Приказное производство

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Женя
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:12

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Женя » 06 дек 2019, 20:20

Понимаю по 100 разу звучит смешно . И вы вправе считать что я затупила... но ведь реально тупик. Куда мне писать и на какие еще нормы закона ссылаться

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 дек 2019, 23:54

Женя писал(а):
06 дек 2019, 10:47
2 За ТОЛЬКО проводку к моим участкам проводов, столбов СНТ требует
А при чём тут СНТ?
вы чего хотите? Электрофицировать своё хозяйство путём подключения к сетям сетевой организации или.....?
Если вы ориентируетесь на сетевую организацию и договор индивидуального абонирования с энергосбытом, то нужно понимать на каком расстоянии от вашего участка находятся объекты сетевой организации?- кабели, линии электропередач уровня до 35 КВ, трансформаторные подстанции , принадлежащие сетям.

Находится ли ваш участок на территории сельского поселения или городского ?
Электрофицировано ли садоводство?
Я хочу электрофицировать свое хозяйство(которого пока нет) есть участки.
понятное желание
На территории СНТ(территория отмежована) стоит транформатор.
а что такое ТЕРРИТОРИЯ СНТ?
Закон такого ОБЪЕКТА не предусматривает, территориального или административного образования - тоже.

Скажите- у организации есть земельный участок, на который имеется документ о госрегистрации права?
Кто и что межует - вопрос третий. Важно иметь документы на участок- правоустанавливающий - постановление, решение, договор и правоподтверждающий- документ о госрегистрации права.
Что имеется в наличии у юрлица?
В свое время правление СНТ заключала договор на подключение всех участков СНТ. В результате столбы в СНТ поставили по 3 улицам, 1 и 5 улица без столбов. СНТ аргументирует так, что у них якобы не хватило денег на постановку столбов и прокладку линий по этим улицам.Далее со слов, т.к мы не видели ни договора , ни ведомости по внесению платы и т.д. (вообще ничего)- все члены, не члены и т.д. на тот момент скидывались деньгами-здесь сумма разниться уже по опросу самих собственников СНТ, даже члены правления не успели договориться между собой.
С кем правление заключило договор и на каких условиях.
Что в результате должно быть?
Транформатор стоит более 800м от моего участка(я не измеряла), стоит на 1 линии(я на 5 линии)
По прямой?
а чей это трансформатор? и что, сетей сетевой организации ближе нет?
Участок не находится ни в каком поселении, ни в сельском, ни городском, это отдельно выделенная земля под СНТ.
Под СНТ НИЧЕГО НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ.
СНТ это организация.
она находится по адресу помещения, где находится постоянно действующий орган управления организацией.
А ваша фраза - Участок не находится ни в каком поселении, ни в сельском, ни городском,- она расходится с принципами территориального устройства РФ.
По идее как я об этом думаю- СНТ заключила договор и нужно было провести подключение, ну допустим столбы, транформатор, проводка-все платно.
С кем СНТ заключило договор для электрофикации?
Женя, извините, а как вы понимаете фразу - снт электрофицировано.
Что это по-вашему означает?
Но ведь они не могли договор только на частичное подключение нескольких домов заключить и поставить столбы по 3 улицам, чтоб завести свет в дома? Или могли?Это первый этап....который чинит препятствии.
Почему не может? Что мешает?


Женя, а вы член организации или не хотите вступать в СНТ ( имеете право) ?
Нам еще с 2019 года было сказано в принудительно-угрожательной форме, что все взносы возрастут.
Взносы КОМУ, за что и на что?
Я сразу написала, что у меня нет никаких документов по поводу СНТ, максимум в общем доступе могу нарыть выписку.
Да НАРЫТЬ - это дело 5 минут.
Зная ИНН или название и область.

Ну выписка.
Действует организация - НЕ ПО ВЫПИСКЕ, хотя некоторые сведения выписка даёт
Можно обратиться в налоговую- получить копии документов организации- устав, опись регистрационного дела.
он соизволит ответит и чего то там ОТПИСАТь, а если нет.... то по кругу....
стандартная ситуация.
Но надо набраться терпения и писать, мотивируя свои обращения.

Женя
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:12

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Женя » 07 дек 2019, 01:05

С кем правление заключило договор и на каких условиях.
Что в результате должно быть?
С электросетями Моэск Северные чего там.... На подключение СНТ .
По прямой?
а чей это трансформатор? и что, сетей сетевой организации ближе нет?
нет не по прямой.... транформатор стоит по 1 улице ,я живу(имею участки) на 5 улице ,в противоположной от трансформатора стороне.... т.е конечный столб-опора по 4 улице, опора-двойная-поворотная.Чей транформатор- да фиг его знает... Правление говорит что якобы приватизирован!!!!:) на учредителей и типа принадлежит всем кто оплачивал изначально подключение.Ближе нет никаких сетей.Даже если не устанавливать эти опоры, мне не дают подключиться даже к проводам по 4 улице -платить заставляют.
Вот нормы установки опор:"При возникновении необходимости подключения объекта к электропитанию, владелец данного объекта должен обратиться в местную электроснабжающую организацию, предварительно узнав, какие документы нужны для оформления обращения. При положительном решении вопроса, собственнику выдаются технические условия, где перечислены все технические мероприятия, выполнение которых необходимо для подключения. Если при этом требуется установить электрический столб (промежуточную опору), место, где должен быть произведен монтаж, высота, которую должна иметь опора и другие детали, обязательно прописываются в технических условиях. Основные требования к воздушным линиям электропередач описаны в главе 2.4 ПУЭ пунктах 2.4.55-2.4.70. Итак, этап согласований пройден, получены Техусловия, которые предписывают установить дополнительную опору. Данную работу можно поручить специализированной организации, если устраивает стоимость таких услуг.Есть такой момент, что если столб, от которого к вам можно подключить электричество, находится дальше 25 метров от границы участка, то чтобы провести свет на участок, придется устанавливать дополнительный столб, и скорее всего за свой счет."- на этом этапе СНТ чинит препятствия-не дает мне самостоятельно выполнить тех условия . Я покупала один столб ставила- столб выкопали- я заявление в прокуратуру, прокуратура- у СНТ есть договор вы ставите столб без разрешение и решения общего собрания. Общего собрания нет- правление свой вердикт выносит,что только через их компанию.. сначала оплатить потом они все покажут и установят... Меня такой расклад не устраивает. Знаю что можно подключиться " подключение под землей"- я говорю- давайте я так подключусь... всем же хорошо- и опять нет

Женя
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:12

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Женя » 07 дек 2019, 02:18

Вот отсюда и весь сыр бор. Я знаю как это сделать и в тоже время из-за беспредела СНт я не могу подключиться, т.к у СНТ с этой организацией есть какой то договор. На основании этого договора они меня все футболят. Ознакамливаться не дают.Вопрос вот в чем: "старенькие" члены СНт скидывались миром-взносами на проведение этих работ и подключение. Теперь они якобы хотят возместить свои вложения за счет подключения новеньких членов СНТ.

Я член СНт на словах, т.е мое заявление о вступлении не приняли, а типа только на основании купли-продажи от члена Снт

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 дек 2019, 07:43

Женя писал(а):
07 дек 2019, 01:05
С кем правление заключило договор и на каких условиях.
Что в результате должно быть?
С электросетями Моэск Северные чего там.... На подключение СНТ .
Вас этот договор интересует в последнюю очередь.
Для индивидуального абонирования вам нужен договор тех присоединения вас с сетями, чтобы потом идти с ним в сбыт.
нет не по прямой.... транформатор стоит по 1 улице ,я живу(имею участки) на 5 улице ,в противоположной от трансформатора стороне.... т.е конечный столб-опора по 4 улице, опора-двойная-поворотная.Чей транформатор- да фиг его знает... Правление говорит что якобы приватизирован!!!!:) на учредителей и типа принадлежит всем кто оплачивал изначально подключение.Ближе нет никаких сетей
СТОП.
Если трансформатор не принадлежит сетям - к вашей идее подключиться к нему вы имеете отношение только в случае, если являетесь членом организации.
Вы в члены вступали?
Второй вопрос- для целей техприсоединения - расстояние считают не так как человек ходит, а так как видит- по прямой.
Вам нужно иметь в прямой видимости от границ участка объекты электросетевого хозяйства сетевой организации .
Об их наличии в ближайшей округе можно узнать в ОМСУ.
Не только трансформатор , а любую ЛЭП( до 35 КВ) принадлежащую сетям
мне не дают подключиться даже к проводам по 4 улице -платить заставляют.
А с какой радости вы должны подключаться к этим проводам?
Вот нормы установки опор:"При возникновении необходимости подключения объекта к электропитанию, владелец данного объекта должен обратиться в местную электроснабжающую организацию, предварительно узнав, какие документы нужны для оформления обращения. При положительном решении вопроса, собственнику выдаются технические условия, где перечислены все технические мероприятия, выполнение которых необходимо для подключения. Если при этом требуется установить электрический столб (промежуточную опору), место, где должен быть произведен монтаж, высота, которую должна иметь опора и другие детали, обязательно прописываются в технических условиях. Основные требования к воздушным линиям электропередач описаны в главе 2.4 ПУЭ пунктах 2.4.55-2.4.70. Итак, этап согласований пройден, получены Техусловия, которые предписывают установить дополнительную опору.
И что нормы?
вы в сетевую организацию обращались за ТУ на техприсоединение?
Что вам ответили?
Есть такой момент, что если столб, от которого к вам можно подключить электричество, находится дальше 25 метров от границы участка, то чтобы провести свет на участок, придется устанавливать дополнительный столб, и скорее всего за свой счет."- на этом этапе СНТ чинит препятствия-не дает мне самостоятельно выполнить тех условия .
Точно так описанного в НПА - МОМЕНТА нет.
Я покупала один столб ставила- столб выкопали- я заявление в прокуратуру, прокуратура- у СНТ есть договор вы ставите столб без разрешение и решения общего собрания.

То есть вы считаете, что имеете право где угодно вкапывать столбы?
Вы поймите, я не ёрничаю и не стою на позиции СНТ- мне важно понять кто вложил в вашу голову эту кашу понятий и что ещё там такого, что противоречит нормам НПА.
Меня такой расклад не устраивает. Знаю что можно подключиться " подключение под землей"- я говорю- давайте я так подключусь... всем же хорошо- и опять нет
Давайте почитаем ваши ТУ
Я знаю как это сделать и в тоже время из-за беспредела СНт
Вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что знаете.
Но на самом деле - не знаете даже расклад по тому, кому принадлежит трансформатор, находящийся на территории садов.
Не понимаете где по договору СБЫТА с СНТ расположена граница балансовой принадлежности и находится точка поставки энергии юрлицу.

Не знаете, есть ли поблизости от вас ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ АБОНЕНТЫ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 дек 2019, 07:46

Женя писал(а):
07 дек 2019, 02:18
"старенькие" члены СНт скидывались миром-взносами на проведение этих работ и подключение. Теперь они якобы хотят возместить свои вложения за счет подключения новеньких членов СНТ.
Про эту сказку знают многие.
НО, если начинать раскапывать документы, то окажется, что прав на " возмещение" эти граждане не имеют.
Более тог, - могут сами оказаться в должниках.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 дек 2019, 07:48

Женя писал(а):
07 дек 2019, 02:18
Я член СНт на словах, т.е мое заявление о вступлении не приняли, а типа только на основании купли-продажи от члена Снт
Участки продают не ЧЛЕНЫ, а ГРАЖДАНЕ.
Являются ли эти граждане членами, пионерами или адвентистами седьмого дня- вас, как сторону договора купли-продажи - НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.
Обязанности перед другими организациями несут те лица, которые были прежними хозяевами.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 дек 2019, 14:01

Жене:
Вам ставят условия подключения со стороны правления. Ок. Так должно быть по пресловутому п. 8(5). НО! Эти УСЛОВИЯ должны вытекать из полученных от СО (сетевая орг-ция) договора техприсоединения и ТУ, к-е включают ВАШ участок. И ТОЛЬКО общее собрание членов СНТ полномочно поручить СНТ или Вам выполнить ТУ СО. При этом Вы имеете право на экспертизу договора с подрядчиком по исполнению ТУ. Все стоимости и цены можно перепроверить. И никто не запретит Вам с соседями исполнить ТУ самим без посредника СНТ. В последнем случае Вы будете собирать деньги и платить подрядчику. Ведь от услуг СНТ граждане имеют право отказаться и впоследствии приватизировать этот участок линии на себя. В этой ситуации СНТ предоставляется работа по подаче готовых документов в СО о выполнении ТУ. НО может быть и иначе. Почему? Потому что я не знаю, как в вашем крае СО понимает п. 8(5) ПП-861 "Правила техприсоединения….) Мы с Вами это уже обговорили в личке.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 дек 2019, 15:36

Pogranichnik писал(а):
07 дек 2019, 14:01
Жене:
Вам ставят условия подключения со стороны правления. Ок. Так должно быть по пресловутому п. 8(5). НО! Эти УСЛОВИЯ должны вытекать из полученных от СО (сетевая орг-ция) договора техприсоединения и ТУ, к-е включают ВАШ участок
Это не так.
Не члену трудно доказать. что его имущество должно быть присоединено в составе имущества СНТ.
п. 8(5) он для тех ЧЛЕНОВ и не членов, чьи участки находятся на территории объединения, а документов о нахождении участка на пресловутой территории - НЕТ.
и самое смешное - А КТО СОБСТВЕННИК сетевого имущества? Кто ИНОЙ ВЛАДЕЛЕЦ? Что ПРИСОЕДИНЯЛ иной владелец- сеть или своё энергохозяйство. Если правление говорит о неких собственниках, которые скидывались на приобретение транса и хотят возместить свои расходы, то при чём тут ХОТЕЛКИ ПРАВЛЕНИЯ, мечтающего сшибить бабло на ПОДКЛЮЧЕНИЕ.
Причём не официальное подключение- легально никакое правление договор техприсоединения не заключает- НЕ ПРАВОМОЧНО.
И ТОЛЬКО общее собрание членов СНТ полномочно поручить СНТ или Вам выполнить ТУ СО
с какой радости?
В этой ситуации СНТ предоставляется работа по подаче готовых документов в СО о выполнении ТУ.
и тут мимо кассы. поскольку у СНТ нет требуемой квалификации и членства в СРО.
НО может быть и иначе. Почему? Потому что я не знаю, как в вашем крае СО понимает п. 8(5) ПП-861 "Правила техприсоединения….) Мы с Вами это уже обговорили в личке.
не важно как ПОНИМАЮТ
Понимают КАК ХОТЯТ.
Вот ДОКУМЕНТЫ - где НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ для соблюдения п. 8(5) ПП-861

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 дек 2019, 16:02

Если садовод желает повоевать, но ээ не получить в ближайшем будущем, то ему за Вашими советами, Коммандор.
Если садоводу нужно получит ээ в ближайшем будущем, то ему путь начертил п 8(5) ПП-861.
Садовод вправе сам выбрать.
И, кстати, заметил в последний момент:
п. 8(5) он для тех ЧЛЕНОВ и не членов, чьи участки находятся на территории объединения, а документов о нахождении участка на пресловутой территории - НЕТ.
В нормах п. 8(5) нет ни одного слова, указывающего на территорию СНТ (объединения): http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ef2c3cffa/
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 дек 2019, 16:19

Pogranichnik писал(а):
07 дек 2019, 16:02
Если садовод желает повоевать,
а если он не хочет быть бессловестной тварью. которая будет вынуждена работать на бесконечные запросы председателя и правления, то есть по сути, работать не для себя , а на председателя - он может как угодно трактовать закон и подчиняться любому не законному требованию.
ПРЕЦЕДЕНТЫ ЕСТЬ.
но ээ не получить в ближайшем будущем, то ему за Вашими советами, Коммандор
Кому нужна энергия по цене в два- три раза выше, чем продаёт государство.
так эта энергия тянет за собой поборы на содержание команды председателя, её хотелок, бесконечные "БЕЗУСЛОВНЫЕ ПЛАТЕЖИ" и прочую хрень.
ПЛАВАЛИ - ЗНАЕМ.
Если садоводу нужно получит ээ в ближайшем будущем, то ему путь начертил п 8(5) ПП-861.
НЕ НАЧЕРТАЛ.
Путь конечно есть, но СОВСЕМ ДРУГОЙ.
Путь ни разу не рассматривался на этом форуме
В нормах п. 8(5) нет ни одного слова, указывающего на территорию СНТ (объединения):
А это мы уже обсуждали и заводить очередной круг про то что есть или нет - мне не охота.
ЕСТЬ НОРМА
В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ef2c3cffa/

Хотите не видеть того что написано в НПА - так нет проблем- не смотрите.
Я не против.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 дек 2019, 16:45

Я настолько поражен написанным, что у меня нет слов. ВЫ САМИ ЭТО НАПИСАЛИ:
п. 8(5) он для тех ЧЛЕНОВ и не членов, чьи участки находятся на территории объединения, а документов о нахождении участка на пресловутой территории - НЕТ.
И ЭТОГО в п. 8(5) НЕТ. А теперь Вы меня обвиняете в том, что я чего-то не вижу? МОЛОДЦА!!! НЕТ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ, есть территория садоводства. ТАК ВИДНО?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 07 дек 2019, 17:13

Pogranichnik писал(а):
07 дек 2019, 16:45
Я настолько поражен написанным, что у меня нет слов. ВЫ САМИ ЭТО НАПИСАЛИ:
п. 8(5) он для тех ЧЛЕНОВ и не членов, чьи участки находятся на территории объединения, а документов о нахождении участка на пресловутой территории - НЕТ.
И ЭТОГО в п. 8(5) НЕТ. А теперь Вы меня обвиняете в том, что я чего-то не вижу? МОЛОДЦА!!! НЕТ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ, есть территория садоводства. ТАК ВИДНО?
В связи с этим ВОПРОС: А КТО в принципе может выдать справку о нахождении конкретного участка на "территории садоводства ",,??? ОМСУ может выдавать такие справки о нахождении конкретного участка с конкретными координатами на ЭПС ,что тождественно пресловутой "территории конкретного садоводства" ??

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 дек 2019, 17:17

В чём смысл этой справки? Она кому-то требуется? ………………………………………………………………………………………………………………………….
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Приказное производство

Непрочитанное сообщение Milita » 07 дек 2019, 17:22

Такую справку может выдать Росреестр....
При наличии Реестрового дела территории НП.....с утвержденными границами территории.....и при наличии в базе координат Вашего участка..

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»