А нужны ли нам членские взносы

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 10 фев 2020, 13:46

Pogranichnik писал(а):
10 фев 2020, 13:35
За тчку поставки ээ потребителю (к-й имеет доки о ТП и договор энергоснабжения со сбытом - не иначе) отвечает СО. Именно она передает ээ к тчке физ. присоединения ЭПУ физика к сетям. НО, беда возникает там, где вступает в действие АРБП, к-й делит участки всей цепи проводов и оборудования по ответственности разных лиц. Как это работает? Легко. На примере Пищевика - это юрлицо: была подача ээ и вдруг закончилась. Звонок в СО закончился следующим: "Неисправность на вашей стороне ответственности согласно АРБП. Ищите неисправность. Мы дважды поменяли предохранитель на одной из фаз, и он дважды сгорел. Когда устраните - звоните. Приедем поменяем предохранитель на рубильнике в тчке присоединения ЭПУ СНТ".
Вместе с электриком мы вычислили замыкание в домике одного собственника. Отключили её от сети. Приехала бригада СО, поменяла предохранитель на границе ЭПУ СНТ с СО и возобновила подачу ээ. Вопрос закрылся. Кто будет ЭТО делать в случае, когда нет ЛИЦА, к-е отвечает за участок цепи? Согласно НПА СО и сбыт за это отвечать не могут. Это не НЕ ИХ ИМУЩЕСТВО.
В данном конкретном случае говорить об ответственности сбыта или СО смешно. Есть документ, к-й определил КТО и за ЧТО отвечает.
В случае с Глебом, беда двойная. Провода есть, а ОЭСХ нет. И договоры есть со сбытом у граждан. А ответственность за провода у СО и сбыта не возникает в силу отсутствия АРБП в отношении участка цепи, к-м когда-то владело СНТ. Для возникновения ответственности, мы уже 100 говорили, нужно признать провода объектом ЭСХ, поставить их на учёт как бесхоз, принять на баланс в ОМСУ и далее передать на содержание в СО.
Все это(спасибо ресурсу) мы уже выучили...Теперь предлагаю посмотреть на ситуацию с кочки индивидуала (по прошлой терминологии), подавшего в свое время заяву в ПСК по ПП- 1531 ?? -ПП-442 (по памяти) в тот короткий период,когда заключали Договор энергоснабжения с собственниками ЭПУ, в свое время находившегося в составе СТ и были частью ЭПУ СТ...

Абонентом то я стал и Договор письменный имею ....А Акта техприса в силу сложившихся обстоятельств на массиве - НЕ ИМЕЮ...

Вопрос: как отдельный абонент ЧТО я должен делать ?? Нужно ли мне (как советует тот же Глеб) обратиться за Актом техприса ??

А то ведь сейчас у меня есть физическая (и юридическая ) возможность, поменяв входной пакетник , произвольно пользоваться мощностью потребления ..ОТЛИЧНО....Я не жалуюсь...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 фев 2020, 14:00

Begemot912 писал(а):
10 фев 2020, 12:18
Kommandor писал(а):
10 фев 2020, 11:16
glebka писал(а):
10 фев 2020, 10:14

хоть ссы в глаза все божья роса.

где наша точка поставки сейчас вы в курсе ? и что, ГП ее сместит ?
Вы исполняйте , а не уродствуйте
Когда я говорил о вашей токе поставки то имел ввиду точку поставки для индивидуального абонента
Интересная тема...Глеб, например утверждает,что у меня ,как абонента с Договором точка поставки находится....на 49 опоре ( РУ по высокой )... В нескольких километрах от меня ..Там же и граница разграничения эксп.ответственности..между мной и СО Ленэнерго... Если я его ПРАВИЛЬНО понял...

Я же утверждаю,что при фактическом отсутствии Акта техприса такая точка может находиться максимум на клеммах низкой стороны моей КТП....А должна, естественно, быть на ближайшем столбе...
глеб много чего утверждает
Потому то и говорим о его собственном законодательстве
В вашем случае работает норма правил недискриминационного доступа п 5 абзац 2
Что в практическом исполнении является отводом от линии присоединительной сети на ближайшей к границам вашего участка опоре
Так написано в НПА

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 фев 2020, 14:51

Вопрос: как отдельный абонент ЧТО я должен делать ?? Нужно ли мне (как советует тот же Глеб) обратиться за Актом техприса ??
Я Вам давно об этом твержу, но Вы почему-то осторожничаете, как "премудрый пескарь".
Однако, как и на всём массиве, исключая отдельные СНТ, вопрос с ответственностью за провода-столбы-бирюльки после тчки присоединения их к сетям СО до настоящего времени не решён в окончательном виде. Отсюда, вопрос о доках ТП повисает. Их нужно сделать, но как? Ведь согласно ПП-861 в акте ТП должны быть указаны:

п. 2:
"акт об осуществлении технологического присоединения (акт о технологическом присоединении)" - документ, составленный по окончании процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и подтверждающий технологическое присоединение в установленном порядке, в котором определены технические характеристики технологического присоединения, в том числе величина максимальной мощности, границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и (или) объектов электросетевого хозяйства;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)

Вот это подчёркнутое КАК определить в вашем случае?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение glebka » 10 фев 2020, 15:16

Pogranichnik писал(а):
10 фев 2020, 14:51
Я Вам давно об этом твержу, но Вы почему-то осторожничаете, как "премудрый пескарь".
Однако, как и на всём массиве, исключая отдельные СНТ, вопрос с ответственностью за провода-столбы-бирюльки после тчки присоединения их к сетям СО до настоящего времени не решён в окончательном виде. Отсюда, вопрос о доках ТП повисает. Их нужно сделать, но как? Ведь согласно ПП-861 в акте ТП должны быть указаны:

п. 2:
"акт об осуществлении технологического присоединения (акт о технологическом присоединении)" - документ, составленный по окончании процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и подтверждающий технологическое присоединение в установленном порядке, в котором определены технические характеристики технологического присоединения, в том числе величина максимальной мощности, границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и (или) объектов электросетевого хозяйства;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)

Вот это подчёркнутое КАК определить в вашем случае?
Ленэнерго не париться, выдаёт ту с опосредованным подключением. ( вернее не выдаёт а требует от председателей согласовать такие ту.)
Смысл юп обращаться за ту? Потратить просто так 1500 руб?
Убедиться только что будет так как я говорю?

Документ на эту тему я вам присылал вы его видели
Надо? могу вечером зачиркать личные данные и сюда положить

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 фев 2020, 15:21

glebka писал(а):
10 фев 2020, 12:49
Begemot912 писал(а):
10 фев 2020, 12:18
Интересная тема...Глеб, например утверждает,что у меня ,как абонента с Договором точка поставки находится....на 49 опоре ( РУ по высокой )... В нескольких километрах от меня ..Там же и граница разграничения эксп.ответственности..между мной и СО Ленэнерго... Если я его ПРАВИЛЬНО понял...

Я же утверждаю,что при фактическом отсутствии Акта техприса такая точка может находиться максимум на клеммах низкой стороны моей КТП....А должна, естественно, быть на ближайшем столбе...
В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества
Глеб вы вроде как не были замечены во враньё
Скажите у вас есть документ о том, что ваш личный участок входит в состав земельного участка являющегося территорией садоводства
Нормальный документ выданный официальным государственным органом

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение glebka » 10 фев 2020, 15:24

Begemot912 писал(а):
10 фев 2020, 13:46

Вопрос: как отдельный абонент ЧТО я должен делать ?? Нужно ли мне (как советует тот же Глеб) обратиться за Актом техприса ??
Я кстати вам не советовал обратиться и выше написал почему. Но если вы хотите убедиться что я прав то пожалуста
А то ведь сейчас у меня есть физическая (и юридическая ) возможность, поменяв входной пакетник , произвольно пользоваться мощностью потребления ..ОТЛИЧНО....Я не жалуюсь...
Только платить за аварии надо. И за обслуживание сетей. Погорит разок тп когда все решат так бесконтрольно воспользоваться возможностью - будете жаловаться.
Произойдёт разделение участка не сможете переоформить договор на новый участок( продажу со скрипом пск принимает)
И т д

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 10 фев 2020, 16:04

glebka писал(а):
10 фев 2020, 15:24
Begemot912 писал(а):
10 фев 2020, 13:46

Вопрос: как отдельный абонент ЧТО я должен делать ?? Нужно ли мне (как советует тот же Глеб) обратиться за Актом техприса ??
Я кстати вам не советовал обратиться и выше написал почему. Но если вы хотите убедиться что я прав то пожалуста
А то ведь сейчас у меня есть физическая (и юридическая ) возможность, поменяв входной пакетник , произвольно пользоваться мощностью потребления ..ОТЛИЧНО....Я не жалуюсь...
Только платить за аварии надо. И за обслуживание сетей. Погорит разок тп когда все решат так бесконтрольно воспользоваться возможностью - будете жаловаться.
Глеб!! Если считать нынешнюю топографию сетей массива отображением неизменной сетью бывшего Союза СНТ,тогда выделенной на бывший Союз мощности и для каждой КТП в отдельности и для потребителей сети ВСЕГО массива хватает С ИЗБЫТКОМ.....Поищите на нашем НР-Форуме- я расчеты выкладывал


glebka писал(а):
10 фев 2020, 15:24
Произойдёт разделение участка не сможете переоформить договор на новый участок( продажу со скрипом пск принимает)
И т д
Какой участок я буду ДЕЛИТЬ?? Свой 6-соточный ??
Последний раз редактировалось Begemot912 10 фев 2020, 16:10, всего редактировалось 2 раза.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение glebka » 10 фев 2020, 16:06

Kommandor писал(а):
10 фев 2020, 15:21

Глеб вы вроде как не были замечены во враньё
Скажите у вас есть документ о том, что ваш личный участок входит в состав земельного участка являющегося территорией садоводства
Нормальный документ выданный официальным государственным органом
Для кого документ?
Со таким документом считает выписку егрн где написано ломоновский район снт......

Да я не спорю что в суде можно будет пробовать доказать недоказуемое что участок на территории для ведения садоводства и огородничества, в границах кадастрового квартала где только это снт, и снт в егрюл есть.
Но это в суде

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение glebka » 10 фев 2020, 16:09

Begemot912 писал(а):
Глеб!! Если считать нынешнюю топографию сетей массива отображением неизменной сетью бывшего Союза СНТ,тогда мощности и каждой КТП и сети ВСЕГО массива хватает С ИЗБЫТКОМ.....
Ну это вам так кажеться. Наших 560 не хватает на всех. Люди больше хотят.

Какой участок я буду ДЕЛИТЬ?? Свой 6-соточный ??
Я говорю о проблемах с которыми люди сталкиваються.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 10 фев 2020, 16:17

glebka писал(а):
10 фев 2020, 16:09
Begemot912 писал(а):
Глеб!! Если считать нынешнюю топографию сетей массива отображением неизменной сетью бывшего Союза СНТ,тогда мощности и каждой КТП и сети ВСЕГО массива хватает С ИЗБЫТКОМ.....
Ну это вам так кажеться. Наших 560 не хватает на всех. Люди больше хотят.

Какой участок я буду ДЕЛИТЬ?? Свой 6-соточный ??
Я говорю о проблемах с которыми люди сталкиваються.
Глеб!! Еще раз: Выделенной ССНТ Новая Ропша по Договору энергоснабжения мощности хватало с большим избытком....Если же считать на уровне отдельной КТП, тогда К одновременности придется применять другой- значительно худший....Но и тогда -все ОККЕЙ....Даже с повышенными потребностями ВСЕ ДАВНО СОСЧИТАНО.....
Именно поэтому мы и зарубили лукавый проект по т.н. "распаковке" пакета мощности....



Это одна из любимых тем Горячева..Он всегда высмеивал страхи по недостатку мощности....

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение Milita » 10 фев 2020, 16:22

Глеб:
Да я не спорю что в суде можно будет пробовать доказать недоказуемое что участок на территории для ведения садоводства и огородничества, в границах кадастрового квартала где только это снт, и снт в егрюл есть.
Но это в суде
Границы кадастрового квартала никаким местом к территории садоводства не относятся....
Границы территории садоводства определяются в соответствии с УТВЕРЖДЁННОЙ документации по планировке территории (ПМТ);
либо хотя бы УТВЕРЖДЁННОГО Проекта организации и застройки в ЕДИНЫХ границах 18 землеотводов
в ранее возникшем праве долевой собственности (под копирку)....

Возможно даже имеется письменное согласие титульных собственников на распоряжение
их долями в праве на землю по вопросу "объединения" землеотводов?
Субъектный состав которых, кстати, НЕ УСТАНОВЛЕН.....
Или их наследников....в пятом колене...
(соответственно, имеющих на руках ПРАВОМОЧИЯ в виде Свидетельства о праве на наследство по закону
и запись о регистрации права на долю в ЕГРН?
В полном соответствии с заключенным гражданами Соглашении о выделе долей в праве на землю,
а также о порядке пользования земельным участком общего назначения (ст 252 ГК РФ)....который кстати, такого статуса не имеет....
Это Вам не совместная, а коллективная долевая собственность ГРАЖДАН (по Вашим словам)...
здесь несколько другие правила игры.....

Скажите Глеб, а в какой момент "территория", в "границах" которой расположены спорные индивидуальные участки,
вознамерилась соответствовать нормам ФЗ № 217-ФЗ?
Включая пункт: "В границы территории садоводства ЗАПРЕЩЕНО включать участки, не принадлежащие УЧРЕДИТЕЛЯМ"...
Тем более вопрос о "границах территории" при наличии отсутствия Вашего юрика по причине его ликвидации...
это уже из области иррационального....
СКАЗОЧНИК Вы наш.....

Так в соответствии с каким законодательным актом осуществляет деятельность по сбору денежных средств с населения Ваша....
даже не знаю как обозвать...(организация?)....
а может запросто: "ОПГ"?

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 10 фев 2020, 17:19

Milita писал(а):
10 фев 2020, 16:22
Глеб:
Да я не спорю что в суде можно будет пробовать доказать недоказуемое что участок на территории для ведения садоводства и огородничества, в границах кадастрового квартала где только это снт, и снт в егрюл есть.
Но это в суде
Границы кадастрового квартала никаким местом к территории садоводства не относятся....
Границы территории садоводства определяются в соответствии с УТВЕРЖДЁННОЙ документации по планировке территории (ПМТ);
либо хотя бы УТВЕРЖДЁННОГО Проекта организации и застройки в ЕДИНЫХ границах 18 землеотводов
в ранее возникшем праве долевой собственности (под копирку)....

Возможно даже имеется письменное согласие титульных собственников на распоряжение
их долями в праве на землю по вопросу "объединения" землеотводов?
Субъектный состав которых, кстати, НЕ УСТАНОВЛЕН.....
Или их наследников....в пятом колене...
(соответственно, имеющих на руках ПРАВОМОЧИЯ в виде Свидетельства о праве на наследство по закону
и запись о регистрации права на долю в ЕГРН?
В полном соответствии с заключенным гражданами Соглашении о выделе долей в праве на землю,
а также о порядке пользования земельным участком общего назначения (ст 252 ГК РФ)....который кстати, такого статуса не имеет....
Это Вам не совместная, а коллективная долевая собственность ГРАЖДАН (по Вашим словам)...
здесь несколько другие правила игры.....

Скажите Глеб, а в какой момент "территория", в "границах" которой расположены спорные индивидуальные участки,
вознамерилась соответствовать нормам ФЗ № 217-ФЗ?
Включая пункт: "В границы территории садоводства ЗАПРЕЩЕНО включать участки, не принадлежащие УЧРЕДИТЕЛЯМ"...
Тем более вопрос о "границах территории" при наличии отсутствия Вашего юрика по причине его ликвидации...
это уже из области иррационального....
СКАЗОЧНИК Вы наш.....

Так в соответствии с каким законодательным актом осуществляет деятельность по сбору денежных средств с населения Ваша....
даже не знаю как обозвать...(организация?)....
а может запросто: "ОПГ"?
Уважаемая Milita!! Вопрос: какие УСЛОВИЯ должны быть соблюдены и какие мероприятия должны быть произведены в варианте Глеба,чтобы Вы считали вполне законным его новое творение в виде ТСН (СНТ)...В части ЗЕМЛИ....

Просьба:ПОПРОЩЕ....излагать...

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение glebka » 10 фев 2020, 17:37

Begemot912 писал(а):
10 фев 2020, 16:17
Глеб!! Еще раз: Выделенной ССНТ Новая Ропша по Договору энергоснабжения мощности хватало с большим избытком...
с каким избытком ? 7 кв получалось и у меня и у Горячева.
.Если же считать на уровне отдельной КТП, тогда К одновременности придется применять другой- значительно худший....Но и тогда -все ОККЕЙ....Даже с повышенными потребностями ВСЕ ДАВНО СОСЧИТАНО....
вы считали с коэфф - дачный участки. достаточно применить коэфф - дома повышенной комфортности что бы все расчеты по тп показали что мощности хватает на 50 домов в среднем по ТП - у вас на тп нет 50 постоянно проживающих ?

.
Это одна из любимых тем Горячева..Он всегда высмеивал страхи по недостатку мощности....
мощности по 15 кВ как хотят садоводы не хватает. реально по расчету на тп должно быть как минимум по 10 кв что бы напряжение не прыгало. - это из практики.
Последний раз редактировалось glebka 10 фев 2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение glebka » 10 фев 2020, 17:50

Milita писал(а):
10 фев 2020, 16:22
Границы территории садоводства определяются в соответствии с УТВЕРЖДЁННОЙ документации по планировке территории (ПМТ);
либо хотя бы УТВЕРЖДЁННОГО Проекта организации и застройки в ЕДИНЫХ границах 18 землеотводов
ну и в чем проблема ? обеднить землеотводы ? сейчас объединяться юр лица- потом землеотводы. пока снт провели собрания самостоятельно и поручили монстру как вы его называете.... некоторые функции... к тому же наша территория изначально не соответствовала 217....
Так в соответствии с каким законодательным актом осуществляет деятельность по сбору денежных средств с населения Ваша....
даже не знаю как обозвать...(организация?)....
а может запросто: "ОПГ"?
я вам все секреты раскрывать тут не собираюсь...
скажет суд что нельзя значит не будем. так прямо и скажем людям - мы не можем собрать деньги со всех поэтому ни будем собирать ни с кого - это кстати больше всего людей волнует- а там как решат- в конце концов есть ГК РФ Глава 9.1. .


ладно может хоть кто то мне расскажет как ликвидировать снт с долгом - наиболее быстро и без финансовых последствий для владельцев участков - уж в этом тут все советчики должны разбираться на отлично.
да ЮЛ уже недостоверно но налоговая его не закрывает так как есть долг.
Последний раз редактировалось glebka 10 фев 2020, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: А нужны ли нам членские взносы

Непрочитанное сообщение Milita » 10 фев 2020, 17:56

Уважаемый Юрий Петрович!
Я с удовольствием бы проконсультировала, если бы Глеб в этом нуждался....
но он же не слышит НИКОГО....
Кроме того, Глеб постоянно путается в понятиях и не умеет читать документы (землеотводы)....
Я устала говорить: ВИДЕТЬ ЗЕМЛЕОТВОДЫ!!!
не могу ориентироваться на противоречивую информацию, которую Глеб выдаёт УСТНО....
Я бы разложила всё по полочкам в теме "Земельный вопрос"....
если бы воочию ознакомилась с нужной мне информацией....

Ответить

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»