Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение glebka » 21 июл 2019, 22:24

Kommandor писал(а):
21 июл 2019, 20:27
Тут дело не в колхозе
Тут дело в своеволии, в превышении полномочий, в отсутствии контроля
во всей вашей фразе главное - отсутствие контроля
но если это я еще понять могу то то что ниже
Надо ли напоминать, что в основе АСКУЭ лежит сбор и передача информации по техническим каналам связи
Ни один производитель не предоставил информационных незадекларированный возможностях оборудования
А люди пользуются , да ещё передают эту собранную информацию через сети интернет
Я к чему?
Закон об оперативно- розыскной деятельности
Ст 6
Комментировать надо?
Можносколько угодно говорить о том, что садоводы под этот закон не попадают
Попадают все
Надо ли вам напоминать, что каждый год кого то осуждают только за приобретение( ввоз в страну) предметов, которые можно использовать для негласного сбора информации
Или тоже начнёте песнь про сказки?
Запрет то он есть, а кто этот запрет воплощать в жизнь будет?
полный бред....
и даже спорить не буду - это одна из моих специальностей и я отлично знаю что попадает под СТС НПИ что нет...

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение glebka » 21 июл 2019, 22:27

Kommandor писал(а):
21 июл 2019, 20:33
Я скажу больше: из 10 дел,проигранных садоводами по причине неосновательного обогащения- 9 дел с нарушением закона со стороны снт
Нет неосновательного обогащения
Хотите разобрать?
Вытаскивайте ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ
меня спросили я ответил - разбирать нечего.
я опять верю что ваша трактовка будет отличаться от ОБЩЕПРИНЯТОЙ судами и верю что она будет иметь некую основу из сборки НПА
но дела то проигрывают садоводы а не снт.
а иногда снт - вероятно это зависит от того дачник судья или нет
так что можно не разбирать судебные решения есть разные...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 июл 2019, 00:39

glebka писал(а):
21 июл 2019, 22:27

но дела то проигрывают садоводы а не снт.
а иногда снт - вероятно это зависит от того дачник судья или нет
так что можно не разбирать судебные решения есть разные...
садоводы проигрывают ввиду низкой правовой подготовки защищающих их юристов или от отсутствия правовых знаний
полный бред....
и даже спорить не буду - это одна из моих специальностей и я отлично знаю что попадает под СТС НПИ что нет...
вот потому что вопрос имеет отношение к одной из ваших специальностей- я о нем и говорю
а то что вы так реагируете на постановку вопроса - а по другому и не может быть: двойные стандарты у нас признавать не любят

Повторяю:
в основе АСКУЭ лежит сбор и передача информации по техническим каналам связи
С этим будете спорить?
Норма ст 6 Закона об ОРД
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
...
11. Снятие информации с технических каналов связи.

может с этим будете спорить?
вывод:
из той же 6 ст
Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.
Но если запрет есть, а мероприятия проводятся. то должно последовать наказание.
Или опять будете спорить?

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 22 июл 2019, 09:51

Kommandor писал(а):
22 июл 2019, 00:39
glebka писал(а):
21 июл 2019, 22:27

но дела то проигрывают садоводы а не снт.
а иногда снт - вероятно это зависит от того дачник судья или нет
так что можно не разбирать судебные решения есть разные...
садоводы проигрывают ввиду низкой правовой подготовки защищающих их юристов или от отсутствия правовых знаний
полный бред....
и даже спорить не буду - это одна из моих специальностей и я отлично знаю что попадает под СТС НПИ что нет...
вот потому что вопрос имеет отношение к одной из ваших специальностей- я о нем и говорю
а то что вы так реагируете на постановку вопроса - а по другому и не может быть: двойные стандарты у нас признавать не любят

Повторяю:
в основе АСКУЭ лежит сбор и передача информации по техническим каналам связи
С этим будете спорить?
Норма ст 6 Закона об ОРД
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
...
11. Снятие информации с технических каналов связи.

может с этим будете спорить?
вывод:
из той же 6 ст
Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.
Но если запрет есть, а мероприятия проводятся. то должно последовать наказание.
Или опять будете спорить?

В Договоре энергоснабжения с применением АСКУЭ обязательно должен быть пункт, разрешающий такой съем информации...И тогда этот съем не будет "негласным"....ИМХО.....

По аналогии с пунктом договора,разрешающим использование и обработку личных данных в оговоренных случаях и объемах....

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение glebka » 22 июл 2019, 13:02

Kommandor писал(а):
22 июл 2019, 00:39
Повторяю:
в основе АСКУЭ лежит сбор и передача информации по техническим каналам связи
С этим будете спорить?
Норма ст 6 Закона об ОРД
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
...
11. Снятие информации с технических каналов связи.

может с этим будете спорить?
вывод:
из той же 6 ст
Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.
Но если запрет есть, а мероприятия проводятся. то должно последовать наказание.
Или опять будете спорить?
АСКУЭ у вас предназначен для чего ? имеет возможность не значит предназначен.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 июл 2019, 13:22

Что такое АСКУЭ? Это система, реализующая контроль и учет электрической энергии. Она организует исполнение следующих функций:
Непрерывный автоматический сбор данных с учетных приборов и их отправка непосредственно на сервер.
Постоянное накопление и, конечно же, хранение информации за прошлые периоды.
Определение подключений, которые определяются несанкционированным характером, к сети энергетического снабжения.
Анализ информации, связанной с энергопотреблением в структуре. Он позволяет полноценным образом обеспечить оптимизацию.
Подключение удаленного плана, а также отключение конечных потребителей от сети.

http://fb.ru/edit/a322153

Вам не кажется, господа-товарищи-садоводы, что никакой речи о персональных данных не идёт? Вам не кажется, что привязка снятого показания счётчика равно таким же действиям со стороны инспектора СО (сбыта)? В конце концов, при подписании договора энергоснабжения в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке заполняется строка о персональных данных и разрешении их использовать, обрабатывать и накапливать со стороны сбыта?
В каком месте СНТ делает что-то запрещённое, связанное с законом об оперативно-розыскной деятельности, если использует АСКУЭ? Про отсутствие договора энергоснабжения давайте не станем говорить, т.к. с этого нужно начинать, а не с АСКУЭ. Вас, господа, даже само обсуждение данного вопроса не наводит на мысль, что вы-мы-они сходите с ума?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение glebka » 22 июл 2019, 14:03

Pogranichnik писал(а):
22 июл 2019, 13:22
Вас, господа, даже само обсуждение данного вопроса не наводит на мысль, что вы-мы-они сходите с ума?
я это сразу написал.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 июл 2019, 20:16

Begemot912 писал(а):
22 июл 2019, 09:51

В Договоре энергоснабжения с применением АСКУЭ обязательно должен быть пункт, разрешающий такой съем информации...
договоре КОГО С КЕМ?
Юрий, если вы заметили, я претензий к ЭНЕРГЕТИКАМ не предъявляю.
Они являются УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ЛИЦАМИ на деятельность с применением технических средств. Пусть специфических, но .... им можно.

Я говорил про тех, кто устанавливает и использует аппаратуру, предназначенную для удалённого получения информации.


Да ещё полученные сведения передают с использованием открытых каналов связи( сеть интернет) и обрабатывают на аппаратуре, подключённой к сети интернет без использования средств защиты.
А потом удивляются люди,что сведения о них растеклись по миру.
glebka писал(а):
22 июл 2019, 13:02
АСКУЭ у вас предназначен для чего ? имеет возможность не значит предназначен.

Видите ли Глеб......
1.если ваш пред установил АСКУЭ при наличии всего лишь договора Сбыта с СНТ- то у него эта система предназначена для чего угодно.
Ну например как средство оказания давления на несогласных с проводимой предсом политикой.
Или для зарабатывания денег: э\энергии не будет, пока на счету участка не появится предоплата по расценкам, установленным председателем.
То есть контроль и учёт - это дело десятое: потому как что контролировать, если продавать энергию СНТ не в праве.
И передавать без установления тарифа тоже.
2.Про имеет возможность не значит предназначен - это вы расскажите тем, кого осудили за приобретение устройств с возможностью скрытой фиксации звука и изображения( типа камера в пуговице или камера в зажигалке или микрофон в ручке).

Люди ими не пользовались, но формально нарушили закон: приобретали и распространяли технические средства не имея на это прав.

Здесь всё то же самое.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 июл 2019, 20:20

Pogranichnik писал(а):
22 июл 2019, 13:22
Что такое АСКУЭ? Это система, реализующая контроль и учет электрической энергии. Она организует исполнение следующих функций:
Непрерывный автоматический сбор данных с учетных приборов и их отправка непосредственно на сервер.
Постоянное накопление и, конечно же, хранение информации за прошлые периоды.
Определение подключений, которые определяются несанкционированным характером, к сети энергетического снабжения.
Анализ информации, связанной с энергопотреблением в структуре. Он позволяет полноценным образом обеспечить оптимизацию.
Подключение удаленного плана, а также отключение конечных потребителей от сети.

http://fb.ru/edit/a322153

Вам не кажется, господа-товарищи-садоводы, что никакой речи о персональных данных не идёт?
я не буду спорить.
Я приведу норму закона
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);


) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;


5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;



6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;
Как закон написан- так он и читается.
А кто что при этом думает - сугубо фиолетово.
Закон есть закон.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 22 июл 2019, 20:23

Pogranichnik писал(а):
20 июл 2019, 15:55
Действующие поправки, о к-х идёт речь приняты по предложениям Минэкономразвития. Минэнергетики там не участвовало. И сейчас бодаются за отмену этого п. 8(5). Осенью или позже это будет сделано. Если только не вмешаются очередные "знатоки" и "радетели" за садоводов.
В какой части могут быть отменены? И откуда информация, если не секрет?

П.С. разговаривала с девушкой из коммерческой конторы, которые "обитают" рядом с сетевиками и живут за счет коммерческих услуг по выполнению ТП. Она в общем подтвердила, что да, договор техприса только между потребителем и сетевой, и отказ предов это организовывать незаконен, хоть и повсеместен.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 22 июл 2019, 20:30

glebka писал(а):
21 июл 2019, 17:13
если действительно делать все по честному
Вопрос упирается в то, как вы будете защищены, если кто-то что-то будет делать не по-честному. Кстати, если нечто нарушает закон оно уже априори "не по-честному".

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 июл 2019, 20:34

Они предлагают вернуть к тому, что было до изменений. Инфа от лица, к-е участвует в рабоет такой комиссии в Янтарьэнерго в составе С-З региона.
Коммандору, я согласен со всем, исключая саму систему и тех функций, к-е она выполняет. Они ничего не имеют общего вот с этой нормой:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Расшифровка одного из сайтов:
До недавнего времени к таким данным относились только ниже указанные:
Номер паспорта.
Серия паспорта.
Адрес прописки.
Номер телефона.
Развитие технологий расширило круг персональных данных. К ним добавились сведенья, открывающие доступ к личным информационным пространствам.
Проще говоря, это коды от аккаунтов в социальных сетях, электронной почты и других интернет порталов.
Немаловажным является защита “пин кодов” платежных карт и другой информации, открывающей доступ к средствам личных сбережений лица.
В федеральном законе даны четкие определения, которые позволяют дать ответ на то, что такое персональные данные, кике процессы относятся к их обработке и кто является оператором.


Ну к каким персональным данным относятся показания прибора учета? Да ни к каким. А АСКУЭ не для этого создавалась. Вопрос об её использовании СНТ - это вопрос ответственности по др. закону.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 22 июл 2019, 20:38

Pogranichnik писал(а):
22 июл 2019, 20:34
Они предлагают вернуть к тому, что было до изменений.
Я уже забыла, а что там было такое? Что-то вроде не очень удачное для садоводов?
Т.е. есть смысл все-таки озаботиться этим вопросом сейчас?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 июл 2019, 22:46

Pogranichnik писал(а):
22 июл 2019, 20:34

Коммандору, я согласен со всем, исключая саму систему и тех функций, к-е она выполняет. Они ничего не имеют общего вот с этой нормой:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Расшифровка одного из сайтов:
До недавнего времени к таким данным относились только ниже указанные:
Номер паспорта.
Серия паспорта.
Адрес прописки.
Номер телефона.
Развитие технологий расширило круг персональных данных. К ним добавились сведенья, открывающие доступ к личным информационным пространствам.
Проще говоря, это коды от аккаунтов в социальных сетях, электронной почты и других интернет порталов.
Немаловажным является защита “пин кодов” платежных карт и другой информации, открывающей доступ к средствам личных сбережений лица.
В федеральном законе даны четкие определения, которые позволяют дать ответ на то, что такое персональные данные, кике процессы относятся к их обработке и кто является оператором.


Ну к каким персональным данным относятся показания прибора учета? Да ни к каким. А АСКУЭ не для этого создавалась. Вопрос об её использовании СНТ - это вопрос ответственности по др. закону.
Ещё раз: я где то сказал что делает конкретный блок АСКУЭ?
Я напомнил, что суть системы АСКУЭ- сбор и передача информации по техническим каналам связи.
Вот как демонстрирует возможности системы один из производителей:
9. Возможность развития системы «СТРИЖ» с поддержкой функций:
- контроля и учета воды, газа и тепла;
- контроля задымления в жилых и технических помещениях;
- контроля доступа в жилые и технические помещения;
- контроля протечек воды в жилых и технических помещениях.

Внедрение системы на базе оборудования «СТРИЖ» позволит Вам:
- решить проблему сбора показаний приборов учета и своевременно получать плату за потребленные ресурсы от жителей СНТ;
- исключить воровство;
- дистанционно ограничивать потребление электроэнергии должниками;
- обеспечить безопасность жизни и имущества жителей СНТ.

http://sotok.net/novosti-kratko/1-news- ... v-snt.html

Кому как ни Глебу должно быть понятно что имеется под НЕЗАДЕКЛАРИРОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ.
Это как раз то, о чём вслух не говорят, но возможность применения в наличии.
Потому и норма в законе :
Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.
Кто уполномачивал СНТ собирать информацию о потребителях энергии( с учётом того, что возможности оборудования позволяют получать сведения не только о количестве потреблённой потребителем энергии)
Никто
А тот кто спорит о возможностях оборудования - пусть попробует получить от производителя документ о незадекларированных возможностях.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 23 июл 2019, 00:20

Кстати, по поводу СНТ и учета электроэнергии. Мне пришлось менять счетчик дома (истек межповерочный интервал), так это целая эпопея оказалась с участием контролеров от Ленэнерго, специалиста из специализированной компании по установке счетчиков, программистов компании-производителя счетчиков (т.к. я захотела счетчик на 3 тарифа) и все в сопровождении кучи бумажек. Все ясно - очевидно: каждый уполномочен на свою зону ответственности... А для СНТ никому дела нет, что там творят. У нас поломался счетчик у мамы на даче (мы ею не пользуемся, приезжаем пару - тройку раз за сезон покосить), звоним преду, а ей вообще все равно - скинула телефон электрика, сказала, решайте с ним сами вопрос, как хотите. Ну вот мы дачей не пользуемся, свет не жгем, а другие, кто бы постоянно жил? Ах, ну садоводы все из взносов оплатят - ей не важно.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»