Применение ПП-1351 к вопросам технологич. присоединения и электроснабжения граждан

С чего начать работу по обеспечению энергоресурсами, созданию инженерных коммуникаций? Где взять деньги? Кто должен выступать заказчиком? Кто исполнитель? Как принять и зарегистрировать созданное имущество? Как получить свои деньги назад?
Если вам кажется, что ответы на эти вопросы просты и понятны, то вы ошибаетесь.
Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 11 дек 2017, 23:51

Любопытный писал(а):
11 дек 2017, 20:56

Вам бы напрячься, и понять, чем предоставление коммунальной услуги электроснабжения отличается от купли-продажи электроэнергии, а то один из ваших гуру, Тимофей Черепанов, несколько лет назад был просто изумлён и потрясён пониманием, что в своём МКД, по-моему, где-то в Орехово-Борисово, он является потребителем коммунальных услуг. И никак не мог к этому привыкнуть, как это он, такой записной демократ, - и вдруг потребитель коммунальной услуги! Душа не принимала.
Не надо выдавать свои фантазии за истину - я перед вами в своих "изумлениях и потрясениях" не исповедовался. Электроэнергию что в МКД, что в загородных домах, оплачиваю по договору энергоснабжения. Если кто-то считает, что это лишь часть некоей "коммунальной услуги", то мне от того ни холодно ни жарко. Я вам приводил выдержку из распоряжения Правительства Москвы, где раскрыто содержание этой услуги в части электроснабжения: замена лампочек на этажах и протяжка резьбовых контактов во ВРУ. Всё. Ни о какой "собственности на электроэнергию" и "подаче её прямиком в электроприёмники без перехода права собственности" - ни слова. Умерьте свои фантазии. Право собственности предполагает владение и распоряжение товаром, а в отношении электроэнергии это невозможно физически.
Ещё раз повторяю: предоставление коммунальной услуги электроснабжения - это деятельность в определённой системе экономических отношений,
Очень красиво звучит - в словоплетении вам не откажешь. Зачем нам физика, когда есть "система экономических отношений"? Закону Ома ведь не прикажешь действовать так, чтобы при этом в кармане извините, бабло оседало? А "систему отношений" мы сами строим, под себя любимых. Кто-то горбатится и нефть-газ на Севере добывает, а у кого-то в результате "отношений" счета в офшоре пухнут и яхты строятся. Даже, оказывается, "рабочую группу" втихушку организовали. Мы уже столько всяких этих "систем" повидали, нас и МММ не удивишь. Куда ни плюнь, сплошные "оптимизации" и "реформы". Да только вот даже в ГД начали понимать, что столь милая вам "система предоставления коммунальных услуг" в сфере ЖКХ - это всего лишь один из способов грабежа населения, и решили от неё отказаться. Так что придётся вам читать свои мантры, наверное, в ЮАР, где, пишут, с успехом повторяет свои подвиги господин Мавроди. Хотя загадывать не буду: вы бы и кресло депутата собой вполне украсили - в бюджете, говорят, дефицит... Заодно и себя бы любимого побаловали.
Управляющие МКД организации освободят от начисления платы за коммунальные услуги весной 2018 года. В эти сроки Госдума должна рассмотреть законопроект № 173562-6, который вводит прямые договоры с РСО для всех собственников помещений в МКД. «Видимо, в осеннюю сессию мы вряд ли успеем, до Нового года. Но в начале весенней сессии такие решения будут приняты», – сообщает Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства РФ. По его словам, нередки случаи, когда УО используют собранные с жильцов средства нецелевым образом. В результате растет долг перед РСО. Если жильцы будут зачислять платежи поставщикам коммунальных ресурсов напрямую, долг перед РСО сократится. Сейчас собственники оплачивают коммунальные услуги через УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК и только в ряде случае непосредственно РСО.

Источник: https://www.gkh.ru/news/102719-pryamye- ... -2018-goda
А "рабочая группа" пусть работает - в вашем списке есть и такие предложения, за которые я готов проголосовать двумя руками. Боюсь только, что в обстановке келейности именно эти предложения будут отвергнуты, а те, которые направлены на усиление авторитарных методов и обогащение "слуг", будут приняты под бурные и продолжительные аплодисменты. Никого, впрочем, этим не удивишь.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 дек 2017, 00:02

А Вы способны подтвердить нормой закона или каким-нибудь ПП, что это не так?
Я Вам привожу ссылку на статьи 37 и 38 НК РФ, а Вы осилить не можете. что такое реализация товара, а что такое услуга. Реализация товара - это переход права собственности на товар от продавца к покупателю. Это понятно? СНТ купило товар, электроэнергию. Вы где-нибудь видели, чтобы СНТ заключало договор энергоснабжения с правообладателями участков, чтобы купленную электроэнергию продать правообладателям? Наверное, нет. Значит, СНТ собственную электроэнергию не продаёт. Это понятно? Куда же тогда девает СНТ собственную электроэнергию? Ответ понятен: подаёт прямиком в ЭПУ. В ПП 354 полно диких ошибок, даже в определении, что такое коммунальная услуга. Подача гражданину коммунального ресурса - это купля-продажа, а вовсе не услуга. А подача на ЭПУ гражданина коммунального ресурса - это услуга.
Что мне нужно подтверждать? Вашу, простите бредятину? Это Ваша задача. Но Вы не подтверждаете. Только сказки по теме.
У меня лично на основании НПА, а конкретно, между мной, как физлицом, собственником двух объектов недвижимости, согласно поданной заявке по форме-1 в СО (п. 14 правил ТП - ПП-861), заключен договор технологического присоединения, выданы ТУ. Договор сторонами выполнен. На основании п. 71 ПП442 я подал заявку на прямой договор энергоснабжения, приложил все документы, включая Акт о ТП, АРБП и пр. (о собственности, паспорт ...) Сбытовая контора заключила со мной договор энергоснабжения по тарифу для населения с электроотоплением. Всё согласно договору я плачу по тарифу + потери на участке от границы сетей СО и СНТ до границы сети СНТ и моего участка.
Вопросы оплаты потребляемой ээ объектами СНТ меня не касаются, исключая содержание объектов СНТ в составе членских взносов. Пусть хоть трава не растет. Если платить не будут, СНТ отключат, а я останусь с электроснабжением.

К Вашему очередному высказыванию. Я уже давно усвоил как СНТ покупает ээ и, главное для каких целей. А Вы всё ещё топчетесь около понимания того, что СНТ покупает ээ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ, ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЭ ОБЪЕКТАМИ СНТ, ему принадлежащими. А в Вашу схему Вы всё ещё со времен СССР пытаетесь впихнуть членов СНТ, к-е от СНТ давно в начале 90-х отделились, получив права собственности на свои участки. Вы свой договор энергоснабжения СНТ и сбыта давно читали? Там всё написано, сударь. И объектов недвижимости физлиц в договоре нет, как нет и права оказывать коммунальные услуги СНТ самому себе. Все услуги лицам оказываются на основании ДОГОВОРОВ. А у Вас и они отсутствуют. И не могут они быть заключены. Это Вы верно заметили.
И напоследок. Я ээ принимаю в точке поставки, к-я определена ДОГОВОРОМ и оплачиваю её по введенному в эксплуатацию комиссионно ПУ. В состав комиссии согласно ПП-442 входили не члены СНТ, с какой бы стати они туда вошли, если не определены НПА, а инспектор ГЭС, я сам, представитель сбытовой организации. По результатам был составлен акт ввода ПУ в эксплуатацию. И вся эта работа отражена в 2-х статьях на сайте.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 дек 2017, 00:12

Тимофей Черепанов писал(а):
11 дек 2017, 23:51
А "рабочая группа" пусть работает
Каков смысл работы рабочей группы, если общественный совет, который должен рассматривать предложения этой группы- не работает.
Pogranichnik писал(а):
12 дек 2017, 00:02
А Вы всё ещё топчетесь около понимания того, что СНТ покупает...
а он и не топчется.
Он просто отбирает купленную СНТ энергию.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 дек 2017, 02:05

Pogranichnik писал(а):
12 дек 2017, 00:02
.......
У меня лично на основании НПА, а конкретно, между мной, как физлицом, собственником двух объектов недвижимости, согласно поданной заявке по форме-1 в СО (п. 14 правил ТП - ПП-861), заключен договор технологического присоединения, выданы ТУ. Договор сторонами выполнен. На основании п. 71 ПП442 я подал заявку на прямой договор энергоснабжения, приложил все документы, включая Акт о ТП, АРБП и пр. (о собственности, паспорт ...) Сбытовая контора заключила со мной договор энергоснабжения по тарифу для населения с электроотоплением. Всё согласно договору я плачу по тарифу + потери на участке от границы сетей СО и СНТ до границы сети СНТ и моего участка........
Итак, избавившись от вмешательства потусторонних сил (о-хо...серой то повеяло...о-го-го... :o ), ПРОДОЛЖАЕМ местные бои по проблемам строго обозначенного участка цепи...потерь на этом участке...

Одна сторона утверждает ,что за ПОТЕРИ на этом участке -платит ПОТРЕБИТЕЛЬ отдельно и сверх тарифа , другая, что платит сбыт из тарифа . Платят СНТ,как лицу, собственнику ОЭСХ ,участвующему в процессе передачи э/э в точку поставки........

Я правильно изложил точки зрения противоборствующих сторон ??.. ;)Так КТО ПРАВ??? :o

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 дек 2017, 06:46

Begemot912 писал(а):
12 дек 2017, 02:05

Я правильно изложил точки зрения противоборствующих сторон ??.. ;)Так КТО ПРАВ??? :o
Как бы ещё не изложены существенные условия

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Любопытный » 12 дек 2017, 07:55

Тимофей Черепанов писал(а):
11 дек 2017, 23:51
Если кто-то считает, что это лишь часть некоей "коммунальной услуги", то мне от того ни холодно ни жарко.
Считает ЖК РФ. Хотя в нём тоже встречаются настоящие перлы.
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета,
Услуга, - это деятельность. Хотелось бы понять, каким прибором учёта эта деятельность измеряется. Писали бы про объём потребляемых товаров, коммунальных ресурсов, - было бы понятнее, даже Вам, я надеюсь.
Тимофей Черепанов писал(а):
11 дек 2017, 23:51
Ни о какой "собственности на электроэнергию" и "подаче её прямиком в электроприёмники без перехода права собственности" - ни слова. Умерьте свои фантазии. Право собственности предполагает владение и распоряжение товаром, а в отношении электроэнергии это невозможно физически.
Придётся-таки Вам напомнить, что такое электроэнергетика по № 35-ФЗ. Поищите "физику".
Электроэнергетика - отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения;

Как известно, комплекс экономических отношений не регулируется законом Ома для участка цепи. Поэтому электроэнергия, как товар, передаётся в собственность от продавца к покупателю в точке поставки на основании законов электроэнергетики. Полная аналогия с куплей-продажей баночного пива в гофротаре. Товар, он и в Африке товар, хоть и особый. МЭС передаёт именно товар в прямой постановке в СНТ ежемесячно по Акту. Давно доросли, в отличие от Вас.

Тимофей Черепанов писал(а):
11 дек 2017, 23:51
Да только вот даже в ГД начали понимать, что столь милая вам "система предоставления коммунальных услуг" в сфере ЖКХ - это всего лишь один из способов грабежа населения, и решили от неё отказаться.
Если жильцы будут зачислять платежи поставщикам коммунальных ресурсов напрямую, долг перед РСО сократится. Сейчас собственники оплачивают коммунальные услуги через УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК и только в ряде случае непосредственно РСО.
Лично я, как и Вы, оплачиваю потреблённую в квартире электроэнергию непосредственно в МЭС безо всякого нового закона, так как ЖК РФ и ПП 124 такую возможность предоставляют, и процесс отработан.
Высокий уровень Вашей патетики заставляет предположить, что электроэнергия, потреблённая электроприёмниками общего имущества (лифты и прочие насосные и т.д.), будет оплачиваться не жильцами, а Папой Римским, а ремонты и эксплуатация внутридомовой сити будут производиться СО тоже за так.

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Любопытный » 12 дек 2017, 09:15

Pogranichnik писал(а):
12 дек 2017, 00:02
Что мне нужно подтверждать? Вашу, простите бредятину?
Бредятина, простите, это отнесение правообладателей садовых участков к субабонентам. В этой схеме СНТ, как абонент, обязано технологически присоединять ЭПУ субабонентов к своей сети, продавать садоводам электроэнергию, и доставлять проданную электроэнергию в точки поставки участков. Всё это фантастика из дореформенных правоотношений.
Не надо идеализировать мастерство сетевых организаций, гарантирующих поставщиков, и ФАС! Они сами крайне слабо представляют себе законодательство об электроэнергетике. Если ГП заключает договор энергоснабжения индивидуального жилого дома в отсутствие максимальной мощности, а в МО подобные договоры встречаются сплошь и рядом, то, в силу ГК РФ (п. 3 ст. 455, п. 1 ст. 432), такой договор является незаключённым, так как именно максимальная мощность определяет объём продаваемых по договору товаров.
И что? А ничего: сеть СНТ - общая сеть, и можно вообще заключить совершенно бестолковый договор, как в Вашем случае, или ничего не заключать (как бы в конклюдентном порядке), и потреблять чужую электроэнергию, выдавая её за купленную у ГП.
Что касается допуска Вашего прибора участка в эксплуатацию, то Вы устроили обычный правовой беспредел: в соответствии с п. 152 ОПФРР 442, в составе допускающих должен быть представитель СНТ, как правообладатель ЭСХ:
Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием уполномоченных представителей:
...
лица, владеющего на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, объектами электроэнергетики, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, в случае если такое присоединение определяется как опосредованное присоединение к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации;
И при всех проверках представитель СНТ должен присутствовать, поищите сами пункт ОПАФРР 442.
Pogranichnik писал(а):
12 дек 2017, 00:02
Вопросы оплаты потребляемой ээ объектами СНТ меня не касаются, исключая содержание объектов СНТ в составе членских взносов. Пусть хоть трава не растет. Если платить не будут, СНТ отключат, а я останусь с электроснабжением.
Наивное заблуждение. А в сегодняшних условиях СНТ Вас просто отключит от своей сети за неоплату, и будет право: не у Проньки в колхозе, чай.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 дек 2017, 09:20

Любопытный писал(а):
12 дек 2017, 07:55
........как известно, комплекс экономических отношений не регулируется законом Ома для участка цепи. Поэтому электроэнергия, как товар, передаётся в собственность от продавца к покупателю в точке поставки на основании законов электроэнергетики. Полная аналогия с куплей-продажей баночного пива в гофротаре. Товар, он и в Африке товар, хоть и особый. МЭС передаёт именно товар в прямой постановке в СНТ ежемесячно по Акту. Давно доросли, в отличие от Вас.
Теперь от энергетиков для обоснования реальных потерь в участке цепи можно смело требовать предоставления формулы экономических отношений вместо формулы ,основанной на законе Ома....

Пусть ка предъявят,тунеядцы....Совсем зажрались... :lol:

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Любопытный » 12 дек 2017, 11:28

Begemot912 писал(а):
12 дек 2017, 09:20
Любопытный писал(а):
12 дек 2017, 07:55
........как известно, комплекс экономических отношений не регулируется законом Ома для участка цепи. Поэтому электроэнергия, как товар, передаётся в собственность от продавца к покупателю в точке поставки на основании законов электроэнергетики. Полная аналогия с куплей-продажей баночного пива в гофротаре. Товар, он и в Африке товар, хоть и особый. МЭС передаёт именно товар в прямой постановке в СНТ ежемесячно по Акту. Давно доросли, в отличие от Вас.
Теперь от энергетиков для обоснования реальных потерь в участке цепи можно смело требовать предоставления формулы экономических отношений вместо формулы ,основанной на законе Ома....

Пусть ка предъявят,тунеядцы....Совсем зажрались... :lol:
Определили общий небаланс товара по садовым участкам, и разделили его пропорционально потреблению на участках. И вся недолга.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 дек 2017, 11:32

Любопытный писал(а):
12 дек 2017, 11:28
Begemot912 писал(а):
12 дек 2017, 09:20
Любопытный писал(а):
12 дек 2017, 07:55
........как известно, комплекс экономических отношений не регулируется законом Ома для участка цепи. Поэтому электроэнергия, как товар, передаётся в собственность от продавца к покупателю в точке поставки на основании законов электроэнергетики. Полная аналогия с куплей-продажей баночного пива в гофротаре. Товар, он и в Африке товар, хоть и особый. МЭС передаёт именно товар в прямой постановке в СНТ ежемесячно по Акту. Давно доросли, в отличие от Вас.
Теперь от энергетиков для обоснования реальных потерь в участке цепи можно смело требовать предоставления формулы экономических отношений вместо формулы ,основанной на законе Ома....

Пусть ка предъявят,тунеядцы....Совсем зажрались... :lol:
Определили общий небаланс товара по садовым участкам, и разделили его пропорционально потреблению на участках. И вся недолга.
А ничего,что полученный результат будет далек от истинных значений?? Например,про длину проводника слышали?? :) Есть и другие показатели...

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 12 дек 2017, 11:55

Begemot912 писал(а):
12 дек 2017, 02:05

Итак, избавившись от вмешательства потусторонних сил (о-хо...серой то повеяло...о-го-го... :o ), ПРОДОЛЖАЕМ местные бои по проблемам строго обозначенного участка цепи...потерь на этом участке...

Одна сторона утверждает ,что за ПОТЕРИ на этом участке -платит ПОТРЕБИТЕЛЬ отдельно и сверх тарифа , другая, что платит сбыт из тарифа . Платят СНТ,как лицу, собственнику ОЭСХ ,участвующему в процессе передачи э/э в точку поставки........
Сбыт сам себе денег не платит. Всё, что не заплатил потребитель, покрывается из тарифа, то есть, по сути, населением вскладчину. Именно так живёт пресловутый "цивилизованный мир" и именно эта "система экономических отношений - ©" была в своё время заложена в понятие "недискриминационного доступа". Но эта система обеспечивает СО хлеб с маслом, однако это не виллы в Майами и не круизные яхты, поэтому были придуманы так любимые Любопытным "коммунальные услуги". От латинского communis, то есть общий. В просторечии - колхозный. Но смысл слова "колхоз" народ наш уже хорошо раскусил, а вот с латынью у него не очень, не учат ноне латынь в школах...
Сбыт не вправе брать с потребителя ни копейки сверх тарифа. Всё, что он может законно сделать - это скорректировать показания прибора учёта на величину потерь на участке электрической цепи от узла учёта до ГБП. Если место установки узла учёта и ГБП совпадают, то "сумма коррекции" равна нулю. Почему-то никто не обращает внимания (или вид делает), что в обсуждаемом ПП 1351 этот момент конкретизирован предельно однозначно:
Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - на границах земельных участков)
Написанное означает конец затянувшемуся спору, кто кому и за что платит. Энергетики этим постановлением выведены из "системы экономических отношений" внутри садоводства. И у граждан тоже развязаны руки: хотите жить как homo communis - ваше право. Не хотите - никто не неволит. В п. 2 ПП442 прямо сказано, где находится точка поставки:
"точка поставки на розничном рынке" - место исполнения обязательств по договорам энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, используемое для определения объема взаимных обязательств субъектов розничных рынков по указанным договорам, расположенное, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя
И следующий абзац подтверждает это:
В случае заключения договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, в адрес такого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Если совсем по-бытовому, то "разбирайтесь между собой сами, только нас не трогайте со своими разборками". При этом никто, естественно, не мешает построить схему раздельного учёта потребления гражданами и "объектами инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений". В этом случае никаких оснований у сбыта для того, чтобы приплюсовать к показаниям гражданина, заключившего индивидуальный договор энергоснабжения, какие-либо потери, не существует. И СНТ тоже не будет их оплачивать - эти суммы автоматически уйдут в тариф. Или в "выпадающие доходы" СО - это уж как тарифный регулятор решит.
К слову, в нашей деревне именно так дело и обстоит после расторжения сбытом договора с юридическим лицом (под действием "потусторонних сил", не иначе :D ): все платят по индивидуальным договорам строго по тарифу. Это случилось именно после того, как было принято ПП442 (в 2012 году) и сбыту было указано на процитированный выше п. 2. АРБП между СО и СНТ никто, естественно, не переписывал. Так что учите матчасть, господа.

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Любопытный » 12 дек 2017, 11:57

Begemot912 писал(а):
12 дек 2017, 11:32

Определили общий небаланс товара по садовым участкам, и разделили его пропорционально потреблению на участках. И вся недолга.
А ничего,что полученный результат будет далек от истинных значений?? Например,про длину проводника слышали?? :) Есть и другие показатели...


Ничего. Участки предоставлялись гражданам случайным образом, в этой связи математическое ожидание длины линии от ЭПУ до ТП (среднее значение) участвует в расчётах, а не реальные длины.

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Любопытный » 12 дек 2017, 12:28

Тимофей Черепанов писал(а):
12 дек 2017, 11:55
Так что учите матчасть, господа.
Совет разумный во все времена.
На участке перетока при опосредованном ТП ЭПУ к сетям СО через сети СНТ, из точки поставки СНТ в точку поставки участка перемещается собственная электроэнергия гарантирующего поставщика. И часть этой энергии теряется. В собственность потребителю, садоводу, в точке поставки участка электроэнергия передаётся по факту показаний прибора учёта. Из тарифа ничего никому не должно компенсироваться, поскольку юридические лица на участке перетока услугу ГП по передаче электроэнергии не оказывают. СНТ только предоставляет своё транспортное средство, ЭСХ, а СО оказывает услугу ГП только в пределах своей сети. Фактически, транспортировку электроэнергии ГП на участке перетока осуществляет сам потребитель ЭЭ, садовод. По идее, за такую работу требовать с него оплату потерянной электроэнергии ГП - грешно. Если бы граница балансовой принадлежности электроустановки участка и граница эксплуатационной ответственности находились в точке присоединения ЭСХ СНТ к сети СО, - тогда да, потребитель платил бы потери на участке перетока. Теоретически ГБП и ГЭО электроустановки участка могли бы находиться на ГБП СНТ, так как имеются для этого основания: электроустановка СНТ вплоть до точки присоединения к сети СО создана за взносы правообладателей участков, и за взносы же осуществляется её содержание в актуальном состоянии. И точка поставки может быть совмещена с точкой поставки СНТ. А прибор учёта может стоять на границе садового участка, и его показания будут корректироваться на величину потерь на участке перетока.
ГП при сегодняшней схеме границ и точек влетает по полной программе. И это надлежит ему доказать, чтобы не зарывался.

Тимофей Черепанов
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 12:51

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Тимофей Черепанов » 12 дек 2017, 12:38

Любопытный писал(а):
12 дек 2017, 07:55

Считает ЖК РФ.
Пусть считает - заплачу я за замену лампочек, не разорюсь. Речь не об этом - не передёргивайте.
Услуга, - это деятельность. Хотелось бы понять, каким прибором учёта эта деятельность измеряется. Писали бы про объём потребляемых товаров, коммунальных ресурсов, - было бы понятнее, даже Вам, я надеюсь.
Я тоже надеюсь, что даже вам понятно, что в таком случае всё волшебство термина "коммунальные услуги" исчезнет и платить придётся только за что-то реальное. Вы когда-нибудь обедали в итальянском ресторане? Там тоже в меню есть прайс, по которому вам посчитают всё до цента, а внизу напишут: обслуживание (услуги, если непонятно) - 30 %. Или 50 - в зависимости от аппетита. Естественно, своего - вы-то ведь уже покушали ;)
Придётся-таки Вам напомнить, что такое электроэнергетика по № 35-ФЗ. Поищите "физику".
А вы поищите там своё баночное пиво. Авторы закона писали, полагаю, для тех, кто уже знает разницу между электроэнергией и пивом. Это не учебник для 6-го класса. И там нет ваших измышлений, они исключительно ваши.
Как известно, комплекс экономических отношений не регулируется законом Ома для участка цепи. Поэтому электроэнергия, как товар, передаётся в собственность от продавца к покупателю в точке поставки на основании законов электроэнергетики. Полная аналогия с куплей-продажей баночного пива в гофротаре. Товар, он и в Африке товар, хоть и особый. МЭС передаёт именно товар в прямой постановке в СНТ ежемесячно по Акту. Давно доросли, в отличие от Вас.
Каша из слов. Человек не может управлять поставкой электроэнергии таким же образом, как он управляет поставкой "баночного пива в гофротаре", то есть вещей. Предполагается, что мало-мальски грамотные это понимают. Кто не понимает, те идут не учить, а учиться, вы тут явно заплутали. Электроэнергия передаётся со скоростью света - люди так быстро даже "собственностью" управлять не в состоянии. Поэтому договор энергоснабжения и вынесен в ГК в отдельный параграф, потому что это не баночное пиво. Хотя и находится в главе "купля-продажа", но это особый товар. Не пиво, даже баночное и в гофротаре. Может, хватит уже вашего плоского юморка? В сотый раз повторяю: на розничном рынке все отношения строятся по одной схеме: потребил - оплатил. О каком "праве собственности" на несуществующий товар идёт речь?
Высокий уровень Вашей патетики заставляет предположить, что электроэнергия, потреблённая электроприёмниками общего имущества (лифты и прочие насосные и т.д.), будет оплачиваться не жильцами, а Папой Римским, а ремонты и эксплуатация внутридомовой сити будут производиться СО тоже за так.
Не надо смешивать цитату из моего авторского текста со словами журналистов и чиновников. Раздельный учёт потребления общим имуществом и внутриквартирным прекрасно в МКД организован, можете лично убедиться. И не надо переносить "коммунальную логику" ЖК на отношения электроэнергетики, где с позапрошлого века научились вести учёт, в том числе и раздельный. Как говорится, "поиграли - убедились" и поняли, что надо от этой "коммунальной" логики избавляться, несмотря на ЖК. А в СНТ эта возможность и раньше была, никто не мешал ею воспользоваться. Теперь стало ещё проще. Мешают только такие "толкователи", вроде вас. Интересно, зачем?
ГП при сегодняшней схеме границ и точек влетает по полной программе. И это надлежит ему доказать, чтобы не зарывался.
Что-то я перестал понимать, "вы за красных, али за белых"? Что именно вы ему доказывать собрались? Я вот доказал, что ему (ГП) ничего, кроме тарифа, не должен, и он с этим согласился. Ещё в 2012 году, а не в нынешнем - всё уже тогда было написано, надо лишь уметь читать, а не заниматься измышлениями на тему баночного пива в гофротаре. Вы хотите обратное доказать? Во-первых, попробуйте, а в-вторых, вам-то это на кой? Или вы так за доходы энергетиков радеете, что готовы им матпомощь оказывать? Оказывайте на здоровье - счета открыты. У меня такой возможности нет.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ПП-1351 от 10.11.2017 г. по электроэнергии в СНТ

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 дек 2017, 12:40

Любопытный писал(а):
12 дек 2017, 11:57
Begemot912 писал(а):
12 дек 2017, 11:32

Определили общий небаланс товара по садовым участкам, и разделили его пропорционально потреблению на участках. И вся недолга.
А ничего,что полученный результат будет далек от истинных значений?? Например,про длину проводника слышали?? :) Есть и другие показатели...


Ничего. Участки предоставлялись гражданам случайным образом, в этой связи математическое ожидание длины линии от ЭПУ до ТП (среднее значение) участвует в расчётах, а не реальные длины.
Я обещаю сообщить Вам ОТВЕТ представителя СО( если это будет возможно по цензурным соображениям), когда я именно так и заявлю ему...И пусть попробует повозмущаться моим удалением на 1500 м. от ближайшего КТП .... :)

Закрыто

Вернуться в «Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ»