Крымские (электро)страсти :)...

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 июл 2021, 09:37

Вроде, выяснили. Мы с Милитой (а только мы втроем, вкл Вас, видели межевые планы) сошлись во мнении, что мой ЗУ находится за границей. А тему закрывать еще рано, Милита не раскрыла, как по акту отличать тех, кто бросил свои уч-ки.
Акт межевание ЗУОН нам не дал такого ответа. Видно только то, что земля общ. назначения никак не граничит с вашими 5 участками на севере плана. Но это ничего не значит. У вашего участка есть выход к дорожке на севере. Ей Вы вероятно и пользуетесь.
ПО межевому плану не видно, кто бросил участки, а кто нет. Мы можем видеть, что некий участок не имеет кад. номера, не имеет границ и можем предполагать, что этот участок не имеет хозяина. А может этот хозяин добросовестно работает в это время на участке, но забил на документы по своему участку. Заставить мы не можем. Это дело ОМСУ и Росреестра. Пример, стр. 43 вашего плана, участок 681 без границ.

Если вопрос принадлежности всё же стоит, тогда может быть задать вопрос кад. инженеру, к-й делал межевание ЗУОН. Она сможет сказать по вашим 5 участкам что и как. Почему так, а не иначе. Какие есть основания. Она же не из головы свои красные линии провела (красные на плане, на её чертежах).
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 03 июл 2021, 21:10

Pogranichnik писал(а):
03 июл 2021, 09:37
Если вопрос принадлежности всё же стоит...
Уже не стоит. Мы тут - в виртуале - з-ны толкуем, а в реале деньги рулят)): правление согласилось подключить к комуникациям (эл-во, вода) нового владельца, если он(а) вступит в члены (читай - заплатит 360 тыр за подключение и вступление). И плевать на то, что принимать в члены соб-ка уч-ка, не входящего в территорию СНТ, вроде как, низзя))).
Полагаю, тему можно закрывать...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 июл 2021, 09:11

Pogranichnik писал(а):
03 июл 2021, 09:37

Если вопрос принадлежности всё же стоит, тогда может быть задать вопрос кад. инженеру, к-й делал межевание ЗУОН.
Задать вопрос можно кому угодно.
И получить ответ. Можно задать вопрос кадастровому инженеру, а можно грузчику в порту.
Уровень правовой подготовки приблизительно одинаков в этом вопросе.
Поскольку перед кадастровым инженером основная задача стоит совершенно иная чем перед заказчиком работ
Кадастровый инженер должен наработать на зарплату, на отчисления в организацию, налоги и в ......
В законах по специфике садоводства - кадастровые инженеры плавают не хуже кильки в Черном море.
Является ли земельный участок ЗУОН , ЗОП или для ведения садоводства - тут нужно понимать законодательство другой страны.
Права то признали, а законы, по которым эти права возникали - их никто не знает и тупо переносят знакомые названия( которые являются свободным адаптивным переводом украинских терминов) на российские законы. А как на самом деле - разбираться никто не хочет.
Кроме того есть местное законодательство Крыма и местное законодательство Севастополя.
Там огромные территории включены в границы городов, Есть понятие прибрежной зоны, курортной зоны.
Кто в этом что понимает?
Тут в с российскими реалиями кадастровые инженеры столько накрутили, что разбираться сложнее сложного.
И отменить нельзя и привлечь к ответственности нельзя.
Но каждый бьет себя в грудь, что он понимает в своем деле лучше другого.
А на законы- на законы как все - побоку.

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 04 июл 2021, 20:46

Kommandor писал(а):
04 июл 2021, 09:11

Права то признали, а законы, по которым эти права возникали - их никто не знает и тупо переносят знакомые названия( которые являются свободным адаптивным переводом украинских терминов) на российские законы. А как на самом деле - разбираться никто не хочет.
Разбираться и не надо, как по росз-нам написано, так и будет.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 июл 2021, 22:50

Flibuster писал(а):
04 июл 2021, 20:46
Kommandor писал(а):
04 июл 2021, 09:11

Права то признали, а законы, по которым эти права возникали - их никто не знает и тупо переносят знакомые названия( которые являются свободным адаптивным переводом украинских терминов) на российские законы. А как на самом деле - разбираться никто не хочет.
Разбираться и не надо, как по росз-нам написано, так и будет.
Игнор никто не отменял

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Milita » 05 июл 2021, 08:19

Flibuster » 03 июл 2021, 23:10
Pogranichnik писал(а): ↑03 июл 2021, 11:37
Если вопрос принадлежности всё же стоит...
Уже не стоит.
СТОИТ-СТОИТ...
Мы тут - в виртуале - з-ны толкуем, а в реале деньги рулят)): правление согласилось

ЧТО ЗНАЧИТ "СОГЛАСИЛОСЬ"?!!
А кто ОНО (правление) такое, чтобы "соглашаться"? - границ территории нет...имущества в собственности нет...
сама регистрация ТСН - под большим ввопросом... - А ДЕНЕГ - ХОТЯТ.
подключить к комуникациям (эл-во, вода) нового владельца, если он(а) вступит в члены (читай - заплатит 360 тыр за подключение и вступление).
И плевать на то, что принимать в члены соб-ка уч-ка, не входящего в территорию СНТ, вроде как, низзя))).
Не "деньги" рулят, а Ваша некомпетентность в российских садоводческих реалиях.
Полагаю, тему можно закрывать...
Какой-то идиот (ы) принимают абсолютно безграмотные решения...
А Вы - идёте на поводу и даже не пытаетесь разобраться...
Ведь я же говорила, что ВЛАСТИ НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ в дела хозяйствующего субъекта.
А Ваши права нарушаются грубейшим образом подобными решениями правления.
Вам и карты в руки.
Но если Вы СОГЛАШАЕТЕСЬ... - всем пофиг.
Сообщение Flibuster » Вчера, 22:46
Kommandor писал(а): ↑Вчера, 11:11
Права то признали, а законы, по которым эти права возникали - их никто не знает и тупо переносят знакомые названия( которые являются свободным адаптивным переводом украинских терминов) на российские законы.
А как на самом деле - разбираться никто не хочет.
Разбираться и не надо, как по росз-нам написано, так и будет.
ЖАЛЬ...
Что Вы пошли на конфронтацию с Kommandor-ом и не нашли с ним психологического контакта.
Kommandor мог бы МНО-ОГО поведать Вам о "ЗАКОННОСТИ" подобных решений Вашего правления ТСН.
АНАЛИТИК ОТ БОГА. И "ЗАКОННИК ДО ВАРЮШКОВ".
Могли бы и оспорить.
ЗАПРОСТО.
С такими решениями. - может "рыбку съесть" у Вас и получится, но от эротических фантазий придётся воздержаться...
поскольку Вам предстоит перевоплощение с полноценную "ДОЙНУЮ КОРОВУ".
А говорили- "ИЗ ВЫСШЕЙ РАСЫ" - из "МЫСЛЯЩИХ"...
А на поверку - "ВЕДОМЫЙ".

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 06 июл 2021, 00:55

Milita писал(а):
05 июл 2021, 08:19
А Ваши права нарушаются грубейшим образом подобными решениями правления.
Вам и карты в руки.
Вы просто Дон-Кихот(ка)))). И не видите разницу между теорией и практикой (шкурным интересом). Теоретически мои права нарушены, а практически это решение в мою пользу. Если бы я оставлял ЗУ в своей соб-ти, то можно было и побороться, но я его продаю, и деньги, которые хочет СНТ, заплатит покупатель.
К тому же, из Севэнерго я получил ответ, что на основании п 8(5) они мою заявку не принимают, а заявку должно подать СНТ. И ввязываться в борьбу еще и с ними мне нет никакого резона. Продал и забыл.
Поэтому, все Ваши выводы насчет качеств Коммандора и моей "дойности" - заблуждения.
Вы лучше ответьте на мою просьбу - дайте список уч-ков, которые забыты или брошены. И по этому списку я пойму, как видеть ЭТО в акте, раз на словах Вы это не объясняете.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Milita » 06 июл 2021, 04:33

Flibuster » Сегодня, 02:55
Milita писал(а): ↑Вчера, 10:19
А Ваши права нарушаются грубейшим образом подобными решениями правления.
Вы просто Дон-Кихот(ка)))).
Да нет...это Вы, похоже, Дон Кихот.
Решили 360.000 р подарить ТСН. А могли бы - в свой карман.
И не видите разницу между теорией и практикой (шкурным интересом).
Ага. Всё-таки решили продать "кота в мешке".
Теоретически мои права нарушены, а практически это решение в мою пользу.
Теоретически, - Вы что собрались "присоединять", - пустой участок?
У нас в России (теоретически и кое-где практически) с 1981 г по 2013 г. присоединялись ДОМИКИ на участках, а не пустое место. А сейчас ТП получают на ЭПУ, а опять же не на пустое место.
Если бы я оставлял ЗУ в своей соб-ти, то можно было и побороться, но я его продаю, и деньги, которые хочет СНТ, заплатит покупатель.
Ну я так и подозревала.
Хотя, прежде надо чтобы ТСН "присоединило" Ваш участок к своей территории, ОМСУ должно УТВЕРДИТЬ Проект межевания территории, которого ещё нет в помине. Тем более, что навряд ли он будет соответствовать ст. 23 ФЗ № 217-ФЗ. А значит - как минимум - ОСПОРИМ. А Ваше правление, похоже, этого не понимает.
К тому же, из Севэнерго я получил ответ, что на основании п 8(5) они мою заявку не принимают, а заявку должно подать СНТ. И ввязываться в борьбу еще и с ними мне нет никакого резона. Продал и забыл.
Севэнерго не разобрался в ситуации. Хотя ему - пофиг, КАК это осуществит на практике Ваш ТСН.
Поэтому, все Ваши выводы насчет качеств Коммандора и моей "дойности" - заблуждения.
По поводу качеств Коммандора - всё остаётся в силе...
а по поводу Вашей "дойности" - под сомнением.
Поскольку, чтобы ТСН поимело ВОЗМОЖНОСТЬ хоть как-то влиять не ситуацию с электроснабжением участков граждан, ему (ТСН) предстоит оформить отношения с СО о делегировании прав на оказание коммунальных услуг 3-м лицам - собственникам ЖИЛЫХ помещений..., нарисовать схему ОЭСХ, получить ТУ на дополнительные мощности (скажем на Ваш ЭПУ, которого не существует в природе) Так что, - до результата, - как до луны.
Вы лучше ответьте на мою просьбу - дайте список уч-ков, которые забыты или брошены. И по этому списку я пойму, как видеть ЭТО в акте, раз на словах Вы это не объясняете.
Я МОГУ представить список неиспользуемых и невостребованных участков...
НО:
* При оформлении Проекта межевания территории, эти участки должны быть ИЗЪЯТЫ в пользу муниципалов, с последующей продажей С ТОРГОВ на конкурсной основе...по рыночной стоимости...
* Заранее подозревала, что необходимость у Вас возникла в связи с желанием устроить бизнес за счёт перспективных ПОКУПАТЕЛЕЙ "котов в мешке"
Спешу Вас огорчить...В России это называется "НЕЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЛИ" (скупка участков с целью перепродажи):
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)
КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Чёрным риэлторам принципиально не помогаю.
Потому и не ответила на Ваш вопрос.
Успехов в Вашем неблагородном деле!
ИМХО.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 июл 2021, 06:01

Milita писал(а):
06 июл 2021, 04:33

Хотя, прежде надо чтобы ТСН "присоединило" Ваш участок к своей территории, ОМСУ должно УТВЕРДИТЬ Проект межевания территории, которого ещё нет в помине. Тем более, что навряд ли он будет соответствовать ст. 23 ФЗ № 217-ФЗ. А значит - как минимум - ОСПОРИМ. А Ваше правление, похоже, этого не понимает.
Зато понимает покупатель, который заключает сделку с продавцом( не правлением).
В итоге можно потерять те деньги, которые покупатель потребует в качестве компенсации своих расходов на хотелки правления ввиду притворности сделки по купле-продаже участка

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 06 июл 2021, 21:56

Milita писал(а):
06 июл 2021, 04:33
...подарить ТСН. А могли бы - в свой карман.
Не мог. Поясняю законникам-теоретикам-донКихотам)):
1. Я мог бы обмануть покупателя, умолчав об этих затратах, но ТСН, по-любому, заставило бы покупца раскошелиться. И мне не хотелось бы выслушивать в свой адрес его проклятия или прятаться от него, сменив тел и т.п. Поэтому, я снижаю свою цену и предупреждаю покупателя, что ему придется заплатить в ТСН. И только тогда сделка совершается (справедливо, без обмана).
2. Вы можете доказывать-показывать и, даже, иронизировать, что у СНТ ничего нет в соб-ти (на бумаге), но в реале председатель "царь и бог", т.к. у него есть и ТП (подстанция) и вода (скважина с емкостью). И ради подключения к этим "благам" покупатель предпочтет заплатить, чем судиться.

Удачного оспаривания))!

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 06 июл 2021, 22:24

Kommandor писал(а):
06 июл 2021, 06:01
В итоге можно потерять те деньги, которые покупатель потребует в качестве компенсации своих расходов на хотелки правления ввиду притворности сделки по купле-продаже участка
ПлакалЪ)))!
Хотелки правления покупатель не сможет стребовать с продавца, как и доказать притворность сделки.

З.Ы. Коммандор, лучше бы ты вопросы задавал, чем суждения дилетантские сюда тискать.
З.З.Ы. А если "игнор еще никто не отменял", то непонятно зачем ты в мою тему заходишь?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 июл 2021, 22:26

игнор еще никто не отменял ................................................................................................................................................

Flibuster
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 13:00

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Flibuster » 06 июл 2021, 22:49

Kommandor писал(а):
06 июл 2021, 22:26
игнор еще никто не отменял
Угу)). Прям, классика: "Я три дня гналась за Вами, чтобы сказать, как Вы мне безразличны." (Е. Шварц "Обыкновенное чудо")

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 июл 2021, 00:21

Flibuster писал(а):
06 июл 2021, 22:49
.......................................................................
игнор еще никто не отменял

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Крымские (электро)страсти :)...

Непрочитанное сообщение Milita » 07 июл 2021, 07:15

Сообщение Flibuster » Вчера, 23:56
Milita писал(а): ↑Вчера, 06:33
...подарить ТСН. А могли бы - в свой карман.
1. Я мог бы обмануть покупателя, умолчав об этих затратах, но ТСН, по-любому, заставило бы покупца раскошелиться.И мне не хотелось бы выслушивать в свой адрес его проклятия или прятаться от него, сменив тел
Ага. А так "СПАСИБО" скажет, особенно когда узнает, что без Вашей "профессиональной консультации"
(которая будет ЕМУ стоить 360.000 р), вполне мог бы обойтись без затрат в юрлицо...и в дальнейшем - тоже...
ТО ЕСТЬ УЙТИ ОТ ЗАВИСИМОСТИ ОПЛАТ В СНТ, при этом, получив индивидуальный техприс через опосредованно присоединённую сеть лица, не оказывающего услуги по передаче электрической энергии.
НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ И БЕЗ СУДПРОЦЕССА
(не все же относят себя к "высшей расе"... аферистов. Есть и здравомыслящие).
Достаточно представить ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ документальные обоснования отсутствия факта принадлежности участка территории садоводства под юрисдикцией ТСН в сопроводительной записке к заявке о ТП СО.
Поэтому, я снижаю свою цену и предупреждаю покупателя, что ему придется заплатить в ТСН. И только тогда сделка совершается (справедливо, без обмана).
* Советую посмотреть кадастровую стоимость участка: она у нас в России приближена к рыночной...ну чтобы в номинале не слишком большим был разрыв с Вашими запросами на ЖЕЛАЕМУЮ цену.
* А также средние расценки на участки с аналогичными характеристиками в Вашем регионе в интернете.
Особенно если учесть отсутствие необходимости платить в СНТ неизвестно за какие услуги.
2. Вы можете доказывать-показывать и, даже, иронизировать, что у СНТ ничего нет в соб-ти (на бумаге), но в реале председатель "царь и бог", т.к. у него есть и ТП (подстанция) и вода (скважина с емкостью).
"Царь и бог" у каждого в голове СВОЙ.
а ЧТО КОНКРЕТНО И У КОГО КОНКРЕТНО ЕСТЬ, - это исключительно НА БУМАГЕ.
А по Российским законам это "ЧТО", расположенное в УТВЕРЖДЁННЫХ границах - является ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ, из чего следует, что это "ЧТО" принадлежит на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАНАМ, но никак не "царю и богу" в лице председателя. И чтобы распоряжаться этим "ЧЕМ-ТО", и тем более - НАЗНАЧАТЬ ЦЕНЫ по его использованию (скажем подключению к благам), - у председателя ("царя и бога")
ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОФОРМЛЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЧУЖИМИ ДОЛЯМИ В ЧУЖОМ ПРАВЕ НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО.
А иначе это "ЧТО-ТО" может оказаться "присвоением чужого имущества в особо крупных размерах, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения"...как-то так...
с ответственностью в размере 1 млн руб и 10 годами тюрьмы.
(мы как раз в настоящее время инициируем в нашем саду нечто подобное)

Да? - а вот у нас транспортный прокурор инициировал судпроцесс о признании сетей по высокой стороне - БЕСХОЗЯЙНЫМИ.
А преды 2-х СНТ мечтали "скинуться" по паре лимонов на реконструкцию этих сетей.
Из наших карманов, естественно.
Решение суда опубликовать?
И ради подключения к этим "благам" покупатель предпочтет заплатить, чем судиться.
Ну...которые из "высшей расы" может и "желают"...заплатить неизвестно за что...
а далее платить - неизвестно за какие услуги.
А которые "МЫСЛЯЩИЕ", те предварительно выяснят ситуацию о наличии ТП самого ТСН и условия договора ТСН с ГП. А также: что подключено по этому договору: ЭПУ или ОЭСХ?

Ответить

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»