Дифференциация членских взносов

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 мар 2017, 16:04

Ну, вот и пища для разбора ваших взносов:
yuryfedorov писал(а):
16 мар 2017, 13:12
Попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Живущие круглогодично чистят дороги от снега, вывозят мусор, требуют бОльшие электрические мощности, да и правление работает в обычном режиме и, соответственно, работники получают зарплату. За все это платят все одинаково. Но я получил участок 30 лет назад и, как сажал там морковку, картошку, так и продолжаю сажать и никакой дом там не построил. Имею на это право и мне не нужны зимние дороги и вложения в электрические сети и т.д. И сегодня стоимость картошки, выращенной мною, становится меньше размера взносов, которые я обязан заплатить.
Пограничник: 1. Снег чистят для всех. И не вина ПМЖ в том, что зимой Вы нос на участок не показываете. Однако есть и нюанс. Снег читят на земле общего пользования при условии зарегистрированного права собственности на ЗОП на СНТ. Есть ли такое право? Если нет, то СНТ не имеет права собирать деньги на чистку снега с участков, к-е ему не принадлежат.
2. Мусор. Каждый собственник садового земельного участка обязан иметь индивидуальный договор на вывоз мусора. Есть у Вас лично такой договор? Если нет, то значит СНТ нарушает закон, организуя вывоз чужого мусора, не имея лицензии и не имея полномочий регионального оператора: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html
3. По ээ: Почему до сих пор ваше СНТ, вернее садоводы не перешли на прямые договоры энергоснабжения между физлицом и сбытовой компанией. Т.е. СНТ, собирая деньги за ээ, снова нарушает закон. Вот ссылка: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html. Останется платить за содержание ЛЭП. Мы, к примеру, платим 90 руб. в месяц. А если ЛЭП передать сетевикам, то вообще ни за что не будете платить, кроме как за потребляемую ээ.
Выполните все эти пункты и Ваши 14000 превратятся в пшик в виде взносов.

2. Меня никто из СНТ не ограничивает ни в чем. Ограничивает меня маленькая пенсия, состояние здоровья и желание.
Замечательно. Но Вы даже не видите ограничений. А я их вижу. См. ещё раз мои пунктики. Вам фактически навязывает незаконно оказываемые услуги организация, к-я не имеет на это никаких прав. Мало того, организация заставляет платить за то, чем не должна заниматься в силу действия закона.
3. Как посчитать кто сколько пользуется я не знаю! Да и существующий закон делает эти подсчеты нецелесообразными! Зачем считать - все равно всем платить одинаково! Просто сегодняшние СНТ, особенно крупные, это такие территории с абсолютно разношерстным населением, зачастую, не подчиняющиеся никаким законам и порядкам. Люди, не имеющие больших денег, покупают там участки, строят приличные дома для постоянного проживания, а инфраструктуру привести в порядок не могут. И это из-за того, что простые садоводы, а их, как правило, большинство, не имеют ни желания, ни возможности что-то менять. Судить их за это нельзя, ждать когда число желающих что-то изменить превысит число "пенсионеров" долго и не справедливо. Вот мне и кажется, что дифференцированный подход к участникам СНТ позволит решить эти проблемы. И это проблемы, в первую очередь, тех кто как раз хочет платить и что-то менять в лучшую сторону.
Опять 25! СНТ - это организация, к-я содержится на средства членов. И содержит она только свое имущество. Есть такое имущество в Вашем СНТ? Права оформлены? Если да, то при условии принятия решения о приведении объектов инфраструктуры в рабочее состояние общим собранием Вы будете вынуждены это сделать или избавиться от непосильной ноши в виде участка. Без вариантов. А за все блага выплачиваются деньги др. организациям: за ээ, за воду, за мусор, за газ и т.д. Вы можете им и не платить.
4. А вот про то, что ПМЖ отгоняет воров от моего участка, так у меня там воровать нечего!
Прошу меня извинить за то, что я продолжаю гнуть свою линию, но все же - Решение о размерах членских взносов принято и это постоянная величина!. Какой закон может запретить принятие решения на этом же собрании о предоставлении Правлению права предоставления каких-либо скидок с размера членских взносов кому-нибудь? Ну например, я пенсионер пришел в Правление и написал заявление - "не могу столько платить, прошу взнос для меня уменьшить!" Что делать Правлению? В суд на меня подавать? Вероятно есть в законодательстве варианты, например, "мировое соглашение" или еще что-нибудь.....
По 4. Закон не запрещает. ОН установил нормы и права с обязанностями равными для организаций основанных на членстве. СНТ такая организация. Нормы в законе императивны. Попробуйте их трактовать как-то по другому. Сможете? Нет, потому что они не дают такой возможности. Белое - это белое, черное - это черное. Список закрыт, для изменений нет лазеек.
Итак, разберитесь за что Вы платите и насколько это законно? А там, глядишь вместо 14000 останется всего 4000.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 мар 2017, 16:12

Ещё раз посмотрите что такое СНТ: http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html и что такое имущество СНТ: http://cnt-pischevik.ru/house/pravo_iop.html
Никто не может заставить создать то, что не нужно. И, соответственно, за это платить. Не нужен Вам газ, Вы не платите за создание газораспределительной системы. Только и всего. Имеете прямой договор энергоснабжения на 3 квт мощности с сбытовой конторой, значит не платите за увеличение мощности, т.к. Вас она устраивает. А вот тот, кому нужно больше платит при условии того, что ЛЭП оформлена в собственность СНТ или физлиц. Сомневаюсь однако в этом.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 20 мар 2017, 13:28

Здравствуйте) для членов СНТ предусмотрены вступительные, членские и целевые взносы, а как эти же взносы (платежи) звучат для садоводов-индивидуалов в Вашем СНТ?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 мар 2017, 13:33

Непонятно, в каком Вашем? Будем считать, что в Пищевике. В нашем СНТ это звучит, как плата за пользование объектами инфраструктуры и др. имуществом общего пользования.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 20 мар 2017, 13:47

Появился новый собственник ЗУ, предположим, он не желает становится членом СНТ, хочет заключить договор на ведение садоводства в инд.порядке, так вот, для него вступительный взнос (как у члена СНТ), как может называться? плата за пользование объектами инфраструктуры, как-то неуместно, учитывая, что вступительный взнос -ден.средства на оформление документов, разных копий и прочее при вступлении в Товарищество.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 мар 2017, 13:54

А кто говорит об уплате вступительного взноса для гражданина, ведущего садоводство в инд. порядке? Взносы они для членов, а не для граждан.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 20 мар 2017, 14:02

ФЗ 66 говорит, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры для индивидуала не может превышать размер членского взноса . Тут понятно. Получается садовод, выразивший волю на вступление в Товарищество оплачивает вступительный взнос, это другие деньги, которые индивидуал не платит при заключении договора.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 мар 2017, 14:12

Конечно. Какие могут быть сомнения.........................................................................................................................................
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 мар 2017, 17:18

Счетчик в голове писал(а):
20 мар 2017, 14:02
ФЗ 66 говорит, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры для индивидуала не может превышать размер членского взноса .
Не сочтите за труд- приведите цитату.
Я в тексте закона вижу совсем иное

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
по порядку:
Размер платы за пользование - не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
А сколько платят ЧЛЕНЫ за пользование?
напомню, что договор о пользовании- это гражданско-правовой договор, а не взносы в рамках членских отношений.
Так что платят члены за пользование?

Теперь вопрос ВТОРОЙ- чем пользуются?
пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Пользуются объектами инфраструктуры, являющимися ИОП объединения.
А у вас есть ИОП объединения? Готовы предоставить документы о его создании?

Попробуйте обосновать нормами права вашу позицию , которая противоречит моим выкладкам.

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 20 мар 2017, 18:30

Возможно мной некорректно задан был вопрос про платежи индивидуалов... интересует простой , будоражущий умы садоводов, вопрос: снт-это добровольное объединение граждан, для садоводов,желающих вступить в СНТ предусмотрен вступительный взнос (фз 66 "вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;")и его садовод оплачивает, а что садовод-индивидуал при заключении договора, не должен нести расходы на оформление этого самого договора, принтер, расходные материалы и бумагу?? .....потом , такой момент, уже другой: фз 66 статья 4 Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности....Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам...опять же индивидуал не оплачивал эту плату при заключении договора, которая для члена называется вступительным взносом..

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 мар 2017, 22:26

Счетчик в голове писал(а):
20 мар 2017, 18:30
Возможно мной некорректно задан был вопрос про платежи индивидуалов...
Чего тут не корректного.
Как понимаете - так и задаёте не вы один.
не вы один не даёте ответа на встречный вопрос: за что платить?
И не даёте подтверждения своим ОБОСНОВАНИЯМ вероятности платежей.
интересует простой , будоражущий умы садоводов, вопрос: снт-это добровольное объединение граждан
Не совсем.
Было такое ЮРЛИЦО, которое граждане создавали( добровольно объединяясь) для решения определённых целей.
а что садовод-индивидуал при заключении договора, не должен нести расходы на оформление этого самого договора, принтер, расходные материалы и бумагу?? .
Не должен.
Вы же ему не услугу по оформлению оказываете( а в теории даже на это не имеете право), а сдаёте в АРЕНДУ ОПРЕДЕЛЁННОГО ВИДА ИМУЩЕСТВО.
Ну вот и сдавайте. Это ВАША ОБЯЗАННОСТЬ( как юрлица).
Можете не сдавать, если у вас в обычаях делового оборота за пользование такого вида имущества не брать деньги.
Это свобода договора.
.потом , такой момент, уже другой: фз 66 статья 4 Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности....Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам...опять же индивидуал не оплачивал эту плату при заключении договора, которая для члена называется вступительным взносом..
Ну не оплачивал. Не обязан. А вы что- спецфонд создавали? Или только в мечтах?.
Вы ж даже за собранные целевые взносы отчитаться не в состоянии.
Попробуйте - потом расскажите как вы рассказали про свою попытку на собрании или на правлении.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 мар 2017, 11:27

Если Вас интересует плата за оформление договора, так кто мешает Вам и СНТ прописать эту плату в условиях договора? Ведь договор имеет шаблон, но он подстраивается под каждого гражданина, ведущего инд. садоводческую деятельность в пределах границ планировочной структуры Вашего конкретного СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 мар 2017, 21:26

Pogranichnik писал(а):
21 мар 2017, 11:27
Если Вас интересует плата за оформление договора,
Может ещё запросить плату за правовую экспертизу?
а встречным иском будет взыскание платы за возможные несоблюдения гражданского законодательства в договоре.

Есть договор.
Предмет договора - ИОП объединения.
Или гражданин пользуется или не пользуется.
Или платит или не платит.
Если платит, то ЦЕНУ.
Платит цену за количество и время
- вы определили эти параметры?
Вместо СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ договора, возня идёт о несущественных условиях.

yuryfedorov
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:54

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение yuryfedorov » 22 мар 2017, 14:14

Получается, что не быть членом СНТ выгоднее! Бред какой-то..... 30-40 лет назад Советская власть выделила землю для ведения гражданами садово-огороднического хозяйства. Эти граждане организовались в какие-то объединения, которые позже назвались СНТ. Строили дороги, протягивали линии электропередач. Какими способами? Одному богу известно. Но свидетельства о собственности, должным образом оформленного, вероятно, на это имущество нет. Т.е. дороги и электричество есть, а свидетельства нет! И частник, не член этого СНТ, дорогами этими и электричеством пользуется, но платить не хочет потому что......! И закон его, в этом смысле, защищает! А ведь с него, этого частника по закону, в лучшем случае, если он не против будет и в суд не пойдет, можно взять только то, что платят все члены СНТ за эксплуатацию той инфраструктуры которую они сами, за свои деньги, создали! Получается - я купил участок, платить не хочу ни за что, сижу и выкобениваюсь!..... Ну за электричество, ладно..... по счетчику, а вот дорогу.... чистить не нужно. Ее, конечно, почистили.... соседи, но я, ведь, их об этом не просил! А зарплату председателю платить .... еще не хватало!

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Дифференциация членских взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 мар 2017, 19:01

yuryfedorov писал(а):
22 мар 2017, 14:14
Получается, что не быть членом СНТ выгоднее!
Выгоднее? А в чём вы усматриваете ВЫГОДУ?
30-40 лет назад Советская власть выделила землю для ведения гражданами садово-огороднического хозяйства.
Ага. Выделила.
Надеюсь к власти претензий нет?
Эти граждане организовались в какие-то объединения, которые позже назвались СНТ.
Вы всерьёз так думаете? Не хотите подтвердить свою мысль ДОКУМЕНТАМИ?
Я попробовал и не смог ПОДТВЕРДИТЬ. Попробуйте сами.

Чаще всего в наличии документы о том, что СНТ вдруг стало существовать.
Нет учредительного собрания, нет протокола №1...
Строили дороги, протягивали линии электропередач. Какими способами?
Что строили?
Кому выдавали землю для строительства дорог? Таких не знаю.
Вы знаете?- приведите документ о выделении земли для строительства дороги.
Одному богу известно.
А я не бог, но знаю. Способов было НЕСКОЛЬКО: хозспособ, с помощью профкомов предприятий,
за счёт госфондов ( типа ГУП РМР).
Но свидетельства о собственности, должным образом оформленного, вероятно, на это имущество нет.

В большинстве случаев нет.
Т.е. дороги и электричество есть, а свидетельства нет!
Э-нет ПЕРЕВИРАЕТЕ.
ДОРОГ ( в том смысле, который вкладывается в этот термин) - нет,
Электричество? Вы строили что?- ЭЛЕКТРИЧЕСТВО или объект электросетевого хозяйства? Ну построили. А электричество ПОКУПАЕТ ТОТ, кто имеет возможность КУПИТЬ.
И частник, не член этого СНТ, дорогами этими и электричеством пользуется, но платить не хочет потому что......!

Стоп!! Кто не хочет? Что за ПОДЛОГ ПОНЯТИЙ!!!
Согласно принятым в стране НПА собственник имущества общего пользования ОБЯЗАН предоставить документы на это имущество при заключении договора о пользовании ИОП объединения. Представьте и у вас появится возможность для заключения договора.
А кроме того обязаны предоставить в договоре существенные условия пользования.
Можете? Или только эмоции будоражить.
Попробуйте. В вашем распоряжении весь интернет и с пяток форумов. Напрягите извилины, приложите организаторские способности и попробуйте представить проект договора, который бы не дал мне сказать НЕТ.
ПОПРОБУЙТЕ!!!
И закон его, в этом смысле, защищает!

Закон по идее- защищает всех.
А ведь с него, этого частника по закону, в лучшем случае, если он не против будет и в суд не пойдет, можно взять только то, что платят все члены СНТ за эксплуатацию той инфраструктуры которую они сами, за свои деньги, создали!
Такая ЗАИГРАННАЯ ШАРМАНКА про платежи членов. Что платят члены? Ну- с документами или с нормами закона.
Покажите, что платят члены за пользование ИОП объединения. Каким документом это оформлено?

Получается - я купил участок, платить не хочу ни за что, сижу и выкобениваюсь!....
.
Получается, что я имею участок с основание, но какие то ханыги хотят продолжать за мой счёт ничего не делать и жить поборами с честных граждан.
Ну за электричество, ладно..... по счетчику,
Не по счётчику. По договору со СБЫТОМ.
Ваше СНТ к нему( к договору) отношения не имеет.
а вот дорогу.... чистить не нужно.
Ну так доки на дорогу предъявите. Предъявите документы на землю, которую вы ЧИСТИТЬ собрались.
У этой земли ВРИ какое? Чем подтвердите добропорядочное пользование в соответствии с назначением.

Ее, конечно, почистили.... соседи, но я, ведь, их об этом не просил! А зарплату председателю платить .... еще не хватало!
Соседи.. мои соседи 29 лет не появляются на участках.
Сколько денег они мне должны за наведение минимально порядка по границам участков?. Сколько денег они мне должны за созданное без их участия сносное покрытие по землям ЗОП? Я вкладывал в материалы, а построили ОБЪЕКТ.
Он других денег стоит.
Теперь о зарплате председателя: что делает этот орган? За что он получает ЗАРПЛАТУ?
И почему зарплату ПОЛУЧАЕТ не самый главный орган управления организацией, а главный орган - НЕ ПОЛУЧАЕТ НИЧЕГО.

Попробуйте ответить.

Ответить

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»