Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 май 2021, 06:52

Milita писал(а):
27 май 2021, 19:15
Пограничник:
7. ...если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества
Вот со второй частью обусловленности мне всё понятно. Ст. 249 вставлена в норму. Вопрос закрыт.
А мне так напротив, - ВСЁ ПОНЯТНО с ПЕРВОЙ частью обусловленности.
На моих примерах ясно просматривается АБСУРДНОСТЬ попыток соизмерения ОБЪЁМОВ использования имущества ОП во взаимосвязи с РАЗМЕРОМ земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимости. Ну нет здесь никакой взаимосвязи и ни малейших точек соприкосновения.
ИЗМЕРИТЬ объёмы использования ИОП возможно исключительно,
Вопрос тут как и прежде в том, что нет в каждом конкретном случае перечня того, что из имущества является ИОП.
Нет ясной и чёткой классификации.
Поэтому пользуются определением из закона и стараются подпихнуть под это определение всё что получается.
А это не так.
Да проще-простого обосновать:
• Получает этот самый обладатель 5 участков технологическое присоединение своего ЭПУ и заключает прямой договор с ГП (оплачивая потери в сетях на отпайке своего столба) А потери по договору СНТ-ГП – заложены в тариф и при условии наличия регистрации права собственности СНТ на ОЭСХ, - компенсируются Сетевой организацией.
Вы сами то поняли что написали?
Не буду говорить про потери- тут вопрос кто что теряет и кто куда что поставляет.
Скажу про ОБОСНОВАТЬ.
Что вы собираетесь обосновать ?
платеж за участок - это налог.
Потребление ресурса - это по прибору учёта.
Содержание присоединительной линии? - так энергию в точку поставки поставляет сетевая организация. В точке поставки энергию продаёт потребителю сбыт.
Кто пользуется этой самой присоединительной сетью?
Сетевая и сбыт. Как тут обосновать зависимость ИХ пользования к размеру платежа за участок.
А пока что большинство ТСН – «НИКТО» и звать их – «НИКАК».
А мы не об этом.
Мы о размере платежа, который пытается содрать с людей это самое ТСН.

Которое напрочь, словно отмороженное, СОЗНАТЕЛЬНО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ НИ ОДНОГО ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 28 май 2021, 13:17

ПОЗДРАВЛЯЮ Вадима Лебедева, нашего гуру, с Праздником Пограничника!!
Желаю Вам так же бдительно охранять границы нашего правосознания, как Вы охраняли рубежи нашей Родины!!
-------------------------------------------------------------Ваш преданный ученик Юдин Юрий.
https://www.youtube.com/watch?v=b3Oy0DCQusY

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 май 2021, 15:36

Milita писал(а):
27 май 2021, 22:03
Передать "ЗОП" на баланс ОМСУ.....................................................................
Милита, это хорошее предложение, но пока не передали, НУЖНО платить земельный налог и содержать ЗОП-ЗУОН-участок с/х категории с ВРИ под сад-во под проездами.
Как будем платить: 6 участков у одного, у второго 1 участок?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Milita » 28 май 2021, 17:59

Pogranichnik » Сегодня, 17:36
Milita писал(а): ↑
Сегодня, 00:03
Передать "ЗОП" на баланс ОМСУ.....................................................................
Милита, это хорошее предложение, но пока не передали, НУЖНО платить земельный налог и содержать ЗОП-ЗУОН-участок с/х категории с ВРИ под сад-во под проездами.
Вы же («Пищевик») не платите земельный налог за «ЗОП»…потому как право НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО.
Вот когда он станет не «ЗОП», а «ЗУОН»:
* планировочку там на современном уровне;
* границы участков подвините за Красные линии;
* приведёте в соответствие ст. 23 ФЗ № 217-ФЗ…, включая регистрацию права ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН (юрикам сейчас не регистрируют)
* Создадите по всем правилам ТСН…
Вот тогда и поговорим об оплате земельного налога…
А проще – при Вашей индивидуальной ситуации –
1. Получить Акт ОМСУ о признании Постановления о землеотводе – УТРАТИВШИМ ЗАКОННУЮ СИЛУ;
2. СНЯТЬ ИСХОДНЫЙ УЧАСТОК С КАДАСТРА ПО ЗАЯВИТЕЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ, вследствие его полного раздела.
Это мой Вам совет.
Вот тогда Ваш «ЗОП» станет полноценным составляющим элементом Генерального плана застройки г. Калининград.
И содержание (равно как и обслуживание) будет осуществляться за счёт муниципального бюджета.
Как будем платить: 6 участков у одного, у второго 1 участок?
ПОРОВНУ.
Вот когда придумаете алгоритм привязки размера взносов к размеру участка (финансово-экономически ОБОСНУЕТЕ), тогда рассмотрим Ваше предложение. Хотя...алгоритм уже придуман - ФЗ № 217-ФЗ.
А что Вас смущает? -
Другой обладатель ОДНОГО, состоящего из 6 участков ушёл в мир иной, а наследники поделили на 6 участков
(такое тоже случается)
Куда станем девать излишек денежных средств от поступлений с 6 участков вместо одного?
Такова СЕ ЛЯ ВИ.
Да и вообще – Коммандор мыслит в ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ:
Настал конец Ленинскому плану тотальной коллективизации.
Надо мыслить другими категориями. Потому как деятельность СНТ в образе ТСН – притянута за уши.
И ни в какие современные нормы не вписывается.
Begemot912 » Сегодня, 15:17
ПОЗДРАВЛЯЮ Вадима Лебедева, нашего гуру, с Праздником Пограничника!!
Желаю Вам так же бдительно охранять границы нашего правосознания, как Вы охраняли рубежи нашей Родины!!
-------------------------------------------------------------Ваш преданный ученик Юдин Юрий.
https://www.youtube.com/watch?v=b3Oy0DCQusY
С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям уважаемого Юрия Петровича.
ВАМ, ВАДИМ, – НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ, НАШУ БЕЗГРАНИЧНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПРОЦВЕТАНИЯ ВАШЕМУ РЕСУРСУ!
(поискала в инете достойный случаю подарок…жаль, - не нашла)
Но так…для поднятия настроения в светлый праздник:
https://go.mail.ru/redir?type=sr&redir= ... nnBwCxeRun

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 май 2021, 22:34

Спасибо за поздравления.
Я Вас, Милита, не прошу дать мне советы по поводу Пищевика. Я спросил про конкретную ситуацию, а не про Пищевик. К Пищевику вопрос не имеет отношения по причине того, что ЗОП не принадлежит ни СНТ, ни гражданам.
По сему вопрос остался. Ответа нет.
А проще – при Вашей индивидуальной ситуации –
1. Получить Акт ОМСУ о признании Постановления о землеотводе – УТРАТИВШИМ ЗАКОННУЮ СИЛУ;
2. СНЯТЬ ИСХОДНЫЙ УЧАСТОК С КАДАСТРА ПО ЗАЯВИТЕЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ, вследствие его полного раздела.
Это мой Вам совет.
Вот тогда Ваш «ЗОП» станет полноценным составляющим элементом Генерального плана застройки г. Калининград.
И содержание (равно как и обслуживание) будет осуществляться за счёт муниципального бюджета.
Прошу подробнее в личку или на е-mail.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 май 2021, 13:20

Pogranichnik писал(а):
28 май 2021, 15:36
Milita писал(а):
27 май 2021, 22:03
Передать "ЗОП" на баланс ОМСУ.....................................................................
Милита, это хорошее предложение, но пока не передали, НУЖНО платить земельный налог и содержать ЗОП-ЗУОН-участок с/х категории с ВРИ под сад-во под проездами.
Как будем платить: 6 участков у одного, у второго 1 участок?
Ну как передать то, на что прав нет?
Ну есть 6 участков у одного, а у другого только 1
Налоги они платят разные.
Ресурсы потребляют разные и оплачивать должны их по показаниям приборов учёта.
В чём проблема?
ИОП не оформлено
Общая собственность граждан к деятельности СНТ отношения не имеет( обособленное имущество )
Договора управления нет.
Что из себя представляет контора , называемая СНТ - не ясно.
Ну нет документов об учреждении данной конторы.
И не надо говорить про ЗУОН для тех случаев, когда доков на территорию нет.
и вопрос с тем, на кого оформлены ЗОП.
ЧТО В ИТОГЕ?


ЧТО ДЕЛАТЬ?
Моё мнение не нужно учитывать, потому как то что я предлагаю для решения проблемы - в расчёт не принимается.
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАКИЕ?
При том, что ваши предложения должны учитывать БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ РАЗНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, принимающих участие в реализации итогов вопроса.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 30 май 2021, 12:06

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Моё мнение не нужно учитывать, потому как то что я предлагаю для решения проблемы - в расчёт не принимается.
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАКИЕ?
При том, что ваши предложения должны учитывать БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ РАЗНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, принимающих участие в реализации итогов вопроса.
Вот я и спрашиваю, что делать, как платить?
Почему не учитываются ВАШИ предложения? Я с ними согласен. Но это решения для будущего. А мне нужно решение сейчас. С учётом баланса интересов двух членов СНТ: у одного 6 участков, у второго 1 участок. Как они должны платить за ЗОП в СНТ?
Вы, коллеги, что боитесь признаться себе в том, что справедливым платежом, к-й кстати легко обосновать является оплата первым 600 руб, а вторым тех же 100 руб. на содержание ЗОП-ЗУОН-с/х назначения с ВРИ "для сад-ва".
Как обосновать? Очень просто. Обязательства бывшего хозяина по содержанию ИОП перешли вместе с правом пользования к новому хозяину. При этом долги по оплате не переходят. Все эти нормы есть в 217-фз и в ГК.

Про ресурсы, разные налоги и т.д. - всё правильно. Каждый сам за себя. Но вопрос не о них, а о плате земельного налога со стороны СНТ, как собственника, обязанности членов платить этот налог и платить за содержание этой ЗОП.

Именно об этом пишется в письме ГД от 04.02.20 г. И об этом же пишется в законе. Др. вопрос, как ЭТО возможность применяется в СНТ. А применяется она криво. Настолько криво, что люди порой готовы судить судом Линча предов и их сподвижников.
Каждый вид ИОП должен содержаться исключительно отдельно (в смысле принятому отдельному решению собранием) с учётом особенностей СНТ и сад-ва, к-е должны учесть все особенности и все факторы. Они могут быть весьма разными даже в соседних сад-вах.
Все эти виды ИОП можно и нужно назвать и расписать для них все особенности по содержанию в разных ситуациях.
Предложенный мной пример - это только одна ситуация и вытекающее из неё решение здесь и сейчас. Без внесения изменений в в другие факторы, влияющие на др. варианты решения. Будут изменены факторы, будет изменена и формула расчёта взноса на содержание ЗОП.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 май 2021, 15:33

Pogranichnik писал(а):
30 май 2021, 12:06
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Моё мнение не нужно учитывать, потому как то что я предлагаю для решения проблемы - в расчёт не принимается.
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАКИЕ?
При том, что ваши предложения должны учитывать БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ РАЗНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, принимающих участие в реализации итогов вопроса.
Вот я и спрашиваю, что делать, как платить?
Почему не учитываются ВАШИ предложения? Я с ними согласен. Но это решения для будущего. А мне нужно решение сейчас. С учётом баланса интересов двух членов СНТ: у одного 6 участков, у второго 1 участок. Как они должны платить за ЗОП в СНТ?
Вы, коллеги, что боитесь признаться себе в том, что справедливым платежом, к-й кстати легко обосновать является оплата первым 600 руб, а вторым тех же 100 руб. на содержание ЗОП-ЗУОН-с/х назначения с ВРИ "для сад-ва".
Стоп.
Ну во-первых кто сказал, что участок, который является ЗОП - есть ЗУОН?
Где документы, на основании которых данный участок признан ЗУОН?
их нет.
Второе: ну и какая зависимость размера взноса от размера личного имущества гражданина, являющегося членом СНТ?
Закон такой зависимости не устанавливает.

обоснование зависимости не есть ее установление.
Надеюсь с этим вы согласны.
Как обосновать? Очень просто. Обязательства бывшего хозяина по содержанию ИОП перешли вместе с правом пользования к новому хозяину. При этом долги по оплате не переходят. Все эти нормы есть в 217-фз и в ГК.
А откуда взялась ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию ИОП.
И что подтверждает, что ИОП были созданы?
напомню, что ИОП это
5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);
А ОМСУ не подтверждает наличие земельного участка в распоряжении СНТ, который является территорией ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд .
то есть документов нет, а обязанность платит уже есть.
ОРИГИНАЛЬНО.
Про ресурсы, разные налоги и т.д. - всё правильно. Каждый сам за себя. Но вопрос не о них, а о плате земельного налога со стороны СНТ, как собственника, обязанности членов платить этот налог и платить за содержание этой ЗОП.
Напомню с чего мы начали, с того что в письме профильного комитета упоминалось в качестве обоснования дифференцированного платежа как раз разное количество РЕСУРСОВ, потребляемых на участок, а не обязанность платить налоги за ЗОП.
Причём обязанность это ЗАЧАСТУЮ НАДУМАННАЯ.
Бухгалтеры оплачивают ДЕКЛАРАЦИЮ по земельному налогу, а не оплачивают платёжное требование, выставленное собственнику или пользователю.
При том что согласно свидетельству на землю- земля принадлежит НЕ СНТ.
Так может прежде чем требовать с других- проще и правильнее навести порядок у себя?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 30 май 2021, 15:44

Ответа на простой вопрос нет. Есть правильные рассуждения о том, что вокруг да около.
При том что согласно свидетельству на землю- земля принадлежит НЕ СНТ.
Так может прежде чем требовать с других- проще и правильнее навести порядок у себя?
Я же написал ЧТО земля проездов принадлежит СНТ. Свидетельство о праве имеется в правлении. Что непонятного? У кого у себя нужно наводить порядок? В Пищевике? Ещё раз, пример не про "Пищевик". Что вы все придумываете иные условия для вполне определённого примера?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Milita » 30 май 2021, 17:07

Pogranichnik » Сегодня, 17:44
Ответа на простой вопрос нет. Есть правильные рассуждения о том, что вокруг да около.
А с чего Вы решили, что такая ОБЯЗАННОСТЬ у граждан возникла?
В силу чего? Как Вы измерите РАЗНИЦУ в потреблении объёма ресурсов?
При том что согласно свидетельству на землю- земля принадлежит НЕ СНТ.
Так может прежде чем требовать с других- проще и правильнее навести порядок у себя?
Я же написал ЧТО земля проездов принадлежит СНТ. Свидетельство о праве имеется в правлении. Что непонятного?
Вот СНТ, являясь собственником участка проездов ВПРАВЕ отказаться от него в пользу муниципалов (расприватизировать - ФЗ № 217-ФЗ) Тогда и не надо будет выколачивать земельный налог из карманов граждан.
Что за тенденция постоянно "выколачивать"?
Что за проблема подать заявление в Росреестр?
Pogranichnik »
Milita писал(а): ↑
Вчера, 00:03
Передать "ЗОП" на баланс ОМСУ.....................................................................
Милита, это хорошее предложение, но пока не передали, НУЖНО платить земельный налог и содержать ЗОП-ЗУОН-участок с/х категории с ВРИ под сад-во под проездами.
Как будем платить: 6 участков у одного, у второго 1 участок?
Имеем ввиду то, что содержание ЗУОН так и осталось в прежних расходах СНТ без изменений.
Да вообще - НИКАК НЕ БУДЕМ ПЛАТИТЬ! - пока законы не начнёт исполнять и приводить в соответствие законам свою деятельность...пока ДУМАТЬ не начнёт, а не "выколачивать" посредством НАДУМАННЫХ умозаключений.
Вот ему (СНТ) - ТАК "КАЖЕТСЯ" ПРАВИЛЬНЫМ. Пусть обоснует...
Кого интересуют расходы СНТ? – меня – не интересуют…потому как – ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕОБОСНОВАНЫ.
Как обосновать что и ЭТО неправильно? На мой взгляд это ОЧЕНЬ правильно!
А на мой взгляд, - это очень НЕПРАВИЛЬНО.
* ФЗ № 217-ФЗ говорит о праве долевой собственности ГРАЖДАН на общее имущество.
* ФЗ № 66-ФЗ содержал норму:
2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
Значит – общая долевая собственность граждан, а не частная собственность СНТ.
* Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
Часть 1 абз. 2
Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ, от 01.05.2019 N 76-ФЗ, от 30.04.2021 N 120-ФЗ)
А оно (имущество) – ДОЛЖНО ПРИНАДЛЕЖАТЬ ГРАЖДАНАМ.
Тогда можно будет дифференцировать оплату содержания и обслуживания,
пропорционально размерам долей в праве.
Кстати СНТ ОБЯЗАНО рассмотреть вопрос о передаче прав на ЗУОН в долевую собственность граждан НЕ ПОЗДНЕЕ 2024 Г (переходный период) – ФЗ № 217-ФЗ.
А за одним и решить вопрос о РАЗМЕРЕ ДОЛЕЙ В ПРАВЕ:
2. Внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости
в части размера долей в праве общей собственности
осуществляется по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности изменяются, на основании документа, содержащего сведения о размере долей. Если изменение размера долей осуществлено вступившим в законную силу решением суда, с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части размера долей в праве общей долевой собственности может обратиться один из участников долевой собственности. В случае нотариального удостоверения соглашения об изменении размера долей с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части размера долей в праве общей долевой собственности может обратиться один из участников долевой собственности или нотариус.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)
И это – не оспаривается.
СНТ присвоило целевые средства граждан? – не оспаривается.
Незаконно зарегистрировало в частную собственность чужое имущество? – дважды не оспаривается.
Так чего же оно (СНТ) хочет получить с обладателя 1 большого участка, состоящего из 6?
Разве что тот имеет 6 врезок в водопроводной трубе.
То есть получает воды в 6 раз больше, чем обладатель 1 участка.
В остальных случаях:
• Охранно-сторожевая служба , что – в 6 раз усерднее охраняет его участок?
• Или бухгалтер тратит на расчёты по его счетам в 6 раз больше времени?
• Может избранный председатель и правление тратят на представление его интересов в 6 раз больше усилий? (при том, что не умеют читать законы)
А то – ОБОБРАЛИ ДО НИТКИ, а теперь ещё и денег на содержание требуют в 6 раз- больше.

Был у меня в практике такой СИЛЬНО КРУТОЙ клиент из СНТ «Политехник», - главный в городе по теплосетям.
Действительно, объединил 6 участков в 1. Дворцы там у него, бани, сауны, личная охрана (смарты у нас позабирали на входе), ограждение 2,5 м из бетона, рабы с тачками бегают, грядки из мрамора, собственный водопад на спуске к озеру. Я занималась оформлением его недвижимости и оформляла сервитут по проезду через его участок смежных землепользователей.
Но у него на участке свой транс…ремонтные мастерские…..он заасфальтировал ВСЕ ДОРОГИ В САДУ и оказывает садоводству спонсорскую помощь во всех проблемах.
И такое бывает.
Последний раз редактировалось Milita 30 май 2021, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 май 2021, 17:12

Pogranichnik писал(а):
30 май 2021, 15:44
Ответа на простой вопрос нет. Есть правильные рассуждения о том, что вокруг да около.
При том что согласно свидетельству на землю- земля принадлежит НЕ СНТ.
Так может прежде чем требовать с других- проще и правильнее навести порядок у себя?
Я же написал ЧТО земля проездов принадлежит СНТ. Свидетельство о праве имеется в правлении. Что непонятного? У кого у себя нужно наводить порядок? В Пищевике? Ещё раз, пример не про "Пищевик". Что вы все придумываете иные условия для вполне определённого примера?
А при чём тут Пищевик? Я разве что то сказал про КАЛИНИНГРАДСКИЙ ПИЩЕВИК?
Да и другие Пищевики не упомянул.
Говоря о том, что ЗОП не принадлежит СНТ я имел ввиду, что свидетельство на земельный участок оформлено на СТ.
И правоустанавливающий документ на этот участок оформлен на СТ.
А документы о том, что СТ и СНТ это одно ито же лицо.... не вам объяснять, что такие документы редкость при одинаковых названиях организаций.
Мантры ФНС, что приведение учредительных документов в соответствие не требовало смены организационно-правовой формы- не находят подтверждения в нормах законодательства
Вот поэтому фраза про НАВЕСТИ ПОРЯДОК У СЕБЯ - она нарицательная и имеет отношение к юрлицам, которые вместо наведения порядка у себя - лезут к другим.
В том числе и за деньгами.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 май 2021, 17:17

Milita писал(а):
30 май 2021, 17:07

* ФЗ № 217-ФЗ говорит о праве долевой собственности ГРАЖДАН на общее имущество.
* ФЗ № 66-ФЗ содержал норму:
2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
Значит – общая долевая собственность граждан, а не частная собственность СНТ.
Ничего это не значит.
Потому как норма закона должна быть подтверждена фактическими действиями граждан и организации.
Граждане сдали средства КАК ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ.
Организация эти средства приняла, а подтвердить намерения по созданию имущества общего пользования, создаваемого на целевые взносы членов - НЕ МОЖЕТ.
И отчитаться за принятые средства не может.

Поэтому нет тут никакой общей долевой собственности граждан.
Не создана.
Хотя деньги граждане сдали.
А посредник в лице СНТ - деньги СПЕР

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Jennifer » 30 май 2021, 23:13

Доброго времени уважаемые специалисты!
По поводу размера взноса от площади (соток) садового ЗУ.
Я считаю, что не может быть от площади садового ЗУ по нескольким причинам, на примере нашего СНТ больше половины садовых ЗУ в собственности граждан Не имеют уточненых границ и площади. Пример, садовый ЗУ по свидетельству о собственности от 1994 года имел 8 соток, в 2017 году собственник сделал уточненое межевание и участок стал не 8 соток, а 10 соток, данный садовод отказался от него в пользу муниципалитета. Представим что 200 садоводов чьи участки не имеют уточненых границ и площади приберут каждый по 2 сотки и более.
Напомню, что у юрлица СНТ границ территории садоводства нету (ответ от ОМСУ имеется), также напоминаю что права от юрлица СТ не перешли юрлицу СНТ (ни Реорганизации, ни Ликвидации СТ, ни Учреждения СНТ в нашем садоводстве Небыло).
Но ОМСУ по заявлению Председателя СНТ закрепило за юрлицом земельный участок под проезды проходы не проверив на легитимность юрлица СНТ, хотя как многие рассуждают если в ЕГРЮЛ юрлицо есть то оно законное. А у ИФНС нет обязанностей проверять поданные (то что принес гражданин под видом Председателя) документы.
Ну и как будем считать взносы от соток при том что границ территории садоводства за юрлицом СНТ не закрепляли?

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Jennifer » 30 май 2021, 23:33

Kommandor писал(а):
30 май 2021, 17:17
Milita писал(а):
30 май 2021, 17:07

* ФЗ № 217-ФЗ говорит о праве долевой собственности ГРАЖДАН на общее имущество.
* ФЗ № 66-ФЗ содержал норму:
2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
Значит – общая долевая собственность граждан, а не частная собственность СНТ.
Ничего это не значит.
Потому как норма закона должна быть подтверждена фактическими действиями граждан и организации.
Граждане сдали средства КАК ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ.
Организация эти средства приняла, а подтвердить намерения по созданию имущества общего пользования, создаваемого на целевые взносы членов - НЕ МОЖЕТ.
И отчитаться за принятые средства не может.

Поэтому нет тут никакой общей долевой собственности граждан.
Не создана.
Хотя деньги граждане сдали.
А посредник в лице СНТ - деньги СПЕР
Да, вот именно, мы -граждане садоводы сдали целевые взносы на ЗОП в момент действия 66 ФЗ, а прав на этот участок не приобрели. Права на ЗУ под проезды проходы приобрело юрлицо СНТ. Хотя собственность юрлица должна была создаваться на Спец фонд, либо на членские, ну ни как не за счёт Целевых взносов денежных средств граждан!
Вот как то закон земельный не урегулировал этот вопрос с законом 66ФЗ о садоводсве. Неужели недвижимость в виде ЗОП нельзя было оформить в совместную собственность граждан садоводов в момент действия 66 ФЗ?
Значит юрлицо СНТ Лобаново должны либо вернуть деньги (Целевые взносы) гражданам, либо оформить (переоформить) права на этот участок (проезды, проходы) на граждан.
Но как оно юрлицо будет доли перераспределять если нет границ территории садоводства более половины садовых ЗУ без уточненых границ, и несколько садовых ЗУ в муниципальной собственности.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Внесение взносов на расчетный счет, размер взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 май 2021, 06:35

Jennifer писал(а):
30 май 2021, 23:13
Доброго времени уважаемые специалисты!
По поводу размера взноса от площади (соток) садового ЗУ.
Я считаю, что не может быть от площади садового ЗУ по нескольким причинам, на примере нашего СНТ больше половины садовых ЗУ в собственности граждан Не имеют уточненых границ и площади. Пример, садовый ЗУ по свидетельству о собственности от 1994 года имел 8 соток, в 2017 году собственник сделал уточненое межевание и участок стал не 8 соток, а 10 соток, данный садовод отказался от него в пользу муниципалитета.
а с какой целью человек делал уточнённое межевание?
У него был спор по границам?
Но ОМСУ по заявлению Председателя СНТ закрепило за юрлицом земельный участок под проезды проходы не проверив на легитимность юрлица СНТ, хотя как многие рассуждают если в ЕГРЮЛ юрлицо есть то оно законное. А у ИФНС нет обязанностей проверять поданные (то что принес гражданин под видом Председателя) документы.
Ну и как будем считать взносы от соток при том что границ территории садоводства за юрлицом СНТ не закрепляли?
Закрепление в собственность земельного участка под проходы и проезды не есть закрепление участка, называемого территория СНТ или территория ведения садоводства и огородничества.

Ответить

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»