Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 май 2019, 21:43

Juliko писал(а):
29 май 2019, 19:28
.
Данный ответ не оформлен, как обычно в формате ПДФ, просто в виде чата...
Ответ меня устраивает, но я абсолютно (пока) не понимаю, что с ним делать (был бы ответ в виде оф. ответа, думать было бы легче)
Направьте, пожалуйста....
Попросите уточнить и дать оф ответ в форме, предусматривающей :
-1. номер и дату технических условий, на основании которых было осуществлено указанное технологическое присоединение,
-2. номер и дату соответствующего договора о технологическом присоединении,
-3. номер и дату акта об осуществлении технологического присоединения.
Напоминаю, что согласно ФЗ Об обращении граждан, на оф ответ на обращение ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА, у вашей организации есть 30 дней, из которых большая часть - прошла.

chertovkin
Я общение с СО прекратила на моменте административного разбирательства в ФАСе, где СО заявило, что мой участок технологически присоединен (в составе СНТ)
При этом вы не получили ответ на три вышеозвученных вопроса.
они разъяснили правильную процедуру организации / оформления техприса ранее не присоединенного участка в свете текущей редакции п. 8(5).
И опять услышите МУМУ. Потому каков вопрос- таков ответ.
В вашем вопросе нет указание на коллективное ведение хозяйства.
А Вам же техприс подтвердили ДО вступления 217-го,
Но номера документов не дали, следовательно на запрос о получении доков, сбыт от сетей получит ФИГ.
Имеет право расторгнуть договор.
делать это руками СНТшного электрика с СНТшным счетчиками и на условиях СНТшного шантажа у меня желания нет никакого.
так он и прав на такие работы не имеет.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение chertovkin » 29 май 2019, 21:46

Kommandor писал(а):
29 май 2019, 21:43

При этом вы не получили ответ на три вышеозвученных вопроса.
так это в любой момент можно запросить, если приспичит.
Kommandor писал(а):
29 май 2019, 21:43
так он и прав на такие работы не имеет.
так кого это останавливает? у нас так и подключают пока.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 май 2019, 21:59

chertovkin писал(а):
29 май 2019, 21:46
Kommandor писал(а):
29 май 2019, 21:43

При этом вы не получили ответ на три вышеозвученных вопроса.
так это в любой момент можно запросить, если приспичит.
ну так попробуйте- чего тянуть

Kommandor писал(а):
29 май 2019, 21:43
так он и прав на такие работы не имеет.
так кого это останавливает? у нас так и подключают пока.
а в стране не перевелись непуганные

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение chertovkin » 30 май 2019, 10:32

Kommandor писал(а):
29 май 2019, 21:59
ну так попробуйте- чего тянуть
мы ищем себе участок вне садоводств для покупки. не хочется использовать свой однократный льготный техприс. может пригодиться, если купим участок без света.поэтому подожду, пока по этой части будет ясность

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 май 2019, 18:45

chertovkin писал(а):
30 май 2019, 10:32
Kommandor писал(а):
29 май 2019, 21:59
ну так попробуйте- чего тянуть
мы ищем себе участок вне садоводств для покупки. не хочется использовать свой однократный льготный техприс. может пригодиться,
Два вопроса- а с чего он ЛЬГОТНЫЙ? Кто вам про это наговорил?
и с чего вы считаете, что у вас в другом месте будет то же техприсоединение?
ТП имеет отношение к ИМУЩЕСТВУ.
Другое имущество - другой договор ТП.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Juliko » 30 май 2019, 19:58

Kommandor писал(а):
29 май 2019, 21:43
Juliko писал(а):
29 май 2019, 19:28
.
Данный ответ не оформлен, как обычно в формате ПДФ, просто в виде чата...
Ответ меня устраивает, но я абсолютно (пока) не понимаю, что с ним делать (был бы ответ в виде оф. ответа, думать было бы легче)
Направьте, пожалуйста....
Попросите уточнить и дать оф ответ в форме, предусматривающей :
-1. номер и дату технических условий, на основании которых было осуществлено указанное технологическое присоединение,
-2. номер и дату соответствующего договора о технологическом присоединении,
-3. номер и дату акта об осуществлении технологического присоединения.
Напоминаю, что согласно ФЗ Об обращении граждан, на оф ответ на обращение ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА, у вашей организации есть 30 дней, из которых большая часть - прошла.
Спасибо! Попробую на выходных сформулировать....
Что получится, выложу сюда.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Juliko » 30 май 2019, 20:07

chertovkin писал(а):
29 май 2019, 21:41
Juliko писал(а):
29 май 2019, 20:01

Я ухватилась именно за то, что техприс есть. Случай аналогичный Вашему. Разве нет?
у меня физически техприса нет. мне надо вести провода, ставить счетчик и давать ток. а делать это руками СНТшного электрика с СНТшным счетчиками и на условиях СНТшного шантажа у меня желания нет никакого.
Минуточку....
При чем тут СНТ, если Вам ТП СО подтвердило?
Если подтвердило, значит, электричество в доме ДОЛЖНО БЫТЬ!
А то, что его нет - это просто нужно подумать, чтоб оно было силами СО.
Это, как раз то, чем я сейчас занимаюсь.
У меня почти аналогичная ситуация, разница в том, что у меня электричество было, а потом провода повредились (ледяной дождь), а заменить их, мне СНТ не разрешает....
Тот ещё цирк;)

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение chertovkin » 30 май 2019, 21:56

Kommandor писал(а):
30 май 2019, 18:45

Два вопроса- а с чего он ЛЬГОТНЫЙ? Кто вам про это наговорил?
и с чего вы считаете, что у вас в другом месте будет то же техприсоединение?
ТП имеет отношение к ИМУЩЕСТВУ.
Другое имущество - другой договор ТП.
хороший вопрос. я в этом свете вопрос не рассматривала. но где=то мелькало, что по подобной ставке можно подключаться лишь раз в 3 года на одно физ лицо

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 май 2019, 21:59

chertovkin писал(а):
30 май 2019, 21:56


хороший вопрос. я в этом свете вопрос не рассматривала. но где=то мелькало,
а вы рассмотрите.
И ...мелькания.... их нужно рассматривать при наличии ссылок на нормы закона.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение chertovkin » 30 май 2019, 22:00

Juliko писал(а):
30 май 2019, 20:07
При чем тут СНТ, если Вам ТП СО подтвердило?
Если подтвердило, значит, электричество в доме ДОЛЖНО БЫТЬ!
А то, что его нет - это просто нужно подумать, чтоб оно было силами СО.
Это, как раз то, чем я сейчас занимаюсь.
Ну подтвердило СО не мне, а УФАСу в рамках административного разбирательства, но в принципе можно попробовать попинать их по этой логике, что если заявили, что ТП у моего участка уже есть, то давайте вперед осуществляйте на практике.
Juliko писал(а):
30 май 2019, 20:07
У меня почти аналогичная ситуация, разница в том, что у меня электричество было, а потом провода повредились (ледяной дождь), а заменить их, мне СНТ не разрешает....
Тот ещё цирк;)
есть ли где-то предел всем маразмам дельцов от СНТ?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 30 май 2019, 22:30

Предела для маразма нет.
СО ответит: "Согласно ТУ и актов РБП и ТП ИХ ГРАНИЦА ответственности закончилась на зажимах кабеля, к-й соединяет сети СО и сеть (провода) СНТ. В том, что у Вас нет ээ не их вина. По докам есть. Вопросы к СНТ. И так по кругу будем бегать. Всё поменяется, когда будет отдельный договор, ТП и т.д. А их нет.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 май 2019, 23:23

Pogranichnik писал(а):
30 май 2019, 22:30
Предела для маразма нет.
СО ответит: "Согласно ТУ и актов РБП и ТП ИХ ГРАНИЦА ответственности закончилась на зажимах кабеля, к-й соединяет сети СО и сеть (провода) СНТ. В том, что у Вас нет ээ не их вина. По докам есть. Вопросы к СНТ. И так по кругу будем бегать. Всё поменяется, когда будет отдельный договор, ТП и т.д. А их нет.
И вот в этом подвох, потому как
15. При исполнении договора сетевая организация обязана:
а) обеспечить передачу электрической энергии в точке поставки потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор), качество и параметры которой должны соответствовать обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере электроэнергетики, с соблюдением величин аварийной и технологической брони;
А в случае с однократным техприсоединением, точка поставки находится на границе участка потребителя.
5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение chertovkin » 31 май 2019, 00:30

Pogranichnik писал(а):
30 май 2019, 22:30
Предела для маразма нет.
СО ответит: "Согласно ТУ и актов РБП и ТП ИХ ГРАНИЦА ответственности закончилась на зажимах кабеля, к-й соединяет сети СО и сеть (провода) СНТ. В том, что у Вас нет ээ не их вина. По докам есть. Вопросы к СНТ. И так по кругу будем бегать. Всё поменяется, когда будет отдельный договор, ТП и т.д. А их нет.
ну так если они конкретно меня не присоединяли, то пусть делают мне техприс. я ж разве против? я наоборот всеми руками ЗА - по договору и с исполнением техусловий. нельзя все-таки одновременно быть и присоединенным и неприсоединенным, как мне кажется.

кстати, в мамином (очень старом, с 60ых) СНТ зашевелились. пред запросил от садоводов доверки на подачу и получение документов в СО и ГП для оформления техприсов и договоров на ээ. значит, как-то оно все-таки переоформляется с СНТ на отдельных потребителей через СО и ГП

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 май 2019, 00:36

chertovkin писал(а):
31 май 2019, 00:30


кстати, в мамином (очень старом, с 60ых) СНТ зашевелились. пред запросил от садоводов доверки на подачу и получение документов в СО и ГП для оформления техприсов и договоров на ээ. значит, как-то оно все-таки переоформляется с СНТ на отдельных потребителей через СО и ГП
Да ничего это не значит.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Так как же перейти на прямой договор с энергосетями правильно

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 31 май 2019, 10:34

chertovkin писал(а):
31 май 2019, 00:30
Pogranichnik писал(а):
30 май 2019, 22:30
Предела для маразма нет.
СО ответит: "Согласно ТУ и актов РБП и ТП ИХ ГРАНИЦА ответственности закончилась на зажимах кабеля, к-й соединяет сети СО и сеть (провода) СНТ. В том, что у Вас нет ээ не их вина. По докам есть. Вопросы к СНТ. И так по кругу будем бегать. Всё поменяется, когда будет отдельный договор, ТП и т.д. А их нет.
ну так если они конкретно меня не присоединяли, то пусть делают мне техприс. я ж разве против? я наоборот всеми руками ЗА - по договору и с исполнением техусловий. нельзя все-таки одновременно быть и присоединенным и неприсоединенным, как мне кажется.

кстати, в мамином (очень старом, с 60ых) СНТ зашевелились. пред запросил от садоводов доверки на подачу и получение документов в СО и ГП для оформления техприсов и договоров на ээ. значит, как-то оно все-таки переоформляется с СНТ на отдельных потребителей через СО и ГП
Давайте ещё раз, коллеги: Границы ответственности по ТУ: кто и что должен сделать определены в договоре о ТП. Согласно им, скорее всего так было, СО довела свои провода до границы с СНТ, а далее СНТ повесило своё оборудование, в т.ч., трансформатор, и далее по схеме нарисована линия с окончанием стрелка. Никаких характеристик др. ЭПУ нет (а должны были бы быть - именно о том сейчас гутарит п. 8(5). Всё это было проверено и подключено. Свои обязательства СО выполнила, а то, что ЭПУ садовода не доведено до конца - беда не СО, а садовода и СНТ. СНТ и садовод должны были все это сделать и далее завершить ТП путём подачи заявки на договор энергоснабжения. При этом ещё один спорный вопрос - это расчёт и оплата потерь при перетоке ээ по проводам СНТ до ЭПУ садовода, т.к. граница РБП с СО не находится в тчке ТП ЭПУ садовода. При этом плата за ээ по прибору учёта + потери осуществляется согласно НПА в пользу сбытовой конторы, а не в СНТ.
Знаю, что у Коммандора др. тчка зрения на потери. Ок. Я остаюсь при своей.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»