не катит.

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 03 авг 2017, 21:24

Kommandor писал(а):
02 авг 2017, 07:12
Кем построена и кто переводил строителям деньги?
Построена подрядчиком (конкретно не знаю, но думаю, все по правилам), а деньги строителям переводил СНТ, собранные с нас.
Исходя из Вашей - кмк - абс правильной позиции: сети нужны СО, а не нам (ТСН) давайте разберем ситуёвину:
1. ЭСХ (эта самая ЛЭП 6 ква) у нас на балансе. Для ее обслуживания нужен спец на уровне энергетика и все такое.
2. Такие радости :) нам не нужны, поэтому эту ЛЭП нужно попытаться впарить ОС за деньги, разумеется. Это реально?
3. Или попытаться получить компенсацию из местного (городского) бюджета в р-ре 50% и потом опять же отдать СО, уже бесплатно (или почти бесплатно)

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 авг 2017, 22:38

Flibuster писал(а):
03 авг 2017, 21:24
Kommandor писал(а):
02 авг 2017, 07:12
Кем построена и кто переводил строителям деньги?
Построена подрядчиком (конкретно не знаю, но думаю, все по правилам), а деньги строителям переводил СНТ, собранные с нас.
Раз деньги переводил СНТ, то и документы о вводе объекта в эксплуатацию тоже на СНТ.
Отсюда права СНТ на это имущество.

1
. ЭСХ (эта самая ЛЭП 6 ква) у нас на балансе. Для ее обслуживания нужен спец на уровне энергетика и все такое.
Неее . не у вас на балансе, а у юрлица.
А вы ( как гражданин со своим собственным ЭПУ) - это РЯДОМ с собственником ОЭСХ.
Если ОЭСХ нужно обслужить , то СНТ наймёт специалистов.
Такие радости ? нам не нужны, поэтому эту ЛЭП нужно попытаться впарить ОС за деньги, разумеется. Это реально?
Нет. У СО ( СЕТЕВАЯ, а не сбытовая организация) нет денег на покупку вашей ЛЭП. Не заложены в бюджет.
Или попытаться получить компенсацию из местного (городского) бюджета в р-ре 50% и потом опять же отдать СО, уже бесплатно (или почти бесплатно)
Как это- получить компенсацию и остаться владельцем?
Либо- либо.
Либо запросить компенсацию и получить в ответ комбинацию из трёх пальцев( не заложены в бюджет подобные излишества, вы не участвовали в тендере, оборудование ваше не сертифицировано и не испытано....) либо поставить вопрос о деприватизации и передаче имущества муниципалом.
По причине несостоятельности содержания непрофильного объекта.
....
...
...
У вас цель то какая? Вам нужно свои личные участки электрофицировать или в игры поиграть?

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 04 авг 2017, 09:37

Kommandor писал(а):
03 авг 2017, 22:38
Вам нужно свои личные участки электрофицировать или в игры поиграть?
М-да-а :)... начнем сначала:
1. Уч-ки у нас электрофицированы. При этом по акту РБП у всех 20А и 3 фазы. Т.е. меньше этого (полученного за наши деньги, которые собирались ранее) быть не должно.
2. Сейчас отжали 70 ква (фактически 150) у хохла ;) . И построили новую ТП, всего получилось 560 ква, а не 420, как я писал ранее.
3. И вот тут начинаются игры, причем, не с моей стороны. Члены поставлены перед фактом: или 50 тыр, или 6А (и одна фаза) вместо 20-ти. С какого перепугу (см п. 1)? Если СНТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО собирает деньги, то за них оно должно дать ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ мощность, но не забирать имеемое!
4. При этом начало строительства (2015) проходило под влиянием речей представителя СО на ОСЧ - мы (СО) сможем увеличить мощность (построить эту самую ЛЭП) где-то году в 17-18 (так у нас расписаны инвестиции), или ждите, или стройте сами...
5. Условно говоря, народ эти инвестиции вложил в 15-16 гг, а теперь говорит СО - за базар отвечаешь :)? - вот ЛЭП, берите, а нам верните наши инвестиции, которые у вас запланированы на 17-18 г, время пришло.

З.Ы. Эти рассуждения построены на базе того нового знания, которое я получил от Вас: ОЭСХ нужны не нам, а СО. В чем я неправ?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 авг 2017, 16:20

Правы - моё мнение. Но Коммандор сам ответит.
А я думаю, что всё, что написано нужно оформить документально: актом о ТП, РБП, договором электроснабжения. А до тех пор будут игры в кошки-мышки. В т.ч. оформить на людей и дополнительные мощности. ДОКУМЕНТАЛЬНО на КАЖДОГО, а не на СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 авг 2017, 09:24

Flibuster писал(а):
04 авг 2017, 09:37
Kommandor писал(а):
03 авг 2017, 22:38
Вам нужно свои личные участки электрофицировать или в игры поиграть?
М-да-а :)... начнем сначала:
1. Уч-ки у нас электрофицированы.
С начала, так сначала.
У НАС - это кто имеется ввиду?
Покупает энергию кто?
Кто оплачивает за потраченную энергию?
этом по акту РБП у всех 20А и 3 фазы.
Акт между кем и кем? Кто Акт составлял?
Сейчас отжали 70 ква
Юридически как это оформлено?
Члены поставлены перед фактом
Кем поставлены?

Как видите, вопросы ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТЫ.
Но они помогут понять что происходит.

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (элетро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 05 авг 2017, 13:35

Kommandor писал(а):
05 авг 2017, 09:24
вопросы ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТЫ.
Но они помогут понять что происходит.
Отвечаю:
1. Покупает (оплачивает) энергию ТСН по общему счетчику. Члены платят по своим счетчикам в кассу (на р/с) ТСН. Договор на поставку э/э между ТСН и Севэнерго.
2. Акт между членом и правлением. Составлялся электриком при подключении, а подписывался членом и предправления.
3. 70 ква: достоверно не знаю, но со слов членов правления, оплатили долги хохла (историю см в старой теме) и ТП поставили на баланс ТСН. Видимо, бумаги в порядке (юридически).
4. Перед фактом поставлены правлением. На основании решения ОСЧ в 16 году. Хронология ОСЧ:
а) 14 г: всем заменить предохранители на 20А (у кого-то были больше)
б)15 г: всем заменить предохранители на 3 (три!!!) А. И строим новую ТП. (никто, кншна, ничего не менял, акты РБП с 20А имеются у всех на руках)
в) 16 г: утвердить ЦВ (цел взнос) на строит ТП в р-ре 50 тыр (для гостиниц - 100 тыр). А "после запуска КТПБ сумму ЦВ увеличить в 3 раза"
г) 17 г: при новом подключении "...автомат 6А, доп выкуп мощности 30 тыр за 1 квт"

З.Ы. 1. Элегантность :D последнего решения просто поражает. До этого за подключ новый член вносил 120 тыр и имел 20А и 3 фазы. Сейчас получает за 120 тыр 6А и чтобы довести до 20А (а мощностей хватает (560 ква)) должен заплатить еще 300 тыр.
2. Если по нашему ТСН судить о гостеприимности крымчан, то вы - с материка - щаз будете плеваться. Допустим, кто-то захотел прикупить дачу. На первом этапе (торг с хозяином-членом, который умалчивает о правилах вступления) уплатил 30 тыс дол (это мин цены за пустой участок), приходит в правление - "здрасьте, я ваш новый член", в ответ - "ты пока просто член :D , а новым станешь после уплаты еще 6 тыс дол (по 120 тыр за вступление, за подключ к воде, за подкл к э/э), а с учетом последнего решения, не 6 тыД, а уже 11 тыД :shock: .
... отакэ, малята. В свое оправдание :) скажу, шо такая политика проводится курицей, которая родом откуда-то с севера РФ, и была россиянкой еще и в укровремена.

Ответить

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»