Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

Непрочитанное сообщение chertovkin » 01 дек 2017, 18:25

Kommandor писал(а):
30 ноя 2017, 21:31
Делать оно будет НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.
Ваш то участок в другом месте.
Осталось найти способ доказать это госорганам и добиться исключения словосочетания "территория СНТ" из описания местоположения своего участка. Но это уже предмет разговора в другой теме.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 01 дек 2017, 18:30

Мне вот еще какой вопрос интересен: вот что мне сейчас как члену СНТ делать, чтобы получить электричество (поскольку я пока официально не съела "с территории СНТ", то исходим из ситуации по умолчанию)? Алгоритм действий.
В условиях, что само СНТ к ээ не подключено. Но я не вижу, чтобы закон увязывал подключение юр. лица и физ. лиц.

Кстати, наша Администрация мне и выдаче ГПЗУ отказала (уже переправила их ответ в прокуратуру), сославшись на то, что мне разрешение на строительство не требуется (без комментариев).

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 дек 2017, 20:02

chertovkin писал(а):
01 дек 2017, 18:25
Kommandor писал(а):
30 ноя 2017, 21:31
Делать оно будет НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.
Ваш то участок в другом месте.
Осталось найти способ доказать это госорганам и добиться исключения словосочетания "территория СНТ" из описания местоположения своего участка. Но это уже предмет разговора в другой теме.
а у вас в документах, указывающих на местоположение участка - территория СНТ не присутствует

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 дек 2017, 20:09

Pogranichnik писал(а):
01 дек 2017, 11:53
Коммандор, а Вы смотрите на абзац второй как на норму ДЛЯ ВСЕХ.
Что, для аборигенов Австралии тоже? Или всё же смотреть КАК НАПИСАНО, без догадок.
Не нужно вычленять из неё СНТ и садоводов.
А не надо искать то, чего нет.
Норма абзаца она ведь не для ПУ МКД,
нет такого прибора КОММЕРЧЕСКОГО УЧЁТА - ПУ МКД.
Он про территорию СНТ и отсутствие прав у граждан на их инд. участки
Постановление - оно о внесении изменений в ПП 861, а не в закондательство о территориально-административном устройстве страны.
Нормы 217-фз от 29.07.17 г. определяют территорию садоводства, как территорию в отношении к-й разработана документация по планировке и застройке (ст. 3).
А что это за документация и в отношении чьего земельного участка.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 дек 2017, 20:20

chertovkin писал(а):
01 дек 2017, 18:30
Мне вот еще какой вопрос интересен: вот что мне сейчас как члену СНТ делать, чтобы получить электричество
Так член СНТ может пользоваться электричеством, купленным СНТ для достижения организацией целей при создании.
Вам то такое зачем?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 01 дек 2017, 21:20

Kommandor писал(а):
30 ноя 2017, 23:37

обращайтесь и будут вам примеры.
Прошу предоставить примеры, что госорганы приняли во внимание тот факт, что
Не важно как будет для себя определять порядок СНО.
Делать оно будет НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 01 дек 2017, 21:27

Kommandor писал(а):
01 дек 2017, 20:02
а у вас в документах, указывающих на местоположение участка - территория СНТ не присутствует
лично у меня в документах так и написано "ЛО, Нский р-н, массив ХХХ, СНТ ХХХ, участок № ххх"

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 01 дек 2017, 21:32

Kommandor писал(а):
01 дек 2017, 20:20
Так член СНТ может пользоваться электричеством, купленным СНТ для достижения организацией целей при создании.
Вам то такое зачем?
причем тут электричество СНТ? у нашего СНТ нет электричества.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 дек 2017, 23:46

Kapriz писал(а):
01 дек 2017, 21:20
Kommandor писал(а):
30 ноя 2017, 23:37

обращайтесь и будут вам примеры.
Прошу предоставить примеры, что госорганы
Так вы обращайтесь в госорганы то.
А то за мечтаниями что будут примеры вы упустите суть проблемы.
chertovkin писал(а):
01 дек 2017, 21:32
Kommandor писал(а):
01 дек 2017, 20:20
Так член СНТ может пользоваться электричеством, купленным СНТ для достижения организацией целей при создании.
Вам то такое зачем?
причем тут электричество СНТ? у нашего СНТ нет электричества.
Если у СНТ нет электричества, то вам (как члену) - делать нечего.
Член сам не может ( в рамках членских отношений) подать заявку на присоединение юрлица.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 02 дек 2017, 00:51

а мне не нужно присоединять юр. лицо, мне нужно присоединять себя.
в моих интересах согласно закону должно действовать СНТ. вот каков алгоритм моих действий? закон нигде не говорит о том, что члены не имеют право на ээ, если ээ нет у юр. лица.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 дек 2017, 09:28

chertovkin писал(а):
02 дек 2017, 00:51
а мне не нужно присоединять юр. лицо, мне нужно присоединять себя.
Тогда не идёт речь о действиях ЧЛЕНА некой организации, а речь идёт о действиях физического лица, имеющего в собственности энергопринимающее устройство, расположенное по такому то адресу.
.
Действия физического лица по осуществлению технологического присоединения расписаны в ПП 861 от 27.12.2004 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

Постановление предусматривает два вида техприсоединения:
-непосредственное - осуществляемое к сетям сетевой организации и
-опосредованное - осуществляемое к сетям сетевой организации через Объект электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электроэнергии.
Строго говоря , существует третий вариант электрофикации своего ЭПУ - получение коммуслуги.
Но тогда нужно , чтобы в наличии были условия для оказания коммуслуг( описаны в ПП 354)

в моих интересах согласно закону должно действовать СНТ
.
А в уставную деятельность СНТ ( согласно ФЗ-66) не входит оказание услуг( или ведение посреднической деятельности) по электрофикации населения( ЭПУ физических лиц, являющихся собственниками садовых или дачных участков)

вот каков алгоритм моих действий? закон нигде не говорит о том, что члены не имеют право на ээ, если ээ нет у юр. лица.
У вас действия просты
1 Оценка положения: нужно понять существуют ли в наличии объекты электросетевого хозяйства, к которым бы было возможно осуществить технологическое присоединение. Вам нужно подать запрос в ОМСУ на предмет осуществления ОМСУ своих функций, согласно ФЗ-131 и ПП 861.
ОМСУ обязано вам предоставить информацию о наличии ОЭСХ лиц, осуществляющих услуги по передаче электроэнергии соответствующего уровня. В вашем случае имеет смысл обратиться в приёмную районной администрации.

2 После получения информации вы решаете финансовую сторону вопроса. Что вам дешевле - проводить электрофикацию собственными силами ( генератор, преобразователи энергии) или платить за услуги сетевой организации по строительству сети.
Надеяться, что ОМСУ построит муниципальную сеть - не приходится.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 дек 2017, 15:17

Коммандору: я ничего не додумываю. Не нужно меня в чем-то обвинять. Я читаю текст ПП-1351 и уже в к-й раз прошу Вас сделать то же самое. Но Вы, коллега, читаете по-другому. Пардон - это Ваши проблемы, как и у меня мои.
Пробуйте доказать премьеру и минэнергетики свою правоту. А я Вашу позицию донести до Янтарьэнерго не могу, т.к. полагаю её ошибочной. По сему буду делать так, как СО и я считаем, может и не до конца верно, но то, что приведет людей к инд. договорам энергоснабжения. Хождения по мукам полагаю ошибочным.
Кстати, для chertovkin приемлемым является этот же вариант. Т.к. СНТ не имеет подключения, то логично обращаться напрямую, как физик и заполнять форму-1. После получения ТУ и проекта договора, подача заявки не требует денег, примете решение: подписывать или нет. Но Вы можете и заранее просчитать то, что Вам будет предложено, исходя из наличия 550 м. по прямой до сетей СО напряжением 0,4 кВ. Практика такого решения в Калининграде уже есть. Но лучше через личку или е-mail. Там свои нюансы, а на сайте статей пока нет по данному поводу.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 02 дек 2017, 20:44

Kommandor писал(а):
02 дек 2017, 09:28
1 Оценка положения: нужно понять существуют ли в наличии объекты электросетевого хозяйства, к которым бы было возможно осуществить технологическое присоединение. Вам нужно подать запрос в ОМСУ на предмет осуществления ОМСУ своих функций, согласно ФЗ-131 и ПП 861.
ОМСУ обязано вам предоставить информацию о наличии ОЭСХ лиц, осуществляющих услуги по передаче электроэнергии соответствующего уровня. В вашем случае имеет смысл обратиться в приёмную районной администрации.

2 После получения информации вы решаете финансовую сторону вопроса. Что вам дешевле - проводить электрофикацию собственными силами ( генератор, преобразователи энергии) или платить за услуги сетевой организации по строительству сети.
Надеяться, что ОМСУ построит муниципальную сеть - не приходится.
напишу в районную Администрацию. и соответственно вопрос: есть ли смысл указывать, что на зу с таким=то кадастровым номером (ЗУ юрика) есть невведенные в эксплуатацию постройки "типа ЛЭП"? ведь как ни крути вторую сеть и доп. трансы сетевая строить не будет там, где уже что-то построено. или смотрим, что ответят и проверяем варианты подключения, как будто этой "недоЛЭП" нет?

и должны ли ОМСУ предоставлять информацию о наличии ОЭСХ лиц, не оказывающих услуги по передаче, ибо у нас в массиве еще 2 СНТ, каждое со своей сетью, и еще и сети ОЭКа. до всех разные расстояния по прямой.
Pogranichnik писал(а):
02 дек 2017, 15:17
Кстати, для chertovkin приемлемым является этот же вариант. Т.к. СНТ не имеет подключения, то логично обращаться напрямую, как физик и заполнять форму-1. После получения ТУ и проекта договора, подача заявки не требует денег, примете решение: подписывать или нет. Но Вы можете и заранее просчитать то, что Вам будет предложено, исходя из наличия 550 м. по прямой до сетей СО напряжением 0,4 кВ. Практика такого решения в Калининграде уже есть. Но лучше через личку или е-mail. Там свои нюансы, а на сайте статей пока нет по данному поводу.
у нас нет сетей сетевых в пределах 550 м. примерно 1,5-2 км ближайшие. примерно 330 м по прямой до подключенных сетей соседнего СНТ. у них там есть инициативная группа, кто хочет сети отдать сетевой. но правление вцепилось, конечно, в эти сети мертвой хваткой. до сетей ОЭКа тоже примерно 1,5 км.

когда мы в прошлом году подавали заявку, Ленэнерго требовало с нас документов (раз мы члены), что у СНТ нет сетей. после обращения в прокуратуру они требования сняли, но пытались связаться с нашим предом, что оказалось невозможным, т.к. предша свой телефон из ЕГРЮЛ удалила (я давала тот ее номер, который знала, из Ленэнерго мне написали, что по этому номеру никто трубку не берет). потом я уже это дело отложила в преддверии новых изменений (там еще что-то менялось по поводу отнесения затрат в стоимости техприса).

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 дек 2017, 21:27

chertovkin писал(а):
02 дек 2017, 20:44


напишу в районную Администрацию. и соответственно вопрос: есть ли смысл указывать, что на зу с таким=то кадастровым номером (ЗУ юрика) есть невведенные в эксплуатацию постройки "типа ЛЭП"? ведь как ни крути вторую сеть и доп. трансы сетевая строить не будет там, где уже что-то построено. или смотрим, что ответят и проверяем варианты подключения, как будто этой "недоЛЭП" нет?
ну есть какие то руины. Кто сказал, что их можно принять в эксплуатацию?
и должны ли ОМСУ предоставлять информацию о наличии ОЭСХ лиц, не оказывающих услуги по передаче, ибо у нас в массиве еще 2 СНТ, каждое со своей сетью, и еще и сети ОЭКа. до всех разные расстояния по прямой.
Должны предоставить информацию по всем объектам электросетевого хозяйства
Pogranichnik писал(а):
02 дек 2017, 15:17
Кстати, для chertovkin приемлемым является этот же вариант. Т.к. СНТ не имеет подключения, то логично обращаться напрямую, как физик и заполнять форму-1. После получения ТУ и проекта договора, подача заявки не требует денег, примете решение: подписывать или нет. Но Вы можете и заранее просчитать то, что Вам будет предложено, исходя из наличия 550 м. по прямой до сетей СО напряжением 0,4 кВ. Практика такого решения в Калининграде уже есть. Но лучше через личку или е-mail. Там свои нюансы, а на сайте статей пока нет по данному поводу.

у нас нет сетей сетевых в пределах 550 м. примерно 1,5-2 км ближайшие. примерно 330 м по прямой до подключенных сетей соседнего СНТ. у них там есть инициативная группа, кто хочет сети отдать сетевой. но правление вцепилось, конечно, в эти сети мертвой хваткой. до сетей ОЭКа тоже примерно 1,5 км.
Уровень напряжения до 20 КВ включительно.
когда мы в прошлом году подавали заявку, Ленэнерго требовало с нас документов (раз мы члены), что у СНТ нет сетей. после обращения в прокуратуру они требования сняли, но пытались связаться с нашим предом, что оказалось невозможным, т.к. предша свой телефон из ЕГРЮЛ удалила (я давала тот ее номер, который знала, из Ленэнерго мне написали, что по этому номеру никто трубку не берет). потом я уже это дело отложила в преддверии новых изменений (там еще что-то менялось по поводу отнесения затрат в стоимости техприса).
А стоит возобновить усилия.
И выяснить вопрос планов ОМСУ по обеспечению населения электроэнергией.
вы сделайте запрос в районную администрацию.
пусть ответят.
Чтобы было с чем выходить на губернатора

Strangeman
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:33
Откуда: д. Золотарево
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Strangeman » 06 дек 2017, 00:54

Kommandor писал(а):
02 дек 2017, 21:27
Должны предоставить информацию по всем объектам электросетевого хозяйства
Теоретически. На практике мы не смогли добиться внятного ответа о принадлежности сетей. Правда, у нас и сетей введенных в эксплуатацию нет, но договор со сбытом у юрлица есть.
Ни что так не способствует формированию индивидуализма, как коллективизм в СНТ.

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»