Оформление ТП, без СО, возможно?!

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 05 мар 2018, 21:43

Kommandor писал(а):
05 мар 2018, 21:33
А откуда у вас право?
Конституция, ЗК РФ. Я приводил более конкретно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 мар 2018, 21:56

Виктор писал(а):
05 мар 2018, 21:19

Если ЗУ не ЗОП, но гражданин его использует для прохода, проезда и др. бесплатно – это по Вашему законно?
А раздел начального участка был произведён законно?
11.9 ЗК РФ
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5.Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
То, что ЗУ получен в нарушении норм ЗК – перебор. Он не получен, он выкуплен у продавца.
Я и говорю про продавца.
Вас то (( ДНО) - никто не заставлял покупать этот участок.
Продавец сам мог решить свои проблемы. Ну например - вернуть участок ОМСУ.
ДАРОМ.
Вот кто виноват в этом – тому и предьявляйте свои претензии и вопросы. Мы тут ни при чем. Добросовестно купили то, что продавали.
В чём проявилась добросовестность приобретения? Вопросы по-другому стояли? Или на них глаза закрыли?
Да Вы что? Вот как. СНТ значит, как бестелесное создание, очень заинтересовано в своих хотелках? У ДНО даже мозгов для этого нету. Также как и тела для этих мозгов. Хотелки членов ДНО у нас не доминируют над кем-либо из участников – все поровну. Равенство устанавливается большинством (порядок оплаты: с собственника, участка, площади).
у вас что- все учредители? С какого бодуна тогда равенство от площади участка?
Имеем. Я указывал, согласно каких НПА.
Поправка предусматривает возможность использования ЧАСТИ з\у под указанные цели, а не весь З/У.
а вы весь з\у используете для создания имущества для прохода и проезда.
Полномочия чего? Решать, что делать со своим имуществом? Супер.
Конечно. Полномочия органов управления организацией указаны в соответствующих статьях закона.
Изменение ВРИ участка этими нормами не предусмотрено.
Не надо нас считать совсем мудаками, которые собираются дачу строить на проезде. Или на участке в 9 кв. метров. И что из того, что мы используем для проезда? Чьи права нарушили? Или нарушили ВРИ 13.3? Разве я не могу проехать на своем участке на автомобиле (от ворот до гаража) хотябы пару метров? Мне ВРИ это запрещает? И ходить по частку запрещает? И ездить на КАМАЗе с песком нельзя? Круто…
а чего передёргивать то?
Участок в 9 кв м. законодательством не предусмотрен.
Всё остальное - в соответствии с нормами.
Эмоции здесь не уместны.
ПРИМЕНИЛИ то, что имели на сегодняшний день.
Применили ПРЕИМУЩЕСТВО. А применять права не имели.
Чего теперь возмущаться?
Это все до меня. Мы же пытаемся стать в правильную коллею.
Как то у меня не выстраивается понимание этой правильной колеи.
Это не ко мне, а к законодателю. Я законы не пишу – исполняю.
Ну и исполняйте. По определению нет.
Написали в 217 определение другое – будем потом исполнять его
Он ещё в силу не вступил.
Мы с Вами на форуме, где обсуждение не превращается в офииальную переписку, которую можно (по неправильно высказанным свовосочетаниям) применить как доказательство в суде. Свободное общение не есть литературное изложение.
общение предполагает единую понятийную базу.
Если единой понятийной базы нет, то разговор не состоится- собеседники друг-друга не поймут.
Зачем он покупал участок, если изначально к нему не предусматривался свободный проход?
А кто бы ему это объяснил?
Законодательство то предусматривает ИНОЕ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 мар 2018, 22:00

Виктор писал(а):
05 мар 2018, 21:40

Я же Вам говорил, что с Вами долго тяжело общаться. Вы не советы даете, а указания на то. Что мы не правы. А как исправить – Вас что-то останавливает – вечно посылаете за первоисточниками так далеко, что возврата назад нет. Юристы и те не все до конца правильно аппелируют нормами НПА, а Вы нас заставляете. Ведете, ведете до правильного ответа, а потом бац и … темнота.
Я так не согласен общаться.
вы мне предлагаете сделать что то за вас?
Если мы всё проговорили, то что мешает вам сделать то, что проговорено?
Kommandor писал(а): ?25 минут назад
А откуда у вас право?
Конституция, ЗК РФ. Я приводил более конкретно.
Как то в ваших ответах я не увидел наличие права.
Если не сложно - повторите пожалуйста.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение chertovkin » 05 мар 2018, 23:40

Pogranichnik писал(а):
05 мар 2018, 17:47
Продолжим. И к-м пользуются все граждане на одинаковых условиях. Я считаю, что при условии принятия решения собранием о ремонте проездов и утверждения сметы, граждане обязаны сдать средства, а СНТ отчитаться о потраченных средствах по смете, предъявив все доки. В случае ухода от платежей СНТ вправе взыскать средства с неплательщика за пользование и неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК). Всё остальное - рассуждения ни о чём. Ключевое слово: право собственности на ЗОП СНТ.
А как же тот факт, что земельным участком пользуются не только члены юрика и собственники индивидуальных земельных участков, а и все кто придется - члены семей, гости, строительные рабочие? Т.е. земли фактически общего пользования. Принадлежат юр. лицу. Но на какую-то узкую группу лиц возложили обязанность по содержанию чужого имущества (имущества юр. лица), а остальные пользуются просто так.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 мар 2018, 06:19

chertovkin писал(а):
05 мар 2018, 23:40
А как же тот факт, что земельным участком пользуются
СТОП!
Подвох на поверхности .
Все его видят и молчат.
Виктор:
...Обустроили мы, например, все проезды кирпичным боем, насыпали слой асфальтовой крошки. Как нам это все зарегистрировать? Или в балансе увеличивать стоимость самого имущества - ЗУ под проезды будет пока достаточно.
В суде я истребовал с индивидуала ровно столько, сколько данное имущество (ЗУ под проезды) обходится юрлицу деленное на количество участков...
Разговор крутится о том, что закон возражает/ не возражает против взымания платы за проход или проезд через участок,используемый для проезда
Но при этом реально оплата взымается не за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛИ ДЛЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, а за работы, проводимые на этом участке для проезда с целью создания имущества юрлица.
Эти работы могут улучшить условия прохода или проезда( хотя могут и ухудшить) и могут существенно поднять стоимость участка, используемого для прохода и проезда.
и второе:
Назначение участка- оно для дачного строительства.
не для строительства проходов и проездов, а для дачного строительства.
Но это назначение для данного ВРИ позволяет создавать на таком участке проходы и проезды.
Создавать на участке и использовать участок как проход или проезд- несколько РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Любопытный » 06 мар 2018, 09:06

Kommandor писал(а):
05 мар 2018, 21:31
в таком случае вам противоречит МИНФИН РФ
ПИСЬМО от 28 апреля 2010 г. N 03-11-11/122
Всё правильно?
Продолжать?
Да для вас всё правильно. Вы бы ещё на какое-нибудь разъяснение ФАС сослались. А для граждан, которые чтут закон, совершенно очевидно, что письма Минфина и разъяснения ФАС не являются нормативными правовыми актами, и правовых последствий не порождают. Приведенное вами письмо Минфина обсуждалось сто лет назад. Забудьте про него, мало ли чего Минфин навыдумывает.
Можете не продолжать, с вами всё ясно: сильно много задаёте пустых вопросов.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 06 мар 2018, 18:16

Kommandor писал(а):
05 мар 2018, 21:56
11.9 ЗК РФ
4. Не допускается образование земельных участков, если..
Допустили. Государственные органы… А я их принял по описи, как имущество. А появилось оно от покупки. Не надо мне (нам) ничего вменять… У нас есть то, что есть. Вина государевых людей, а не простых граждан. Им вопросы и задайте. Я же писал, что у нас участки по 9, 11, 30 и т.д. соток с ВРИ 13.3. И что? Мы их используем под озеленение. Строить дачу не собираемся. Они нам не мешают.
Kommandor писал(а):
05 мар 2018, 21:56
Поправка предусматривает возможность использования ЧАСТИ з\у под указанные цели, а не весь З/У.
а вы весь з\у используете для создания имущества для прохода и проезда.
А ЧАСТЬ это сколько в процентах? Где это написано? И мы не используем и половины ЗУ под проезды – ширина больше, чем необходима ширина для проезда. :)
Kommandor писал(а):
05 мар 2018, 21:56
Участок в 9 кв м. законодательством не предусмотрен.
Всё остальное - в соответствии с нормами.
Эмоции здесь не уместны.
Какие эмоции? Законодательством не предусмотрен, но он есть. Увеличить нет возможности. Отказаться – нам он необходим. Не для строительства дачи.
Kommandor писал(а):
05 мар 2018, 21:56
Применили ПРЕИМУЩЕСТВО. А применять права не имели.
Чего теперь возмущаться?
Это Вы пытаетесь возмущаться. Мы применили право, а не преимущество. Судья согласилась. Вердикт оспорить не смогли. Я кому должен верить? Участнику форума или решению суда, вступившего в силу?
Написали в 217 определение другое – будем потом исполнять его
Kommandor писал(а):
05 мар 2018, 21:56
Он ещё в силу не вступил.
Зачем придираться? Я же написал: «будем потом исполнять его». И Вы в курсе, что я знаком с 217 и когда он вступит в силу…
Kommandor писал(а):
06 мар 2018, 06:19
Разговор крутится о том, что закон возражает/ не возражает против взымания платы за проход или проезд через участок,используемый для проезда
Закон однозначно возражает против взымания платы за проход, проезд (нет такой цели в ДНО). А вот за использование в силу закона – плати. Чтобы не платить – ЗУ должны быть ЗОПами в госсобственности. ЗОПы в собственности ДНО быть не могут. Мы сейчас разбираем ЗУ не под ЗОПами и в собственности ДНО как имущество, которым имеют право по закону пользоваться определенный круг лиц (собственники, для которых данный ЗУ для прохода, проезда)
Kommandor писал(а):
06 мар 2018, 06:19
Но при этом реально оплата взымается не за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛИ ДЛЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, а за работы, проводимые на этом участке для проезда с целью создания имущества юрлица.
Я не знаю, с кем Вы еще общаетесь по данному вопросу в этой теме, но я не писал, что оплата взымается за проводимые работы. Плата взымается только за траты на содержание (уплата налогов пока). Если же мы будем проводить какие-то работы (засыпка кирпичным боем, асфальтовой крошкой, ливневки) то это не будет создание имущества юрлица, о чем Вы говорите. Данное имущество нельзя зарегистрировать как имущество в кадастровом учете. Это будет всего лишь улучшение ЗУ.
Kommandor писал(а):
06 мар 2018, 06:19
Эти работы могут улучшить условия прохода или проезда( хотя могут и ухудшить) и могут существенно поднять стоимость участка, используемого для прохода и проезда.
Вот, вот.
Kommandor писал(а):
06 мар 2018, 06:19
Назначение участка- оно для дачного строительства.
не для строительства проходов и проездов, а для дачного строительства.
Разве есть ВРИ ЗУ для проходов, проездов?
Kommandor писал(а):
06 мар 2018, 06:19
Но это назначение для данного ВРИ позволяет создавать на таком участке проходы и проезды.
Создавать на участке и использовать участок как проход или проезд- несколько РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Несколько разные вещи – это Вы играетесь понятиями слов. Создавать на участке проходы и проезды но их не использовать для прохода и проезда – это круто. Построить туалет но при нужде его не использовать – зачем тогда ходить с мокрыми штанами, косо оглядываясь на туалет? :)

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 мар 2018, 18:29

Давайте всё же вернём обсуждение в несколько другое русло. Все понятно с ВРИ участков, к-е используются не по назначению. Так нельзя, но так есть. И не только у Виктора. И что делать? Можно по пунктам 1, 2, 3 .... Решение должно быть.

И ещё: исполнять решение суда нужно. По идее нужно. Но это совсем не означает, что решение принято законное. Как это определить? В т.ч., разбирая вопрос на форуме и читая НПА. Судьи в вопросах СНТ, к сожалению, разбираются слабо по многим причинам.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 мар 2018, 18:43

Любопытный писал(а):
06 мар 2018, 09:06

для граждан, которые чтут закон, совершенно очевидно, что письма Минфина и разъяснения ФАС не являются нормативными правовыми актами, и правовых последствий не порождают.
а кто вам что то сказал про НПА?
А вот право разъяснять положения - у Минфина никто не отнимал.
Но вы то хотите прямого отсыла к законам.
А отсыл этот - он скрыт в фразе: По своему правовому содержанию такие договоры являются договорами аренды
А вот теперь открываем положения ГК РФ об АРЕНДЕ
Вы что хотели узнать-для какой цели юридическому лицу необходима регистрация права в ЕГРН на проезды и улицы, как на "линейные объекты"?
Вот вам ответ: регистрация права нужна для подтверждения факта , что данное юрлицо ИМЕЕТ ПРАВА в отношении рассматриваемого имущества.
Зачем это нужно?
Вот ответ:Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Нет прав собственности на ИОП - нет права на заключение договора пользования ИОП объединения.
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 мар 2018, 19:01

Виктор писал(а):
06 мар 2018, 18:16
Kommandor писал(а):
05 мар 2018, 21:56
11.9 ЗК РФ
4. Не допускается образование земельных участков, если..
Допустили. Государственные органы…
А госорганы не образовывали участки.
А я их принял по описи, как имущество. А появилось оно от покупки. Не надо мне (нам) ничего вменять
Надо.
Вы же покупатель.
Законы знали ( не знание не освобождает), что покупали - видели.
ЗАЧЕМ ПОКУПАЛИ - ТОЖЕ ЗНАЛИ.
Отсюда выходит неприглядная картина недобросовестного покупателя.
Я же писал, что у нас участки по 9, 11, 30 и т.д. соток с ВРИ 13.3. И что? Мы их используем под озеленение. Строить дачу не собираемся. Они нам не мешают.
Вы писали про 9 кв м.
А ЧАСТЬ это сколько в процентах? Где это написано? И мы не используем и половины ЗУ под проезды – ширина больше, чем необходима ширина для проезда. :)
Если память не изменяет - не более 30.
И при чём тут ШИРИНА для проезда?
полоса отчуждения......... и т.д.
Какие эмоции? Законодательством не предусмотрен, но он есть. Увеличить нет возможности. Отказаться – нам он необходим. Не для строительства дачи.
НЕ может быть, поскольку законом предусмотрен МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР з\у.
Но вы же НАРУШАЕТЕ, поэтому у вас всё можно.
Судья согласилась. Вердикт оспорить не смогли. Я кому должен верить? Участнику форума или решению суда, вступившего в силу?
я что- участвовал в суде? на меня решения вашего суда не распространяются.
и на наш с вами разговор - тоже.
Зато распространяются обратные утверждения, как ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ.
Зачем придираться? Я же написал: «будем потом исполнять его». И Вы в курсе, что я знаком с 217 и когда он вступит в силу…
Вот когда аступит.
Будете исполнять или не будете- время покажет.
Вот ФЗ-99 от 05.05.2014- вы исполнять не торопитесь- А ПОЧЕМУ?
И какая разница между одним и другим законами?
Закон однозначно возражает против взымания платы за проход, проезд (нет такой цели в ДНО). А вот за использование в силу закона – плати
А что у вас в силу закона?
Чтобы не платить – ЗУ должны быть ЗОПами в госсобственности. ЗОПы в собственности ДНО быть не могут.
У вас ЗОПов нет
Мы сейчас разбираем ЗУ не под ЗОПами и в собственности ДНО как имущество, которым имеют право по закону пользоваться определенный круг лиц (собственники, для которых данный ЗУ для прохода, проезда)
Какой нормой закона или каким документом это право определено?
Я не знаю, с кем Вы еще общаетесь по данному вопросу в этой теме, но я не писал, что оплата взымается за проводимые работы. Плата взымается только за траты на содержание (уплата налогов пока). Если же мы будем проводить какие-то работы (засыпка кирпичным боем, асфальтовой крошкой, ливневки) то это не будет создание имущества юрлица, о чем Вы говорите. Данное имущество нельзя зарегистрировать как имущество в кадастровом учете. Это будет всего лишь улучшение ЗУ.
С вами.
И вы говорите, что засыпаете з\у стройматериалами
Для создания имущества юрлица его не обязательно регистрировать в кадастре.
Чтобы УЛУЧШАТЬ з\у, нужно вести деятельность на нём, согласно ВРИ.
Чего не происходит.
Несколько разные вещи – это Вы играетесь понятиями слов. Создавать на участке проходы и проезды но их не использовать для прохода и проезда – это круто. Построить туалет но при нужде его не использовать – зачем тогда ходить с мокрыми штанами, косо оглядываясь на туалет?
Проще энурез вылечить, чем простужаться от хождения в мокрых штанах.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 мар 2018, 19:05

Pogranichnik писал(а):
06 мар 2018, 18:29
Давайте всё же вернём обсуждение в несколько другое русло. Все понятно с ВРИ участков, к-е используются не по назначению. Так нельзя, но так есть. И не только у Виктора. И что делать? Можно по пунктам 1, 2, 3 .... Решение должно быть.
А оно давно есть.
Их было несколько - решений.
Но девелопер решил, что деньги важнее.
А покупатели теперь хотят переложить часть трат на других.

Решение простое: расприватизация
И ещё: исполнять решение суда нужно. По идее нужно. Но это совсем не означает, что решение принято законное
Существуют апеляции, пересмотр решений и много всего разного, что ВЫНУДИТ вас остаться при тех интересах, что и до суда.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 06 мар 2018, 22:03

Pogranichnik писал(а):
06 мар 2018, 18:29
Давайте всё же вернём обсуждение в несколько другое русло. Все понятно с ВРИ участков, к-е используются не по назначению. Так нельзя, но так есть. И не только у Виктора. И что делать? Можно по пунктам 1, 2, 3 .... Решение должно быть.
!!! И так должно быть по всем вопросам. Что бы не спорить "до опупения", а выработать некий алгоритм действий, основанный на НПА и понятен всем, кому это необходимо.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 мар 2018, 22:20

Виктор писал(а):
06 мар 2018, 22:03
И так должно быть по всем вопросам. Что бы не спорить "до опупения", а выработать некий алгоритм действий, основанный на НПА и понятен всем, кому это необходимо.
[/quote]

Пока что вы не напомнили нормы, о которых упомянули.
А откуда у вас право?
Конституция, ЗК РФ. Я приводил более конкретно.
Дале- о каких вопросах идёт речь, если предложен ОДИН -РАСПРИВАТИЗАЦИЯ
У этого предложения ДАВНО ИЗВЕСТНЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ.
Как бы, чтобы не ошибиться, нанимаете юриста и он вам оформляет расприватизацию участка.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 07 мар 2018, 00:09

Нормы, при которых наступает обязанность оплаты за пользование имуществом, основанное на праве (проход-проезд к своему ЗУ):

ФЗ от 24.07.2007 г. N 221 «О государственном кадастре недвижимости» и Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 г. № 412 (утратил силу) при межевании участка указывается ЗУ обеспечивающий доступ к участку (проход, проезд).
Согласно п.3 ст.36 Конституции РФ условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
В соответствии с п.1, ст. 65 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ использование земли в Российской Федерации является платным
Согласно нормам закона, имущество может принадлежать либо юридическому лицу (ГК РФ, ст. 48), либо гражданам (ГК РФ, ст. 18). Пользуются имуществом граждане.
На данный момент в собственности ДНО ЗУ, предназначенный для дачного строительства и согласно межевым документам является для прохода, проезда некоторых собственников ЗУ, смежных с ЗУ ДНО. Значит пользуются. Однако ЗУ ДНО не является ЗУОПами и пользование данным имуществом ДНО является платным. Платность соразмерна с затратами ДНО на данное имущество.
Какие нормы права нарушает, при таких условиях, ДНО?

9, 11, 30 соток – опечатка. Правильно – квадратные метры. Не должно быть но есть. Много есть по 1 сотке (для установки МОЭСКом ТП) Часть МОЭСК использовала (не знаю алгоритма передать их в собственность МОЭСК – пусть сами содержат ЗУ под своими ТП). Часть осталась невостребованной. Зачем мне их отчуждать, если можно продать тем владельцам ЗУ (при их желании), у которых с прямоугольного участка отрезали эту сотку в самостоятельный ЗУ?

Код: Выделить всё

 И вы говорите, что засыпаете з\у стройматериалами 
Я не утверждал, что это делает ДНО. С моей подачи, для снятия напряженности между членами и индивидуалами по решению вопроса улучшения проездов к ЗУ, решением собрания разрешили собственникам самим заниматься отсыпкой проездов. Речь шла о том, что и даже при таком, вроде бы, справедливом подходе на договорных отношениях друг с другом, находятся халявщики. Зачем владельцам 1-4 участка тратить деньги на отсыпку, если владельцы 5-8 будут отсыпать к своим участкам. По пути, хотят они этого или не хотят, но чтобы отсыпать возле 5-8 им придется вынужденно отсыпать и возле 1-4.

Такого понятия как РАСПРИВАТИЗАЦИЯ не существует. Вы же ратуете за букву закона?

Отказ от права собственности – ст. 236 ГК РФ. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Сколько это времени займет – в хотелках месных чиновников. Обязанности по времени нет.

А как понимать п.16 ст. 21 ФЗ 66: «принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения»? Что за участок такой?

Тогда зачем нужно ДНО без имущества в виде ЗУ? У него не выйдет ничего создавать, покупать, обслуживать в интересах садоводов.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 мар 2018, 06:27

Виктор писал(а):
07 мар 2018, 00:09
Нормы, при которых наступает обязанность оплаты за пользование имуществом, основанное на праве (проход-проезд к своему ЗУ):

ФЗ от 24.07.2007 г. N 221 «О государственном кадастре недвижимости» и Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 г. № 412 (утратил силу) при межевании участка указывается ЗУ обеспечивающий доступ к участку (проход, проезд).
Согласно п.3 ст.36 Конституции РФ условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
В соответствии с п.1, ст. 65 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ использование земли в Российской Федерации является платным
Виктор, просьба, вы когда указываете закон, то пишите СТАТЬЮ.
А то отсыл в никуда.
Вот вы пишите-Согласно п.3 ст.36 Конституции РФ условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
-это понятно.
Далее:В соответствии с п.1, ст. 65 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ использование земли в Российской Федерации является платным- а вот это НЕ ПОНЯТНО.
Вот норма:
Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Вы то здесь при чём:
налог на землю вы не вводите.
Для пользователей прохода и проезда участок в аренду не сдаёте.

с какой стати вы собираете деньги за то, что указано как условие образования рассматриваемого участка?

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»