Провод ВЛИ над крышей строения

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
серджио
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:43

Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение серджио » 18 сен 2018, 21:20

В СНТ провели новую отдельную линию электропередачи на новых опорах проводом СИП. Провод прошел через наш участок над крышей жилого дома. Нас об этом никто не предупреждал и не спрашивал согласия. Участок в собственности без обременений. Зарегистрирован в кадастровой палате Росреестра с присвоением кадастрового номера. Законны ли действия руководства СНТ ?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 сен 2018, 22:39

Этот провод он откуда и куда проходит? Т.е. вопрос в том, как перетекает ээ? Ваш участок какое имеет отношение к этому проводу? Участок электрифицирован?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

серджио
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:43

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение серджио » 18 сен 2018, 23:14

От трансформатора на новые опоры и на самые дальние улицы снт. Там низкое напряжение.Наш участок к этому проводу не имеет никакого отношения. Участок электрофицирован по другой линии.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 сен 2018, 11:05

Т.е., я так понимаю, что это кабель, к-й не является подводкой к Вашему участку. В таком случае с Вами, как с собственником, должны были, как минимум согласовать прохождение линии, как максимум выполнить требования НПА и не прокладывать линию через инд. участок, т.к. для это есть земля общего пользования.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

серджио
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:43

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение серджио » 21 сен 2018, 21:53

Вы все правильно поняли. Что бы Вы делали в нашей ситуации? Что означает НПА и является ли СНиП 30-02-97 п.8.12 обязательным для исполнения при создании ВЛИ в СНТ или добровольным?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 сен 2018, 09:47

серджио писал(а):
21 сен 2018, 21:53
Вы все правильно поняли. Что бы Вы делали в нашей ситуации? Что означает НПА и является ли СНиП 30-02-97 п.8.12 обязательным для исполнения при создании ВЛИ в СНТ или добровольным?
НПА- это правила устройства электроустановок или территориальные строительные нормы.
СНиП 30-02-97 п.8.12
Вот скажите, а какое отношение к вам имеет этот СНиП?
Такое впечатление, что люди более одной строчки прочитать не могут
Вот это написано для кого?

1. Область применения
1.1.* Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан (далее - садоводческое (дачное) объединение), зданий и сооружений, а также служат основой разработки территориальных строительных норм (ТСН) субъектов Российской Федерации.

Вы - проектировщик?
Вы - разработчик территориальных строительных норм ?
С чего вы вдруг стали ссылаться на п.8.12 СНиП 30-02-97

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 сен 2018, 17:09

В Вашей ситуации, раз уж раньше вопрос был упущен, я бы поставил перед СНТ вопрос о переносе ЛЭП с моего участка. А далее, будет видно, что делать.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

серджио
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:43

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение серджио » 22 сен 2018, 22:57

Я не проектировщик и не разработчик. Я собственник участка зарегистрированного в кадастровой палате росреестра. На территории СНТ все инженерные коммуникации не должны располагаться как бог на душу положит или по желанию. А этот снип как раз и необходим для того чтобы люди не "убивали" друг друга из за не там посаженного дерева и т. д. А вот за совет о подаче заявления в правление СНТ о переносе ЛЭП с участка спасибо.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 сен 2018, 23:11

серджио писал(а):
22 сен 2018, 22:57
Я не проектировщик и не разработчик.
То есть к вам этот СНиП не относится.
Я собственник участка зарегистрированного в кадастровой палате росреестра. На территории СНТ ...
Ну вы определитесь с территорией вашего участка и территорией СНТ.
Если территория вашего участка это вполне понятный ОБЪЕКТ, то что такое территория СНТ - это некий фейк.
Что такое территория СНТ?
СНТ согласно ФЗ-66 ст 1 - это организация. НЕ ТЕРРИТОРИЯ и НЕ ОБЪЕКТ.
А этот снип как раз и необходим для того чтобы люди не "убивали" друг друга из за
Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
а у СНиПа есть ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ. Ни больше, не меньше. Он не применяется для реализации чьих то фантазий.
Если написано - ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ и ДЛЯ РАЗРАБОТКИ, то это не для того ЧТОБЫ НЕ УБИВАЛИ.
Доступно поясняю?

Я не против того, что у вас сделано не по правилам.
Я против привязки не имеющих к нарушению документов.
Собственно, наверняка строительство присоединительной сети должно вестись по проекту.
А строение на вашем участке - зарегистрировано в госреестре.
Если это так - имеете право заявить о нарушении в Ростехнадзор.
А вот за совет о подаче заявления в правление СНТ о переносе ЛЭП с участка спасибо.
Ну и начихают они на ваше заявление.

серджио
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:43

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение серджио » 22 сен 2018, 23:33

На заявление однозначно начихают. Вопрос как узнать кто планировал, кто проводил и т.д. А какие документы имеют отношение к нарушению. Если я правильно понимаю над территорией в собственности проводить ЛЭП без разрешения собственника противозаконно, Поэтому у меня проблема с "противозаконно". Какой НПА притянуть к "противозаконно".

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 сен 2018, 09:05

серджио писал(а):
22 сен 2018, 23:33
На заявление однозначно начихают. Вопрос как узнать кто планировал, кто проводил и т.д. А какие документы имеют отношение к нарушению. Если я правильно понимаю над территорией в собственности проводить ЛЭП без разрешения собственника противозаконно, Поэтому у меня проблема с "противозаконно". Какой НПА притянуть к "противозаконно".
вот вы настаиваете на ПРОТИВОЗАКОННОМ.

Могли бы и почитать что то на тему строительства ВЛ.

2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) – до 1 м.

При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от ВЛИ к вводам в здания расстояния от СИП до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5 м.

Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м.

Расстояние от неизолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2,75 м.

2.4.56. Расстояние от проводов ВЛ в населенной и ненаселенной местности при наибольшей стреле провеса проводов до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 6 м. Расстояние от проводов до земли может быть уменьшено в труднодоступной местности до 3,5 м и в недоступной местности (склоны гор, скалы, утесы) – до 1 м.

2.4.57. Расстояние по горизонтали от СИП при наибольшем их отклонении до элементов зданий и сооружений должно быть не менее:

1,0 м – до балконов, террас и окон;
0,2 м – до глухих стен зданий, сооружений.
Допускается прохождение ВЛИ и ВЛ с изолированными проводами над крышами зданий и сооружениями (кроме оговоренных в гл.7.3 и 7.4), при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 м.

2.4.58. Расстояние по горизонтали от проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до зданий и сооружений должно быть не менее:

1,5 м – до балконов, террас и окон;
1,0 м – до глухих стен.
Прохождение ВЛ с неизолированными проводами над зданиями и сооружениями не допускается.

2.4.59. Наименьшее расстояние от СИП и проводов ВЛ до поверхности земли или воды, а также до различных сооружений при прохождении ВЛ над ними определяется при высшей температуре воздуха без учета нагрева проводов ВЛ электрическим током.

2.4.60. При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:

при горизонтальной прокладке

над окном, входной дверью – 0,3 м;
под балконом, окном, карнизом – 0,5 м;
до земли – 2,5 м;
при вертикальной прокладке

до окна – 0,5 м;
до балкона, входной двери – 1,0 м.
Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0,06 м.

Источник: https://www.elec.ru/library/direction/p ... -4-10.html


А строение то ваше - оно оформлено в госреестре?

серджио
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:43

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение серджио » 23 сен 2018, 10:13

Строение не оформлено госреестре. Я ознакомился с Вашим цитированием ПУЭ (6-изд) и это для меня не новость. Но ПУЭ не рассматривает право собственности. Законно опутать проводами весь участок всем кому не лень?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 сен 2018, 10:27

серджио писал(а):
23 сен 2018, 10:13
Строение не оформлено госреестре.
Значит ФОРМАЛЬНО ЕГО НЕТ.
И когда вы будете его ФОРМАЛЬНО ВОЗВОДИТЬ - будете вынуждены считаться с ранее узаконенными объектами.
Но ПУЭ не рассматривает право собственности.
Понимаете, ПУЭ непосредственно к вам не относятся, но относятся к той организации(иям), которая проектировала ВЛ, монтировала ВЛ и принимала ВЛ. Что запрещает прокладывать ВЛ над вашим участком?
Законно опутать проводами весь участок всем кому не лень?
Так какое право НАРУШЕНО?

серджио
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:43

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение серджио » 23 сен 2018, 10:40

СНИП 30-02-97 или тогда все делаю что кому надо ? Или зачем нужны тогда СНИПы ? Есть ощущение, что мы скатываемся к демагогии?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Провод ВЛИ над крышей строения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 сен 2018, 11:12

серджио писал(а):
22 сен 2018, 23:33
На заявление однозначно начихают. Вопрос как узнать кто планировал, кто проводил и т.д. А какие документы имеют отношение к нарушению. Если я правильно понимаю над территорией в собственности проводить ЛЭП без разрешения собственника противозаконно, Поэтому у меня проблема с "противозаконно". Какой НПА притянуть к "противозаконно".
Что сделать с заявлением по переносу ЛЭП - решать правлению, а не заявителю. Я бы не стал от этого (заявления) отказываться в силу вынесенного закулисного решения за правление. И чем быстрее, тем лучше.
А пока можно выяснять все тонкости НПА, пусть правление думает: начихать или всё же что-то ответить. Возможно нужно будет обращаться в суд. И заявление в этой случае обязательно именно в этом ключе.
Кстати, у нас в СНТ такая же подобная ситуация. Заявление уже написано в правление, решение принято. Но перенос провода пока не реализован. Будет реализован, когда собственник созреет и совместно с СНТ примет практическое предварительное решение (спланирует), т.к. нужно будет пускать на участок бурилку, выдёргивать столб, втыкать его в др. месте, временно отключать линию для всех граждан. Не все так просто. А работ часа на 4 - 6 полагаю.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»