При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Samtrest
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:17

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Samtrest » 16 июн 2017, 15:15

Begemot912 писал(а):
15 июн 2017, 20:46
Сегодня на анонсированном совещании ( на которое меня интригами не допустили--боятся,сволочи...) все произошло до тошноты предсказуемо....
ПСК хочет погашения долга...Возлагая все ужимки и прыжки только на нас...Стравливая нас друг с другом....
При этом навязывает ТОЛЬКО заключение Договоров энергоснабжения с СНТ,как юрлицами с дальнейшей передачей электроэнергии садоводам..При этом само ПСК НИКАКИХ официальных заявлений ,предложений и тем более ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМЛЕННЫХ .....ничего этого нет..Они используют неграмотного в нашей сфере КУ....
А он ведется,наивный....Все это в расчете на НЕГРАМОТНОСТЬ САДОВОДОВ,которым пригрозят отключением ,они и сдадутся....И согласятся на своем ОС проголосовать ЗА заключение Договора энергоснабжения от имени юрика...И сразу подпадают под ФЗ-219 ....И - конец прямым.......
Понимаю, сочувствую, могу посоветовать только одно, меняйте теоретиков на практиков. А КУ у вас грамотный.
Begemot912 писал(а):
15 июн 2017, 20:46
А ведь по Пограничнику, если сети все бесхозяйные( после исчезновения Союза как юрика) ,то в нашем случае СО ( Ленэнерго) берет их себе(обязан),всем оформляет ТП и потом -Сбыт -- ДОГОВОР прямой...
И черт с ним ....В этом случае мы даже готовы на отдачу ДОЛГА..Правда,не все..... :D
Так признание сетей бесхозными, это только через суд, а эта процедура очень не скорая, минимум год с +.
А долги вам все равно придется вернуть СО, за 19 миллионов СО уж постарается, можете не сомневаться.
Идея подключения за 550 рублей известна и СО, я же не даром просил показать ТУ.
Обязанность СО установить трансформатор и провести провода за свой счет, тоже не тайна для СО.
И ни один закон не сможет их заставить снять с себя последнюю рубашку для вашего благоденствия. Вот с долгами рассчитаетесь, тогда они начнут шевелится потихоньку. :cry:

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 июн 2017, 16:01

Мешать не может, а вот осуществить опосредованное ТП через сеть СНТ без разрешения СОБСТВЕННИКА гражданин не может. Заплати и присоединяйся. Коммандор со мной не согласен, а я это прошёл на практике. И об этом сказано в ст. 26 ФЗ об электроэнергетике.
В нашем случае, к-я Вы привели, идет речь о прямом ТП. Нет собственника ОЭСХ в лице СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение chertovkin » 16 июн 2017, 17:06

Pogranichnik писал(а):
16 июн 2017, 16:01
Мешать не может, а вот осуществить опосредованное ТП через сеть СНТ без разрешения СОБСТВЕННИКА гражданин не может. Заплати и присоединяйся. Коммандор со мной не согласен, а я это прошёл на практике. И об этом сказано в ст. 26 ФЗ об электроэнергетике.
В нашем случае, к-я Вы привели, идет речь о прямом ТП. Нет собственника ОЭСХ в лице СНТ.
но ведь платить за использование имущества для передачи ээ должен тот, кто использует это имущество, и соответственно вступать в отношения с собственником сетей, а это не потребитель ээ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 июн 2017, 17:31

Верно, так и Коммандор вещает. А как же право собственности юрлица на ОЭСХ? Если не ОЭСХ, пусть на провода, к-е ЭПУ юрлица? Вот СО и обращается к собственнику проводов с просьбой согласовать мощность для потребителя, к-ю они будут поставлять потребителю. А потребитель это член СНТ. Значит он участвовал в создании объекта, а если не участвовал, то платит взнос и участвует. СО направляет будущего потребителя к нормам ПП-219 от 13.03.15 г. , т.е. к председателю. Далее, все должно быть сделано вот так, как здесь написано: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html А нам всем это и нужно. Но СНТ до этого дело не доводит. Кстати, у Коммандора в давние времена довели до конца.
А если не член, то неси договор о пользовании. А там два лица (физик и СНТ) договариваются о содержании проводов или объекта и участии в создании. Если не договорятся, то "кина" для будущего потребителя не будет. Если провода созданы во времена царя гороха, то договариваются о плате на содержание проводов.
Правила недискриминационного доступа хороши, но не работают против прав собственников. Иначе, предположим, я строю себе линию 1 км, подключаюсь. Затрачиваю на неё 1 000 000 руб. А потом на мою линию садится от моих 2-х проводов СИП-16 ещё и сосед за 550 руб. А что мощности нам хватит: мне 7 кВт и ему 7 кВт. провода менять не нужно. Это разве правильно? И я получается не могу воспретить соседу ТП к моей линии, если он отказывается возместить мне мои затраты на строительство? Бред, коллега.
Развивать мысли не буду, т.к. лучше остановиться. Пока действуют те НПА, за к-е СО цепляются. И они им выгодны.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение chertovkin » 16 июн 2017, 18:27

Pogranichnik писал(а):
16 июн 2017, 17:31
Верно, так и Коммандор вещает. А как же право собственности юрлица на ОЭСХ? Если не ОЭСХ, пусть на провода, к-е ЭПУ юрлица? Вот СО и обращается к собственнику проводов с просьбой согласовать мощность для потребителя, к-ю они будут поставлять потребителю. А потребитель это член СНТ. Значит он участвовал в создании объекта, а если не участвовал, то платит взнос и участвует. СО направляет будущего потребителя к нормам ПП-219 от 13.03.15 г. , т.е. к председателю. Далее, все должно быть сделано вот так, как здесь написано: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html А нам всем это и нужно. Но СНТ до этого дело не доводит. Кстати, у Коммандора в давние времена довели до конца.
А если не член, то неси договор о пользовании. А там два лица (физик и СНТ) договариваются о содержании проводов или объекта и участии в создании. Если не договорятся, то "кина" для будущего потребителя не будет. Если провода созданы во времена царя гороха, то договариваются о плате на содержание проводов.
Правила недискриминационного доступа хороши, но не работают против прав собственников. Иначе, предположим, я строю себе линию 1 км, подключаюсь. Затрачиваю на неё 1 000 000 руб. А потом на мою линию садится от моих 2-х проводов СИП-16 ещё и сосед за 550 руб. А что мощности нам хватит: мне 7 кВт и ему 7 кВт. провода менять не нужно. Это разве правильно? И я получается не могу воспретить соседу ТП к моей линии, если он отказывается возместить мне мои затраты на строительство? Бред, коллега.
Развивать мысли не буду, т.к. лучше остановиться. Пока действуют те НПА, за к-е СО цепляются. И они им выгодны.
почему потребитель договаривается, а не СО? потребитель же в тарифе уже оплатил все. значит, СО должен решить вопрос с собственником о компенсации за использование имущества собственника.

а если это член, который вносил целевой взнос, то он вообще собственник, почему он должен еще каким-то образом согласовывать с юр лицом использование своего имущества? содержание сетей входит в тариф, соответственно оплачивать собственнику использование имущества должна сетевая. например, мелкие сетевые берут сети в аренду, и арендный платеж фактически является как раз платой за использование имущества для передачи ээ потребителям сетевой компанией. т.е. механизм это вполне существующий.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 июн 2017, 18:55

почему потребитель договаривается, а не СО? потребитель же в тарифе уже оплатил все. значит, СО должен решить вопрос с собственником о компенсации за использование имущества собственника.
потому что Договор о пользовании .... (ст. 8 ФЗ-66) заключает не сетевая компания, а СНТ и физик.
а если это член, который вносил целевой взнос, то он вообще собственник, почему он должен еще каким-то образом согласовывать с юр лицом использование своего имущества? содержание сетей входит в тариф, соответственно оплачивать собственнику использование имущества должна сетевая. например, мелкие сетевые берут сети в аренду, и арендный платеж фактически является как раз платой за использование имущества для передачи ээ потребителям сетевой компанией. т.е. механизм это вполне существующий.
Член собственник чего? У него откуда собственность? А если есть права собственности, документ покажите! Я это же прошу показать коллегам в др. теме. Жду изворотливых ответов на мою просьбу. Вам, как и им, слабо будет показать. А будете пытаться зарегить права членов, будут смотреть как на дураков в Росреестре.

Аренда - это всё таки другое. Там арендатор САМ обязуется содержать имущество по договору аренды, а в нашем случае никто его не будет содержать кроме собственника. Я же написал, Коммандор вроде бы говорит правильно, но это не работает. Если бы было иначе я бы знал о таких случаях. Хотя бы об одном. В Калининграде пока не встречались.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение chertovkin » 16 июн 2017, 19:05

Pogranichnik писал(а):
16 июн 2017, 18:55

Член собственник чего? У него откуда собственность? А если есть права собственности, документ покажите!
что-то я не припоминаю, чтобы у СНТ просили показать документ о праве собственности на то имущество, о пользовании которым предполагается заключить договор.

и возвращаясь к вопросу: я как член внесла взнос на создание имущества, а теперь должна платить юр лицу за пользование этим имуществом?

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 17 июн 2017, 01:34

Пограничник реал не прав тут. Реал в законе ваще нет места тому, кто собственник или не собственник. Да поф по 219 кто собственник- ну собственник и что? Читаем- обязан не мешать ТП. Далее дискутировать нет желания. Это не есть правильно- закон читается буквально. остальное домыслы и лирика.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 17 июн 2017, 20:05

chertovkin: а если это член, который вносил целевой взнос, то он вообще собственник, почему он должен еще каким-то образом согласовывать с юр лицом использование своего имущества?
Слова Ваши, коллега? Ваши. Или Вы о какой-то другой собственности разговор ведёте?
что-то я не припоминаю, чтобы у СНТ просили показать документ о праве собственности на то имущество, о пользовании которым предполагается заключить договор.
Наконец, Вы уже пишите и о праве собственности юрлица на своё имущество. Согласен. Всё верно.
А ответы на вопросы в ст. 8 ФЗ-66. Вы, допустим, как индивидуал, обращаетесь за договором о пользовании ОБЪЕКТАМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ и др. ИМУЩЕСТВОМ общего пользования. Я ведь ничего не перепутал? СНТ ОБЯЗАНО предоставить Вам документы о том, что это ИМУЩЕСТВО и ОБЪЕКТЫ ему принадлежат. Нет документов на имущество, тогда, извините, а чем Вы собираетесь пользоваться? Почему бы Вам в договор не включить Красную площадь и др. интересные объекты? Вы же не требуете документы и не собираетесь спросить: "А с какой стати Красная площадь?" А почему ВЫ, читая буквально статью 8, не спрашиваете документы на имущество, к-м СНТ может владеть, распоряжаться и пользоваться (ст. 209 ГК), в т.ч. сдавая его Вам в пользование за плату.
я как член внесла взнос на создание имущества, а теперь должна платить юр лицу за пользование этим имуществом?
А взнос какой? Членский или целевой? Если подходить фактически то и в том и в другом случае создано имущество юрлица. А Вы им пользуетесь не как член, а как физик. И платите плату за пользование, если индивидуал. Платите членский взнос, как член на содержание имущества.
Я понимаю, что всё через одно место, но таков 66-фз. Его писали для коллективного садоводства, где у Вас, как физика, нет ничего. Но всё изменилось в 94 году, когда вышел ГК. Вот они теперь и пытаются что-то придумать новое, а получаются снова "жигули". Причина проста: разработчики не понимают того, что сейчас есть в любом СНТ и продолжают варить кашу под коллективное садоводство, с оговорками, но под него, под колхоз.
Татьяна Бондаренко: Пограничник реал не прав тут. Реал в законе ваще нет места тому, кто собственник или не собственник. Да поф по 219 кто собственник- ну собственник и что? Читаем- обязан не мешать ТП. Далее дискутировать нет желания. Это не есть правильно- закон читается буквально. остальное домыслы и лирика.
Коллега, я не против сленга, но пусть он на замусоривает Ваш язык и мысли! Давайте прочитаем буквально то, что написано в законе без домыслов и лирики. Кстати, где Ваши нормы закона, к-ми Вы бы подтвердили сказанное?:

ФЗ-35, от 26.03.2006 г., ст. 26, часть 4:
Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий.


"Вправе присоединить", не значит "обязан". Отсюда, СНТ и не присоединяет третьих лиц, если эти лица пытаются в обход участия в создании ЛЭП, как ИОП, осуществить ТП за 550 руб. Юрлицо просит возместить затраты и не МЕШАЕТ в осуществлении ТП. Если Вы полагаете, что закон действует иначе в отношении имущества юрлица и ему нельзя владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, то опровергните.

Аналогично работает право собственника и в отношении газовой трубы. Только вчера разбирал с людьми их ситуацию, где они не могут получить техусловия от Калининградгазификация без согласия собственника 50 метровой газовой трубы низкого давления. Вернее, организация им ответила: "Принесите согласие собственника и будут Вам ТУ". Как получить согласие? Элементарно. Разделить вложенные средства собственника на два и внести 50% расходов этому владельцу трубы. Вопрос закрыт. Все решено. Люди получают ТУ, договор ТП, тянут трубу дальше и начинают строительство сблокированных 5 секций многоквартирного дома. А ведь и здесь есть свои правила недискриминационного доступа к газоснабжению. И они перекликаются с электроэнергетикой.
Имеете право на СВОЁ мнение и на СВОЁ "буквальное прочтение закона".
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение chertovkin » 17 июн 2017, 21:36

Pogranichnik писал(а):
17 июн 2017, 20:05
Наконец, Вы уже пишите и о праве собственности юрлица на своё имущество. Согласен. Всё верно.
А ответы на вопросы в ст. 8 ФЗ-66. Вы, допустим, как индивидуал, обращаетесь за договором о пользовании ОБЪЕКТАМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ и др. ИМУЩЕСТВОМ общего пользования. Я ведь ничего не перепутал? СНТ ОБЯЗАНО предоставить Вам документы о том, что это ИМУЩЕСТВО и ОБЪЕКТЫ ему принадлежат. Нет документов на имущество, тогда, извините, а чем Вы собираетесь пользоваться?
Я обращаюсь за договором о пользовании ИОП СНТ (рассматриваем случай когда я индивидуал и ничего никому на создание не вносила). СНТ документов о собственности не предоставляет. Я обращаюсь в сетевую, говорю, что у СНТ имущества нет. Сетевая мне отвечает: докажите. Но мне как индивидуалу СНТ не обзано давать справок о наличии или отсутствии у него имущества. И что с моими правами недискриминационного доступа?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 июн 2017, 21:50

Begemot912 писал(а):
15 июн 2017, 20:46

А ведь по Пограничнику, если сети все бесхозяйные( после исчезновения Союза как юрика) ,то в нашем случае СО ( Ленэнерго) берет их себе(обязан),всем оформляет ТП и потом -Сбыт -- ДОГОВОР прямой...
И черт с ним ....В этом случае мы даже готовы на отдачу ДОЛГА..Правда,не все..... :D
Какие СЕТИ?
ну возьмёт себе высокую.
низкая у вас не оформлена.
Формально её нет.
Следовательно нет решения проблемы. Потому что нет желающих осуществить ТП.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 июн 2017, 22:02

Samtrest писал(а):
16 июн 2017, 15:15

Понимаю, сочувствую, могу посоветовать только одно, меняйте теоретиков на практиков. А КУ у вас грамотный.
Сочувствует он... не зная в чём.
Кому нужны подобные советы, если практики провалили свои начинания ввиду отсутствия теоретических знаний.
А теоретики применяя теорию на практике - прекрасно живут.

Если КУ грамотный, то чего не рассчитывается с долгами?
Это ведь долги СОЮЗА, а не садоводов.
В членах союза только юрлица.
и то не все- вышедшие не в счёт.
Они ногами проголосовали за неучастие в политике, доведшей до банкротства.
Члены союза отвечают по долгам.
Поскольку это юрлица, то к садоводам долги не относятся.
а что взять с юрлиц?
только то, что есть на счетах.
Копейки.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 июн 2017, 22:05

Pogranichnik писал(а):
16 июн 2017, 16:01
Мешать не может, а вот осуществить опосредованное ТП через сеть СНТ без разрешения СОБСТВЕННИКА гражданин не может. Заплати и присоединяйся. Коммандор со мной не согласен, а я это прошёл на практике. И об этом сказано в ст. 26 ФЗ об электроэнергетике.
В нашем случае, к-я Вы привели, идет речь о прямом ТП. Нет собственника ОЭСХ в лице СНТ.
Никого не волнует РАЗРЕШЕНИЕ СОБСТВЕННИКА.
Оно не предусмотрено действующим законодательством.

Практика не показатель, так как зависит от незаконных действий в каждом конкретном случае.
Не законных со стороны СО.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 июн 2017, 22:13

Pogranichnik писал(а):
16 июн 2017, 17:31
Верно, так и Коммандор вещает. А как же право собственности юрлица на ОЭСХ? Если не ОЭСХ, пусть на провода, к-е ЭПУ юрлица? Вот СО и обращается к собственнику проводов с просьбой согласовать мощность для потребителя, к-ю они будут поставлять потребителю.
СО обращается к собственнику( в данном случае СНТ) с целью раздела выделенной СНТ мощности.
А это вовсе не обязательно.
Кто сказал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делить выделенную для СНТ мощность?
НЕТ.
потребитель делает заявку на новое ТП. Ему государство своим постановлением предоставило право положить глаз на мощность, которой располагает СО.
ТП возможно, если у СО есть необходимые мощности.
а СНТ ни при делах.
А потребитель это член СНТ.
Нет.
для членов есть присоединение юрлица.
А прямой договор - он для ЛИЦ.
Не для членов.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: При опосредованном технологическом присоединении через сети СНТ- документы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 июн 2017, 22:18

Pogranichnik писал(а):
16 июн 2017, 18:55

потому что Договор о пользовании .... (ст. 8 ФЗ-66) заключает не сетевая компания, а СНТ и физик.
Не очень понятно зачем договор о пользовании?
Ну заключили.
Ну оплатил человек по договору.
и НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ.
ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОЗВРАТ СРЕДСТВ.
Договор то не о содержании, а о ПОЛЬЗОВАНИИ.
При условии наличия того, чем хочется пользоваться.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»