При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 29 апр 2017, 21:00

Вопрос вот такой. Я на следующей неделе иду подавать пакет документов на увеличение мощности.

Ситуация такова вкратце. СНТ на 293 участка. Имелся транс на 250 ква, не буду описывать, как делилась мощность, но в резюме вышло так- у меня всего 5,3 квт.
Далее. 2 года назад новая председательница всем торжественно объявила- мы увеличиваем мощность до 400 КВА, теперь мощности будет завались, и начала собирать деньги. Сначала собрала 200 000 на ТУ и какие-то неведомые согласования ( транс стоял на балансе СО), через год стала собирать по 6.5 тыс руб на это увеличение. Несмотря на мои разъяснения садоводам о том, что все мы можем каждый по отдельности обратиться в СО и за 550 рублей увеличить мощность, люди повелись на настоящую аферу. Суть аферы состояла в следующем.
СНТ собрало по 6,5 тысяч почти с 293 участков ( я протестно не заплатила ни копейки, ибо заявила, что буду решать свои проблемы с допмощностью самостоятельно). В эту сумму по голым словам предши входило:
1) проект(!!!)
2) согласование (еще одно???)
3) выполнение ТУ ( их никто не видел в глаза никогда, сети у нас в отличном состоянии, не ясно, на что там ТУ дали и что надо было делать)
4) покупка транса и... постановка его на баланс СНТ!!! ( большего идиотизма встретить трудно)

итого, собралась кругленькая сумма, и вот в СНТ появился новый транс.
на собрании всем объявили ( наберите побольше воздуха в грудь)- "всем тем, у кого нет задолженностей по каким либо видам взносов- добавляем по ... 2 квт!
Если кто то хочет еще- плати 10 000 рублей за 3 доп киловата.
Чуете в чем соль? Люди и так заплатили по полной вплоть до 15 квт на каждый участок ( 400 КВА позволяют такое распределение) в составе целевых на увеличение мощности и покупки транса, а их тупо кинули- дали только по 2 квт, да еще им же за их деньги полученные киловаты им же и продают!
Я посмеялась тихонько и, имея заключенный Договор о пользовании, решила пойти в СО.
Вопрос. Понятно, что при таких обстоятельствах СО примет решение меня увеличивать опосредованно, ибо мощности хватает с лихвой ( мне нужно 11 квт по 1 фазе, 5, 3 квт у меня есть, добавить немного надо совсем). Понятно, что СНТ будет артачиться, говорить, что это их территория и они никаких отдельных ТП не дадут делать и прочее, понятно, что возможно будут суды как по понуждению СО исполнять договор о ТП, так и к СНТ о нечинении препятствий к осуществлению прав на увеличение мощности по ПП 219. Это меня не пугает и я к этому готова.

Вопрос вот в чем. По факту ТП кто ( СНТ или СО) мне в моем случае должен будет выдать АРБП и Акт о ТП? И где должна будет быть точка поставки? Какие подводные камни меня будут ждать при таких делах? Чего опасаться и с чем ни в коем случае не соглашаться?

Вопросом владею, но в тонкостях оформления доп мощности не очень сильна... Заранее всем спасибо за мнения и советы.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 апр 2017, 05:57

Ситуация такова вкратце. СНТ на 293 участка. Имелся транс на 250 ква, не буду описывать, как делилась мощность, но в резюме вышло так- у меня всего 5,3 квт.
вы начните с того. что СНТ это организация. участков в СНТ нет- только члены и органы. и тогда вам станет понятно, что отношения к вашему желанию у СНТ нет. Не является СНТ "ФРЯЗЕВО" сетевой организацией.
Захотели увеличит мощность- вам в этм СНТ не мешает( не должно мешать).
Мешать может техническое состояние сети и нежелание сетевой организации.
у вас на сколько я помню- сетевая организация второго уровня.
Узнать о состоянии сети вы можете в сетевой организации.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 апр 2017, 06:11

Понятно, что при таких обстоятельствах СО примет решение меня увеличивать опосредованно, ибо мощности хватает с лихвой ( мне нужно 11 квт по 1 фазе, 5, 3 квт у меня есть, добавить немного надо совсем).
чтобы говорить с СО по нормам закона вы в первую очередь должны представлять сколько вас ПОТРЕБИТЕЛЕЙ "сидит" на трансформаторе. Не сколько СНТ присоединило, а сколько договоров со сбытом .
Из этого и пляшите.
Считайте , что максимальная мощность на однофазное подключение - 8 киловатт.
( для простоты размерность соблюдать не будем)
Вы хотите 11- значит запрашивать нужно трёхфазный ввод.
Строго говоря неплохо иметь проект.
Смешно то, что такой проект может быть типовым( присоединение 10 киловатт, 12, 14 , 16, 18 , 20 ...)
попросите для вас разработать на нужную мощность.
Вопрос вот в чем. По факту ТП кто ( СНТ или СО) мне в моем случае должен будет выдать АРБП и Акт о ТП? И где должна будет быть точка поставки?
ТУ выдаёт СО.
АРБП выдаёт только СО
Акт о ТП- у вас есть по определению, так как вы платите в сбыт на л\с своего договора
Точка поставки- отпайка от опоры, ближайшей к дому но не более 25 м от границ участка

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 30 апр 2017, 10:24

Ок, поняла. То есть точка поставки должна быть как в прямом договоре со сбытом- граница участка?
Прямых договоров со сбытом в нашем СНТ 25 штук. Только я не очень поняла- какое отношение кол-во прямых договоров тут имеет?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 апр 2017, 21:20

Татьяна Бондаренко писал(а):
30 апр 2017, 10:24
Ок, поняла. То есть точка поставки должна быть как в прямом договоре со сбытом- граница участка?
что значит- как в прямом договоре со сбытом?
А какой ещё может быть?
Энергией или коммуслугой торгует сбыт.
Сетевая поставляет энергию для сбыта в точку поставки и сбыт в этой точке продаёт или энергию или коммуслугу.
отсюда логика, что потребитель сетями не пользуется- пользуется сетевая.
Прямых договоров со сбытом в нашем СНТ 25 штук. Только я не очень поняла- какое отношение кол-во прямых договоров тут имеет?
Значит потребителей всего 26 .
25+1юрлицо.
Вот технические возможности трансформатора делятся на 26 потребителей энергии.
не так много.

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 01 май 2017, 09:35

Ага, а как тогда СО выдает ТУ на все домики в СНТ? 1 потребителю не дали бы 400 Ква, значит в ТУ висят все дома в СНТ, не так?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 май 2017, 16:02

Татьяна Бондаренко писал(а):
01 май 2017, 09:35
Ага, а как тогда СО выдает ТУ на все домики в СНТ?
В СНТ нет домиков. только члены и органы.
ТП выдаёт по выполнению ТУ.
А ТУ выдаются на основании заявки.
1 потребителю не дали бы 400 Ква,
Так один и просит не боле 15ти.

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 01 май 2017, 20:56

Вот интересно, что могло быть в заявке СНТ, чтобы дали ТУ на дополнительные 150 Ква?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 май 2017, 21:18

Могло быть указание на нехватку электроэнергии для членов.
В сетях особо не будут разбираться. За это же ДЕНЕГ СТРЕБУЮТ

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 01 май 2017, 22:36

Значит, при таким раскладе, увеличить должны были совершенно всем и поровну? То есть, все 150 ква должны были быть распределены по членам, а не по 2 квт? Если так, то факт мошенничества нилицо- если мощности нет, то прям чистый состав, а если есть- то тоже мошенничество в чистом виде- у людей и так эта мощность должна была появиться, а им только по 2 квт дали из им причитающихся, да еще и купить теперь предлагают... Прокуратура однако тут может помочь.. вот сейчас документы истребую и вообще песня будет))

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 май 2017, 06:25

Татьяна Бондаренко писал(а):
01 май 2017, 22:36
Значит, при таким раскладе, увеличить должны были совершенно всем и поровну?
Нет. Мощность увеличивают ПОТРЕБИТЕЛЮ.
А потребителем в заявлении об увеличении мощности является юрлицо.
Куда эту мощность юрлицо дело- вроде как никого не волнует. Если не считать противозаконной деятельности по перепродаже энергии.
Прокуратура однако тут может помочь.. вот сейчас документы истребую и вообще песня будет
Прокуратура может помочь истребовать документы о причинах такого увеличения мощности. Повторяю, мощность СНТ покупает для себя -любимого. Для ведения уставной деятельности. А не для перепродажи садоводам- собственникам.
При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы
Что такое СЕТИ СНТ?
СНТ собственник ОЭСХ? или это ЭПУ юрлица, через которое перетекает энергия для снабжения собственности других лиц.
Что у вас - сетевое хозяйство или фактическое субабонентское присоединение?
Никогда не задумывались на тему, почему в ФЗ-35 для электропередачи нет субабонентов?.
Именно по тому, что выделено понятие сети, как объекта для транзита энергии другим потребителям.
Для транзитёра тоже есть точка поставки- на границе балансовой принадлежности.
Но СНТ не транзитёр, не сетевая организация. По критериям отнесения не дотягивает.
Само передавать энергию потребителям права не имеет.
А при перетоке - денег брать не может.
И передаёт энергию до границы со своим ЭПУ.
В эпу энергия преобразуется из одного вида в другой.

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 02 май 2017, 09:18

Ну а если проще- каким макаром СНТ может мощность, которую оно для себя получило продавать?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение chertovkin » 02 май 2017, 14:23

Kommandor писал(а):
02 май 2017, 06:25

СНТ собственник ОЭСХ? или это ЭПУ юрлица, через которое перетекает энергия для снабжения собственности других лиц.
давно как раз хотела уточнить, а как должно оформляться и вводиться в эксплуатацию именно электро-сетевое хозяйство?

в случае если ЭСХ в собственности юр лица, и в случае если ЭСХ в собственности некоторого количества человек.

чтобы было ЭСХ в чьей-то собственности, и отдельно ЭПУ юр лица и ЭПУ собственников ЗУ на прямых договорах

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 май 2017, 18:35

Татьяна Бондаренко писал(а):
02 май 2017, 09:18
Ну а если проще- каким макаром СНТ может мощность, которую оно для себя получило продавать?
Продавать официально не может никак.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 май 2017, 18:38

chertovkin писал(а):
02 май 2017, 14:23
Kommandor писал(а):
02 май 2017, 06:25

СНТ собственник ОЭСХ? или это ЭПУ юрлица, через которое перетекает энергия для снабжения собственности других лиц.
давно как раз хотела уточнить, а как должно оформляться и вводиться в эксплуатацию именно электро-сетевое хозяйство?

в случае если ЭСХ в собственности юр лица, и в случае если ЭСХ в собственности некоторого количества человек.

чтобы было ЭСХ в чьей-то собственности, и отдельно ЭПУ юр лица и ЭПУ собственников ЗУ на прямых договорах
Есть стандартная бухсхема создания любого имущества. Заключается договор на проектирование и подрядные работы по строительству линейно-протяжённого объекта. Договор оплачивается. В результате строительства подписывается Акт выполненных работ и Акт ввода в эксплуатацию.

Более подробно - в личку.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»