Общая собственность

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Иван
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:38

Общая собственность

Непрочитанное сообщение Иван » 27 сен 2017, 09:03

Добрый день! В нашем СНТ возникла не приятная ситуация с индивидуалом. Суть такая: припокупке участка за прежними владельцами оставался долг(в том числе и целевые взносы на строительство общей собственности(забора, домика сторожа, обустройство наружного освещения)). об этом было сообщено покупателю, в ответ обещания что все долги погасит... сделка совершилась, о долгах новые владельцы слышать не хотят(я понимаю что это законно).
И тут поднялся вопрос о целевых взносах. по закону при выходе из членов СНТ мы должны были вернуть все целевые взносы , но возвращать прежнему владельцу нечего, т.к он ни чего не вносил. а новый хозяин участка (индивидуал) вносить ни чего не собирается, якобы это должен был сделать прежний хозяин.
Вопрос: должен ли новый собственник выкупать у нас часть общей собственности? и на каком основании.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 27 сен 2017, 23:12

Долги Вы должны взыскать с прежнего хозяина. Что мешает подать иск в суд?
Новый хозяин сдает деньги на общих основаниях вместе со всеми. Если не хочет ничего вносить, а прежний не сдавал целевых взносов, то значит он не может пользоваться общим имуществом. Но тут есть много вопросов: а как сдавались взносы7 Если целевые взносы сдавались в СНТ, то создано имущество или нет? Права на него зарегистрированы? Целевой фонд создавался решением собрания? Т.о. можно сделать вывод о принадлежности имущества. И является ли такое имущество общим или принадлежащим СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 сен 2017, 00:03

Иван писал(а):
27 сен 2017, 09:03
Вопрос: должен ли новый собственник выкупать у нас часть общей собственности? и на каком основании.
Иван, прежде всего хочется понять- У ВАС - это вы про кого?
Общая собственность - это ЧЬЯ?
ЧАСТЬ- её кто установил?

Не сочтите за труд- прокомментируйте пожалуйста.

Иван
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:38

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Иван » 28 сен 2017, 07:33

За ранее извиняюсь, я не юрист, человек с техническим складом ума и могу немного не правильно, с точки зрения юриста, свои мысли выражать...
Pogranichnik, письмо старому хозяину уже написали, и даже документы в суд готовы... возник вопрос только по целевым взносам, с кого их брать, ведь старые хозяева уже не члены СНТ, и общем имуществом не пользуются. да и по закону, если старые хозяева нам заплатят мы эти деньги вернуть обязаны.
Целевые взносы решили собирать на общем собрании, в течении трех лет , по три тысячи с участка (протоколы собрания есть, кворум у нас собирается каждое собрание). Взносы принимал наш казначей, с записями об этом в книжках и выписывая квитанции. таким образом скидывались на забор, домик сторожа и уличное освещение.
Kommandor:
У НАС - у садоводов, членов СНТ
Общая собственность - вот тут затрудняюсь ответить... наверное тоже садоводов, а может и СНТ,подскажите...
часть - ну мы же ей владеем равных правах, всего 72 участка, каждый садовод оплатил 1/72 часть.
но это мое мнение, извиняюсь если что не так написал. поправляйте.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 сен 2017, 23:32

Иван писал(а):
28 сен 2017, 07:33
За ранее извиняюсь, я не юрист, человек с техническим складом ума и могу немного не правильно, с точки зрения юриста, свои мысли выражать...
Мы и не просим от вас ответа юриста.
Мы спрашиваем как вы понимаете то, о чём говорите.
Целевые взносы решили собирать на общем собрании, в течении трех лет , по три тысячи с участка (протоколы собрания есть, кворум у нас собирается каждое собрание). Взносы принимал наш казначей, с записями об этом в книжках и выписывая квитанции. таким образом скидывались на забор, домик сторожа и уличное освещение.
Закон даёт определение понятия целевые взносы так:целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
так какие объекты общего пользования у вас созданы на целевые взносы?

Второй вопрос сложнее - КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СОЗДАНИЕ ООП?
На кого оформлены эти документы?
У ВАС - это вы про кого?
У НАС - у садоводов, членов СНТ
Тут сложнее: у садоводов общая собственность может быть одна, а у членов другая. Не очень понятно каким боком к ней новый собственник?
Вы то наверное хотели спросить совсем о другом - об имуществе общего пользования, созданного в СНТ, но и тут собственник к этому имуществу отношения не имеет- зачем ему его выкупать?
Общая собственность - вот тут затрудняюсь ответить... наверное тоже садоводов, а может и СНТ,подскажите...
Общая собственность - она если есть, то к СНТ отношения не имеет.
А у СНТ общей собственности нет по определению
часть - ну мы же ей владеем равных правах, всего 72 участка, каждый садовод оплатил 1/72 часть.
-
ключевое слово - ОПЛАТИЛ.
А вот кто и что имеет - это отдельный вопрос.
А кому выданы документы о создании объекта?
Кто этот объект зарегистрировал в ЕГРН и на каком праве.
Кто доли выделил и каким документом это утверждено?

Иван
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:38

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Иван » 29 сен 2017, 07:59

вот говорю что не юрист я... вашими вопросами и ответами только путаете...
я же писал уже про объекты. На целевые взносы мы построили забор по периметру нашего СНТ и организовали два въезда, центральный и пожарный, сделали уличное освещение и построили домик для сторожа. это не объекты общего пользования? мы же не можем ограничить индивидуала в пользовании забором, или не трогать наши ворота, или вечером на свет не смотреть который прожекторы излучают, или попросить охранников которые живут в домике не охранять их участок, который в середине СНТ находится.
А какие документы нужны? забор и без документов видно. делали мы его сами за счет субботников, своими силами, покупали готовые секции на заводе, на них чеки есть, есть расходники у казначея по этим чека, так же есть расходники на покупку бетона, на оплату работы сварщика и т.д. , расходники на постройку домика тоже есть, ну и на освещение тоже.
покупали все частным образом сами садоводы.
по последнему вопросу вообще ни чего не понял...
мне понятно кто и за что заплатил... есть все записи у все... и расписано за что.
забор мы не регистрировали) даже не знали что так надо...
да и вообще, у нас вопрос не про объекты, а про целевые взносы и про то, с кого их брать) а вы кудато в дебри полезли)
при каком раскладе мы сможем взыскать с индивидуала целевые взносы, а при каком нет. наверное мне так понятней будет :?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 сен 2017, 19:02

Иван писал(а):
29 сен 2017, 07:59
вот говорю что не юрист я... вашими вопросами и ответами только путаете...
Так вам и пытаются разъяснить как дилетанту.
я же писал уже про объекты.
их Принимать нужно АКТОМ. Проводить госрегистрацию.
А до этого - ну поговорили, ну потусовались.
Что то сделано, а РЕЗУЛЬТАТА нет

На целевые взносы мы построили забор по периметру нашего СНТ и организовали два въезда, центральный и пожарный, сделали уличное освещение и построили домик для сторожа.
Как отчитались ( ДОКУМЕНТАЛЬНО) перед общим собранием?
это не объекты общего пользования?
Нет - это проведённые мероприятия.
мы же не можем ограничить индивидуала в пользовании забором,
А индивидуал это КТО?
или не трогать наши ворота, или вечером на свет не смотреть который прожекторы излучают,
ну не может он вам запретить стоять под солнцем( поскольку на эту процедуру вы не сдавали взносы) и не сможет обязать вас платить за дождь( потому что в вашем уставе он не предусмотрен).
вы созданное имущество не оформили в предусмотренном законом порядке, но хотите применить нормы закона к тому, кто с вами не согласен.
Так не выйдет-закон он для всех.
или попросить охранников которые живут в домике не охранять их участок, который в середине СНТ находится.
СНТ это ОРГАНИЗАЦИЯ. У неё нет ни края, ни середины.

Участок, который оформлен в собственность - он на территории муниципального образования.
Охранники - они не охраняют собственность граждан- они охраняют имущество юрлица.
А для охраны граждан и их имущества лицензия нужна. У СНТ есть такая лицензия?
А какие документы нужны? забор и без документов видно.
Видно что делали, но не ясно кто делал, на чьей земле делал и как оформил- как имущество или как объект. Процедуры разные.


делали мы его сами за счет субботников, своими силами, покупали готовые секции на заводе, на них чеки есть, есть расходники у казначея по этим чека,
ОП
Есть расходники, следовательно и приход оформлен.
Следовательно сделано всё не физлицами, которые покупали секции, а юрлицом, которое оплатило приобретение комплектующих.

так же есть расходники на покупку бетона, на оплату работы сварщика и т.д. , расходники на постройку домика тоже есть, ну и на освещение тоже.
покупали все частным образом сами садоводы.
покупало ЮРЛИЦО. Оно же давало деньги на покупку.

Юрлицо купило - юрлицо стало владеть и распоряжаться.
Тогда получается, что отчитаться за сданные целевые взносы ревкомиссия не сможет. Ведь по закону на целевые взносы создаются объекты не в собственности юрлица.
А ТАКИХ НЕТ.Так куда делись собранные целевые взносы?

по последнему вопросу вообще ни чего не понял...
мне понятно кто и за что заплатил... есть все записи у все... и расписано за что.
Так нет ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА. Объекты- это НЕДВИЖИМОСТЬ. Она ТРЕБУЕТ госрегистрации.
Нет госрегистрации права - нет долей в праве или выделенных долей в натуре. Не из чего выделять.
забор мы не регистрировали) даже не знали что так надо...
да и вообще, у нас вопрос не про объекты, а про целевые взносы и про то, с кого их брать
Взносы берут с членов, при этом не хитрое дело ВЗЯТЬ, гораздо сложнее оформить в соответствии с нормами закона.
Вот это вам пытаюсь объяснить.

а вы кудато в дебри полезли
Ну если такие вопросы для вас дебри, то не нужно было начинаться с взносами.
при каком раскладе мы сможем взыскать с индивидуала целевые взносы,
Взыскать целевые - ни при каком.
Договариваться нужно или изначально не спешить с шашкой наголо бежать собирать деньги.
Ну собрали- а толку.
Построили что то- а это оказалось НЕЛЕГАЛЬЩИНА.
И отчитаться за собранные целевые не можете.
Имущество вот оно - потрогать можно, а прокурору не потрогать - прокурору документ нужен.
А по документам пред - предводитель организованной группы, организовавшей присвоение собранных целевых взносов.
Как то неприглядно получается.
Так понятней?

Иван
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:38

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Иван » 29 сен 2017, 21:56

очень плохой из вас преподаватель... когда хотят объяснить, не отвечают вопросом на вопрос, а говорят по сути...
ну забор у нас как бы был... проводили полную реконструкцию не зная в те года надо было оформлять или нет. оформим короче. кстати, как это сделать?
документально отчитались ежегодным отчетом ревизионной комиссии.
какое мероприятие? по сбору денег?) тут я вас не понимаю... разъясните пожалуйста...
про индивидуала тоже не понятен вопрос. попробую по вашему ответить). а кто такой ИНДИВИДУАЛ?
да вот думали как раз за проливной дождь по 100 рублей в час собирать) ну тут опять вопрос про оформление... надеюсь подскажите как это сделать...
почему ревизионная комиссия не сможет отчитаться?
да,для меня это дебри пока... хочу разобраться в этом деле, ведь должен же быть законный выход, а то если так пойдет,любой может выйти из членов СНТ, забрать вложенный деньги и дальше жить на даче припеваючи и с забором и с освещением... я знаю что так быть по закону не должно и хочу все привести в порядок, так как и должно быть.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 сен 2017, 22:37

Иван писал(а):
29 сен 2017, 21:56
очень плохой из вас преподаватель...
Для преподавания нужна лицензия. Поэтому здесь не преподают.
Здесь ЛИКВИДИРУЮТ ПРАВОВУЮ БЕЗГРАМОТНОСТЬ.
А это не значит, что вам дадут пошаговую инструкцию.
Вам подскажут КАК ДУМАТЬ.
А сам процесс - это вы уж сами. Думайте сами.
ну забор у нас как бы был... проводили полную реконструкцию не зная в те года надо было оформлять или нет. оформим короче. кстати, как это сделать?
Стандартная процедура оформления линейно-протяжённого инженерного сооружения.
На чьей земле сооружён? - документы на землю есть?
документально отчитались ежегодным отчетом ревизионной комиссии.
Послушайте Иван, вашу комиссию можно сажать лет так на много.
За патологическую правовую безграмотность.
Как пример- каким документом ваша ревкомиссия подтвердила организационно-правовую форму организации?
какое мероприятие? по сбору денег?) тут я вас не понимаю... разъясните пожалуйста...
мероприятие по привлечению граждан к общественно-полезному труду на благо организации(СНТ)
про индивидуала тоже не понятен вопрос. попробую по вашему ответить). а кто такой ИНДИВИДУАЛ?
Ответить на вопрос что такое индивидуал ответом кто такой индивидуал?
Положим, что я ответ знаю, а вы - нет.
КТО ИЗ НАС ОТ ЭТОГО ПРОИГРЫВАЕТ?
я?- НЕТ
ВЫ - БЕЗУСЛОВНО.
Это вам нужно понять что делать, поэтому думать над вопросами нужно вам.
Я свой путь прошёл без подсказок, а вас наводят на мысли.
Поэтому ДУМАЙТЕ.
да вот думали как раз за проливной дождь по 100 рублей в час собирать)
а чего не собрали? Индивидуалам эти средства пришлись бы кстати.
почему ревизионная комиссия не сможет отчитаться?
А что, у вас( как у физлица) есть свидетельство о госрегистрации права на долю в имуществе( объекте), созданном на целевые взносы?
Нет.
Если нет, то как ревкомиссия отчитается куда делись собранные целевые взносы?
РЕЗУЛЬТАТА НЕТ.
да,для меня это дебри пока... хочу разобраться в этом деле, ведь должен же быть законный выход, а то если так пойдет,любой может выйти из членов СНТ, забрать вложенный деньги
Ничего не мешает это сделать
жить на даче припеваючи и с забором и с освещением.
Ну забор то не вокруг личного участка
и про освещение - нет оплаты и нет электричества в проезде.
я знаю что так быть по закону не должно
ХМ. А как должно быть? Норму закона приведите- интересно ведь.
хочу все привести в порядок, так как и должно быть
Начните с простого - а почему вы всё ещё СНТ?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 окт 2017, 17:10

Ивану: Вы попробуйте прочитать некоторые статьи на сайте, чтобы Вам было проще понимать вопросы Коммандора и немного вникнуть в суть того, что это за зверь такой СНТ.
http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html - Что такое СНТ?
http://cnt-pischevik.ru/house/pravo_iop.html - Недвижимость в СНТ, как юрлице.
Моё мнение: Вы так никогда не разберетесь. Почему? Потому что с точки зрения закона вопросы заданы некорректно. Их скорректировать можно только вместе с Вами, и только в ходе прямого диалога. Если Вы уводите от диалога, пытаясь получить ответ на прямой вопрос, то ответ невозможен, потому что сначала нужно привести сами вопросы в соответствие закону. По сему настройтесь на долгий разговор и от Вас требуется вникнуть в то, что у вас в СНТ есть, что с этим всем делать. И только потом Вы сами ответите на все вопросы.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Любопытный » 10 дек 2017, 09:56

Kommandor писал(а):
29 сен 2017, 19:02
Так нет ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА. Объекты- это НЕДВИЖИМОСТЬ. Она ТРЕБУЕТ госрегистрации.
Нет госрегистрации права - нет долей в праве или выделенных долей в натуре. Не из чего выделять.
Очередная шутка юмора, Иван. Не обращайте внимания.
Кстати, есть замечательная и познавательная история в исполнении ВАС РФ, по случаю реализации желания Центрального банка Российской Федерации в лице Главного управления по Челябинской области зарегистрировать право на забор вокруг офиса в Челябинске, и что из этого желания получилось.
http://arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_cas ... 142b101c4f
Государственной регистрации подлежат права на самостоятельные объекты гражданских прав. А в СНТ все объекты имущества общего пользования, имеющие признаки недвижимости, являются принадлежностью к главной вещи, к совокупности индивидуальных участков, в смысле статьи ГК РФ:
ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Объекты ИОП не являются самостоятельными объектами гражданских прав, самостоятельно не участвуют в гражданском обороте, и в государственной регистрации права не нуждаются.
И вообще, нормой гражданского законодательства о собственности земельные отношения не регулируются: будь имущество хоть в собственности Папы Римского, а владеет, пользуется и распоряжается имуществом общего пользования (распоряжается с ограничениями) исключительно СНТ (подпункт 10 пункта 1 статьи 21 № 66-ФЗ). Регулятором земельных отношений, то есть отношений по использовании земли и объектов на ней является категория земли, и разрешённое использование (ст. 7 ЗК РФ).

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Любопытный » 10 дек 2017, 15:22

Pogranichnik писал(а):
27 сен 2017, 23:12
Долги Вы должны взыскать с прежнего хозяина. Что мешает подать иск в суд?
Новый хозяин сдает деньги на общих основаниях вместе со всеми. Если не хочет ничего вносить, а прежний не сдавал целевых взносов, то значит он не может пользоваться общим имуществом. Но тут есть много вопросов: а как сдавались взносы7 Если целевые взносы сдавались в СНТ, то создано имущество или нет? Права на него зарегистрированы? Целевой фонд создавался решением собрания? Т.о. можно сделать вывод о принадлежности имущества. И является ли такое имущество общим или принадлежащим СНТ.
Читать надо ЗК РФ Статью 37. Особенности купли-продажи земельных участков.
Продавец предупреждал, что у покупателя возникнут проблемы? Нет. А, может, знал. Вот пусть сам гоняется за продавцом, СНТ не является стороной сделки, и мальчишкой на побегушках.
А СНТ должно принять решение о полном запрете пользования ИОП, и предложить заключить договор о погашении покупателем неоплаченных взносов в разумный срок. В том числе понудить его к заключению по суду. Кидальщиков не любят.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Juliko » 10 дек 2017, 16:45

Любопытный писал(а):
10 дек 2017, 15:22

А СНТ должно принять решение о полном запрете пользования ИОП, и предложить заключить договор о погашении покупателем неоплаченных взносов в разумный срок. В том числе понудить его к заключению по суду. Кидальщиков не любят.
Упс!
То есть СНТ копит долги членов, а потом на гражданина РФ, который еще членом не стал, вываливает всё это "щастье"?
Вы ЧТО собственно тут пропагандируете? :?: :shock:
Уже могу себе представить откуда и от кого у нашего предправления тараканы в голове дискотЭку устроили!

:lol:

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 дек 2017, 16:58

Любопытный писал(а):
10 дек 2017, 09:56
Очередная шутка юмора, Иван. Не обращайте внимания.
Кстати, есть замечательная и познавательная история в исполнении ВАС РФ, по случаю реализации желания Центрального банка Российской Федерации в лице Главного управления по Челябинской области зарегистрировать право на забор вокруг офиса в Челябинске, и что из этого желания получилось.
http://arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_cas ... 142b101c4f
Государственной регистрации подлежат права на самостоятельные объекты гражданских прав. А в СНТ все объекты имущества общего пользования, имеющие признаки недвижимости, являются принадлежностью к главной вещи, к совокупности индивидуальных участков, в смысле статьи ГК РФ:
ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Объекты ИОП не являются самостоятельными объектами гражданских прав, самостоятельно не участвуют в гражданском обороте, и в государственной регистрации права не нуждаются.
И вообще, нормой гражданского законодательства о собственности земельные отношения не регулируются: будь имущество хоть в собственности Папы Римского, а владеет, пользуется и распоряжается имуществом общего пользования (распоряжается с ограничениями) исключительно СНТ (подпункт 10 пункта 1 статьи 21 № 66-ФЗ). Регулятором земельных отношений, то есть отношений по использовании земли и объектов на ней является категория земли, и разрешённое использование (ст. 7 ЗК РФ).
Познания в праве гр.Люпопытного весьма специфичны. Чтобы понять на сколько специфичны- его попросили подтвердить документами декларируемые им нормы.
Пока что ждём публикации документов. Подобные просьбы на других форумах остались без удовлетворения.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общая собственность

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 дек 2017, 17:02

Любопытный писал(а):
10 дек 2017, 15:22
.
А СНТ должно принять решение о полном запрете пользования ИОП, и предложить заключить договор о погашении покупателем неоплаченных взносов в разумный срок. В том числе понудить его к заключению по суду. Кидальщиков не любят.
Какие права СНТ нарушены?
Потому как про кидальщиков - это в первую очередь к СНТ.
Ну вот у вас - сколько целевых взносов вы сдавали? какие объекты созданы на эти взносы? Документы на эти объекты показать можете?
А показать ваши документы о правах на созданные на целевые взносы членов СНТ сможете?
Так кто кого кидает, если деньги сданы, а отчёта о том на что пошли деньги - нет.

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»