Оформление ТП, без СО, возможно?!

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 мар 2018, 16:11

Любопытный писал: Точно с такой же стати, с которой акционеры покупают акции ПАО, чтобы ПАО создало имущество в своей собственности: для получения своей оплаченной доли плодов, продукции, доходов от использования ПАО своего имущества в свете ст. 136 ГК РФ. Ага? В ПАО плоды, продукция доходы представлены дивидендом, часть которого получает акционер, не являющийся собственником имущества ПАО.
Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Так что ж получается? Если я акционер коммерческой конторы, то значит я владею частью имущества акционерного общества или нет? Неправду пишите, уважаемый.

Виктору: Все ответы на Ваши изыскания Вы же сами и даёте. Я посмотрел ст. 77 Земельного кодекса. И норма статьи не снимает с дороги понятия, к-е дано спец. ФЗ-257 от 08.11.2007 г. относительно дороги, как линейного объекта. Др. словами, вы можете называть проезды и улицы в границах своего садоводства "дорогами". От этого они ДОРОГАМИ не станут, не станут линейным объектом. Точно также и ЛЭП. Она не становится ОЭСХ, пока объект не будет зарегистрирован в ЕГРН и определен, в т.ч., и собственник.
Возвращаясь к ОЭСХ (погодим с дорогой) Вы верно помните, что сегодня такие объекты строятся уже не хапспособом, а по проекту, согласованному с необходимыми организациями, включая ту СО, к к-й и будет присоединены созданные сети. Аналогично и дорога. Это объект. Нуже проект, согласования и т.д. Но СНТ этот вопрос обходит в силу требований закона, т.к. закон не требует создания линейных объектов в границах садоводства в виде "ДОРОГ". А если все же дороги есть, а они есть, то они построены так, как этого требуют НПА. Не иначе. Зарегистрированы, имеют собственника, технический паспорт, организацию, к-я эксплуатирует дорогу и содержит её.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 03 мар 2018, 17:07

Pogranichnik писал(а):
03 мар 2018, 16:11
Возвращаясь к ОЭСХ (погодим с дорогой) Вы верно помните, что сегодня такие объекты строятся уже не хапспособом, а по проекту, согласованному с необходимыми организациями, включая ту СО, к к-й и будет присоединены созданные сети.
Линейные обьекты и им сопутствующие ОЭСХ у нас есть на тех же наших землях, что под проезды (по докам – для дачного строительства). Они сами с нами согласовывали проект (копия имеется), как с владельцами ЗУ на которых они располагаются. Все на прямых договорах.
Pogranichnik писал(а):
03 мар 2018, 16:11
Аналогично и дорога. Это объект. Нуже проект, согласования и т.д. Но СНТ этот вопрос обходит в силу требований закона, т.к. закон не требует создания линейных объектов в границах садоводства в виде "ДОРОГ". А если все же дороги есть, а они есть, то они построены так, как этого требуют НПА. Не иначе. Зарегистрированы, имеют собственника, технический паспорт, организацию, к-я эксплуатирует дорогу и содержит её.
Там, где я бывал и общался (СНТ) дороги есть и покрытие разное: асальт, асфальтовая крошка, битый кирпич. Но никто не строил с оформления разрешения и согласования проекта строительства дороги. Технических паспортов так же нет.
Потому, что это кидалово на бабки простых и малообеспеченных садоводов – заставить их платить огромные деньги за дорогу невозможно. Тем более, если эти участки куплены у «современных» девелоперов – главное продать, а там сами разбирайтесь.
Если следовать тому, что надо проект, согласование, подрядную организацию, регистрацию, техпаспорт, организацию для содержания то о дороге, как таковой можно забыть на многие годы. Что сейчас делается для проезда к своим участкам? Добываем как можем по приемлемым ценам кирпичный бой и насыпаем, так сказать, дорогу. Даже при этом 80% халявщиков. А что делать?
Можно построить дорогу по НПА в кредит и через суд взыскать с дачников деньги. Естественно, есть риски и немалые. Кто готов? Я нет. Вот и маемся из угла в угол.
Может есть приемлемое решение? Я не нашел.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 мар 2018, 19:09

Виктор писал(а):
03 мар 2018, 17:07
Может есть приемлемое решение? Я не нашел.
Вы или меня не поняли, или мы говорим немного о разном. Давайте акцентируем ещё раз:
1. Если СНТ строит дорогу, то смотреть нужно на линейный объект и все, что с этим связано, включая разработку проекта и выделение земли. И далее, решение, взносы и пр. пр.
2. Если СНТ содержит проезды и улицы, если ЗОП в его, СНТ, собственности, то достаточно сметы расходов, утвержденной собранием.
Не выполнивших решение о сдаче взносов на содержание ЗОП - взыскивать через суд. При этом при всем нет никакого смысла писать в документах о дорогах, к-х нет. А на собрании желательно использовать те термины, к-е предусмотрены законом, а не богатым воображением садоводов и отдельных экспертов. Это всё от лукавого и от небольшого ума. Почему так, а не иначе. Да потому что попадаются люди, к-е на этом потом строят свои соображения в различных органах, включая суды. А зачем организации проигрывать суды из-за глупости секретаря, написавшего протокол или несоответствия решений собрания и сформулированных секретарём пунктов протокола? Нет дорог, так и не надо упоминать дороги.
Ещё. От того что в Вашем СНТ есть асфальтированные проезды - они не становятся дорогами. Аналогично: Можно десять раз сказать, что Вы построили жилой дом. Но таковым он станет тогда, когда Вы его зарегистрируете в ЕГРН в качестве жилого дома и получите на него технический паспорт. До регистрации - это самострой, подлежащий сносу. Нет дома без документов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 мар 2018, 19:32

Виктор писал(а):
03 мар 2018, 13:32
Kommandor писал(а):
03 мар 2018, 10:12
А что установлено федеральным законом?
Запрос выдаёт следущее:
Статья 51. Разрешение на строительство
Как запрос сделали так и выдало. Строительство чего? Дороги в СНТ?
Строительство строительству рознь.
Строительство НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ.
Согласно ФЗ-66 - СНТ это не участок, а организация.
СУБЪЕКТ.
В СНТ - дороги не строят.
Внутрихозяйственный объект- ОК- допустим.
Как запрос сделали так и выдало.
Запрос сделан на особенности размещения линейного объекта на землях сельхозпользования.
То есть размещение такого объекта не должно нарушать права смежников.
То есть вы ( юрлицо) - обязаны помнить о праве свободного прохода и проезда собственников участков к своей собственности.
Дорога есть, разрешения нет.
Мы сейчас говорим о чём?
ЕСТЬ ЛИ ОБЪЕКТ
Понятие ОБЪЕКТА сопровождается СУЩЕСТВЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ.
Ну например - кадастровый учёт объекта.
ОСЧ СНТ не наделено полномочиями на раздробление земельного участка, принадлежащего СНТ с целью изменения использования его части.
( ранее вы настаивали, что участок , принадлежащий СНТ не является участком общего пользования).

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 мар 2018, 19:45

Виктор писал(а):
03 мар 2018, 17:07

Там, где я бывал и общался (СНТ) дороги есть и покрытие разное: асальт, асфальтовая крошка, битый кирпич. Но никто не строил с оформления разрешения и согласования проекта строительства дороги. Технических паспортов так же нет.
Потому, что это кидалово на бабки простых и малообеспеченных садоводов – заставить их платить огромные деньги за дорогу невозможно. Тем более, если эти участки куплены у «современных» девелоперов – главное продать, а там сами разбирайтесь.
Нас всё время пытаются путать терминами законодательства, применяемого для ведения садоводства в отношениях на земельных участках, сформированных ДЕВЕЛОПЕРАМИ.
Земельные отношения ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ не имеют отношения к отношениям СНО с членами СНО и СНО с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке
Можно построить дорогу по НПА в кредит и через суд взыскать с дачников деньги
Построить можно, но взыскать нельзя.
Именно в силу того, что нарушены права смежников.
Всё время вопрос ставится с ног на голову- как прижучить халявщика, вместо того, чтобы говорить как не нарушить права соседа.

С точки зрения землевладельцев - ваши права по отношению к местной власти - ОДИНАКОВЫ.
И ваше возмущение должно быть обращено не к соседу, а к ОМСУ, в обязанности которого входят вопросы :
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 03 мар 2018, 19:48

Немного не понял. Врубился.
и еще вопрос. Обустроили мы, например, все проезды кирпичным боем, насыпали слой асфальтовой крошки. Как нам это все зарегистрировать? Или в балансе увеличивать стоимость самого имущества - ЗУ под проезды будет пока достаточно.
В суде я истребовал с индивидуала ровно столько, сколько данное имущество (ЗУ под проезды) обходится юрлицу деленное на количество участков.
Pogranichnik писал(а):
03 мар 2018, 19:09
Не выполнивших решение о сдаче взносов на содержание ЗОП - взыскивать через суд.
Если это не член СНТ, как взыскать? Он же не пользуется тем, чего нет. Члены сдали – 100 метров построили. А остальное? Договариваться пока не получается и не получится. Я уже писал об этом

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 мар 2018, 19:59

Pogranichnik
Ещё. От того что в Вашем СНТ есть асфальтированные проезды - они не становятся дорогами. Аналогично: Можно десять раз сказать, что Вы построили жилой дом. Но таковым он станет тогда, когда Вы его зарегистрируете в ЕГРН в качестве жилого дома и получите на него технический паспорт. До регистрации - это самострой, подлежащий сносу. Нет дома без документов.
Добавлю.
Мы ПРИВЫКЛИ ГОВОРИТЬ- в СНТ.
На самом деле не В СНТ, а на некой территории, где компактно размещены участки собственников.
Изначально эти собственники были в одной организации, но обстоятельства изменились.
Организация может исчезнуть, а собственность на землю осталась.
И вот эта компактно размещённая группа земельных участков не может рассматриваться как единое землевладение, не может рассматриваться как административная единица и не может рассматриваться как территориальная единица.
Обстоятельства ВЫНУДИЛИ собственников земли стать соседями.
В силу того, что все эти соседи платят налоги в местный бюджет- их права - ОДИНАКОВЫ.
Построили вы некое строение на участке.
Имели право построить без разрешения некое строение ( с известными ограничениями) в силу того, что назначение участка позволяет это сделать. Имели право не иметь проект строительства.
Но если вы хотите признания вашего строения жилым домом, то придётся оформить техпаспорт и ввести строение в эксплуатацию.
Только тогда по получению документа( Акта) установленной формы, ваше строение будет признано ЖИЛЫМ ДОМОМ.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 03 мар 2018, 20:01

Kommandor писал(а):
03 мар 2018, 19:45
Всё время вопрос ставится с ног на голову- как прижучить халявщика, вместо того, чтобы говорить как не нарушить права соседа.
Хорошо, но если не прижучить халявщика (именно так я трактую индивидуалов, которые вовсю занимаются своим ЗУ и ни копейки не «подавши». У меня нет нормального проезда на автомобиле к своему ЗУ участку и индивидуал-халявщик не виноват в этом? Я не могу использовать свой ЗУ, право которым меня наделила Конституция РФ. А зачем мои права соблюдать? Главное – халявщиков не обидеть и ничем не затронуть их права. Везде надо договоренность. А если её нет? Кто стоит на страже моих прав?
Kommandor писал(а):
03 мар 2018, 19:45
С точки зрения землевладельцев - ваши права по отношению к местной власти - ОДИНАКОВЫ.
И ваше возмущение должно быть обращено не к соседу, а к ОМСУ, в обязанности которого входят вопросы :
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
А вот тут не о нас. Мы не входим в границы населенного пункта. Мы в чистом поле. Как обозначено на генплане района – зона садоводства. И слово то придумали – зона.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 мар 2018, 20:11

Виктор писал(а):
03 мар 2018, 19:48
Немного не понял. Врубился.
и еще вопрос. Обустроили мы, например, все проезды кирпичным боем, насыпали слой асфальтовой крошки. Как нам это все зарегистрировать?
Что зарегистрировать? Объет то КАКОЙ?
вы его не выделили, не оформили
В суде я истребовал с индивидуала ровно столько, сколько данное имущество (ЗУ под проезды) обходится юрлицу деленное на количество участков.
ваше счастье, что судил вас человек, который судил по своему пониманию.
Вы ( объединение) не доказали что участок вашего "индивидуала" входит в состав земельного участка, принадлежащего объединению.
Но нанесли решением суда о взыскании - существенный ущерб гражданину.
на основании чего у вас возникло право содержание собственности юрлица распределять между выборочно взятыми гражданами страны?
Если это не член СНТ, как взыскать? Он же не пользуется тем, чего нет.
а почему с него взыскать?
Хотите что то построить - обратитесь в ОМСУ
Вы ждать не хотите, тогда почему вы свои проблемы решаете за чужой счёт?
Мину то закладывали ИЗНАЧАЛЬНО, деля участки так, что доступ к участкам не был обеспечен ЧЕРЕЗ ЗОП.
Именно ЗОП.
Кто содержит проезды в деревнях, посёлках, городах.....
ОМСУ.
Содержат в том числе на НАЛОГИ.
Чего вы к ОМСУ претензии не предъявляете? в части отсутствия у них дорожной деятельности в сторону ваших участков?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 мар 2018, 20:16

Виктор писал(а):
03 мар 2018, 20:01
Kommandor писал(а):
03 мар 2018, 19:45
Всё время вопрос ставится с ног на голову- как прижучить халявщика, вместо того, чтобы говорить как не нарушить права соседа.
Хорошо, но если не прижучить халявщика (именно так я трактую индивидуалов, которые вовсю занимаются своим ЗУ и ни копейки не «подавши». У меня нет нормального проезда на автомобиле к своему ЗУ участку и индивидуал-халявщик не виноват в этом? Я не могу использовать свой ЗУ, право которым меня наделила Конституция РФ.
Ну и пойдите в ОМСУ с вопросом на что идут ваши налоги.
Вы их заплатили?
Имете право спросить.
А вот тут не о нас. Мы не входим в границы населенного пункта. Мы в чистом поле. Как обозначено на генплане района – зона садоводства. И слово то придумали – зона.
вы в входите в границы территории муниципального образования.
) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
статья ИНАЯ- не 14, а 15
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3241273ad/
и не надо ссылаться на СЛОВА.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 03 мар 2018, 20:20

Kommandor писал(а):
03 мар 2018, 19:59
В силу того, что все эти соседи платят налоги в местный бюджет- их права - ОДИНАКОВЫ.
Вот и я о том же. Даже обязанности одинаковы. Но право использования ЗУ согласно ВРИ нарушаются соседями, не желающими, допустим, благоустраивать проезд к своему участку, лишая себя и других использовать ЗУ согласно ВРИ - строить дачу.
Отказ от ЗУ под проезды ни к чему не приведет - муниципалитет не обязан её принимать автоматом. Если примет - найдет кому спихнуть - создаст СНТ "Бублик" и передаст ему. СНТ Бублик по суду затребует с владельцев ЗУ плату за использование данного имущества (хотя бы на сумму выплаченного налога) и все. Остальное ему не нужно - ни дороги ни освещение, водопровод и др. Значит должно быть какое-то разумное, простое решение.

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Любопытный » 03 мар 2018, 20:22

Kommandor писал(а):
03 мар 2018, 12:21
Чего АГА?
Ключевой вопрос- ПОЧЕМУ члены СНТ ДОЛЖНЫ создавать имущество общего пользования юрлица?
И на это ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ - мы видим радостный БРД в исполнении г.Любопытного.
БРЕД на вопрос ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ - не отвечает.
Потому что, наш учитель, Проект планировки (Проект организации и застройки) территории СНТ, - документ обязательный для исполнения застройщиком СНТ за счёт взносов всех без исключения правообладателей участков. И совершенно фиолетово, в какой форме собственности, и как выглядит физия собственника. Никому до этого дела нет, кроме шибко грамотных "экспертов" форума. Имущество общего пользования - это принадлежность к главной вещи, к совокупности индивидуальных участков, а не к пупку гражданина, будь он хоть трижды членом, или нечленом СНТ. Ага? Земельные отношения вообще нормами гражданского законодательства о членстве и о собственности не регулируются, давно пора усвоить. Регуляторы - целевое назначение, и разрешённое использование земли (ст. 7 ЗК РФ).

Пограничник: Снова хамство и переписывание норм закона под своё понимание и без доказательств. Доколе будете свои фантазии изливать?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Viktor » 03 мар 2018, 20:36

Kommandor писал(а):
03 мар 2018, 20:11
ваше счастье, что судил вас человек, который судил по своему пониманию.
Вы ( объединение) не доказали что участок вашего "индивидуала" входит в состав земельного участка, принадлежащего объединению.
Но нанесли решением суда о взыскании - существенный ущерб гражданину.
на основании чего у вас возникло право содержание собственности юрлица распределять между выборочно взятыми гражданами страны?
Kommandor, очень громко сказано. Но о чем? Зачем мне доказывать, что участок индивидуала входит в состав земельного участка СНТ? Во-первых, это не так, а во-вторых – территория не предмет спора в суде. Я доказывал, что конкретное лицо использует ЗУ СНТ в силу закона. А пользование чужим имуществом ему стоит денег столько, сколько указало решение собрания членов ДНО. А собрание отталкивалось от фактических и обоснованных трат. Так сказать, компенсация СНТ затрат на содержание ЗУ под проезды.
Так что судья судила согласно законодательству. Тем более, компенсация копеечная – пару сотен в год.
Kommandor писал(а):
03 мар 2018, 20:11
Кто содержит проезды в деревнях, посёлках, городах.....
ОМСУ.
Содержат в том числе на НАЛОГИ.
Чего вы к ОМСУ претензии не предъявляете? в части отсутствия у них дорожной деятельности в сторону ваших участков?
Давайте вопросом на вопрос:
Кто содержит проезды в СНТ?
Кто и за что её содержит?
А давайте вместе с Вами напишем в наше ОМСУ письмо по поводу дорожной деятельности к моему участку? А то фантазировать и я умею. Если это было бы возможно – СНТ за год все ликвидировались бы за ненадобностью.

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Любопытный » 03 мар 2018, 21:25

Pogranichnik писал(а):
03 мар 2018, 16:11
Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Так что ж получается? Если я акционер коммерческой конторы, то значит я владею частью имущества акционерного общества или нет? Неправду пишите, уважаемый.
Законодательство принято читать ВНИМАТЕЛЬНО. Ещё раз повторяю: акционер ПАО не является сособственником имущества ПАО. И ничего, не помирает от такого унижения.

Пограничник: А зачем ему помирать. У него есть право на долю в уставном капитале организации. А в случае ликвидации акционер имеет право на долю имущества. И ничего другого я не сказал. зачем извращать сказанное?

Из ГК РФ.
Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах

1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.
Точно так же, в СНТ за взносы правообладателей участков в созданный собранием целевой фонд, СНТ на основании решения общего собрания, имеет полное право создать объект имущества общего пользования в собственности СНТ. И учесть его на счёте 01, а не за балансом. В чём, скажите на милость, у вас проблема? Вы что, задумали поуправлять имуществом в общей собственности граждан путём решения каких-то вздорных собраний собственников по ГК РФ, которые частным законом не предусмотрены? Это непроходной вариант: имуществом общего пользования в любой форме собственности и при любом собственнике владеет, пользуется и распоряжается (распоряжается с ограничениями) исключительно СНТ.

Абсолютный бред, г-н Любопытный, ИМУЩЕСТВОМ ГРАЖДАН управляют ИСКЮЧИТЕЛЬНО сами Граждане. Читайте ст. 209 ГК. А СНТ тут не при делах, если на этот случай нет договора между собственниками и СНТ.
Вы ( объединение) не доказали что участок вашего "индивидуала" входит в состав земельного участка, принадлежащего объединению.
Фантастика! Любой участок на территории СНТ (ДНП) образован путём раздела предоставленного для размещения участка в соответствии с п. 4 ст. 11.4 ЗК РФ:
4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Раздел с сохранением в изменённых границах. При этом граница делимого участка как была зафиксирована заборчиком до раздела, так и осталась зафиксированной после раздела.
По поводу "доказывания" не вредно почитать Закон, которым ЗК РФ введён в действие. Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Пункт 2 нам особенно интересен, в том числе с точки зрения понимания термина: "Территория объединения".

Снова бред, уважаемый. Норма ЗК говорит о том, что земельный участок выделенный СНТ, а вернее СТ, разделен на участки, принадлежащие гражданам и участки ЗОП. При этом, если первоначальный выдел принадлежал СНТ - СТ, то вновь образованный участок имеет новые границы в пределах ЗОП. А заборчик становится, совпадает с границами вновь образованных при разделе участков. Кому он принадлежит? Это вопрос второй. Скорее новым собственникам участков, чем СНТ - СТ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление ТП, без СО, возможно?!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 мар 2018, 21:47

Виктор писал(а):
03 мар 2018, 20:20

Вот и я о том же. Даже обязанности одинаковы. Но право использования ЗУ согласно ВРИ нарушаются соседями, не желающими, допустим, благоустраивать проезд к своему участку, лишая себя и других использовать ЗУ согласно ВРИ - строить дачу.
А ваши соседи, не обязаны вкладываться в ваше имущество, так же как вы не обязаны вкладываться в создание и содержание ИХ имущества.
Отказ от ЗУ под проезды ни к чему не приведет - муниципалитет не обязан её принимать автоматом. Если примет - найдет кому спихнуть - создаст СНТ "Бублик" и передаст ему. СНТ Бублик по суду затребует с владельцев ЗУ плату за использование данного имущества (хотя бы на сумму выплаченного налога) и все. Остальное ему не нужно - ни дороги ни освещение, водопровод и др. Значит должно быть какое-то разумное, простое решение.
Отказ не приведёт к автоматическому обустройству.
Но норму закона ОМСУ обязано будет исполнить- оно примет имущество( з\у) на баланс.
Передать другому не сможет, не нарушая закон.
Новый собственник не вправе владеть черезполосицей.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»