Отзыв на исковое заявление от Снт

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Yana123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 12:39

Отзыв на исковое заявление от Снт

Непрочитанное сообщение Yana123 » 19 янв 2022, 13:26

Добрый день! Ситуация следующая- год назад продала участок, но в СНТ случился передел власти, поэтому невозможно было добиться, что, сколько и куда платить, да и ограничения действовали разные в связи с коронавирусом. Покупатель пообещал, что разберется - не сделал. Через год, без предупреждений от снт, получаю судебный приказ, суммы явно неадекватные. Превышают обычные годовые членские взносы почти в 10 раз. Отменяю судебный приказ. Пыталась разобраться в Правлении о природе данных сумм. Объяснили, что подняли в три раза членские взносы за 2020 и в Устав (изменения зарегистрированы в налоговой в 2020) внесли пункт о пенях 0.5 %. Ни Протокол Общего собрания ни Устав не дали, даже после оставленного заявления о предоставлении документов подтверждающих правомерность начислений. Только в суде я ознакомилась с ними. Точно знаю, что собрание не проводилось в 2019. По каждому пункту протокола можно оспаривать решение. Наверное надо подавать встречный иск, но я не хочу этим заниматься. Как сформулировать опираясь на нормы Законов, что снт не имеет права требовать возмещения по обязательствам , если эти обязательства не были подтверждены документально и тем более начислять за невыполнения их неустойку? Никто же, в здравом уме, не будет перечислять деньги не имея договора, счета и т. д. документов- оснований. Я не против заплатить взносы, просто бесит, когда с людьми, как с быдлом обращаются. Помогите, пожалуйста, сегодня нужно отправить отзыв. И еще, если я продала участок, то могу ли я на законных основаниях требовать предоставление документов снт? Я же автоматически прекращаю свое членство в снт? Т. е. на закон уже ссылаться не могу?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отзыв на исковое заявление от Снт

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 янв 2022, 14:17

Информации мало. Есть вопросы:
1. Когда Вы продали участок? Дата продажи? Эта же дата является датой выхода из членов.
2. Когда было собрание по новой редакции устава + дата внесения изменений в ФНС? С этой же даты начался отсчёт новых норм устава, если они изменились по сравнению со старым уставом.
3. Что за суд, в к -м Вы ознакомились с документами: уставом и пр. Это новый иск или те доки по отменённому приказу?
4. Есть ли доказательства того, что Вы пытались что-то платить в СНТ в период разброда?
5. Есть дли документы на право собственности на имущество, к-м Вы пользовались, и к-е находится в управлении у СНТ?
6. На закон Вы можете ссылаться за период, пока Вы были членом, то есть до продажи участка.
7. При продаже условие, что новый собственник сам разберется со взносами и долгами, было внесено в договор?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Yana123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 12:39

Re: Отзыв на исковое заявление от Снт

Непрочитанное сообщение Yana123 » 19 янв 2022, 19:59

Участок продан в октябре 2020
Протокол собрания по новой редакции за 2019г Но собрания не было, а протокол есть. Причем пункт касаемо изменений в Уставе выглядитит т. о. " приведение в соответствии с законодательством устава снт. За 60% против 40%. Устав зарегистрирован в фнс в августе 2020г.
Приказ я отменила, там и адрес в снт был не мой и задолженность за три года- не моя. В момент поворота исполнения, снт подало иск на ту же сумму, но за меньший период. В этот момент и ознакомилась с документами.
В период разброда писала предыдущему бухгалтеру, она ответила, что не работает в снт и всё.
С покупателем просто договорились на словах.
"5. Есть ли документы на право собственности на имущество, к-м Вы пользовались, и к-е находится в управлении у СНТ?" Вы имеете в виду документы на проданный участок?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отзыв на исковое заявление от Снт

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 янв 2022, 20:12

Нет, я имею ввиду документы на имущество общ. пользования СНТ. Есть такое имущество, оно зарегано в ЕГРН?
Откуда известно то, что собрания не было? И имеет ли это большое значение, если с 01.01.19 г. СНТ живёт полностью по нормам ФЗ-217, исключая те нормы устава, к-е не противоречат новому закону?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Ответить

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»