Оформление ТП, без СО, возможно?!

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 фев 2018, 22:00

Виктор писал(а):
28 фев 2018, 21:37
Kommandor писал(а):
28 фев 2018, 20:54
Виктор писал(а):
28 фев 2018, 20:24
Хотят ни за что не платить и все иметь. Так это не ко мне, а к государству.
А за что они должны платить?
Ну допустим, мы не можем проехать к своим участкам нормально и привезти стройматериалы всего лишь потому, что одни говорят – дорогу обязано им построить государство,
Государство ничего строить не будет.
другие – чья земля под проезды тот и должен строить дорогу
Это ближе к делу, хотя запросить помощи в ОМСУ тоже можно.
В межсезонье надо полностью перекрывать проезд к своим участкам до просушки грунтовой дороги. Как? Силами членов СНТ: и шлагбаум поставить и сторожа-вахтера устроить этот шлагбаум открывать спецтранспорту, при необходимости? А индивидуал? Действительно – зачем ему платить? Можно и на халяву. И т.д.
А какое отношение члены СНТ имеют к этому проезду? Земля под грунтовкой чья?
А договориться - можно и без членства в организации.
Давайте не будем о дороге как таковой. Я знаю о чем Ваш вопрос.
Я о земле, на которой вы хотите построить то, что назовёте дорогой.
На содержание колодца (чистка, смена ведра, покраска и т.п.) – 0,35 руб с члена и индивидуала в год (если он участвовал в создании). Сильно обременительно для индивидуала?
я не в денежном выражении.
Чем являются эти копейки?
Кстати, если это водный источник общего пользования, то кто сдаёт анализы и отвечает за санитарное состояние источника?
А я и не говорил, что имущество членов принадлежит СНТ
В вашей цитате так и написано: , принадлежащее СНТ
А разбирали мы способ образования имущества членов.
Мой участок или машина принадлежит только мне . Речь идет об ИОП СНТ
Ну и оформляйте создание спецфонда.
Кто мешает?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 01 мар 2018, 09:33

Kommandor писал(а):
28 фев 2018, 20:54
Виктор писал(а):
28 фев 2018, 20:24
Значит 20% членов СНТ будут содержать имущество общего пользования, принадлежащее СНТ, а пользоваться будут все 100%
С какой стати имущество членов будет принадлежать СНТ( юрлицу)?

Kommandor писал(а):
28 фев 2018, 22:00
Виктор писал(а):
28 фев 2018, 21:37
А я и не говорил, что имущество членов принадлежит СНТ
В вашей цитате так и написано: , принадлежащее СНТ
Неправда. В моей цитате написано то, что написано: «имущество общего пользования, принадлежащее СНТ».
Kommandor писал(а):
28 фев 2018, 20:54
А какое отношение члены СНТ имеют к этому проезду? Земля под грунтовкой чья?
А договориться - можно и без членства в организации.
Земля под проезды (под грунтовкой) – в собственности СНТ. Ну и что? Давайте на картонке напишем «СНТ», рассадим рядом членов и пусть требуют у СНТ построить им дорогу (улучшить грунтовое покрытие). Так что ли?
А по поводу договориться – попробуйте. За 4 года нам это пока не удается. Мешают разношерстные условия: 35% постоянно приезжают, ведут строительство, но из них: 5% твердо убеждены, что улучшить грунтовое покрытие должно государство (типа – они знают), 5-8% банально «типа тупят» - ждут халявы. Оставшиеся 25% скидываются и пытаются грунтовку чем-либо засыпать для проезда авто. А что же остальные 65%? 30% пока не собираются строить дачу (денег нет, времени, желания и др.). 35% - банальные перекупщики – взвинтили цены и выжидают случая. Перекупщикам нет никакого дела до улучшения грунтового покрытия проездов. Но это улучшение ведь поднимает цену участка! Они это знают, так же как и то, что остальным 65% дачникам надо к своим дачам добираться – вот и пусть строят.
Как видите – не так просто договориться. 8 км под проезы!!! Это Вам не пару километров.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 мар 2018, 16:07

Виктор, согласно ст. 4 имущество общего пользования может принадлежать членам или самому СНТ. Верно?
1. Если членам, то значит его создали на целевые взносы и потом (опустим весь процесс) это ИОП должно быть зарегистрировано согласно ГК (ст. 131 и 219 ГК) на граждан, т.к. на членов ничего нельзя зарегистрировать. При этом следует учитывать само имущество. Регистрация нужна для недвижимого имущества.
2. ИОП СНТ подлежит тем же процедурам, но оно будет зарегистрировано на юрлицо.

Если это всё сделано, то в первом случае сами граждане должны думать о содержании своего имущества, а во тором - СНТ. Если при этом ИОП СНТ пользуются все граждане в границах садоводства (термин в определении 217-фз от 29.07.17 г.), то СНТ вправе требовать оплаты содержания таким имуществом от граждан. Не хотят платить? Лишить права пользования, а в случаях с проездами - взыскивать оплату через суд.

Ничего другого пока не придумали. А чтобы все получалось, как говорится, смотри устав п. 1 "Командир всегда прав". Я имею ввиду то, что имущество должно быть зарегистрировано и ИМЕТЬ ЗАКОННОГО СОБСТВЕННИКА, а не виртуального, типа, "все и так знают".
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 01 мар 2018, 17:01

Все правильно. Однако никто и не пытался (таких не знаю) регистрировать ИОП созданное на целевые. Да, скорее всего, и не целесообразно. Ведь не все граждане, на кого зарегистрировано данное имущество, будут его исправно содержать - халатное отношение граждан пока имеется. Лучше на юрлицо и требовать от пользующихся оплату. Это будет целесообразно и разумно.
Спасибо за краткий и верный ответ

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 мар 2018, 18:26

Но в этом случае мы нарушаем закон: сдаем целевые взносы, а на выходе имеем имущество СНТ. Более того, оно даже не является, согласно той же ст. 4, ИОП. Так негоже.
А то, что одни содержат, а др. не хотят: пусть договариваются. Можно заключить договор простого товарищества, можно отдать не желающему его доляну и лишить права пользоваться. Можно, много ещё чего можно. Было бы желание. А если его нет, так пусть имущество постепенно превращается в хлам. Либо пан, либо пропал. Без вариантов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 мар 2018, 21:22

Виктор писал(а):
01 мар 2018, 09:33

Неправда. В моей цитате написано то, что написано: «имущество общего пользования, принадлежащее СНТ».
Правда.
Потому как начало вот отсюда:
Если все садоводы были бы членами СНТ то намного проще было бы. Мне как раз и дались эти индивидуалы – снятся ночью в кошмарном сне. Хотят ни за что не платить и все иметь. Так это не ко мне, а к государству. А с какой радости члены СНТ должны создавать имущество общего пользования юрлица? Просто нужно понимать, что созданный колодец (он для примера, можно и о дороге писать) мне в собственности и не вперся. Набрал водички и хорошо. И как бедных индивидуалов СНТ обберет за пользование если платеж с них не может превышать сумму платежей членов на данные цели?.
Ни слова про создание спецфонда.
Нет спецфонда, но есть целевые- следовательно в СНТ создаётся имущество НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЮРЛИЦУ ( имущество членов)
Земля под проезды (под грунтовкой) – в собственности СНТ. Ну и что? Давайте на картонке напишем «СНТ», рассадим рядом членов и пусть требуют у СНТ построить им дорогу (улучшить грунтовое покрытие). Так что ли?
У вас что во ВРИ на ЗОП написано- для строительства грунтовой дороги?
Если не написано, то с какой радости используете не по назначению.
( почитайте- для общего развития-
увидите, что земли сельхозназначения под дороги не используют)
Давайте на картонке напишем «СНТ», рассадим рядом членов
Что такое РИСКИ - знаете? каждый понимал на что идёт.
Если все садоводы были бы членами СНТ то намного проще было бы.
То есть свои риски хочется разделить с другими.
Но ... не получается.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 мар 2018, 21:29

Pogranichnik писал(а):
01 мар 2018, 16:07
Если при этом ИОП СНТ пользуются все граждане в границах садоводства (термин в определении 217-фз от 29.07.17 г.), то СНТ вправе требовать оплаты содержания таким имуществом от граждан. Не хотят платить? Лишить права пользования, а в случаях с проездами - взыскивать оплату через суд.
То есть садоводство ДОЛЖНО ПОДТВЕРДИТЬ СВОИ ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК в неких границах.
Пока что есть единственный законный путь для СНТ- предъявить ГПЗУ своего участка.
Если участки граждан окажутся в его границах- значит гражданам придётся платить организации.
А организации - придётся платить гражданам за убытки от потери права собственности.Сотни миллионов подтверждённых вложений..
Участок то - СНТ.
Ну и налоговая счёт предъявит- за уклонение СНТ от налогообложения своей территории.
.
Граждане потребуют назад излишне оплаченные налоги за участок, которого их лишили.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 02 мар 2018, 00:55

Kommandor писал(а):
01 мар 2018, 21:22
Правда.
Ни слова про создание спецфонда.

Не упорствуйте. И о целевых также ни слова. Давайте оставим этот спор – он нам ни к чему.
Kommandor писал(а):
01 мар 2018, 21:22
У вас что во ВРИ на ЗОП написано- для строительства грунтовой дороги?
Если не написано, то с какой радости используете не по назначению.
( почитайте- для общего развития-
увидите, что земли сельхозназначения под дороги не используют)

Ссылка хорошая, но к нам она никакого значения не имеет так как дороги у нас другие – частные дороги и квалификацию ей определяют сами СНТ.
А зачем во ВРИ на ЗОП должно быть написано – для строительства грунтовой дороги, если с данным ВРИ (даже для дачного строительства) допускается строительство и эксплуатация такого линейного обьекта, как дорога местного или частного значения?
Kommandor писал(а):
01 мар 2018, 21:22
Что такое РИСКИ - знаете? каждый понимал на что идёт.
Неправильно. Не знали и не понимали. Садоводами многие рождаются уже после покупки земли. Вина самих собственников. Это так. Но она поверхностная, от незнания.
Kommandor писал(а):
01 мар 2018, 21:22
То есть свои риски хочется разделить с другими.
Но ... не получается.
Не верно. Другие, такие же как мы.Рисковали и они и мы. Повторюсь – по незнанию. Но одни до сих пор не понимают о своих рисках и не хотят понимать. Другие пытаются как-то исправить, но большинство в непонятке. Вот я и «пасусь» на форуме. Пытаюсь вылезти из этого дерьма, прости Господи… Знаний очень мало. Все по крупицам, а потом рассыпается. Нет твердого понимания. И хотелось больше практики, а не теорем.. Вот какая рабочая процедура по передаче созданного юрлицом имущества на целевые в совместную собственность физлицам? Читайте там и этам многим непонятно. А вот собрать документы (список), пойти туда-то, сделать то-то – это подсказка будет работать лучше. Настаивать на том, что такая подсказка плохо, что нужно знать законодательство и его применение – многим председателям СНТ, в приклонном возрасте, это не поможет.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 мар 2018, 22:30

Kommandor писал(а): ?
Вчера, 21:22
Правда.
Ни слова про создание спецфонда.
Не упорствуйте. И о целевых также ни слова. Давайте оставим этот спор – он нам ни к чему.
Не упорствовать…
Собственно, настойчивость проявляете вы, пытаясь сохранить за собой крайнее слово, которое останется на слуху. Приём известный. Напомню с чего начали: Мне как раз и дались эти индивидуалы – снятся ночью в кошмарном сне. Хотят ни за что не платить и все иметь. Так это не ко мне, а к государству. А с какой радости члены СНТ должны создавать имущество общего пользования юрлица? Просто нужно понимать, что созданный колодец (он для примера, можно и о дороге писать) мне в собственности и не вперся. Набрал водички и хорошо. И как бедных индивидуалов СНТ обберет за пользование если платеж с них не может превышать сумму платежей членов на данные цели?
Создание имущества на взносы( не членские) без образования спецфонда.
Следовательно имеем целевые взносы членов СНТ.


Kommandor писал(а): ?
Вчера, 21:22
У вас что во ВРИ на ЗОП написано- для строительства грунтовой дороги?
Если не написано, то с какой радости используете не по назначению.
( почитайте- для общего развития-
увидите, что земли сельхозназначения под дороги не используют)
Ссылка хорошая, но к нам она никакого значения не имеет так как дороги у нас другие – частные дороги и квалификацию ей определяют сами СНТ.
А зачем во ВРИ на ЗОП должно быть написано – для строительства грунтовой дороги, если с данным ВРИ (даже для дачного строительства) допускается строительство и эксплуатация такого линейного обьекта, как дорога местного или частного значения?
А с каких пор ВРИ земельного участка опредлеляет СНТ?
Какой орган СНт имеет соответствующие полномочия по изменению ВРИ участка?
Частные дороги- откуда? Проекта нет, межевания под создание дорог нет.

Теперь про ВРИ
https://nedexpert.ru/zemlja/klassifikat ... -uchastka/
Смотрим Классификатор ВРИ земельного участка 2018.
12.0 - Земельные участки (территории) общего пользования
Размещение объектов улично-дорожной сети, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, набережных, береговых полос водных объектов общего пользования, скверов, бульваров, площадей, проездов, малых архитектурных форм благоустройства
Разрешите поинтересоваться, з\у принадлежащий вашему СНТ- он в границах населённого пункта?
Я помню, что з\у общего пользования у вас принадлежит СНТ.
А вот как это коррелируется с нормой ЗК РФ?
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Так что ДОПУСКАЕТСЯ?

Kommandor писал(а): ?
Вчера, 21:22
Что такое РИСКИ - знаете? каждый понимал на что идёт.
Неправильно. Не знали и не понимали. Садоводами многие рождаются уже после покупки земли. Вина самих собственников. Это так. Но она поверхностная, от незнания.
Правильно. Я вас спрашиваю не про выращивание любимого г. Любопытным бахчевого редиса.Не одно поколение выросло в садах и на дачах и все понимают кто чем рискуют.
Мой первый участок государство изъяло в 1975м. Под строительство городских кварталов. Родственники получали в 68 участок с оговоркой, что через 25 лет их земли возможно придётся вернуть под сельхозпользование
Так что многие понимают чем рискуют. Другое дело, что делают вид…

Kommandor писал(а): ?
Вчера, 21:22
То есть свои риски хочется разделить с другими.
Но ... не получается.
Не верно. Другие, такие же как мы.Рисковали и они и мы. Повторюсь – по незнанию. Но одни до сих пор не понимают о своих рисках и не хотят понимать. Другие пытаются как-то исправить, но большинство в непонятке. Вот я и «пасусь» на форуме. Пытаюсь вылезти из этого дерьма, прости Господи… Знаний очень мало. Все по крупицам, а потом рассыпается. Нет твердого понимания. И хотелось больше практики, а не теорем.. Вот какая рабочая процедура по передаче созданного юрлицом имущества на целевые в совместную собственность физлицам? Читайте там и этам многим непонятно. А вот собрать документы (список), пойти туда-то, сделать то-то – это подсказка будет работать лучше. Настаивать на том, что такая подсказка плохо, что нужно знать законодательство и его применение – многим председателям СНТ, в приклонном возрасте, это не поможет.
Верно.
Ну чем рискует риэлтор? Его за нецелевое использование ещё нужно ухитриться прижать, а кому это надо?
А любитель сыпануть деньгами ради ускорения сроков. Их не интересует, что документов нет- им важно что будет вода, электричество, пусть не в полном объёме, с недоделками, недооформлено, но быстрее чем у соседей.
А ПОТОМ ПОЖИНАЕМ ПЛОДЫ .
ВСЕ.
Практики больше.
Кому ж не хочется.
Вот только преобладание практиков приводит к засилью неправовых действий . Корторые практики рекламируют как альтернативу законам.

Пример нового взгляда на лицо.
Там договорились, что нужно законы писать под примеры передовиков, а не «передовиков» загонять в рамки законов.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 03 мар 2018, 09:10

Kommandor писал(а):
02 мар 2018, 22:30
А с каких пор ВРИ земельного участка опредлеляет СНТ?
Какой орган СНт имеет соответствующие полномочия по изменению ВРИ участка?
Частные дороги- откуда? Проекта нет, межевания под создание дорог нет. .
СНТ ВРИ участка не определяет. Нет полномочий.
Проект есть, межевание под создание дорог со всеми поворотными точками есть.
Kommandor писал(а):
02 мар 2018, 22:30
Теперь про ВРИ
https://nedexpert.ru/zemlja/klassifikat ... -uchastka/
Смотрим Классификатор ВРИ земельного участка 2018.
12.0 - Земельные участки (территории) общего пользования
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Так что ДОПУСКАЕТСЯ?
В том то и дело, что у нас не 12.0, а 13.3 (под проезды). И смысла менять на 12.0 я не вижу, так как данный ЗУ не находится в границах населенных пунктов и приватизирован. А смысла нет, потому, что по коду 13.3 содержание ВРИ допускается: «без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное».
То что данный ЗУ является подьездным для остальных дачных участков (так сказано в документах) то право использования имеют только они. Как говорится – посторонним вход, вьезд воспрещен –можно ставить шлагбаум. Он не для общего пользования всех и вся.
И решение, на таком ЗУ, по строительству частной дороги принимает его собственник.
Если я заблуждаюсь – обьясните иначе.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 мар 2018, 10:12

Виктор писал(а):
03 мар 2018, 09:10
Kommandor писал(а):
02 мар 2018, 22:30
А с каких пор ВРИ земельного участка опредлеляет СНТ?
Какой орган СНт имеет соответствующие полномочия по изменению ВРИ участка?
Частные дороги- откуда? Проекта нет, межевания под создание дорог нет. .
СНТ ВРИ участка не определяет. Нет полномочий.
Проект есть, межевание под создание дорог со всеми поворотными точками есть.
Проект чего у вас есть? Линейного объекта?
В том то и дело, что у нас не 12.0, а 13.3 (под проезды). И смысла менять на 12.0 я не вижу, так как данный ЗУ не находится в границах населенных пунктов и приватизирован. А смысла нет, потому, что по коду 13.3 содержание ВРИ допускается: «без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное».
То что данный ЗУ является подьездным для остальных дачных участков (так сказано в документах) то право использования имеют только они. Как говорится – посторонним вход, вьезд воспрещен –можно ставить шлагбаум. Он не для общего пользования всех и вся.
Смотрим 13.3
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... fdf7f09d4/
Ведение дачного хозяйства -Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение хозяйственных строений и сооружений

- Ну и где тут про ПРОЕЗДЫ?
<2> Содержание видов разрешенного использования, перечисленных в настоящем классификаторе, допускает без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное.
А что установлено федеральным законом?
Запрос выдаёт следущее:
Статья 51. Разрешение на строительство
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b/#dst1591
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Так про какой проект планировки территории вы говорили?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 мар 2018, 10:29

Виктор писал(а):
03 мар 2018, 09:10

Проект есть, межевание под создание дорог со всеми поворотными точками есть.
Проект чего у вас есть? Линейного объекта?
В том то и дело, что у нас не 12.0, а 13.3 (под проезды). И смысла менять на 12.0 я не вижу, так как данный ЗУ не находится в границах населенных пунктов и приватизирован. А смысла нет, потому, что по коду 13.3 содержание ВРИ допускается: «без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное».
То что данный ЗУ является подьездным для остальных дачных участков (так сказано в документах) то право использования имеют только они. Как говорится – посторонним вход, вьезд воспрещен –можно ставить шлагбаум. Он не для общего пользования всех и вся.
Смотрим 13.3
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... fdf7f09d4/
Ведение дачного хозяйства -Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение хозяйственных строений и сооружений

- Ну и где тут про ПРОЕЗДЫ?
<2> Содержание видов разрешенного использования, перечисленных в настоящем классификаторе, допускает без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное.
А что установлено федеральным законом?
Запрос выдаёт следущее:
Статья 51. Разрешение на строительство
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b/#dst1591
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Так про какой проект планировки территории вы говорили?
[/quote]
То что данный ЗУ является подьездным для остальных дачных участков (так сказано в документах) то право использования имеют только они. Как говорится – посторонним вход, вьезд воспрещен –можно ставить шлагбаум. Он не для общего пользования всех и вся.
Либо у вас есть ЗОП , либо у вас есть участок с ВРИ аналогичным для участков садоводов и дачников назначением( что характерно для участков, купленных на вторичном рынке).
Как бы нормы для всех устанавливает ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, а не местное понимание отдельно взятого документа:
12) территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

Собственно, вы сами подтверждаете это, не беря плату за пользование с членов семей членов организации.
Напомню нормы ГК РФ
ст 1
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

.......
У вас как бы принцип не равенства исходит из свободного( необъективного)трактования норм законодательства, что говорит о недобросовестности.
Ну и резюме: . Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения



Я хочу сказать, что сейчас мы рассматриваем только одну сторону отношений.
У других стон есть свои проблемы.
но общая - игнорирование норм законодательства на всех уровнях.
нет смысла аппелировать к нормам одних законов, при этом нарушая нормы других.

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Любопытный » 03 мар 2018, 11:04

Kommandor писал(а):
02 мар 2018, 22:30
А с какой радости члены СНТ должны создавать имущество общего пользования юрлица?
Не только члены СНТ, но и все остальные правообладатели садовых участков на территории СНТ. Точно с такой же стати, с которой акционеры покупают акции ПАО, чтобы ПАО создало имущество в своей собственности: для получения своей оплаченной доли плодов, продукции, доходов от использования ПАО своего имущества в свете ст. 136 ГК РФ. Ага? В ПАО плоды, продукция доходы представлены дивидендом, часть которого получает акционер, не являющийся собственником имущества ПАО.
Правообладатель садового участка, как и акционер ПАО, запросто может не являться собственником имущества СНТ. Однако плоды, продукцию и доходы в своей доле, оплатив взносы, будет получать от СНТ исправно. Никого не волнует, в чьей собственности объекты ИОП, кроме вас. Да хоть в собственности Папы Римского. Но всех правообладателей участков волнует получение плодов, продукции, доходов от использования СНТ своего ИОП: возможности прохода-проезда своей семьи, и специальных служб в любую точку территории СНТ, возможность заявить путём установки заборчика, что территория СНТ не является территорией общего пользования в свете ст. 262 ГК РФ, возможность получить электро-и водоснабжение своего участка, и пр.

Про дороги на территории СНТ, и про "линейные объекты" - круто. Свод правил СП 53.13330.2011 на территории СНТ не допускает наличия автодорог, и нечего рассуждать про мифологические "линейные объекты". Электросеть СНТ, кстати, тоже никаким "линейным объектом" не является.
На территории СНТ имеются проезды и улицы.
4.4 Территорию садоводческого, дачного объединения необходимо отделять от железных дорог любых категорий и автодорог общего пользования I, II, III категорий санитарно-защитной зоной шириной не менее 50 м, от автодорог IV категории - не менее 25 м, с размещением в ней лесополосы шириной не менее 10 м.
5.6 Планировочное решение территории садоводческого, дачного объединения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам и объектам общего пользования.

5.7 На территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

для улиц - не менее 15 м;

для проездов - не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.
Не надо усложнять. Надо быть проще, и народ к вам потянется.
Виктор, пардон, я опять не удержался и встрял в вашу беседу с высоким интеллектуалом, и нашим всеобщим учителем.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 мар 2018, 12:21

Любопытный писал(а):
03 мар 2018, 11:04
Kommandor писал(а):
02 мар 2018, 22:30
А с какой радости члены СНТ должны создавать имущество общего пользования юрлица?
Не только члены СНТ, но и все остальные правообладатели садовых участков на территории СНТ. Точно с такой же стати, с которой акционеры покупают акции ПАО, чтобы ПАО создало имущество в своей собственности: для получения своей оплаченной доли плодов, продукции, доходов от использования ПАО своего имущества в свете ст. 136 ГК РФ. Ага? В ПАО плоды, продукция доходы представлены дивидендом, часть которого получает акционер, не являющийся собственником имущества ПАО.
Чего АГА?
Ключевой вопрос- ПОЧЕМУ члены СНТ ДОЛЖНЫ создавать имущество общего пользования юрлица?
И на это ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ - мы видим радостный БРД в исполнении г.Любопытного.
БРЕД на вопрос ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ - не отвечает.
Правообладатель садового участка, как и акционер ПАО, запросто может не являться собственником имущества СНТ. Однако плоды, продукцию и доходы в своей доле, оплатив взносы, будет получать от СНТ исправно.
Бредоносец, откуда доля взялась не у собственника?
Никого не волнует, в чьей собственности объекты ИОП, кроме вас.
Мантра безграмотного г.Любопытного не интересует. Доказать вы ничего не можете.
Но всех правообладателей участков волнует получение плодов, продукции, доходов от использования СНТ своего ИОП
Своё ИОП СНТ пусть реализует по месту нахождения.
У правообладателей место своё, а у юрлица-СНТ - Своё.
Согласно ГК РФ
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Вы предполагаете НЕРАВЕНСТВО участников регулируемых гражданским законодательством отношений
территория СНТ не является территорией общего пользования в свете ст. 262 ГК РФ
Допустим.
1. Земельные участки общего пользования - это участки, на которых могут свободно находиться граждане и использовать расположенные на этих участках природные объекты.
Пункт 12 ст. 85 ЗК РФ относит к земельным участкам общего пользования участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами.
Земельные участки общего пользования могут находиться только в государственной или муниципальной собственности и не могут быть приватизированы.

Если нет территории общего пользования, то из смысла нормы ФЗ-66
имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное). нет и другого имущества ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
В чём тогда ваши претензии по оплате имущества НЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ гражданами, собственниками садовых и дачных участков?
Свод правил СП 53.13330.2011 на территории СНТ
Территория СНТ- это ГДЕ?
Вы бы определились для начала, прежде чем кидать лозунги в массы.
Не надо усложнять. Надо быть проще, и народ к вам потянется.
Вы матчасть выучили? нет.
Идите учите.
Хотя видимо не в коня корм.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 03 мар 2018, 13:32

Kommandor писал(а):
03 мар 2018, 10:12
А что установлено федеральным законом?
Запрос выдаёт следущее:
Статья 51. Разрешение на строительство
Как запрос сделали так и выдало. Строительство чего? Дороги в СНТ?
Строительство строительству рознь.
Чтобы построить дорогу нужно придерживаться определенных правил и регламентов, установленных для дорог. В Федеральном законе от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации…» даётся определение: автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
Таким образом, дороги в СНТ не подпадают под это определение.
Согласно статье 77 части 2 Земельного кодекса РФ дороги в СНТ подпадают под «внутрихозяйственные дороги».
Решение по строительству дорог принимает СНТ как владелец ЗУ через решение ОС.

Можно пойти и от обратного. Дорога есть, разрешения нет. Есть ли какие препятствия, при этом, в оформлении дороги, как имущество юрлица в регистрирующих органах? Есть ли основания не регистрировать данное мущество без разрешения?

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»