Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Punisher » 07 фев 2019, 00:39

Обмороки в подмосковном СНТ много лет не вкладывали ни копейки в текущее обслуживание и плановый ремонт водо-и электромагистралей. Только экстренное затыкание дыр или замена выбитых изоляторов.
При этом системы водо и электроснабжения до сих пор не переданы поставщикам и являются собственностью СНТ, ну или должны быть таковыми, но документов на них я не смог добиться даже через суд.

Из последнего - в результате аварии в общей магистрали, ремонтники что-то пошуровали кранами, и, как я понял, запустили напор воды в обратную сторону, то есть условно, раньше вода входила в СНТ, обходила СНТ справа-налево и уходила дальше, к следующим потребителям.
После прорыва внутри СНТ ремонтники поколдовали что-то с задвижками и запустили воду слева-направо по СНТ.
Мы - нижний участок. В результате к нам в отвод смыло все, что было в системе и забило трубы на входе в дом... Пришлось среди зимы откапывать и перекладывать трубы!!! Старые забиты окалиной, ржавчиной и прочим до состояния лома!!!
На запрос к обморочному председателю - Кто и как будет оплачивать сей банкет? Последовал ответ, что все в рамках договора... Которого естественно нет!

Незадолго перед этим несколько дней не было электричества.

Отсюда вопросы.
Как и чем вообще регламентируется качество и непрерывность водо-и электроснабжения?


Может ли член СНТ заключить договора с СНТ на обеспечение водой и электричеством?
С ответственностью СНТ за неподачу ресурса по вине СНТ, а не каком-то глобальном форсмажоре.
Может есть какие-то рыбы договоров?
На что обратить внимание при составлении?
Может ли СНТ уклониться от заключения таких договоров?

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 07 фев 2019, 03:56

С моей точки зрения вопрос нужно ставить так:

ВСЕ Договоры ресурсоснабжения СНТ ,заключенные в промежутке с 01.09. 2014 г.до 01.01.2019 г . являются НИЧТОЖНЫМИ...

Ввиду ОТСУТСТВИЯ такой ОПФ в этот промежуток времени. ...И,соответственно, отсутствия стороны Договора.

И только ТСН по ФЗ-99 от 29.07.2014 до 01.01.2019 г. могут являться СТОРОНОЙ такого Договора...

Вследствие этого Договоры электроснабжения ,которые заключили в частности все " СНТ " массива Новая Ропша от имени этого юрлица (СНТ) являются НЕ ЗАКОННЫМИ....

И остаются легитимными только Договоры от имени физических лиц , бывших членов этих СНТ , которые были тоже заключены одновременно с договором от имени юрика...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 фев 2019, 06:41

Punisher писал(а):
07 фев 2019, 00:39
Как и чем вообще регламентируется качество и непрерывность водо-и электроснабжения?
между кем и кем?
судя по вашему письму, существуют договоры о снабжении ресурсами юридического лица( СНТ).
При этом вы, как собственник участка, физическое лицо - договоров с ресурсоснабжающими организациями не имеете.
Так?
Может ли член СНТ заключить договора с СНТ на обеспечение водой и электричеством?
до 1го января 2019 г не мог.
тогдашние организации не создавались для ресурсоснабжения.

Новые организации возможность оказания коммунальных услуг имеют. При наличии заключённых договоров на поставку коммунального ресурса и наличии потребителей коммунальной услуги.
С ответственностью СНТ за неподачу ресурса по вине СНТ, а не каком-то глобальном форсмажоре.
Может есть какие-то рыбы договоров?
На что обратить внимание при составлении?
Может ли СНТ уклониться от заключения таких договоров?
А что в уставе организации написано?

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Punisher » 11 фев 2019, 00:10

судя по вашему письму, существуют договоры о снабжении ресурсами юридического лица( СНТ).
При этом вы, как собственник участка, физическое лицо - договоров с ресурсоснабжающими организациями не имеете.
Так?
Именно так. Инфраструктура принадлежит СНТ. СНТ получает ресурсы по договорам на поставку.
Формально - мне поставляет ресурсы уже СНТ через свою инфраструктуру.
Но, естественно - никаких договоров на поставку чего-либо нет.


Что нужно, чтобы заключить договор с СНТ?

В уставе только 2,2 к целям товарищества относятся .... обеспечение эксплуатации и нормального функционирования сиситем водо, электроснабжения, дорог и тд.

Более ни слова на эту тему.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 фев 2019, 06:28

Punisher писал(а):
11 фев 2019, 00:10
судя по вашему письму, существуют договоры о снабжении ресурсами юридического лица( СНТ).
При этом вы, как собственник участка, физическое лицо - договоров с ресурсоснабжающими организациями не имеете.
Так?
Именно так. Инфраструктура принадлежит СНТ. СНТ получает ресурсы по договорам на поставку.
Формально - мне поставляет ресурсы уже СНТ через свою инфраструктуру.
Но, естественно - никаких договоров на поставку чего-либо
Формально в настоящий момент ваша организаци покупает ресурсы для себя
А чтобы кого либо снабжать ресурсами - должна покупать на продажу
Либо начать оказывать коммунальную услугу собственникам жилых помещений( строений)
А для этого нужно иметь опф ТСН
Ну и изменить устав

Как вы пишите- вам поставляет ресурсы СНТ- делать это оно не имеет права, поскольку не является ни сбытовой ни сетевой организацией
Punisher писал(а):
11 фев 2019, 00:10
Что нужно, чтобы заключить договор с СНТ?
а что мешает вам оформить индивидуальный договор снабжения электроэнергией?
Punisher писал(а):
11 фев 2019, 00:10

В уставе только 2,2 к целям товарищества относятся .... обеспечение эксплуатации и нормального функционирования сиситем водо, электроснабжения, дорог и тд.
а что товарищество в счёт членских взносов приобретало землю для строительства электросетей, водопровода или дорог, строило в счёт членских взносов эти объекты и эксплуатирует их?
Ну например - эксплуатация электросетей подразумевает, что ваше товарищество занимается передачей энергии другим потребителям. Для этого имеет статус сетевой организации и тариф на передачу энергии

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Punisher » 11 фев 2019, 09:45

А для этого нужно иметь опф ТСН
Ну и изменить устав

Как вы пишите- вам поставляет ресурсы СНТ- делать это оно не имеет права, поскольку не является ни сбытовой ни сетевой организацией
Но они уже много лет собирают "за воду" и "за электроэнергию". Что делать мне, как конечному потребителю, чтобы узаконить свое потребление? Чтобы я и СНТ стали равными сторонами в процессе снабжения ресурсов с набором прав и обязанностей.
А то за ресурсы я плачу по счетчикам. Но при этом СНТ поставляет ресурсы когда и как хочет. Не хочет поставлять - сидим без света, пока они там что-то чинят... Но чинить нужно планово, а не латать дырки. При этом работы по модернизации разных сетей даже не планируются в сметах.
а что мешает вам оформить индивидуальный договор снабжения электроэнергией?
Сейчас как раз над этим работаем. Насколько я понимаю, для этого нужно:
1 - вынести счетчик в соответсвующем коробе
2 - подписать Акт о разграничении с СНТ, но вот тут боюсь, СНТ будет ставить палки в колеса
3 - Заключить договор со снабжающей организацией
НО, я все равно буду сидеть на инфраструктуре СНТ и зависить от нее. Разве не так?
а что товарищество в счёт членских взносов приобретало землю для строительства электросетей, водопровода или дорог, строило в счёт членских взносов эти объекты и эксплуатирует их?
Ну например - эксплуатация электросетей подразумевает, что ваше товарищество занимается передачей энергии другим потребителям. Для этого имеет статус сетевой организации и тариф на передачу энергии
Тут вообще вопрос очень мутный. Я до сих пор не могу получить документов от СНТ, подтверждающих их права собственности на инфраструктуру ЖКХ.

Провода и столбы есть - а документов нет.
Какая-то система водоснабжения есть, есть даже ее план, утвержденный кем-то там в 89-91 годах, но никаких других документов нет.
Система газораспределения и понижающее давление оборудование и даже договор на обслуживание всего этого с МосОблГазом... Но документов когда, как и у кого СНТ купило/получило это оборудование - нет.

Все это уже неоднократно запрошено у СНТ, но письменные запросы игнорируются.
Вот жду весны, чтобы подать на истребование документов в судебном порядке и привлечь их к ответственности за нарушение сроков обработки обращений граждан.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 фев 2019, 11:01

Punisher писал(а):
11 фев 2019, 09:45
а что мешает вам оформить индивидуальный договор снабжения электроэнергией?
Сейчас как раз над этим работаем. Насколько я понимаю, для этого нужно:
1 - вынести счетчик в соответсвующем коробе
2 - подписать Акт о разграничении с СНТ, но вот тут боюсь, СНТ будет ставить палки в колеса
3 - Заключить договор со снабжающей организацией
НО, я все равно буду сидеть на инфраструктуре СНТ и зависить от нее. Разве не так?
Не то и не так
Счётчик выносить не надо
Акт с СНТ не нужен, поскольку СНТ не сторона договора энергоснабжения
Договор для начала нужен с СЕТЕВОЙ организацией - туда нужно подавать заявку на техприсоединения
И про инфраструктуру- а что, СНТ у вас передаёт электроэнергию?

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Punisher » 11 фев 2019, 15:13

Не то и не так
Счётчик выносить не надо
Акт с СНТ не нужен, поскольку СНТ не сторона договора энергоснабжения
Договор для начала нужен с СЕТЕВОЙ организацией - туда нужно подавать заявку на техприсоединения
Так мне в электросетях и подсказали алгоритм. И про вынос счетчика тоже предупредили они.
Так и сказали - мы как бы не против заключить с вами договор, но вам надо ...и далее по списку
И про инфраструктуру- а что, СНТ у вас передаёт электроэнергию?
Инфраструктура снабжения принадлежит и обслуживается самим СНТ.
Столбы, провода и понижающий трансформатор - все наше. И до сих пор не передано на баланс поставщиков.
Договор на поставку заключен между СНТ и сетями.
То есть по факту - СНТ покупает ресурс у поставщика и само, используя свои сети, доставляет ресурс конечному потребителю, с которого потом просит бабки по счетчику.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 фев 2019, 15:53

Punisher писал(а):
11 фев 2019, 15:13
Не то и не так
Счётчик выносить не надо
Акт с СНТ не нужен, поскольку СНТ не сторона договора энергоснабжения
Договор для начала нужен с СЕТЕВОЙ организацией - туда нужно подавать заявку на техприсоединения
Так мне в электросетях и подсказали алгоритм. И про вынос счетчика тоже предупредили они.
Так и сказали - мы как бы не против заключить с вами договор, но вам надо ...и далее по списку
Алгоритм описан в ПП861
А то что у вас - хотелки энергетиков
На нормах права не основанные
Punisher писал(а):
11 фев 2019, 15:13
И про инфраструктуру- а что, СНТ у вас передаёт электроэнергию?
Инфраструктура снабжения принадлежит и обслуживается самим СНТ.
Столбы, провода и понижающий трансформатор - все наше. И до сих пор не передано на баланс поставщиков.
Договор на поставку заключен между СНТ и сетями.
То есть по факту - СНТ покупает ресурс у поставщика и само, используя свои сети, доставляет ресурс конечному потребителю, с которого потом просит бабки по счетчику.
Сети и сбыт- разные организации
СНТ покупает энергию в сбыте
Для себя
А вы - Вы даже не потребитель

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Punisher » 11 фев 2019, 18:51

Алгоритм описан в ПП861
А то что у вас - хотелки энергетиков
На нормах права не основанные
Спасибо, ознакомлюсь.

Сети и сбыт- разные организации
СНТ покупает энергию в сбыте
Для себя
А вы - Вы даже не потребитель
Мы снова вернулись к началу ;)
А кто я тогда?
Что с этим делать?
Как и с кем оформлять отношения с СНТ в этой плоскости.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 11 фев 2019, 19:05

Собственно. все ответы в Вашем: "Спасибо, ознакомлюсь". Отношения оформляются не с СНТ, а с сетевой организацией по вопросу технологического присоединения вашего ЭПУ к сетям СО, а затем с Гарантирующим поставщиком ээ на основе доков технол. присоединения. ТО что с Нового года в этих всех телодвижениях затесался благодаря неумным чиновникам и правителям от СНТ ещё и пред СНТ, не исключает, а слегка усложняет телодвижения. Только и всего. Аналогичная ситуация в Пищевике. Буду специально встречаться с нач. департамента по ТП "Янтарьэнерго", чтобы вопросы прояснить для себя и для них. А то ведь решат. что наконец-то к ним карта поперла. Ан нет. не поперла. Стало ИМ труднее.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 фев 2019, 19:29

Punisher писал(а):
11 фев 2019, 18:51
Мы снова вернулись к началу ;)
Вы вернулись. А мы - мы от начала ушли ОООООчень далеко.
А кто я тогда?
Когда вам было сказано, что потребитель электроэнергии это тот, кто заключил договор со сбытом- вы как то проглотили фразу и не отреагировали. Что сейчас вас не устраивает?
вы по факту отнимаете у юрлица купленную им энергию на ваши собственные цели.
Что с этим делать?
Дело ваше. Можете ничего- рискуя оказаться без электроэнергии

Можете легализовать своё потребление.
Как и с кем оформлять отношения с СНТ в этой плоскости.
А при чём тут СНТ?

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Punisher » 11 фев 2019, 20:06

Блин, граждане, отчего вы такие резкие?
Сделайте поправку на то, что многие вещи, очевидные, понятные, простые и сами собой разумеющиеся для вас - для некоторых, типа меня, не просто не очевидны, а даже и вовсе неизвестны.

И в терминах естественно я тону. Поэтому и получаются вот такие вещи
вы как то проглотили фразу и не отреагировали. Что сейчас вас не устраивает?
Опять же, как я понял, с вступлением 217 ФЗ ил после 01/01/2019 что-то поменялось во взаимоотношениях членов /СНТ/Поставщики.
Работают ли все вот эти схемы взаимоотношений или все это уже устарело?
http://sotok.net/lenigradskoe-ufas-ross ... nikam.html
или все переигралось?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 фев 2019, 21:31

Punisher писал(а):
11 фев 2019, 20:06
многие вещи, очевидные, понятные, простые и сами собой разумеющиеся для вас - для некоторых, типа меня, не просто не очевидны, а даже и вовсе неизвестны.

И в терминах естественно я тону.
первое - не надо нервничать
второе - не надо десять вопросов в одном предложении.
Вы ответы не успеваете переварить.
Третье - форум большой и кроме него есть сайт.
Никто не мешает читать.
Опять же, как я понял, с вступлением 217 ФЗ ил после 01/01/2019 что-то поменялось
Поменялось для кого?
Безусловно изменений много, но они не зависят от ФЗ-217
что-то поменялось во взаимоотношениях членов /СНТ/Поставщики.
СНТ не участвует в отношениях между потребителями электроэнергии и сетевыми организациями.
Как бы помягче- хозяева ресурса имеют своеобразное мнение на отношения садоводов с энергетиками.
А УФАС - там этих отношений априори НЕ ПОНИМАЮТ.
Собственно, поэтому подобные комментарии и появляются на таких сайтах.
Ну а где же ещё!!!!!?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Вопрос про КАЧЕСТВО предоставления услуг по водо-электро-снабжению.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 фев 2019, 11:28

Punisher: Вы когда находите материалы на сторонних ресурсах обращайте внимание на дату их опубликования. Таки вот материал по вашей ссылке устарел давненько. Например, ПП-530 от 31.08.2006 г. отменено в связи с вступлением в силу ПП-442 от 05.05.12 г.
Такая же проблема и на ресурсе Пищевика. Но здесь Вы можете меня ткнуть носом и я исправлю материал, пусть и не сразу, если он объёмный, а там я это сделать не могу. Однако, обсуждения на форуме, как правило, это всегда свежий материал и всегда свежие НПА.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»