Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Терра
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:12
Откуда: Москва

Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Терра » 04 сен 2018, 11:35

У нас в СНТ (Владимирская область, Кольчугинский р-он) член СНТ купил второй участок, смежный со своим. Первый подключен через СНТ. Второй-пустой, целевой взнос на э/э был оплачен предыдущим собственником, но со дня покупки собственник его не посещал. Он решил подключить за 550 руб. напрямую с ЭСО, тем более что через 5 м от его участка проходит 10 кв. Подал заявление на надлежащее подключение в "Приволжье" вот сюда http://www.rosseti.ru/, по интернету через личный кабинет. Из Приволжья (Кольчугинского отделения) приезжали смотреть на участок. Ждал чуть больше полугода (правда пришлось ему постоянно туда звонить и напоминать), и вот ему рядом с забором поставили транс (пока на 10 подключений. Он спросил можно ли подключить к нему дальние участки, ответили что не проблема) и 3 столба с прибамбасами (см. фото). К сети еще не подключили, счетчик пока опломбировать не приезжали и договор пока не заключали, договор заключают эти http://www.esbvolga.ru/договоры-энергос ... нами/index
Народ заволновался, заинтересовался и теперь дело идет к скандалу, чего хотелось бы избежать.
У нас в СНТ есть своя сеть, все участки подключены через нее, т-к практически у всех оплачен целевой взнос, кроме одного (я писала об этом в теме про халявщиков). Есть еще 2-3 участка неоплаченных, но они с 1996 г. тоже не ездят, некоторые даже забыли что у них где-то есть собственность. Но ЛЭП не зарегистрирована в Росреестре, права собственности на нее нет и на нашем балансе ее нет. Все участки от 10 квт линии ЭСО не далее 300 м, даже ближе, где-то 150 м самые дальние.
Я сама тоже хотела бы иметь прямой договор с ЭСО, да и все в СНТ хотели бы, потому что, конечно, платить за х/х и потери никому не хочется, да и за всеми халявщиками и неплательщиками не уследишь. Писали об этом в сети, но они молчат.
В связи с тем, что процедура толком не описана, а в инетнете масса информации, но тоже без уточнений и без процедуры, возникает масса вопросов:
1. Как перевести все СНТ на прямые договора?
Нужно отдать сети на баланс ЭСО или в аренду. Если действовать по методичке, то обследование нужно делать. Сети естественно выдвинут поменять провода на СИП и трансформатор новый. Для нас это неподъемно. Узнавали- несколько миллионов, не потянем мы это, у нас всего 56 участков и из них половина пенсионеров (молодежь практически не ездит, им это не нужно и вкладывать в участок они не хотят, да и с работой у всех по-разному). Да и опять члены СНТ в проигрыше: заплати за модернизацию, а потом те же халявщики за 550 руб. да еще к твоей сети.
При этом непонятно что с трансформатором? Если мы все это модернизируем, то какой же это прямой договор? Если опять все через наши сети?

2. Если заключать одиночно членам СНТ напрямую, то ЭСО приезжает - видит что есть подключение (провод висит) и отказывает? Говорит, что Вы подключены к сети СНТ. И, дальше что? Платите х/х и потери?

Если не отказывает, то подключает к сетям СНТ опосредовано? В чем смысл, если так же платишь х/х и потери по ПП 1351 и зависишь от оплат за э/э СНТ. СНТ отключат и сиди без света. Судиться? У СНТ денег нет и никто не заставит бабулек их сдать. Проще все бросить. Кому нужен такой договор с ЭСО? Это не выход. И опять же халявщики подключаются к нашей сети.

3. А если такой вариант: пишу заявление на подключение, в это время снимаю провода и прячу их. Дом не подключен. ЭСО приезжает смотрит нет подключения и подключают меня. А вот как? Тянут провода по столбам СНТ к своему трансу или к СНТешному? Я хочу минуя СНТ. Этот вариант предполагает отключение не менее чем на 6 мес. + 2 на оформление, а то и больше. Практически, осенью и весной не ездить на дачу или покупать генератор (это как мин. 20 тыс.+бензин), т-к у меня отопление электричеством (обычный ветерок), насос из скважины, молчу про триммер. Я посчитала, если в начале ноября написать заявление, то где-то 8 мес. (это в лучшем случае) сидеть без электричества или генератор. Хорошие у нас законы.
4. Если все сделают по п. 3, то что делать с сетями СНТ? Они же на нас будут висеть. Расторгать договор энергоснабжения?
5. Если признавать сети безхозными, т-к никаких документов на них, кроме оплаты целевого взноса, нет. Хотя делали Кольчугинские сети, но за давностью лет и долгое время отсутствия Преда, они потерялись можно сказать (а вообще их не было, т-к оплачивали черным налом). есть только письмо от них, что все ТУ выполнили в полном объеме и претензий нет.
Но это опять же ЭСО должно через суд доказывать? Оно им это надо?

Вобщем какой-то тупик или опять деньги. Медведев, когда подписывал свое ПП и методику, каким местом думал? Никаким. ему наши печальки недоступны и неведомы. У него одни гаджеты на уме.

Подскажите, что делать-то? Как заключить прямой договор с ЭСО, эффективно, быстро и экономически не очень дорого. Или давайте подумаем вместе, наверное это проблема не только у нас. Кто-то ведь переходит. Как вы это делаете?
Человека для оформления найдем, решением ОС дадим ему права, только что именно в решении должно Быть? Как в методичке?
Вложения
PHOTO-2018-08-29-21-28-27-1.jpg
PHOTO-2018-08-29-21-28-27-1.jpg (70.54 КБ) 26473 просмотра
PHOTO-2018-08-29-21-28-27.jpg
PHOTO-2018-08-29-21-28-27.jpg (98.26 КБ) 26473 просмотра
PHOTO-2018-08-29-21-28-26.jpg
PHOTO-2018-08-29-21-28-26.jpg (85.28 КБ) 26473 просмотра

Терра
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:12
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Терра » 04 сен 2018, 14:43

Хочу добавить, что в СНТ КТП-160, участков предполагалось 126, а пользующихся э/э 56. По проекту предполагалось по 2 кВт на участок. Какой автомат стоит у собственников на вводе-неизвестно. У меня стоит 16А, у соседа 28А. Трансформатор старый и уже ломался. Электрик говорит, что может отдать концы в любой момент.
У нас нет уличного освещения и каких либо трат на э/э для имущества СНТ, только для участков.
Этот садовод, который подключает участок напрямую с ЭСО хочет потом от этого участка запитать дом со своего первого участка. Ему говорят, что это незаконно, т-к нужно его тоже переводить на прямой договор. Но он считает, что можно.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 сен 2018, 17:25

1-й Вариант смотрите в теме. Переписывать нет смысла: viewtopic.php?f=7&t=112&p=8324#p8324 (сообщение в 14.34 04.09.18 г.)
2-й вариант: передать сети свои в СО. Сначала оформить их в собственность, затем после инспекции выполнить требования СО. После передать по акту и договору.
3-й вариант: Признать ваши сети бесхозяйные и передать их на баланс в МО.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 сен 2018, 20:10

Давайте попробуем понять от чего отталкиваться, а потом ответы на вопросы
Терра
У нас в СНТ есть своя сеть, все участки подключены через нее, т-к практически у всех оплачен целевой взнос
что у вас есть - можно сказать почитав ТУ на электрофикацию.
Скорее всего в ТУ написано, что электрофицируется энергопринимающее имущество СНТ (или СТ)
Но судя по тому, что вы говорите о сдававших целевой взнос - должен был создаться объект в собственности членов СНТ.
Поэтому как бы документов на электрохозяйство НЕТ. Как не понятна судьба сданных целевых взносов.
1. Как перевести все СНТ на прямые договора?
просто. Подать в электросетевую организацию индивидуальные заявки на заключение договора энергоснабжения от имени физических лиц.
Форма заявки:http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5131f8580/
Куда подать - да туда же, куда и ваш первопроходец- в РОССЕТИ, по интернету через личный кабинет.
Народ заволновался, заинтересовался и теперь дело идет к скандалу, чего хотелось бы избежать.
Причина скандала какова?
Нужно отдать сети на баланс ЭСО или в аренду.
Вам что нужно- прямой договор или сдать сети?
При этом непонятно что с трансформатором? Если мы все это модернизируем, то какой же это прямой договор? Если опять все через наши сети?
Что именно присоединено к сетям - документов нет. Поэтому с чего вы решили что у вас ЕСТЬ СЕТИ?
Не у вас ида и не сети.
. Если заключать одиночно членам СНТ напрямую, то ЭСО приезжает - видит что есть подключение (провод висит) и отказывает? Говорит, что Вы подключены к сети СНТ.
Договор заключают не ЧЛЕНЫ, а лица.
К сети СНТ никто не подключён, потому что нет документов и нет оплат в сбыт.
Хотят отказать - пусть письменно пишут причину.
СНТ это не сетевая организация. К сетям не присоединяет.
Если не отказывает, то подключает к сетям СНТ опосредовано? В чем смысл, если так же платишь х/х и потери по ПП 1351 и зависишь от оплат за э/э СНТ.
Опосредованно, это к сетям сетевой организации.
Но СНТ энергию не передаёт- какие потери?
А точка поставки - по вашей границе.
4. Если все сделают по п. 3, то что делать с сетями СНТ? Они же на нас будут висеть. Расторгать договор энергоснабжения?
Если юрлицу энергия не нужна- зачем договор?
У вас крайне выгодная ситуация для перехода на индивидуальное абонирование. СТЕРЕОТИПЫ МЕШАЮТ.
Человека для оформления найдем, решением ОС дадим ему права,
Кому нужно решение вашего собрания?
Вы подавайте заявки как физлица на техприсоединение через интернет.
Готовьте пакет документов согласно ПП861 и по типовой форме подавайте заявки.

Терра
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:12
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Терра » 05 сен 2018, 16:23

Kommandor писал(а):
04 сен 2018, 20:10
Давайте попробуем понять от чего отталкиваться, а потом ответы на вопросы
Давайте, давайте
Терра
У нас в СНТ есть своя сеть, все участки подключены через нее, т-к практически у всех оплачен целевой взнос
что у вас есть - можно сказать почитав ТУ на электрофикацию.
Скорее всего в ТУ написано, что электрофицируется энергопринимающее имущество СНТ (или СТ)
Но судя по тому, что вы говорите о сдававших целевой взнос - должен был создаться объект в собственности членов СНТ.
Поэтому как бы документов на электрохозяйство НЕТ. Как не понятна судьба сданных целевых взносов.
Судьба взносов ясна, отчитались до копейки. В ТУ входило установка какого-то устройства где-то перед нами и установка столбов, но от них нам удалось отказаться. А вот документов нет, делали же черным налом Кольчугинские сети

1. Как перевести все СНТ на прямые договора?
просто. Подать в электросетевую организацию индивидуальные заявки на заключение договора энергоснабжения от имени физических лиц.
Форма заявки:http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5131f8580/
Куда подать - да туда же, куда и ваш первопроходец- в РОССЕТИ, по интернету через личный кабинет.
Это понятно, и форма есть в Россетях в инете. Но мой вопрос-то о последующих действиях- к чему будут подключать? к сети ЭСО или СНТ? К СНТ-не устраивает, ничего не выиграем, оплата СНТ тех же потерь и х/х. Не хочу я там светиться, не зная куда будут подключать
Народ заволновался, заинтересовался и теперь дело идет к скандалу, чего хотелось бы избежать.
Причина скандала какова?
Ой, дай поорать, а причина найдется. Причем начинает тот, кто всегда кричал о переходе на ПД. Но далее крика дело не шло. Волнения начинаются у обычных садоводов пенсионеров. Они понимают где-то, что могут остаться на сетях одни и за все платить, а как поступить не знают и бегут ко мне. А я им пока ничего подсказать не могу, никаких вариантов на выбор. Хотя есть идея и связанная с судами. Но об этом позже или ниже
Нужно отдать сети на баланс ЭСО или в аренду.
Вам что нужно- прямой договор или сдать сети? Нам нужен прямой договор , что бы не платить х/х и потери, а только тариф ЭСО и за обслуживание сетей тоже не платить. Если кто-то не захочет на ПД, сети же останутся на нас висеть, а если что-то сломается нам же их и ремонтировать.
При этом непонятно что с трансформатором? Если мы все это модернизируем, то какой же это прямой договор? Если опять все через наши сети?
Что именно присоединено к сетям - документов нет. Поэтому с чего вы решили что у вас ЕСТЬ СЕТИ?
Не у вас ида и не сети. Но договр энергоснабжения-то есть. И ЭСО все равно чьи это сети, главное подключен и сиди на них.
. Если заключать одиночно членам СНТ напрямую, то ЭСО приезжает - видит что есть подключение (провод висит) и отказывает? Говорит, что Вы подключены к сети СНТ.
Договор заключают не ЧЛЕНЫ, а лица.
К сети СНТ никто не подключён, потому что нет документов и нет оплат в сбыт. Как нет документов. Договор энергоснабжения, и еще что-то, но вот акта разграничения нет, но его можно восстановить
Хотят отказать - пусть письменно пишут причину. Прежде чем писать им и хотелось бы знать о разных вариантах.
СНТ это не сетевая организация. К сетям не присоединяет.
Если не отказывает, то подключает к сетям СНТ опосредовано? В чем смысл, если так же платишь х/х и потери по ПП 1351 и зависишь от оплат за э/э СНТ.
Опосредованно, это к сетям сетевой организации.
Но СНТ энергию не передаёт- какие потери? как какие - из ПП 1351. Вопрос в основном в том: при опосредованном присоединении подключают к трансформатору СНТ и по проводам СНТ или только по столбам снт тянут свой провод к своему трансформатору. Я хочу провод ЭСО к трансу ЭСО, а вот чьи столбы все-равно
А точка поставки - по вашей границе.Так чьи столбы будут использоваться? Наши или их ихние.
4. Если все сделают по п. 3, то что делать с сетями СНТ? Они же на нас будут висеть. Расторгать договор энергоснабжения?
Если юрлицу энергия не нужна- зачем договор?
У вас крайне выгодная ситуация для перехода на индивидуальное абонирование. СТЕРЕОТИПЫ МЕШАЮТ. Чем выгодная? Пока не понимаю. смущает ОПОСРЕДОВАННОСТЬ, чем смущает написала выше: не нужна нам опосредованность, раз СНТ будет договор энергоснабжения расторгать. Не пойму какие варианты могут быть при таком раскладе как у нас. И какие стереотипы? Нет их у меня. исключительно прагматизм.
Человека для оформления найдем, решением ОС дадим ему права,
Кому нужно решение вашего собрания? Это если все СНТ, пишут, что это лучше, выгоднее, удобнее и бабулям с дедулями тоже удобнее
Вы подавайте заявки как физлица на техприсоединение через интернет.
Готовьте пакет документов согласно ПП861 и по типовой форме подавайте заявки.
через инет не требуют документов. Это при заключении договора. Да сейчас и упрощено с документами.


Меня интересуют Варианты возможного меня подключения к сетям ЭСО: напрямую или опосредованно и сколько я буду платить за свет, помятуя ПП 1351

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 05 сен 2018, 16:59

Вы прочитали вот эти статьи: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html
http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/zakl ... ovora.html
Если нет, то читайте. Особых вариантов перехода на оплату в сбыт нет. НПА одинаковы для всех. Нет никаких особых вариантов и для Вас. А нюансы Вы можете выяснить через личку или в прямой переписке на эл. почт. ящик. Ещё, начинать нужно с СО, т.к. ОНИ будут диктовать Вам, какие у Вас есть варианты. При кажущейся ситуации, что должно быть наоборот, будет, как они скажут. Иначе Вы будете переходить на договор со сбытом до ишачьей пасхи, пытаясь, может быть и законно, навязать свои условия.

PS: Оставьте карсный цвет для админа. Хорошо? Используйте любой другой.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение chertovkin » 05 сен 2018, 17:59

Терра, специфика ситуации в том, что никто Вам не даст никакой гарантии. Нет правильных, единственно верных и легких путей. Есть НПА, на которые Вы можете опираться при переходе, и это все. К сожалению, любой человек Вам даст гарантию только в одном: быстро, легко и дешево не будет точно. Поэтому все, что остается, это подавать заявку по закону, получать письменные ответы от всех сторон процесса, и на основании полученных ответов и степени их соответствия НПА и Вашим интересам определять свои дальнейшие действия.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 сен 2018, 23:37

Терра писал(а): ?
Судьба взносов ясна, отчитались до копейки. В ТУ входило установка какого-то устройства где-то перед нами и установка столбов, но от них нам удалось отказаться. А вот документов нет, делали же черным налом Кольчугинские сети
Ну как отчитались, если сети как ОБЪЕКТ- нигде не числятся, у садоводов на этот объект нет документов о праве и что самое прискорбное - от ТУ отказались.
Получается что деньги собрали, юрлицо их приняло на счёт ( в кассу) и .......ВСЁ.
ни денег, ни документов.
И как после этого говорить, что отчитались?
Это понятно, и форма есть в Россетях в инете. Но мой вопрос-то о последующих действиях- к чему будут подключать? к сети ЭСО или СНТ?
Технологическое присоединение - ОНО ВСЕГДА К СЕТЯМ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
А через некую сеть не имеющую собственника или напрямую- это будет следовать из ТУ
Не хочу я там светиться, не зная куда будут подключать
А вы подавайте заявку в сетевую.
От имени физлица. Если сети будут говорить, что присоединение уже есть, то попросите подтвердить его документом.
дай поорать, а причина найдется. Причем начинает тот, кто всегда кричал о переходе на ПД. Но далее крика дело не шло. Волнения начинаются у обычных садоводов пенсионеров. Они понимают где-то, что могут остаться на сетях одни и за все платить, а как поступить не знают и бегут ко мне. А я им пока ничего подсказать не могу, никаких вариантов на выбор. Хотя есть идея и связанная с судами. Но об этом позже или ниже
А какова причина? Может ТРАДИЦИОННЫЕ СТРАХИ и ЗАБЛУЖДЕНИЯ?
Нам нужен прямой договор , что бы не платить х/х и потери, а только тариф ЭСО и за обслуживание сетей тоже не платить. Если кто-то не захочет на ПД, сети же останутся на нас висеть, а если что-то сломается нам же их и ремонтировать.
Давайте говорить КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ.
Вы хотите индивидуальный договор - подавайте заявку.
А кто не хочет- пусть решает проблему легитимности приобретения электроэнергии ИНДИВИДУАЛЬНО.
теперь про сети: поскольку платили за них вчёрную и они не числятся как объект, то с чего вы взяли, что это СЕТИ и что они ВАШИ?
Провода по опорам и транс- это не признак ОЭСХ.
А то что глаза видят провода и опоры- не признак наличия объекта.
Но договр энергоснабжения-то есть. И ЭСО все равно чьи это сети, главное подключен и сиди на них.
Есть. По нему юрлицо покупает у энергосбыта энергию для собственных нужд.
Не более.
И в этом договоре у СНТ нет никаких сетей.
К сети СНТ никто не подключён, потому что нет документов и нет оплат в сбыт. Как нет документов. Договор энергоснабжения, и еще что-то, но вот акта разграничения нет, но его можно восстановить
вы сейчас про что?
Я отвечал на реплику про ЕСЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ ОДИНОЧНО ЧЛЕНАМ СНТ НАПРЯМУЮ.
Заключают договоры ЛИЦА, а не член с лицом.

Про потери:
как какие - из ПП 1351.
И что ПП 1351.
Оно про внесение изменений в ПП 861 и ПП 442.
Вопрос в основном в том: при опосредованном присоединении подключают к трансформатору СНТ и по проводам СНТ или только по столбам снт тянут свой провод к своему трансформатору. Я хочу провод ЭСО к трансу ЭСО, а вот чьи столбы все-равно
Вы обождите про провода.
вы сначала решите вопрос с документами. а потом на основании документов будут действия.
Присоединяют к сетям сетевой организации.
Условие для сельской местности- 500 м от сетей до границ участка заявителя.
Если опосредованно- то через присоединительную сеть
Чем выгодная? Пока не понимаю. смущает ОПОСРЕДОВАННОСТЬ, чем смущает написала выше: не нужна нам опосредованность, раз СНТ будет договор энергоснабжения расторгать. Не пойму какие варианты могут быть при таком раскладе как у нас. И какие стереотипы? Нет их у меня. исключительно прагматизм.
Чего выше? При чём тут СНТ? сеть не принадлежит НИКОМУ.
СНТ пользуется, но не собственник.
Ну расторгнет договор - опоры и провода то останутся.

Это если все СНТ, пишут, что это лучше, выгоднее, удобнее и бабулям с дедулями тоже удобнее
При чём тут СНТ и кто пишет?
через инет не требуют документов. Это при заключении договора. Да сейчас и упрощено с документами.
Перечень документов никто не отменял. Даже в электронном виде.
Вы заявку подаёте на заключение договора техприсоединения, чтобы по исполнении и заключении договора техприсоединения пойти с бумагами в сбыт
и там заключить договор.
Сколько вы будете платить? Это зависит во многом от вас- что говорить станете при заключении договора в сбыте.
и про ПП 1351.
Почему вы всё время ссылаетесь на некие тайные знания этого постановления. вы то какое отношение имеете к нему?

Терра
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:12
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Терра » 06 сен 2018, 13:55

Pogranichnik писал(а):
05 сен 2018, 16:59
Вы прочитали вот эти статьи: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html
Обязательно почитаю, спасибо
PS: Оставьте карсный цвет для админа. Хорошо? Используйте любой другой.
Извините, не получается у меня с цитированием

Терра
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:12
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Терра » 06 сен 2018, 14:33

Kommandor писал(а):
05 сен 2018, 23:37
Терра писал(а): ? Ну как отчитались, если сети как ОБЪЕКТ- нигде не числятся, у садоводов на этот объект нет документов о праве и что самое прискорбное - от ТУ отказались.
От ТУ мы не отказывались, выполнили (заплатили) о чем есть документ. Сети не числятся и что? А что нам дает узакоеное право на них. Пока никак мы это не почувствовали. Хотя нет, налоги не платим за них.
[/
colorИ как после этого говорить, что отчитались? Мы перед людьми отчитались, а это важнеее. Потому и доверяют до сих пор.
Это понятно, и форма есть в Россетях в инете. Но мой вопрос-то о последующих действиях- к чему будут подключать? к сети ЭСО или СНТ?
Технологическое присоединение - ОНО ВСЕГДА К СЕТЯМ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
А через некую сеть не имеющую собственника или напрямую- это будет следовать из ТУ
Не хочу я там светиться, не зная куда будут подключать
А вы подавайте заявку в сетевую.
От имени физлица. Если сети будут говорить, что присоединение уже есть, то попросите подтвердить его документом.
я член, а не физлицо. Значит надо из СНТ выходить? Вы против коллектива, а я коллективный человек. Пишут, что проще все СНТ скопом. Ну пусть по отдельности напишем, меня интересует подключение напрямую к ЭСО во взаимосвязи с сетями СНТ. Если опосредовано, значит сети на нас и мы должны все по ним оплачивать-потери и х/х. Если мы потом расторгнем договор энергоснабжения, то сети СНТ отключат и нас опосредованных тоже. Если транс сломается, то опять же мы должны его ремонтировать. Вот эти моменты интересуют[/color
А какова причина? Может ТРАДИЦИОННЫЕ СТРАХИ и ЗАБЛУЖДЕНИЯ? Вот из-за этих моментов и страхи. И я боюсь, потому что не понимаю, что мне будет лучше. А если никак-то шило на мыло с нервотрепками. мне не надо.

[/quote.
Давайте говорить КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ.
а если всем вместе выгоднее
Вы хотите индивидуальный договор - подавайте заявку.
прежде чем подать надо понять резкльтат подачи, как бы хуже не получилось
А кто не хочет- пусть решает проблему легитимности приобретения электроэнергии ИНДИВИДУАЛЬНО.
ну опять люди виноваты, а не власти со своими непонятными законами
теперь про сети: поскольку платили за них вчёрную и они не числятся как объект, то с чего вы взяли, что это СЕТИ и что они ВАШИ?
Провода по опорам и транс- это не признак ОЭСХ.
А то что глаза видят провода и опоры- не признак наличия объекта.
и что? до сих пор почему-то ЭСО это не волновало и препятствий в нашем подключении оно не видело. Так что измениться? Договор есть, документы у них в архиве найдуться.
Есть. По нему юрлицо покупает у энергосбыта энергию для собственных нужд.
Не более. Нет у нас своих нужд,нет уличного освещения. есть сторожка без сторожа, закрыта.
И в этом договоре у СНТ нет никаких сетей. сетей нет, а потребление идет. 18 лет. Куда?да и приезжают проверки делать видят
К сети СНТ никто не подключён, потому что нет документов и нет оплат в сбыт. Как нет документов. Договор энергоснабжения, и еще что-то, но вот акта разграничения нет, но его можно восстановить
вы сейчас про что?
Я отвечал на реплику про ЕСЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ ОДИНОЧНО ЧЛЕНАМ СНТ НАПРЯМУЮ.
Заключают договоры ЛИЦА, а не член с лицом.

Про потери:
как какие - из ПП 1351.
И что ПП 1351.
Оно про внесение изменений в ПП 861 и ПП 442.

написано в 1351, ну назовите ПП 442 или 861. Что измениться? Потери платить не надо из ПП442 или 861
Вопрос в основном в том: при опосредованном присоединении подключают к трансформатору СНТ и по проводам СНТ или только по столбам снт тянут свой провод к своему трансформатору. Я хочу провод ЭСО к трансу ЭСО, а вот чьи столбы все-равно

Вы обождите про провода.
вы сначала решите вопрос с документами. а потом на основании документов будут действия.
да есть все в ЭСО.
Присоединяют к сетям сетевой организации.
Условие для сельской местности- 500 м от сетей до границ участка заявителя.
Если опосредованно- то через присоединительную сеть
или или меня не устраивает, и что с нашими сетями?
При чём тут СНТ? сеть не принадлежит НИКОМУ.
СНТ пользуется, но не собственник.
так откуда тогда плата СНТ за потребление э/э, если у СНТ вообще имущества нет, на каком основании ЭСО заключило договор с СНТ у которого нет своих сетей?
]При чём тут СНТ и кто пишет?
В инете много статей, где пишут про ПД, что выгоднее и удобнее переводить сразу все СНТ
[/color
]]Перечень документов никто не отменял. Даже в электронном виде.
В форме через интернет документы не прикладываются. При заключении передаются.
Сколько вы будете платить? Это зависит во многом от вас- что говорить станете при заключении договора в сбыте.
и про ПП 1351.
ВОТ, ключевая фраза ЧТО ГОВОРИТЬ. Только прежде чем говорить надо уже подключение провести правильно. А то будет поздно говорить, когда опосредованно подключат.
Почему вы всё время ссылаетесь на некие тайные знания этого постановления. вы то какое отношение имеете к нему?
Ну вотэто, как понимать?
В инете много статей, где пишут про ПД, что выгоднее и удобнее переводить сразу все СНТ
[/quote]— Оплату потерь в сетях СНТ, а так же расходы на обеспечение функционирования энергоинфраструктуры товарищества члены СНТ и «индивидуалы», имеющие «прямой» договор с энергосбытом, должны оплачивать на одинаковых условиях.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Juliko » 06 сен 2018, 21:18

Терра писал(а):
06 сен 2018, 13:55

Извините, не получается у меня с цитированием
Вы с телефона что ли пишите?
И, если честно, то с вставкой и выделением текста у Вас получается еще хуже :(
Но речь не об этом:
я член, а не физлицо
Вы - гражданин РФ (физлицо), а только потом член некой организации (юрлица).
Это не обсуждается.
СНТ - это ЮРЛИЦО.
Тоже не обсуждается.
======
Членские отношения - ЭТО ОДНО.
Гражданско-правовые - ДРУГОЕ.

Если Вы так озабочены о членах СНТ, то поднимите ТУ и договор о ТП, те документы, на основании которых у вас СНТ (юрлицо) энергоснабжается. Там должны быть списки ЗУ, на кого и сколько выделялось.
Вот с этими документами идите в ЭС за заключением индивидуальных договоров. Как ФИЗЛИЦА.

Что делать с имеющимися столбами и проводами - это совсем другой вопрос и к ЭТОЙ теме не относится.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 сен 2018, 00:00

Терра писал(а):
06 сен 2018, 14:33
От ТУ мы не отказывались, выполнили (заплатили) о чем есть документ. Сети не числятся и что? А что нам дает узакоеное право на них. Пока никак мы это не почувствовали. Хотя нет, налоги не платим за них
Ок. пусть будет документ. Значит есть ТУ.
Там написано что присоединялось к сетям.
Скорее всего - имущество СНТ.
НЕ ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ.
Следовательно право не на сеть - у юрлица.
И как после этого говорить, что отчитались? Мы перед людьми отчитались, а это важнеее. Потому и доверяют до сих пор.
Отчёт,- это СЛОВА.
А закон говорить о ДОКУМЕНТАХ.
1. на целевые взносы членов СНТ создаются объекты- есть госрегистрация объекта?
2. на целевые взносы членов СНТ создаётся собственность членов- есть у вас документ о праве на объект, который создан на целевые взносы?
Если ничего этого нет- то на что деньги пошли?
Вот вам и отчёт.
я член, а не физлицо. Значит надо из СНТ выходить? Вы против коллектива, а я коллективный человек. Пишут, что проще все СНТ скопом. Ну пусть по отдельности напишем, меня интересует подключение напрямую к ЭСО во взаимосвязи с сетями СНТ. Если опосредовано, значит сети на нас и мы должны все по ним оплачивать-потери и х/х. Если мы потом расторгнем договор энергоснабжения, то сети СНТ отключат и нас опосредованных тоже. Если транс сломается, то опять же мы должны его ремонтировать. Вот эти моменты интересуют
Вы член ОРГАНИЗАЦИИ. а спрашиваете про ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР.
Его может заключить лицо с лицом.
Либо вы, как физлицо, либо юрлицо. И с СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
Договор ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЯ.
На присоединение к сетям
И с какой радости нужно выходить из СНТ? Хотите - ну и оставайтесь членом. СНТ ваши личные участки электроэнергией снабжать права не имеет.
Вы против коллектива, а я коллективный человек
С чего вы решили, что я против коллектива? Я хозяйство веду на своём садовом участке самостоятельно. Не дожидаясь, когда кто то придёт работать у меня или урожай собирать.
Пишут, что проще все СНТ скопом.
Ну, на заборе тоже пишут. А за забором дрова лежат.
Пишут то плохо соображающие в вопросе люди.
Ну пусть по отдельности напишем, меня интересует подключение напрямую к ЭСО во взаимосвязи с сетями СНТ
Так вы ж пишите, что право СНТ на сеть не оформлено. Какая тут взаимосвязь?
Ну и пишите в сетевую, что хотите заключить договор техприсоединения.
При чём тут СНТ?
Если опосредовано, значит сети на нас и мы должны все по ним оплачивать-потери и х/х.
а чьи потери вы собрались оплачивать? и с какой радости холостой ход, если вы не передаёте по сетям энергию?
Если мы потом расторгнем договор энергоснабжения, то сети СНТ отключат и нас опосредованных тоже.
При чём тут СНТ? Что, СНТ сети присоединял? нет.
ну СНТ отключат ( юрлицо)
А присоединительная сеть тут при чём?
СНТ по сети энергию не передаёт.
Если транс сломается, то опять же мы должны его ремонтировать. Вот эти моменты интересуют
а почему вы должны, если вы по сети ничего не передаёте.
Кто передаёт, тот и чинит.
Логично.
а если всем вместе выгоднее
а в чём выгода?
прежде чем подать надо понять резкльтат подачи, как бы хуже не получилось
А чего хуже то?
ну опять люди виноваты, а не власти со своими непонятными законами
Это люди не хотят понимать законы. А они понятны.
и что? до сих пор почему-то ЭСО это не волновало и препятствий в нашем подключении оно не видело. Так что измениться? Договор есть, документы у них в архиве найдуться.
Все так говорят, но не у всех находятся.
Допустим нашлись. И что?
Нет у нас своих нужд,нет уличного освещения. есть сторожка без сторожа, закрыта.
Да не важно что у вас есть- по документам юрлицо(СНТ) покупает энергию для своих нужд. не для вас.
для вас не имеет права.
сетей нет, а потребление идет. 18 лет. Куда?да и приезжают проверки делать видят
Так у вас проверяют правильность снятия показаний прибора учёта по договору, а не искать соответствует ли ваше потребления тем ТУ, на основании которых происходило присоединение.
Кабельный журнал не проверяли, оперативный журнал - не проверяли. Корочки у ответственного - тоже не проверяли.
написано в 1351, ну назовите ПП 442 или 861. Что измениться? Потери платить не надо из ПП442 или 861
Где написано и про что написано? и откуда у вас потери, если прибор учёта ваш, будет висеть около точки поставки.
Вам энергию продадут в точке поставки.
В инете много статей, где пишут про ПД, что выгоднее и удобнее переводить сразу все СНТ
ПД- мероприятие ИНДИВИДУАЛЬНОЕ.
А всё СНТ - оно и так на своём договоре( юрлицо с юрлицом) и вы тут не при чём.
ВОТ, ключевая фраза ЧТО ГОВОРИТЬ. Только прежде чем говорить надо уже подключение провести правильно. А то будет поздно говорить, когда опосредованно подключат
допустим подключат опосредованно. Через присоединительную сеть на которую ни у кого нет документов. Что смущает?
В вашем случае можно и прямое присоединение попросить.
Оплату потерь в сетях СНТ, а так же расходы на обеспечение функционирования энергоинфраструктуры товарищества члены СНТ и «индивидуалы», имеющие «прямой» договор с энергосбытом, должны оплачивать на одинаковых условиях.
А чьи потери вы собрались ОПЛАЧИВАТЬ? - никак от вас добиться не могу.

Терра
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:12
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Терра » 19 сен 2018, 15:43

Что-то я запуталась в Вашем перекрестном допросе. Попробую изложить по-другому, может быть вы меня тогда поймете.
1. Я член СНТ, присоединен к ЭСО через сети СНТ, так что первое подключение у меня есть , я сдавала целевой взнос Это было до 1999 г., никто списков членов в ЭСО не требовал тогда, выделялось по 2 кВт на участок.
2. Возможно всех документов нет, но нашли: документ о разграничении балансовой принадлежности, вроде бы видели ТУ, но там столько документов и один отменяет другой, а окончательный какой непонятно, т-к нам вменяли перенести ЛЭП 10 кВ, потом что-то еще, а когда мы договорились с ТСО о постройке, но условием было линию 10 кВ мы не переносим, договорились что мы поднимем линию 10 кВт поставив промежуточные столбы и на каком то посту поставим какое-то оборудование. Мы это сделали (оплатили им эти работы, столбы установили, а вот с оборудованием сказать сложно, это на их совести). Мы с них взяли официальную бумагу, что все ТУ выполнили в полном объеме и у ТСО претензий к нам нет.
3. наша ЛЭП не оформлена, но можно ее поставить на баланс, это легко. А потом, если нужно будет оформим.
4.а сейчас каша головная, но пожалуйста имейте снисхождение и дочитайте:
а) если я сейчас подам заявку, они приедут увидят подключение и подключат к себе через сети СНТ, т-е опосредованно. Значит я буду платить по счетчику ТСО, а по ПП1351 (х/х и потери и РАЗНИЦУ МЕЖДУ ПРИБОРАМИ УЧЕТА И ОБЩИМ СЧЕТЧИКОМ) СНТ. при этом зависеть буду от состояния сетей и деньги на его обслуживание тоже, поскольку получение мной электричества напрямую зависит от состояния сетей и от оплаты всех членов и индивидуалов за электричество+это еще и мое имущество, которое я по ст. 210 ГК РФ должна содержать.
Я правильно понимаю?
Если это так, то нафига мне такой ПД. Это не ПД, а не знаю что. В чем отличие от того, что я все это плачу через СНТ.
Сейчас часто попадаются садоводы (в инете с вопросами), которые при ПД и опосредованном подключении к сетям СНТ (как они пишут на основании ПП1351) считают что они должны платить только по счетчику и очень удивляются когда им говорят обратное.

б) для меня нормальный ПД, это в обход СНТ напрямую с ТСО, и оплата только по тарифу. (хотя где-то оплачивают х/х в зависимости от границы балансовой принадлежности, вот это мне непонятно).
Но что тогда будут с сетями СНТ? они же все одно остаются в нашей собственности.

в) так вот идея подключения напрямую минуя сети СНТ: выход из членов (списков нет и не было), снимаю провода, пишу заявку, сижу без света. Могу ли я в заявлении написать, что хочу в обход СНТ подключиться. но то будет с сетями СНТ, если все так сделают.
Как этот вариант?
Я на днях разговаривала с одним товарищем членом СНТ, они подключились напрямую минуя СНТ, но только когда у них СНТ практически развалилось. Как-то он невнятно мне все говорил, не помнит, наверное, вобщем теперь у них стоит вдоль дороги 2 ЛЭП: СНТ и ТСО, т-е одни столбы, что тоже не здорово.

г) ну и перейти всем СНТ по методике Минэнерго о передаче сетей на баланс ЭСО. Но это кот в мешке. Пишут положительное в основном Мособл и сети не старые.
В других регионах заставляют по ТУ делать, иногда серьезная модернизация, а потом отказывают в связи с бесперпективностью или невозможн. но при этом к письму прикладывают договор на обслуживание сетей СНТ спецорганизацией за круглую сумму. Насмешка что ли?

Прокомментируйте права я или нет

Темы я читаю, просто мало времени.

Пишу бывает и из телефона. У меня почему-то при выделении предложения нет кнопки цитировать. раньше же получалось, а сейчас нет.

Терра
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:12
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Терра » 19 сен 2018, 16:18

Кстати, я здесь разговаривала с электриком и он сказал, что ПП 1651 разрешает отключать и членов. только слово инициирование-это значит, что писать надо в ТСО? начинать с них? а потм? опять претензии и все как обычно? А отключать-то кто будет СНТ или ТСО? непонятно это инициирование

Терра
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:12
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Терра » 19 сен 2018, 16:52

IMG_3594.JPG
IMG_3594.JPG (261.31 КБ) 26266 просмотров
IMG_3593.JPG
IMG_3593.JPG (195.85 КБ) 26266 просмотров
вот что есть

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»