Дифференциация членских взносов

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 13 мар 2017, 17:03

В связи с тем, что в СНТ разные по социальному статусу садоводы, возможно ли на Собрании уполномоченных устанавливать максимальную величину членских взносов, а пенсионерам и другим категориям устанавливать размеры скидок. И как это возможно зафиксировать в протоколе собрания?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 13 мар 2017, 17:37

У общего собрания членов СНТ таких полномочий нет (см. ст. 21 ФЗ-66 от 15.04.98 г.)
СНТ не является благотворительной организацией, к-я может устанавливать скидки для отдельных категорий граждан. Если одни платят меньше, значит другие вынуждены будут платить больше на содержание юрлица, получая от него столько же, сколько и первые.
Исходя из сказанного, решение собрания, устанавливающее разные размеры взносов для членов СНТ будет считаться ничтожным, не подлежащим исполнению.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 14 мар 2017, 13:37

СНТ создано давно, участки многими были получены для ведения садово-огороднической деятельности и так и используются до сих пор. Но появились постоянные жители. Получается, что те кто живет только летом, а это пенсионеры и их больше половины, должны платить так же как те кто живет постоянно и пользуется инфраструктурой больше. Соответственно, взносы для пенсионеров вырастают значительно. Может быть Правление должно, под каким-то предлогом, заключать дополнительные соглашения с разными категориями.?

yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 14 мар 2017, 13:41

В ст. 21 ФЗ-66 предусмотрены полномочия Собрания по изменению сроков внесения взносов малообеспеченными членами СНТ. Может и про размеры этих взносов есть какие-нибудь лазейки!?

yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 14 мар 2017, 15:16

Решение собрания будет устанавливать единый размер взносов. А вот отдельное решение о предоставлении скидок различным категориям садоводов может быть, вероятно, оспорено в суде, но, навряд ли человек, получивший эту скидку пойдет в суд. И все эти скидки должны быть закреплены дополнительным соглашением индивидуально с каждым таким садоводом. НЕТ?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 14 мар 2017, 18:16

Нет никаких лазеек.
А теперь вопросы:
1. С чего Вы решили, что дачники, те, кто не живут постоянно, пользуются больше? Какой такой инфраструктурой, а вернее имуществом общего пользования? И на какое имущество общего пользования есть у СНТ оформленное право собственности? Если таковое есть, то как вы собираетесь дифференцированно его содержать силами членов СНТ, если права на пользование у всех равные и закреплены законом?
2. Кто мешает другим пользоваться столько же? Вы как-то ограничиваете дачников в их пользовании в отличие от ПМЖ?
3. Как посчитать кто и сколько пользуется? Аналогично, как посчитать, что собственник квартиры на втором этаже пользуется общим имуществом меньше или больше, чем собственник квартиры на третьем этаже?
4. А как посчитать то, что фактически ПМЖ отгоняют воров от участков дачников? Кто им за это будет платить? И на каком основании?

Последнее, практика показывает, что сил и средств в общее имущество ПМЖ вкладывают всегда больше в силу того, что дачникам наплевать на то, что творится на ЗОП и с др. ИОП. Может у вас не так. Значит я ошибаюсь для вашего конкретного случая. И кто оплатил эти расходы хоть в одном СНТ. Все сводится к тому, что "мы, дескать, вас не просили".
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 14 мар 2017, 18:30

Понимаете какое дело - для нормального функционирования СНТ требуется собирать с каждого садовода по 13 тысяч в год. Это необходимо для поддержания, в том числе, нормальных дорог и эл. сетей. Пенсионеры говорят, что это им не нужно и дорого. Поэтому дифференциация нужна, скорее, тем кто готов платить больше.

yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 14 мар 2017, 23:50

Какая статья закона запрещает устанавливать на общем собрании скидки от установленных членских взносов различным категориям садоводов?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 мар 2017, 12:03

Вы не ответили ни на один вопрос и продолжили гнуть свою линию.
1. Мы с Вами не разбирали: какое ИОП есть и за что платят садоводы, т.к. на 1 пункт моего предыдущего сообщения Вы не соизволили ответить. Почему 14000, а не 1000? Есть экономическое обоснование? Какое ИОП в собственности СНТ?
2. Если пенсионеры говорят о том, что им это не нужно, то на каком основании вы продолжаете собирать 14000 вне желания участников юрлица?
3. Вы не ставьте вопрос так, как Вы его ставите. Вы САМИ найдите ту вожделенную Вами лазейку в ст. 21. И я с Вами соглашусь. А там нормы императивны и др. толкования не позволяют. Вот так и никак по другому. Вот эти нормы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;


Выделил специально то, что закон допускает. А Вы пытаетесь внести в эти нормы новую норму, согласно к-й "«Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие" (читайте "Звериную ферму" или "Скотский двор" Дж. Оруэлла), прикрываясь мнимой заботой о пенсионерах, узаконивая тем самым неравенство прав и обязанностей в СНТ, что закон исключает. СНТ -организация основанная на членстве, а не на капитале, не на доходах граждан-членов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 15 мар 2017, 13:03

yuryfedorov писал(а):
14 мар 2017, 18:30
Понимаете какое дело - для нормального функционирования СНТ требуется собирать с каждого садовода по 13 тысяч в год. Это необходимо для поддержания, в том числе, нормальных дорог и эл. сетей. Пенсионеры говорят, что это им не нужно и дорого. Поэтому дифференциация нужна, скорее, тем кто готов платить больше.
Если кто-то хочет создать для себя что-то особое, никто не мешает этим гражданам объединиться, получить разрешение от СНТ на постройку чего-либо на землях СНТ (если таковые земли есть законным образом) и построить это. С соблюдением всех необходимых процедур, конечно.

yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 16 мар 2017, 13:12

Спасибо Вам большое за Ваши ответы! Попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Живущие круглогодично чистят дороги от снега, вывозят мусор, требуют бОльшие электрические мощности, да и правление работает в обычном режиме и, соответственно, работники получают зарплату. За все это платят все одинаково. Но я получил участок 30 лет назад и, как сажал там морковку, картошку, так и продолжаю сажать и никакой дом там не построил. Имею на это право и мне не нужны зимние дороги и вложения в электрические сети и т.д. И сегодня стоимость картошки, выращенной мною, становится меньше размера взносов, которые я обязан заплатить.
2. Меня никто из СНТ не ограничивает ни в чем. Ограничивает меня маленькая пенсия, состояние здоровья и желание.
3. Как посчитать кто сколько пользуется я не знаю! Да и существующий закон делает эти подсчеты нецелесообразными! Зачем считать - все равно всем платить одинаково! Просто сегодняшние СНТ, особенно крупные, это такие территории с абсолютно разношерстным населением, зачастую, не подчиняющиеся никаким законам и порядкам. Люди, не имеющие больших денег, покупают там участки, строят приличные дома для постоянного проживания, а инфраструктуру привести в порядок не могут. И это из-за того, что простые садоводы, а их, как правило, большинство, не имеют ни желания, ни возможности что-то менять. Судить их за это нельзя, ждать когда число желающих что-то изменить превысит число "пенсионеров" долго и не справедливо. Вот мне и кажется, что дифференцированный подход к участникам СНТ позволит решить эти проблемы. И это проблемы, в первую очередь, тех кто как раз хочет платить и что-то менять в лучшую сторону.
4. А вот про то, что ПМЖ отгоняет воров от моего участка, так у меня там воровать нечего!
Прошу меня извинить за то, что я продолжаю гнуть свою линию, но все же - Решение о размерах членских взносов принято и это постоянная величина!. Какой закон может запретить принятие решения на этом же собрании о предоставлении Правлению права предоставления каких-либо скидок с размера членских взносов кому-нибудь? Ну например, я пенсионер пришел в Правление и написал заявление - "не могу столько платить, прошу взнос для меня уменьшить!" Что делать Правлению? В суд на меня подавать? Вероятно есть в законодательстве варианты, например, "мировое соглашение" или еще что-нибудь.....

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 16 мар 2017, 13:39

yuryfedorov писал(а):
16 мар 2017, 13:12
Спасибо Вам большое за Ваши ответы! Попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Живущие круглогодично чистят дороги от снега, вывозят мусор, требуют бОльшие электрические мощности, ....
2. Меня никто из СНТ не ограничивает ни в чем. Ограничивает меня маленькая пенсия, состояние здоровья и желание.
3. Как посчитать кто сколько пользуется я не знаю! .....
4. А вот про то, что ПМЖ отгоняет воров от моего участка, так у меня там воровать нечего!...
Правлению-то да, подавать на Вас в суд о том, что Вы не платите утвержденные ОСом взносы (допускаем, что они утверждены абсолютно законным образом и так как надо). И суд обяжет Вас выплачивать.
Люди имеют полное право не иметь желания и возможности. Просто те, кто эти желания и возможности имеют, должны решать вопросы своих желаний сами для себя самостоятельно, не примешивая сюда других людей. Законные способы для этого существуют. И нет никаких оснований нарушать закон по части равных прав и обязанностей членов организации

yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 16 мар 2017, 14:32

В случае о котором Вы говорите, необходимо в составе существующей структуры -СНТ создавать еще какую-то структуру из "желающих и могущих" (назовем их так)?

yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 16 мар 2017, 14:34

И, кстати, в числе этих "желающих и могущих" вполне могут оказаться люди с разными желаниями и разными возможностями!

yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 16 мар 2017, 14:56

Хорошо если СНТ состоит из 150 участков и 50 из них хотят иметь приличное электричество, приличные проезды и охрану. Там все компактно и эти 50 человек договорились, сбросились и это организовали. А если в СНТ больше 2000 участков. И проездов, и линий электрических десятки километров? И людей этих "желающих и могущих" - 200 человек. И среди них тоже есть разные люди - у кого-то это неплохая дача выходного дня, а у кого-то это единственное жилье, да, еще и детишек четверо! Но, тем не менее, все эти 200 человек готовы платить по 1500-2000 рублей в месяц, что бы хоть как-то двигаться к "светлому будущему"! Но для пенсионеров, выращивающих на своем участке картошку "для души", как Вы понимаете, это нереальные взносы!

Ответить

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»