и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 окт 2019, 12:02

В уставе необязательно указывать почтовый адрес СНТ. Вот нормы из ст. 54 ГК:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)


Т.о. указываем населенный пункт. А в ЕГРЮЛ дополнительно вносим адрес места расположения правления.
Далее норма ст. 52 ГК:

4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида.

Как видите, ничего, кроме места нахождения, т.к. насел. пункта в устав не вносится. Закон не запрещает вносить полный почтовый адрес в устав. Но в этом случае организация будет постоянно вносить ред. правки в устав со сменой председателя и платить за это деньги.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 01 окт 2019, 12:12

Место нахождения юридического лица тоже не соответствует местонахождению, которое фигурирует при выделении участков в собственность. И как я уже писала выше, само название населенного пункта, который прописан в уставе, поменялось, остался только индекс.
А как быть с адресом доставки корреспонденции? Где он должен быть указан? Как с этим юриком связываться, если на контакт не идут, адрес недостоверен?
Исходя из вами сказанного получается этого юрика не исключат из ЕГРЮЛ?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 окт 2019, 12:44

Участки не связаны напрямую с местом нахождения юрлица. Тем более, если участки не принадлежат СНТ и не оформлены на праве собственности. В этой же ст. 54 написано про связь с юриком:

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Один из рисков - это отсутствие фин-хоз. деятельности юрика. Это, в свою очередь, может послужить одним из оснований ликвидации.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 01 окт 2019, 13:33

Да ведут они фин.-хоз. деятельность. Сдают балансовую отчетность в которой отсутствуют сведения о имуществе, но при этом есть сведения, что деньги на ремонт собираются, по 600 тыс. Имущество стоит меньше 100 тыс, поэтому на забалансе, а ремонт этого 600 тыс. И отчетности не добиться.

Вот я и не могу понять, так тяжело было добиться внесения о недостоверности, а теперь зарегистрирует пред свою квартиру как юридический адрес, и все усилия в "трубу"? На остальные аргументы о недостоверности: нет ОПФ, ОКВЭД не соответствует, нет имущества, объединяющего садоводов налоговая вообще не смотрит!!!

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 окт 2019, 13:37

Если нет имущества, а деньги собираются, то это прямое указание на мошенничество со стороны СНТ, т.к. нарушается основополагающий принцип ст. 123.12 ГК и ст. 7 ФЗ-217: СНТ - это контора управляющая своим имуществом в пользовании граждан или чужим имуществом, переданным в СНТ по договору управления. И так, чем управляет СНТ?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 01 окт 2019, 14:07

Нет, ну неофициально- то у нас имущество есть. Два года назад купили трансформатор - убеждали всех что так мощности увеличатся и проблемы со светом исчезнут. Не могу даже по суду добиться документов на него. А у меня должно быть аж две доли. По отчетам ремонтируют постоянно сети, особенно высоковольтные столбы восстанавливают. Скважины есть, три штуки, собираются делать лицензию в следующем году, но на собрании даже не заикнулись о счетчиках на них, которые обязательны. У нас артезианские скважины, четыре года пытаюсь доиться ответа на вопрос, как они собираются их лицензировать, если ЗОП не оформлены ни в собственность, ни в аренду.Я правильно полагаю, что с 01.01.2020 СНТ могут просто штрафануть за отсутствие лицензии? А затем затомпонировать? Поскольку собрание очередное нам светит только в июне.

ЗОП, как уже ранее писала, не оформлено, но зем. налог платится (при налоговой ставке не более 13500 тыс, собирают по 30 тыс., при этом еще в 2017 году собирали 20 тыс).

Неосновательное взыскивается только в путь, решение ОС не оспорено, значит согласны. А то, что неоплата является несогласием с решением ОС это в расчет не берется судом вообще. В этом году проводили собрание, смету не представили, но взносы приняты. Кворум набирается только по доверенностям, которые оформлены на членов правления.

Как можно оспорить эту смету?! Можно взыскать неосновательное обогащение с этого недоюрика, поскольку нет подтверждающих документов на расходную часть сметы. Поймите правильно, я не против оплаты за работу, но никакой работы нет. У нас один рвался в председатели, так на вопрос каков его план работы по улучшению положения в СНТ он ответил, что никакого плана у него нет, но он обещает, что неплательщиков не будет. Люди только в этом году стали задумываться: а действительно ли что-то делается, стали вопросы задавать.

В этом году сделали ватсап, так после вопросов по смете, электричеству его сразу закрыли. Не ожидали, что вместо рукоплесканий, будут требовать отчета.

nefignafig
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:53

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение nefignafig » 01 окт 2019, 15:06

Неваляшка писал(а):
01 окт 2019, 14:07


Неосновательное взыскивается только в путь, решение ОС не оспорено, значит согласны. А то, что неоплата является несогласием с решением ОС это в расчет не берется судом вообще. В этом году проводили собрание, смету не представили, но взносы приняты. Кворум набирается только по доверенностям, которые оформлены на членов правления.

Как можно оспорить эту смету?!
неоплата является несогласием с решением ОС это в расчет не берется судом вообще.
Суд правильно делает.

Нет такого в понятия в НПА, как не согласие с решением ОС, выражающееся в неоплате взносов.
Вы обязаны подчинится решению ОС. если Вы член по 66 ФЗ. Либо оспорить решение ОС в Суде.

Если смета принята легитимным (по наличии кворума и участников) ОС, и оно оформлено правильно- практически никак...

Хотя если приходно расходная смета имеет только приходную часть, то можно попытатся оспорить через суд решение ОС по вопросу о принятии сметы, что деньги собираются, но не тратятся - в соответствии с утвержденной сметой и т.д. Тут Вам нужны отчеты об исполнении сметы за год и потом с ним работать, там искать изьяны, растраты , не целевку, остатки сумм денег, т.к. они так же должны быть учтены в новой смете.
нет снт - нет проблем

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 01 окт 2019, 15:59

У нас смета называется приходно-расходная, но прозрачнее от этого она не становится. Расходы прописаны, отчет рев. комиссии есть, но документов, подтверждающих эти расходы никто не видел. ОТчет рев кома такая белиберда, в основном сколько было положено на расчетный счет, сколько снято, фигурируют акты, но с кем ина какую работу неясно. За свет члены добросовестно платят по счетчикам, потом еще и оплачивают воровство (три скважины и домик сторожа потребляют электричества столько же, сколько и 350 домиков садоводов).

В этом году у нас новый бухгалтер. С ней разговаривали по поводу зем. налога. Так она сказала, что его уже оплатила, уточнять количество соток будет после. Как это будет происходить я не представляю, поскольку помимо "общих земель" у нас еще садоводов 40 не офрмили собственность на участки и они числятся в общей массе. Правлению задавали вопрос, почему те, кто свои участки уже оформил, должны платить за нежелающих становится собственниками - ответа нет.

Я не являюсь членом и не могу оспорить ОС. В прошлые годы пыталась оспорить на основании, что у правления нет документов (заявлений) о вступлении, так суду достаточно оказалось копий членских книжек, просто титульный лист.

На собрании впервые рег. листы появились только в 2017. Но опять же, регистрация идет не по спискам членов и не по членским книжкам, а по подошедшим. Подошел к столу регистрации, я такой-то, участок такой-то (и это может быть необязательно член). Из 350 садоводов на собрании не более 70, больше не вмещается.

А в 2015-16 для суда достаточно было слов представителя, что рег листы и доверенности есть, и все, решение - собрание состоялось. Подала иск о предоставлении доверенностей, решение суда до сих пор СНТ не исполнено. Сейчас еще одно решение суда вступит в силу (обязали предоставить все документы согласно сметы) и если их не будет буду уже долбить прокуратуру.

Самое смешное, что все кто был в правление и затем из него вышел, становятся неплательщиками, просто документы не требуют и правление их не трогает.

Все это говорилось постоянно на собрании, но люди стали задумываться только в этом году - пред сменился (поэтому и недостоверность удалось внести), предыдущего боялись оскорбить недоверием(((

nefignafig
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 21:53

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение nefignafig » 01 окт 2019, 16:25

Неваляшка писал(а):
01 окт 2019, 15:59

Я не являюсь членом и не могу оспорить ОС. В прошлые годы пыталась оспорить на основании, что у правления нет документов (заявлений) о вступлении, так суду достаточно оказалось копий членских книжек, просто титульный лист.
Договор есть?
нет снт - нет проблем

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 окт 2019, 16:29

nefignafig писал(а):
01 окт 2019, 16:25
Неваляшка писал(а):
01 окт 2019, 15:59

Я не являюсь членом и не могу оспорить ОС. В прошлые годы пыталась оспорить на основании, что у правления нет документов (заявлений) о вступлении, так суду достаточно оказалось копий членских книжек, просто титульный лист.
Договор есть?
Можете оспорить те вопросы, к-е указаны в ст. 5, ч. 6; ст. 17, ч. 3 и 18 ФЗ-217 от 29.07.19 г., т.к. нарушаются Ваши права на участие и принятие решения на общем собрании. Договор желателен, но его может и не быть.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 окт 2019, 16:34

Трудно давать какие-то рекомендации. Бомбить ваших недоуправителей нужно по всем направлениям. Куда ни кинь везде у них клин. Вы уж, пожалуйста, как-то определяйтесь с конкретизацией приложения ваших сил. А ресурс Вам в помощь. И не забывайте, что на дворе 19 год. 66-фз нужно уже почти год как забыть.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 01 окт 2019, 16:55

Договор есть, понудили заключить в редакции СНТ. Так после того как я подала иск о предоставлении документов на ИОП, согласно договора, они написали заявление, что договор сфальсифицирован. Он якобы содержит дату, которая проставлена до решения суда, при этом договор никаких исправлений не содержит, все редакция СНТ, договор представлен при до судебном урегулировании, но и договор с другой датой предоставлять не торопятся.
Изначально сама подавала на заключение договора, но суд вынес неисполнимое решение (заключить на согласованных условиях).

И не смотря на то, что договор есть, суд и с меня взыскал неосновательное обогащение в прошлом году. Я подавала свой расчет: прямой договор с энергосбытом, участок в собственности, но обязали все оплатить (земналог оплачиваю самостоятельно, светпо счетчику в сбыт), в том числе и трансформатор в двойном размере ( у меня два участка). Мне вот еще не понятно в логике судей: целевые взыскивают с каждого участка, а содержание потом оплачивается в зависимости от соток. Т.е. получается,взнос равный по участкам, а потом содержание в зависимости от размера доли.

Т.е. у кого маленькие участки скидывают бремя содержания на тех у кого участки больше, при этом пользование равное, а иногда и у меньших участков гораздо больше пользование (например живут все лето в садоводстве и соответственно, имеют возможность поливать участок каждый день).

Спасибо вам за ответы. Все возьму на вооружение.

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 01 окт 2019, 17:03

Сейчас с садоводом, которого уже в этом году признали неосновательно обогатившимся, пытаемся подать апелляцию, есть еще несколько дней. Пока это первично. Потом будем бомбить прокуратуру в связи с неисполнением СНТ решения суда о предоставлении документов, дальше посмотрим...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 окт 2019, 19:29

Неваляшка писал(а):
01 окт 2019, 11:40
Именно по заявлению о недостоверности в ЕГРЮЛ внесена запись - сведения об адресе недостоверны, но результат этой недостоверности (исключение из реестра) будет только в январе (6 мес.). А сейчас, несмотря на то что сведения о недостоверности внесены, суду по фиг на это. Представитель СНТ на суде сказал, что была описка по адресу и сейчас они ее пытаются исправить.
Описка ГДЕ?
Что в уставе сказано на счёт адреса юрлица?
А как быть с адресом доставки корреспонденции? Где он должен быть указан?
По месту нахождения юрлица.
согласно НПА.
Исходя из вами сказанного получается этого юрика не исключат из ЕГРЮЛ?
Если юрик не приведёт доки в соответствие - обязаны исключить.
Но пока что имеете право возбудить прокуратуру на предмет несоблюдения организацией законов РФ.
Неваляшка писал(а):
01 окт 2019, 13:33
Да ведут они фин.-хоз. деятельность.
А в какой форме ведут? Эта форма предусмотрена законодательством РФ?
Сдают балансовую отчетность в которой отсутствуют сведения о имуществе, но при этом есть сведения, что деньги на ремонт собираются, по 600 тыс.
Чего ремонтируют то?
Почему в налоговой нет заявления с указанием копии приходника о сдаче средств на ремонт.
Имущество стоит меньше 100 тыс, поэтому на забалансе,
Чьё имущество на забалансе?
Вот я и не могу понять, так тяжело было добиться внесения о недостоверности, а теперь зарегистрирует пред свою квартиру как юридический адрес,
А КАК зарегистрирует? а договор аренды имущества, а платежи, а в размере не менее чем за офис , а оплата предом налога с дохода физлица от аренды? - без этих доков запись о госрегистрации адреса квартиры физлица - фикция.
Нет, ну неофициально- то у нас имущество есть. Два года назад купили трансформатор - убеждали всех что так мощности увеличатся и проблемы со светом исчезнут.
Купили на членские или на целевые?
А затем затомпонировать?
Это не решает проблем с документами
Нет такого в понятия в НПА, как не согласие с решением ОС, выражающееся в неоплате взносов.
Вы обязаны подчинится решению ОС. если Вы член по 66 ФЗ. Либо оспорить решение ОС в Суде.
Почему нет - всё есть Вырази не согласие, выйди и потребуй отчёта о сданных средствах и возврата своего.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: и снова платежи по 66 ФЗ за прошлые периоды.

Непрочитанное сообщение Juliko » 01 окт 2019, 21:38

Я что-то снова упустила...
Мы сейчас в рамках 66-ФЗ или 217-ФЗ?
О каком договоре идет речь?

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»