Пытаемся получить электричество

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 апр 2017, 22:20

Nixe писал(а):
17 апр 2017, 21:43
Kommandor писал(а):
13 апр 2017, 22:32

Ваш ответ не имел отношения к вопросу ТС
Каков вопрос, таков был и ответ.
Ни шагу в сторону...

Да вопрос то нормальный.. для незнающего. А вот ответ.....?????
Kommandor писал(а):
13 апр 2017, 22:32
Утверждали.
Нет
Чего спорить с написанным.
Kommandor писал(а):
13 апр 2017, 22:32
Вам КАЖЕТСЯ, что вы даёте ответ. А на самом деле- только запутываете.
Каждый вправе высказывать свое мнение, тем более, когда есть статья закона...
Статей много и большинство не в тему вопроса.

На мой взгляд, если понимаешь, что именно "тебе" пытаются втюхать НАВЯЗАТЬ, то проще понимать незаконность этого навязывания, а, следовательно, проще искать доказательную базу...
Но это мое мнение и мой подход, никому и ничего не навязываю
а не нужно искать в тёмной комнате дерущихся афроамериканцев.

Nixe
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 21:04

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Nixe » 17 апр 2017, 22:42

Kommandor писал(а):
17 апр 2017, 22:20
Статей много и большинство не в тему вопроса.
Был вопрос:
Мне кажется, что что-то тут не так. Но не могу я пока еще в этом разобраться. Предложили заключать между СНТ и гражданами некое "Соглашение о взаимных обязательствах в использовании энергии", но что-то я не понимаю, на каких нормах может быть основан подобный документ.
Был ответ:
Скорее всего, Вам хотят навязать ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом.
Ни на какие иные вопросы я не отвечала.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 апр 2017, 22:56

Nixe писал(а):
17 апр 2017, 22:42
Kommandor писал(а):
17 апр 2017, 22:20
Статей много и большинство не в тему вопроса.
Был вопрос:
Мне кажется, что что-то тут не так. Но не могу я пока еще в этом разобраться. Предложили заключать между СНТ и гражданами некое "Соглашение о взаимных обязательствах в использовании энергии", но что-то я не понимаю, на каких нормах может быть основан подобный документ.
Был ответ:
Скорее всего, Вам хотят навязать ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом.
Ни на какие иные вопросы я не отвечала.
А им никто не навязывает исполнение ст 313 ГК РФ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 апр 2017, 15:47

Коллеги, просьба, не уходите от темы обсуждения. Можно и в личной переписке обсудить свои подходы к вопросам. А здесь лучше сами вопросы темы. Хорошо?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Nixe
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 21:04

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Nixe » 18 апр 2017, 20:31

Pogranichnik писал(а):
18 апр 2017, 15:47
Коллеги, просьба, не уходите от темы обсуждения. Можно и в личной переписке обсудить свои подходы к вопросам. А здесь лучше сами вопросы темы. Хорошо?
Хорошо...
Было бы, если бы был единичный случай.
Поясню:
Ст. 313 дает очень хорошую почву для "полёта мысли" - незнающе-неведующие садоводы по предложению предправления заключают подобный договор.
Что думает ЭС: "А какая разница чьи деньги НАМ валятся на л/с юрлица..."
Что думают садоводы: "Если мы платим напрямую на р/с ЭС у нас ПРЯМОЙ договор..."
Что думает предправления: "ОК! установим "внутренний тариф еще процентов на 20 выше и деньгами садоводов всю электроэнергию СНТ-ЭС покроем. Ежели что, то и долгами по членским не побрезгуем, а если будут претензии почему невозможно ни пройти, ни проехать, так на неплательщиков по электричеству всё и свалим...".

Вам, Пограничник, может и не в тему, а до МО уже подобное предложение ЭС докатилось, пока только "вилами на воде", но почва, похоже, подготавливается.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 апр 2017, 20:40

Nixe писал(а):
18 апр 2017, 20:31
Pogranichnik писал(а):
18 апр 2017, 15:47
Коллеги, просьба, не уходите от темы обсуждения. Можно и в личной переписке обсудить свои подходы к вопросам. А здесь лучше сами вопросы темы. Хорошо?
Хорошо...
Было бы, если бы был единичный случай.
Поясню:
Ст. 313 дает очень хорошую почву для "полёта мысли" - незнающе-неведующие садоводы по предложению предправления заключают подобный договор.
Зачем?
Что думает ЭС: "А какая разница чьи деньги НАМ валятся на л/с юрлица..."
Что думают садоводы: "Если мы платим напрямую на р/с ЭС у нас ПРЯМОЙ договор..."
Что думает предправления: "ОК! установим "внутренний тариф еще процентов на 20 выше и деньгами садоводов всю электроэнергию СНТ-ЭС покроем. Ежели что, то и долгами по членским не побрезгуем, а если будут претензии почему невозможно ни пройти, ни проехать, так на неплательщиков по электричеству всё и свалим...".
А ещё можно погадать на кофеной гуще, пасьянс разложить или поглядеть в хрустальный шар. Эффект от гадания одинаков.
Вам, Пограничник, может и не в тему, а до МО уже подобное предложение ЭС докатилось, пока только "вилами на воде", но почва, похоже, подготавливается.
Не докатилось.
В МО дремучий лес.

Nixe
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 21:04

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Nixe » 18 апр 2017, 20:48

Kommandor писал(а):
18 апр 2017, 20:40
Зачем?
Чужими деньгами свои долги закрывать
Kommandor писал(а):
18 апр 2017, 20:40
А ещё можно погадать на кофеной гуще, пасьянс разложить или поглядеть в хрустальный шар. Эффект от гадания одинаков.
Можно
Kommandor писал(а):
18 апр 2017, 20:40
Не докатилось.
В МО дремучий лес.
Если до меня подобное докатилось от "моего" садовода вопросом: "а это что такое может быть?" , значит, не такое уж МО и дремучий лес.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 апр 2017, 00:01

Nixe писал(а):
18 апр 2017, 20:48
Kommandor писал(а):
18 апр 2017, 20:40
Зачем?
Чужими деньгами свои долги закрывать
Kommandor писал(а):
18 апр 2017, 20:40
А ещё можно погадать на кофеной гуще, пасьянс разложить или поглядеть в хрустальный шар. Эффект от гадания одинаков.
Можно
Kommandor писал(а):
18 апр 2017, 20:40
Не докатилось.
В МО дремучий лес.
Если до меня подобное докатилось от "моего" садовода вопросом: "а это что такое может быть?" , значит, не такое уж МО и дремучий лес.
Не нужно опираться на слухи и спешить делать выводы на пустом месте.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 апр 2017, 11:03

Nixe писал(а):
18 апр 2017, 20:31
Поясню:
Ст. 313 дает очень хорошую почву для "полёта мысли" - незнающе-неведующие садоводы по предложению предправления заключают подобный договор.
Что думает ЭС: "А какая разница чьи деньги НАМ валятся на л/с юрлица..."
Что думают садоводы: "Если мы платим напрямую на р/с ЭС у нас ПРЯМОЙ договор..."
Что думает предправления: "ОК! установим "внутренний тариф еще процентов на 20 выше и деньгами садоводов всю электроэнергию СНТ-ЭС покроем. Ежели что, то и долгами по членским не побрезгуем, а если будут претензии почему невозможно ни пройти, ни проехать, так на неплательщиков по электричеству всё и свалим...".
Вам, Пограничник, может и не в тему, а до МО уже подобное предложение ЭС докатилось, пока только "вилами на воде", но почва, похоже, подготавливается.
Именно такие размышления и витают в РФ и в СНТ в частности.
А давайте посмотрим на статью и кое-что вспомним:

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.


1. Договор энергоснабжения заключен между СНТ и сбытовой конторой. Так? Так. Там про третьих лиц нет ничего. Но есть фраза о том, что присоединение субабонентов и абонентов без разрешения снабжающей организации не допускается. А присоединить их можно ТОЛЬКО при надлежащем выполнении процедуры технологического присоединения. Если даже допустить, что ТП было изначально для всех физиков, как заявляют СО, то есть необходимость подтвердить это документами. Но никто не озаботился этим действием. НИ СНТ, ни физики, ни снабжающие и сетевые конторы. Поэтому смотрим п. 2:
2. Ст. 4, часть 2, последний абзац 66-фз:

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

Само собой разумеется, что в отсутствие каких-либо договоров между физиками и СНТ, такие платежи вообще незаконны. А заключенные договорёности тоже незаконны в силу публичности договора энергоснабжения и техприсоединения.
Вывод: ст. 313 не может быть применена к отношениям в области энергоснабжения юриков (СНТ) и физиков (собственников земельных участков).
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 апр 2017, 11:10

По заявке в Ленэнерго опять прислали (теперь уже не в электронном, а в бумажном виде) письмо от 14.04.2016 года с требованием предоставить документы об отсутствии членства в НКО, либо договор о пользовании имуществом. Мы являемся членами, а имущества у СНТ нет. В прокуратуру я заявление писала еще давно, они направили мне письмо о том, что переслали на контроль в один комитет, тот комитет переслал еще в какой-то другой комитет.

Как поступить теперь? Ответить на это письмо со старыми аргументами + еще раз в прокуратуру и теперь ФАС?

Кстати, нашла вот такое разъяснение ФАС. ТОлько у него нет никаких реквизитов официальных. Может быть, кто=то сталкивался?
Указано, что в случае если СН Тне подключает членов централизованно (а у нас СНТ пока по документам подключает только СНТ, а не членов), то члены идут в обычном порядке физиков.

http://fas.gov.ru/upload/documents/arch ... e1d932.pdf

Или все-таки идти путем, что я не на территории СНТ?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 апр 2017, 11:38

Я свое мнение высказывал. Воевать можно при условии того, что время терпит. У Вас терпит. Тогда вперед. Писать придется не в ФАС, а в Роспотребнадзор. Я недавно составлял такое письмо. Будет нужно пишите сброшу на почту.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 апр 2017, 11:58

Pogranichnik писал(а):
19 апр 2017, 11:38
Я свое мнение высказывал. Воевать можно при условии того, что время терпит. У Вас терпит. Тогда вперед. Писать придется не в ФАС, а в Роспотребнадзор. Я недавно составлял такое письмо. Будет нужно пишите сброшу на почту.
да, скиньте, пожалуйста, на почту

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 апр 2017, 12:19

вот, видимо, предчувствуют мои телодвижения. прислали вот такое по электронке:


В соответствии с Апелляционным определением Верховного суда от 31.05.2016 года №АПЛ 15-206, п. 8(5) Правил в части, в которой член СНТ лишен права самостоятельно подавать заявку на технологическое присоединение, признан соответствующим законодательству РФ.


не могу найти полного текста

апд. нашла:
https://kremlin-moscow.com/003523

кстати, еще такое интересное в письме было написано:

Если в СНТ действительно нет инфраструктуры, то Вас присоединят непосредственно, но только в том случае, если Вы не являетесь членом СНТ.

т.е. если юр лицо принимает решение не строить инфраструктуру, а я являюсь членом СНТ, то я, по их мнению, лишаюсь права на тех присоединение... нормально устроились

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 апр 2017, 18:40

chertovkin писал(а):
19 апр 2017, 11:10
По заявке в Ленэнерго опять прислали (теперь уже не в электронном, а в бумажном виде) письмо от 14.04.2016 года с требованием предоставить документы об отсутствии членства в НКО, либо договор о пользовании имуществом. Мы являемся членами, а имущества у СНТ нет. В прокуратуру я заявление писала еще давно, они направили мне письмо о том, что переслали
Вышлите им копию статьи конституции о добровольности участия в организации и напоминание- ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАНО ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, а не ЧЛЕНОМ.
У них плохо со зрением, с пониманием написанного?

Вы не знаете про имущество СНТ, но договор о пользовании ИОП объединения СНТ не молжет представить по причине отсутствия этого самого ИОП объединения. В перечне документов, обязательных для предъявления при подаче заявки - предоставить подтверждение об отсутствии у объединения ИОП объединения не требуется.
Или нужно разъяснение прокуратуры?
кстати, еще такое интересное в письме было написано:

Если в СНТ действительно нет инфраструктуры, то Вас присоединят непосредственно, но только в том случае, если Вы не являетесь членом СНТ.
Задайте вопрос, на основании какой нормы НПА сделано такое абсурдное заявление.
Кстати, нашла вот такое разъяснение ФАС. ТОлько у него нет никаких реквизитов официальных. Может быть, кто=то сталкивался?
Вы нашли старый и бесполезный баян. Не основанный на нормах права.
Такое случается.
Или все-таки идти путем, что я не на территории СНТ?
Ну вы сами определитесь чему следовать- окозаконным бредням или нормам по территориальному устройству страны.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Пытаемся получить электричество

Непрочитанное сообщение chertovkin » 19 апр 2017, 19:09

Kommandor писал(а):
19 апр 2017, 18:40
...
да я все-таки пойду путем ЭПУ земельного участка гражданина.
но сам факт утверждения, что член лишается права, как-то меня сильно зацепил. это же прямая дискриминация некоторых физических лиц по факту их членства в некоторых организациях.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»